Нужно ли мыть крупу?

Автор Нужно ли мыть крупу?  (Прочитано 20722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Нужно ли мыть крупу?
« : 23 Сентября 2015, 07:45 »
Я привык тщательно промывать крупные крупы - рис, фасоль, гречку. Но вот с мелкими, дроблеными крупами так не получается. Я готовлю каши из пшеничной, ячневой, кукурузной круп. Они так сильно раздроблены, что некоторая часть их превращается в муку. Даже сквозь очень мелкое сито промыть их не удается - "мука" просыпается. В то же время на примере риса и гречки я знаю, сколько там может быть пыли и всякой мути. Решается ли эта проблема? Стоит ли мыть мелко дробленые крупы, если да, то как?

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Нужно ли мыть крупу?
« Ответ #1 : 23 Сентября 2015, 08:44 »
Я мелкую крупу не промываю. И, в принципе, не встречала советов промывать мелкую крупу, только что в случае явного сильного загрязнения. Думаю, тут дело в том, что все же на производстве, где заготавливают подобные крупы, и зерна перед измельчением проходят очистку, и крупа перед фасовкой просеивается от крупного мусора. Так что вероятность, что такая крупа придет к вам в загрязненном состоянии, не так уж велика.
Но, если все же хотите подстраховаться, то, думаю, может подойти такой способ: налить в ёмкость с отмеренной крупой воды, помешать, руками отжать крупу, отложив в другую емкость, грязную воду слить и залить крупу по новой. Так повторять до тех пор, пока вода не станет чистой.
Способ не мой, т.е. на практике не проверен, но, думаю, должно помочь. :smile:

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Нужно ли мыть крупу?
« Ответ #2 : 23 Сентября 2015, 08:52 »
Я промываю все крупы и мелкие тоже только не с помощью сита,а в обыкновенной миске,просто воду аккуратнее сливаю,чтобы крупа не выскочила.По поводу очистки от крупного мусора....недавно варила кукурузную кашу и в процессе мойки обнаружила камни размером со спичечную головку!Об такие и зубы можно сломать!

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Нужно ли мыть крупу?
« Ответ #3 : 23 Сентября 2015, 09:02 »
недавно варила кукурузную кашу и в процессе мойки обнаружила камни размером со спичечную головку!Об такие и зубы можно сломать!
Ого! Со мной такого не случалось, но после ваших слов, теперь склоняюсь к тому, чтобы все же промывать крупу, на всякий случай. Спасибо за то, что поделились опытом.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Нужно ли мыть крупу?
« Ответ #4 : 23 Сентября 2015, 09:21 »
Я промываю все крупы и мелкие тоже только не с помощью сита,а в обыкновенной миске,просто воду аккуратнее сливаю,чтобы крупа не выскочила.По поводу очистки от крупного мусора....недавно варила кукурузную кашу и в процессе мойки обнаружила камни размером со спичечную головку!Об такие и зубы можно сломать!

Регулярно попадаются невидимые камни в ячневой и пшеничной крупе. Их не видно, и они не вымываются, но хрустят на зубах так, что как прикусишь, так не рад. Правда, они встречаются только в определенной фасовке. Если выбирать тщательнее фасованные крупы, то там камни уже не встречаются. Но все же вопрос о промывании круп актуален.

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Нужно ли мыть крупу?
« Ответ #5 : 23 Сентября 2015, 09:57 »
евидимые камни в ячневой и пшеничной крупе. Их не видно, и они не вымываются, но хрустят на зубах так, что как прикусишь, так не рад. Правда, они встречаются только в определенной фасовке.
В таком случае, может, действительно нужно более тщательно подойдти к выбору крупы изначально, остановиться на одном-двух производителях, которые контролируют качество своей продукции. А если вам попадается такая грязь, которая даж и не вымывается... Я бы не стала такой продукт употреблять :girl_pardon:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Нужно ли мыть крупу?
« Ответ #6 : 23 Сентября 2015, 10:24 »
А я сначала насыпаю крупу в миску очень медленно, чтобы успеть просмотреть на предмет камушков, а потом заливаю водой, мешаю рукой и сливаю воду, придерживая рукой, как Dev4atka . Если нужно, повторяю еще раз промывание. Мелкие крупы тоже так же промываю, они оседают на дно и можно нормально слить воду.

Нужно ли мыть крупу?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте