Так можно ли вегетарианцам сахар?

Автор Так можно ли вегетарианцам сахар?  (Прочитано 18569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BakaNecoАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Омск
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« : 16 Сентября 2015, 10:31 »
Всем привет!
Вегетарианка я уже достаточно давно. Но только лишь недавно выяснила, что обычный такой, привычный для всех нас, сахар по сути тоже является невегетарианским продуктом, т.к. для его очистки и "отбеливания" используется уголь из говяжьих костей. В поисках правды я стала "шерстить" интернет. В итоге кто-то говорит, что весь сахар очищается с помощью костного угля... кто-то, что только российский свекольный сахар является этичным продуктом... кто-то, что костяные фильтры - вообще прошлый век, а в наше время используются только химические методы очистки. И это далеко не все варианты, найденные мной!
Вывод напрашивается один - в век интернета правду днем с огнем не сыщешь((( Поэтому я обращаюсь к вам, мои друзья-вегетарианцы, в надежде услышать однозначный ответ на этот вопрос. Ну и ко всему прочему, вдруг еще найдется кто-то, кому эта тема откроет глаза на происходящее.

P.S. Возможно, эта тема уже "баян", и кто-то где-то когда-то уже не раз спрашивал об этом. В таком случае прошу меня простить за повторение и перенаправить на уже существующую тему с ответами :smile:
Заранее спасибо!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« Ответ #1 : 16 Сентября 2015, 14:05 »
BakaNeco, посмотрите эту тему

Оффлайн BakaNecoАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Омск
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« Ответ #2 : 16 Сентября 2015, 14:57 »
Спасибо за отклик, но это не совсем то)
Вопрос не в том, чем можно заменить сахар (это я знаю и так), а действительно ли при его изготовлении используется костный уголь. Ведь, если это так, то моментально из рациона придется исключить очень много всего. Я же не могу заменить сахар в покупном, например, хлебе или прянике. И это ладно мучное, я итак почти без него обхожусь. Просто бывает, что находишь сахар в составе там, где вообще не ожидаешь его найти. Представляю, сколько времени теперь будут занимать походы по продуктовым((( Пока все составы перечитаешь и запомнишь, что где есть...  :girl_sad:

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« Ответ #3 : 16 Сентября 2015, 18:16 »
BakaNeco, Относитесь проще к жизни,на 100% все равно быть  этичным не получится,та же одежная,автомобильная и т.д. краска,клей может тестироваться на животных,лекарства,косметика и таких примеров масса.Я употребляю обычный сахар,заменители стоят в несколько раз дороже и не все могут их себе позволить.

Оффлайн BakaNecoАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Омск
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« Ответ #4 : 17 Сентября 2015, 08:26 »
Насчет стопроцентной этичности это Вы, к сожалению, правы :girl_sad: но если в моих силах что-то сделать (например, не носить мех и кожу, покупать этичную косметику и т.д.), то я стараюсь делать это. Так же вот и с сахаром теперь пытаюсь понять, что делать.

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« Ответ #5 : 17 Сентября 2015, 15:37 »
 Я тоже читала такую информацию, причём здесь на форуме, к сожалению, уже не найду сообщения. Для себя решила исключить, всё,что содержит белый сахар. Хуже не будет)

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« Ответ #6 : 17 Сентября 2015, 17:32 »
Я сахар мало ем. Никогда не любил сладкий чай-кофе. В общей сложности киллограмм в год. Но плюс шоколад, зефир


По поводу того -можно-нет. Проще всего почитать технологию производства. Нет там никаких костей. Глупость это. Сколько производят сахара -столько костей не соберешь.

Ешьте, и не парьтесь. А лучше не ешьте конечно)) Рафинированные продукты бяка, будь то сахар или масло.

Оффлайн BakaNecoАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Омск
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« Ответ #7 : 19 Сентября 2015, 13:24 »
Да я сахар сама не люблю :good: и в чай его не добавляю. Но он содержится очень много где. Например, очень сильно удивилась, когда его даже в приправе для картофеля нашла :shok: Потому и обеспокоилась, что он часто появляется в самых неожиданных местах)

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« Ответ #8 : 20 Сентября 2015, 14:56 »
я  считаю  что костный  уголь если использовали,  то это было давно. да  и  в России все  же в основном  свекольный  сахар  местного производства  и он дешевый ( а  производителю  чем  дешевле тем лучше). Просто не парьтесь. если  очень  нужен  продукт но там  сахар -  купите.  если   не очень то и нужен  найдите  альтернативу.Я  сама   сахар  реже  ем,  выбираю  продукты  со стевией, фруктозой, гур,пекмезы,мед, дома у нас  нет  сахара.  но если я  захочу  йогурт и  единственное  что там  вредно  это сахар-я  возьму. но в основном я  готовлю дома
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« Ответ #9 : 12 Ноября 2015, 19:12 »
Нифига себе... я не знала!! честно говоря мы давно уже только коричневый сахар только используем, а белый только в выпечку иногда... но буду знать! нифига себе!!! НИ ФИ ГА СЕ БЕ!!! :shok:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Так можно ли вегетарианцам сахар?
« Ответ #10 : 17 Сентября 2018, 07:53 »
А у меня другой вопрос: полезен ли тростниковый сахар?

Так можно ли вегетарианцам сахар?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте