Конфетки из арахиса

Автор Конфетки из арахиса  (Прочитано 6549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Конфетки из арахиса
« : 26 Сентября 2015, 17:07 »
Домашние, очень простые и полезные.



Если Вы добавили в процессе приготовления арахисовой пасты мёд, и желаемое у Вас не получилось, не расстраиваетесь, из этой массы получаются вкусные конфетки :girl_yes2:.
Я не указываю кол-во ингредиентов так как всё зависит от того на сколько человек готовите, и какую сладость предпочитаете.

Состав:

Арахис
Мёд (или сахарная пудра, фруктоза)
Шоколад (по желанию, советую черный)

Приготовление:

1. Арахис промыть, поджарить в духовке ( У меня обычно на это уходит больше получаса.)
2. Очистить его от шелухи. Можно этого и не делать, но она дает легкую горечь.
Очень удобно освобождаться от шелухи способом как на фото.



3. Измельчить арахис в блендере (или овощерубке* - несколько раз подряд пропустить через неё) до желаемого состояния: оставить мелкую крошку или же превратить арахис в пасту. Если используете сахарную пудру или фруктозу то можете добавить её уже на этапе измельчения орехов. И арахис можно разделить на 2 части: одну измельчить до состояния крошки, другую превратить в пасту.

 

4. Добавить мёд и тщательно перемешать. Масса немного загустеет.
5. Сформировать конфетки любой формы (шарики, квадратики и т.д.) или же воспользоваться формочками для конфет, или пластиковым контейнером с рельефным дном.



6. Растопить шоколад, дать ему немного остыть и обмакнуть в нем наши конфетки.



7. Отправить конфетки в холодильник или морозильную камеру. Даже если вы не использовали шоколад, в холодильник всё же советую положить, вкус преображается.



Приятного аппетита! :smile:

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Конфетки из арахиса
« Ответ #1 : 27 Сентября 2015, 11:31 »
на вид очень аппетитно!!!! а при скольки градусах Вы поджариваете арахис? а то я как-то поставила его в духовку на 180 градусов, а через минут 10 там лежали угольки(((((
И все-таки хотелось бы узнать хоть примерные пропорции, например как Вы делали?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Конфетки из арахиса
« Ответ #2 : 27 Сентября 2015, 17:18 »
fluffy rabbit, какие красивые конфетки!
Хотелось от себя добавить, что вместо меда можно положить варенье,например,малиновое :nyam2:.

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Конфетки из арахиса
« Ответ #3 : 28 Сентября 2015, 12:19 »
KEI, К сожалению, не могу сказать точную температуру..Духовка не новая, температурный режим "задается" в виде цифр (от 1 до 9), соответствия градусам смотреть бесполезно, так как эту "кнопочку" ремонтировали и она уже не совсем точно работает.
У меня тоже такое было (арахис подгорал), но тогда я стала ставить на меньшую температуру и на большее время. В то время когда выключаю духовку, на вкус арахис как бы слегка недожаренный, но он отлично доходит до готовности по мере остывания в духовке или просто на столе. Попробуйте уменьшить температурный режим.
И все-таки хотелось бы узнать хоть примерные пропорции, например как Вы делали?
В последний раз это было примерно 500 грамм арахиса и 2-3 чайные ложечки с горкой мёда (засахаренного).

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Конфетки из арахиса
« Ответ #4 : 28 Сентября 2015, 12:40 »
fluffy rabbit, какие красивые конфетки!
Спасибо! :smile:

Хотелось от себя добавить, что вместо меда можно положить варенье,например,малиновое .
Интересный вариант, возьму на заметку :girl_wink: А Вы использовали густое или жидкое? Как орешки измельчали?



Не большое дополнение к рецепту:если арахис сначала измельчить, а потом поджарить вкус значительно меняется. (Главное не допустить подгорания крошки, иначе все пропало..Будет сильно и неприятно горчить.) Такой вариант тоже можно попробовать, правда, уже не будет привычного манящего аромата, да и много других качеств поменяется. Но арахис, приготовленный именно таким способом и смешанный с медом, мне напомнил начинку из каких-то шоколадных батончиков или конфет, которые употребляла до вег-ва.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Конфетки из арахиса
« Ответ #5 : 23 Октября 2015, 14:43 »
Конфетки получились очень вкусные! Я делала без шоколада. Я часть положила в холодильник, а часть в морозилку. Те что из холодильника мне больше понравились.
А Вы не пробовали с другими орехами делать, например грецкими или лесными орехами? Интересно, а если добавить изюм, как на вкус повлияет?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Конфетки из арахиса
« Ответ #6 : 23 Октября 2015, 17:46 »
KEI, очень рада, что конфетки понравились :smile: С другими орешками не пробовала ещё. С грецкими почему-то даже не сомневаюсь, что получится хорошо, поскольку их даже в пасту можно в блендере с такой же легкостью измельчить, и их сочетание с медом мне нравится (когда орешки целиком). Изюм - отличная идея! Конечно, вкус немного поменяется, надо пробовать. Этим я, пожалуй, и займусь на днях: приготовлю какую-нибудь новую вариацию конфеток. Спасибо,KEI, за интересные вариации :MG_234:

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Конфетки из арахиса
« Ответ #7 : 24 Октября 2015, 22:08 »
Флаффи реббит,  :MG_234:за рецетик. Делали ваши конфетки уже 2 раза, ложили в морозилку, улетели на счёт раз, причём мама больше дочи ныряла за конфетками,так все сама и съела. Делали без шоколада. Толкли вручную в ступке,т.к.миксер сломался,но и это нас не испугало. В итоге полдня на кухне, весь пол в арахисе, а в морозилке через 10мин.пусто. :cray:

Оффлайн fluffy rabbitАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Конфетки из арахиса
« Ответ #8 : 25 Октября 2015, 18:21 »
Велимира, спасибо за отзыв.  Замечательно, что конфетки пришлись Вам по вкусу!
улетели на счёт раз, причём мама больше дочи ныряла за конфетками,так все сама и съела
:biggrin: Да, с этими конфетками такое случается)) У нас они тоже разлетаются в мгновение. :girl_yes2: :nyam2: :smile:
В итоге полдня на кухне, весь пол в арахисе, а в морозилке через 10мин.пусто. :cray:
Ох, это же обратная сторона большинства вкусностей и сладостей! Но главное, что так приятно когда всё "мурчат" от удовольствия, после этого и убираться на кухне радостней :smile: :girl_wink:

А долго ли Вам пришлось в ступке измельчать? До какой консистенции Вы это делали (мелкая крошка или крупная)?

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Конфетки из арахиса
« Ответ #9 : 26 Октября 2015, 15:29 »
Правда, убираться было точно радостнее! К сожалению,в ступке натолкли до состояния мелкой и крупной крошки, думаю у вас вкуснее.

Конфетки из арахиса
 

Конфетки "Энергетические"

Автор NatulyaРаздел Сыроедческие рецепты

Ответов: 8
Просмотров: 17604
Последний ответ 16 Мая 2018, 11:43
от kellyshane
Конфетки "Дунькина Радость"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 6707
Последний ответ 30 Января 2015, 13:32
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте