Чем вы лечите детей при простуде?

Автор Чем вы лечите детей при простуде?  (Прочитано 57394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛюдМила83Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Чем вы лечите детей при простуде?
« : 15 Сентября 2015, 12:10 »
Чем вы лечите детей при простуде? Если не секрет.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #1 : 15 Сентября 2015, 15:48 »
ЛюдМила83, я пользуюсь рецептами народной медицины. То есть травяной чай (или из специй) и т.д. Но как ни странно простуда у меня стала появляться редко и проходит легко и быстро (до вегетарианства было иначе).
И я ещё кое-что делаю...что имеет не малое значение..разбираюсь в причинах появление простуды (или кашля, насморка, температуры). Бывает как только в этом разберусь все само проходит и мне ничего не приходится лечить.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #2 : 18 Сентября 2015, 14:30 »
Dev4atka, я детей таблетками не лечу, поэтому и смысла ходить туда не вижу. Дети обычно болеют у меня легкой простудой, за два-три дня они выздоравливают. Что допустимо при пропусках в школе без справки.

Лариса, поделитесь, пожалуйста, чем конкретно Вы лечите своих деток при простуде. Моей дочке 2,10. Этой зимой болела аж 4 раза, то ларингит, то трахеит, то что-то еще. Педиатр выписывала, кучу таблеток, сиропов, антибиотики. Каждый раз говорила себе, что обращаюсь к врачу последний раз, но в итоге не справлялась. И вот дочка снова заболела, началось все с насморка, капли твердо решила не использовать, только промывала нос соленой водой, еще капала перед сном на подушку масло эвкалипта. Нос хорошо дышал. Но сегодня дочка проснулась с температурой 38. Я снова в панике, обратились к врачу, она сказала, горло все воспаленное. Выписала частично гомеопатию, частично обычные лекарства. Гомеопатию для лечения горла стала давать, но только температура не падает, даже растет. Так не хочется збивать сиропами, давать антибиотики. Посоветуйте, пожалуйста, свои методы. 
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #3 : 19 Сентября 2015, 03:58 »
KEI, наверно вам это покажется дикостью, но я не лечу своих детей. Я просто даю им поболеть, поэтому они так быстро восстанавливаются. Организм учится сам себя лечить, и с каждым разом у него это всё лучше получается. В основном это обильное питьё, морсы. Исключение вредной еды.
Но это я так делаю. Вам такого посоветовать не могу. Я к такому ничегонеделанию шла много лет. И лет 10 назад своего первого ребёнка лечила, так же как и все. Потом стала вводить травы, постепенно убирать таблетки. И главное работать со своими мыслями. Только позитивный настрой и вера в силы организма.
Температура 38 это очень невысокая температура. Не надо её пугаться. Как раз после 38 и 38,5 организм только начинает изгонять болезнь из тела. А вы давая лекарство, этот процесс блокируете. Поэтому врачи и рекомендуют сбивать температуру после 38, 5. Ребёнок так никогда не научится выздоравливать сам.
По поводу насморка, надо перетерпеть. У детей это достаточно легко получается. Это мы своими страхами наводим панику.

В своё время моим путеводителем в лечении детей стала книга Роберта Мендельсона "Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам".
Я до сих пор пользуюсь этими знаниями.
* kak_virastit_reb_zdorov.pdf (1382.07 КБ - загружено 1921 раз.)

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #4 : 19 Сентября 2015, 08:59 »
Лариса, спасибо большое!!!!!!!!
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #5 : 21 Сентября 2015, 08:40 »
Лариса, спасибо за книгу, для меня эта тема в ближайшее время, надеюсь, станет актуальной!
Полностью согласна с вашим подходом, пока, правда, применяю это на себе и вижу, что это работает. Вот, буквально пару дней назад вылечилась от простуда за 2 дня (раньше при помощи таблеток, капель и др. лекарств на это уходило не менее недели, и это - обычная простуда!). В первый же день - масала чай на ночь. На другой день - общеукрепляющие и противовоспалительные травяные сборы, умеренное питание, ингаляции с эвкалиптом, самодельные "капли" (в оливковом масле развела по 1-2 капли эфирных масел - эвкалипта, герани, мяты, розмарина, кедра) - по 1 капле в каждую ноздрю после ингаляции, поддерживающая иммунитет настойка (имбирь+лимон+мед в пропорции 1:1:3) - по 2 чайные ложки 2 раза в день. На 3 день уже чувствовала себя "огурцом", но для заркепления сделала еще пару ингаляций. Настойку пью и буду пить дальше для профилактики, только уже по 1 чайной ложке в день  :smile:
А по поводу температуры добавлю еще кое-что. Рекомендации по снижению температуры, выше 38.5 - это скорее перестраховка. Однажды встретился мне грамотный врач скорой помощи, который рассказал, что кратковременное повышение температуры даже до 40 градусов - это норма, так организм борется с болезнью и/или чистит организм, т.к. повышение температуры -  самый быстрый способ сжигания "шлаков". Только если высокая температура держится на одном уровне и не спадает более 2 дней - это тревожный сигнал. Самое главное, когда температура повышенна, не кутаться (и не кутать), раздеться/раздеть больного до гола и время от времени промокать тело влажным полотенцем, т.о. будет обеспечено охлаждение тела, которое является самым естественным способом снижения температуры.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #6 : 21 Сентября 2015, 10:43 »
Маргарита К.,
поддерживающая иммунитет настойка (имбирь+лимон+мед в пропорции 1:1:3)
расскажите, пож-ста, про эту настойку, она на воде? имбирь свежий? как долго хранится и где?
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #7 : 21 Сентября 2015, 12:11 »
расскажите, пож-ста, про эту настойку, она на воде? имбирь свежий? как долго хранится и где?
Я делала ее впервые, хотя давно уже лежал у меня рецепт, все никак руки не доходили. Рекомендуют ее и во время простуды, и для профилактики в холодовой период употреблять.
Делала в этот раз так: имбирь свежий на мелкой терке, туда же лимон на терке. Все смешала с медом. Т.к. продукт безводный, думаю, храниться будет долго. По крайней мере, у меня за полторы недели никаких изменений, только потемнела немного.
Что не понравилось:
1. пропорцию 1:1:3 в след. раз хочу изменить до 0,5:1:3, т.к. все-таки имбиря для меня многовато, больно ядрёно получается.
2. Имбирь с мякотью добавлять не буду, т.к. хоть и на мелкой терке, но все же волокна получаются довольно крупные, не очень эстетично выглядит, да и жевать неприятно. Я бы сделала так: натерла, сок отжала, туда же - сок лимона и мёд. Ценность, уверенна, не уменьшится, но консистенция будет приятнее.  :smile:

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #8 : 21 Сентября 2015, 14:11 »
Маргарита К., книга очень хорошая. Переворачивает полностью традиционный поход к лечению детей.
Абсолютна согласна с тем, что два дня температура 40 градусов - это тревожный сигнал. Врач действительно попался грамотный! :smile:
 Я всегда смотрю на состояние ребёнка, просто таких ситуаций у нас не было. У меня маленький всегда бегает в одной майке, даже если у него температура. И заставить его хоть как-то одеться просто невозможно. Я и не настаиваю, ему виднее.

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #9 : 21 Сентября 2015, 17:49 »
Спасибо за тему, тоже как-то не сбивала температуру и на второй день она снова поднялась в какой-то момент. Но на тот момент нам было 10 месяцев и в итоге посев показал стафиллококк с ещё какой-то дрянью - вывели антибиотиками. Но я так больше не хочу, так что слежу за обсуждением! Книгу тоже почитаю, спасибо! :MG_234:
На счет температуры выше 39 тут есть опасность, ведь нагрузка сильная на сосуды, у наших знакомых так ребенок в больницу с кровоизлиянием в мозг попал, в общем, знать надо, выдержит или нет...
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #10 : 22 Сентября 2015, 12:15 »
На счет температуры выше 39 тут есть опасность, ведь нагрузка сильная на сосуды, у наших знакомых так ребенок в больницу с кровоизлиянием в мозг попал, в общем, знать надо, выдержит или нет...

Надо смотреть на самочувствие ребёнка. Ребёнок может и с высокой температурой быть достаточно подвижным. Для меня это главный показатель. А может и с низкой быть без сил.
Я своим детям уже очень давно не меряю температуру. Ориентируюсь исключительно на их самочувствие. У них бывает очень высокая температура, но для меня это хороший признак. Значит у организма есть силы активно бороться с болезнью. А вот когда температуры нет, это не очень хорошо. Значит у организма не хватает сил.
И еще очень большой минус я вижу в измерении температуры. Когда видишь на градуснике очень высокую отметку, то непроизвольно впадаешь в панику и никаких позитивных мыслей в голове не остаётся. Поэтому я предпочитаю доверять своей интуиции, а не цифрам.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #11 : 22 Сентября 2015, 17:18 »
" В первый же день - масала-чай на ночь. "
Маргарита К., Вы масала-чай на молоке делаете? Я и не знала, что он обладает лечебными свойствами!))) И еще хотела у Вас узнать про ингаляции - у Вас специальный ингалятор или "бабушкиным способом" пользуетесь (над кастрюлькой)?)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #12 : 22 Сентября 2015, 18:57 »
Когда видишь на градуснике очень высокую отметку, то непроизвольно впадаешь в панику и никаких позитивных мыслей в голове не остаётся. Поэтому я предпочитаю доверять своей интуиции, а не цифрам.
Согласна! Именно эта высокая цифра всегда и пугает, и возникает желание, скорее что-то сделать, чтобы увидеть заветные 36,6 :smile:
Shpilk@, да, масалу делала на молоке (может, и с соевым будет хорошо, в след. раз так попробую) + чай + специи, какие под рукой, но обязательно корица, куркума и имбирь - это как основа. Если есть, еще можно добавить парочку горошин душистого перца, мускатного ореха, пару гвоздичек, шафран. Получается очень вкусно!
Ингаляции - да, над кастрюлькой, бабушкиным способом, а что может быть лучше?))

Оффлайн syny4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Единственный способ жить - это давать жить другим
  • Город: Kyiv
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #13 : 23 Сентября 2015, 00:13 »
Слушала в одной из лекций Торсунова, что когда жарко или температура:
1 ст воды + 1 лимон (только в Индии лимоны маленькие, обычного поменьше надо) + соль,
если жара пить, если температура обтираться, по-моему руки и ноги. У нас обтирания и прикладывания компрессов на голову, ручки, ножки(без соли).
А у Комаровского читала, что вода для компрессов должна быть комнатной температуры, если холодная может быть спазм сосудов. Тоже было что кутать не надо, но и холодно быть не должно.
Можно запаривать изюм: 1 ст. воды + 0,5 ст. изюма в термос, дать настояться и пить.
У моего сына, когда болеет с температурой, всегда запах ацетона есть, изюм выручает; и ему не подходит не сбивать 38,5 начинаются судороги и рвота :(
   
„Горячие и чистые веления сердца всегда исполняются” Махатма Ганди

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #14 : 23 Сентября 2015, 04:13 »
Лечимся мы гомеопатией: при первых признаках простуды и гриппа даю Sambucus comp.от Wala, при кашле Antimonium tartaricum 5, при боли в ушах турунды,пропитанные теплым оливковым маслом+Apis/Leviticum 1. При температуре beladonna 9. Нам нравится. Заметила, что я спокойней стала относиться к детским болезням.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #15 : 23 Сентября 2015, 10:38 »
У нас для ингаляций есть такой стеклянный ингалятор - очень удобно. В него наливается немного воды и эфирные масла. И дышишь, можно ртом или носом (одевается насадка для носа, как на фото). Нижнюю его часть я еще опускаю в кружку с горячей водой, чтобы эфирные масла лучше испарялись.  :good:


Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #16 : 23 Сентября 2015, 16:48 »
Juliya, а где вы такой покупали, если не секрет? )
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #17 : 23 Сентября 2015, 16:58 »
Shpilk@, в обычной аптеке покупали.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #18 : 27 Сентября 2015, 18:47 »
Хочу поделиться одним рецептом от кашля. У дочки (ей 2,10) недавно начался кашель. Обычно всегда педиатр назначала таблетки, сиропы, антибиотики... А это твердо решила обойтись без врача. Делала перед сном лепешки из картофеля и давала грудной сбор. Кашель очень быстро прошел, даже сироп не давали такой результат.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #19 : 28 Сентября 2015, 05:53 »
Делала перед сном лепешки из картофеля и давала грудной сбор.
А можно подробнее?)

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #20 : 28 Сентября 2015, 09:25 »
Отличное средство от кашля - Редька с медом (сок)

Чаще всего сок черной редьки с медом используют именно для борьбы с кашлем. Этот овощ считается природным антибиотиком и содержит большое количество витамина С. Лечение редькой с медом – это быстрый и качественный процесс выздоровления. Смесь является противомикробным, противовоспалительным, иммуностимулирующим и общеукрепляющим средством.



Редьку среднего размера хорошо вымыть. Сделать углубление, вырезав серединку и наполовину наполнить эту «ямку» медом. Примерно в течении 4-5 часов овощ пустит сок, а пчелиный «нектар» в нем раствориться. Так и получается натуральное лекарство. Употреблять 4 раза в день по столовой ложке после приема пищи.
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #21 : 28 Сентября 2015, 10:17 »
Отличное средство от кашля - Редька с медом (сок)
Отличное средство! Осталось редьку найти :)

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #22 : 28 Сентября 2015, 12:51 »
Маргарита К., отварите 2-4 картофелины (в зависимости от размера) прямо с кожурой. Когда свариться, слейте воду, хорошо растолките и добавите по 1ст.л. сухой горчицы, меда и подсолнечного масла. Все перемешайте. Получившуюся массу необходимо переложить на 2 салфетки и когда немного остынет, положить на грудную клетку и на спину. Укутать теплым шарфом, одеть кофту и накрыться одеялом. Держать до 30 минут. Потом желательно не вставать быстро все снять, одеть чистую кофту и под одеяло. Лучше делать перед сном. Но можно и в течении дня, главное сразу не вставать. 
И нужно обязательно следить за температурой таких лепешок. А то я как-то дочке ожог сделала. Лучше всего приклыдывать салфетки к щекам, когда можете спокойно держать, то можно и на тело ложить.
А грудной сбор продают в аптеке. Их 4 вида. Для деток луше всего №1 и №2. Они и против простуды, но в основном от кашля.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #23 : 28 Сентября 2015, 22:04 »
Редька с медом (сок)

Мы делали такой сок для сына, когда у него кашель был. Особо не помогло, но, может быть, кому-то другому и помогало. Добавлю, что у этого сока жуткий аромат и вкус (сама пробовала). Не каждый ребенок захочет его пить.

Вот еще раньше в теме про "Лечение содой" Эльвира приводила свой способ борьбы с простудой без лекарств.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Чем вы лечите детей при простуде?
« Ответ #24 : 29 Сентября 2015, 09:17 »
Добавлю, что у этого сока жуткий аромат и вкус (сама пробовала).

Вкус, конечно, не малинового варенья, однако не такой и жуткий.
Смутно помню (я была еще ребенком), как мы как-то с мамой зашли к знакомой женщине-бабушке, и та лечила внучку, на кухонном столе у нее в стакане стояла эта черная редька, ну и дали мне попробовать, знаете, может конечно сыграло детское любопытство относительно конструкции, но я ничего жуткого для себя тогда не отметила. Напротив, мне даже понравилось и запомнилось, хотя мама традицию к нам в дом не переняла.
Я в детстве ооочень много болела, и вкус всех этих таблеток и пилюль мне до сих пор помнится, он куда хуже любых народных средств  :girl_cray: а прошла я тоже через многие ее эксперименты.. )
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Чем вы лечите детей при простуде?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте