Чем питаться мужу, пока меня нет дома?

Автор Чем питаться мужу, пока меня нет дома?  (Прочитано 13672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ScarlettАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Дорогие форумчане! У меня такая ситуация: уезжаю с мамой в отпуск на 10 дней, муж остается дома один. Как ему облегчить жизнь, чтобы он почти не готовил?
На первые два-три планирую приготовить вег. плов, а дальше что? Подскажите, что можно заморозить, что-то максимально готовое. Желательно, сразу ссылочки. :girl_blush:
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #1 : 15 Сентября 2015, 12:04 »
Фучжу приготовь и заморозь. Лобио сделай.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #2 : 15 Сентября 2015, 13:36 »
Scarlett, А как Вам вариант купить вег."полуфабрикаты")))Например,различные консервы,фасоль в томатном соусе,кукуруза,горошек,можно кашу овсяную быстрого приготовления.Очень вкусные консервы у фирм "Пиканта","Heinz".Если Вы едите молочные продукты,то можно запастись пиццами моцарелла и четыре сыра,от "Ristorante",у меня муж ее очень любит)Да,и на первое приготовьте большую кастрюлю борща,на всю неделю хватит))))Вот,первое что пришло в голову)))Голодным тут точно не останешься)))

P.S.Еще можно нажарить котлеток из чечевицы или фасоли для вег.бургеров))

Оффлайн ScarlettАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #3 : 15 Сентября 2015, 14:45 »
Dev4atka, Зубр, спасибо большое, отличные идеи. Возьму пару консерв с фасолью, овощных,  еще сделаю сама и заморожу пиццу  и вареники с сыром. :yahoo: Может, овощные котлеты еще. А с кашами у нас нет проблем, так как пароварка есть. Но если кого какие-то еще идеи будут, я всегда готова послушать.
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #4 : 15 Сентября 2015, 15:26 »
Scarlett, еще чечевичные котлетки можно заморозить (в сыром  виде), да и вообще любые крупяные.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #5 : 15 Сентября 2015, 15:32 »
Можно сделать пельмени с чечевицей (их можно без проблем замораживать). Например, поэтому рецепту
Различные котлетки из бобовых (можно их даже заранее обжарить и уже готовыми заморозить, потом останется только хорошенько разогреть).Рецептов на сайте и на форуме огромное кол-во, все ссылки не смогу скинуть. Воспользуйтесь поиском.
Ещё можно оставить пару быстрых и легких рецептов-инструкций для мужа, чтобы он мог раскрыть пару пакетиков и отправить их содержимое готовиться.
Например, ту же чечевичную похлебку.
1.Промыть чечевицу (Заранее отмерьте необходимое кол-во и в отдельный пакетик или маленькую баночку, подпишите "Для супа")
2.Закинуть её в кастрюлю с кипящей водой.
3. Поджарить морковь (по желанию болгарский перец, лук если едите) (Можно её заранее натереть, порезать и заморозить. Тоже подписать "Для супа".)
4.Добавить её через (N  минут варки)
5.Добавить специи, соль, зелень. (Опять можно заранее отмерить необходимое кол-во специй, соли и пересыпать в пакетик, подписать).
А пароварке можно не только каши приготовить, а например Гречку с чечевицей или Паровой рулет с картофелем (Предварительно замороженный)
У меня тут в примерах бобовые, картофель, и все связанное с тестом, но ведь подобным образом можно поступить и с другими блюдами:) :girl_wink:
P.S. Scarlett, очень здорово будет если Вы потом отпишитесь о результатах (по желанию, конечно): на чем остановились, какие блюда выбрали, как всё подготовили. Многим это может оказаться полезным в будущем :smile:.

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #6 : 15 Сентября 2015, 20:44 »
Панир можно сделать большой кусок.

Оффлайн ScarlettАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #7 : 04 Октября 2015, 11:14 »
Добрый день всем!Еще раз спасибо за ответы!  :girl_wink: Отписываюсь, что я в итоге делала: 1) кастрюлю супа; 2) кастрюлю плова  с капустой и морковкой; 3) компот; 4) шарлотку; 5) заморозила картофельные рулетики с овощами ( с полной инструкцией по готовке); 5) заморозила пиццу; 6) консервы:  две банки фасоли в томатном соусе "Грядка удачи", "рататуй", "лечо". Для приготовления круп у нас есть пароварка, так что с этим проблем не было.
Пиццу и рулетики я замораживала в сыром виде, но то ли морозилка у нас не очень, то любимый не справился, то ли еще что, тесто в них не удалось, и любимый выковыривал начинку. В целом плова и супа хватило на 90% срока, так что в целом все удачно прошло.  :girl_claping:
Надеюсь, кому-то будет полезен этот опыт.В следующий раз либо заранее поэкспериментирую с замораживанием в морозилке ( помню, вареники я удачно хранила в ней), либо прибегну к покупной пицце и тп.
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #8 : 10 Января 2016, 22:58 »
Надо эту тему переименовать. Например, так: "Чем питаться мужу, пока меня нет дома?". Очень актуальная, еле нашла.  :girl_yes2:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #9 : 11 Января 2016, 12:15 »
Екатерина К., Вы правы :girl_smile: Переименовала  :girl_yes2:

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #10 : 11 Января 2016, 13:00 »
Дорогие форумчане! У меня такая ситуация: уезжаю с мамой в отпуск на 10 дней, муж остается дома один. Как ему облегчить жизнь, чтобы он почти не готовил?
На первые два-три планирую приготовить вег. плов, а дальше что? Подскажите, что можно заморозить, что-то максимально готовое. Желательно, сразу ссылочки. :girl_blush:
Я делала раньше всегда так сынуле.. все что готовилось перед отъездом откладывала в порционный контейнер и замораживала...
Если конечно у вас есть место в морозилке.
А если не так его много- можно и в пакетики порзиями заморозить.. блюдо в пакете  разровнять по всему пакетику, выпустить воздух и закрыть прищепкой для кулька..
Даже супы делала таким оброзом.

даже на две недели ему так делала.. он уходя на работу вынимал то или иное из морозилки а вечером разогрел и покушал.. очень удобно!!!

Ах да еще я их подписывала что в них(ведь мужчины без записок как в лесу!!)
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #11 : 11 Января 2016, 14:04 »
он уходя на работу вынимал то или иное из морозилки

Лариса, если я правильно поняла, то для разморозки готовых блюд ваш сын не пользовался микроволновкой?

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #12 : 11 Января 2016, 16:52 »
если я правильно поняла, то для разморозки готовых блюд ваш сын не пользовался микроволновкой?
Ну Нет конечно Катя!!!??Мои дети повыкидывали мокровэлки уже как лет 8 назад... а у меня стоит еще .. пользуюсь ею только при работе с мастикой..
Я же пишу утром вынял пакетик с едой поставил или поклал его в холодильник.. вечером после работы подогрел)) зачем размораживать в микровэлке??? это я так и не поняла??

Катюш, мне наверно сегодня всю ночь морозилки будут снится))) :biggrin: смеюсь,,, тема дня на сегодня-морозилка :ok: :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #13 : 11 Января 2016, 22:11 »
зачем размораживать в микровэлке??? это я так и не поняла??

Лариса, это я просто уточняла: готовые блюда размораживали в микроволновке или нет. Просто не знала, что ваши дети давно их выкинули.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #14 : 14 Января 2016, 22:49 »
Напишу, что я уже успела заготовить для своего мужа:

1. Вареники с сырой картошкой
2. Манты с капустой, картошкой и луком.
3. Картофельно-рисовые "котлеты" - заморозила и сырые, и обжаренные.
4. Гречневые "котлеты" - заморозила обжаренные.
5. Щербет
6. Тесто для печенья "Милкины пятнышки"
7. Тесто для простого песочного печенья (собственный рецепт, пока не выкладывала, т.к. нет фото печенюшек).
8. Тесто для лепешек на основе рецепта Рулет с сыром и зеленью

Последние три пункта - муж будет готовить печенье и лепешки сам. Он у меня "дружит" с кухней и духовкой.  :girl_smile:
Ну, и еще у нас в погребе множество банок с заготовками.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #15 : 15 Января 2016, 00:06 »
Катя, ты надолго уезжаешь? Столько всего наготовила!Это же  прямо на большую семью рассчитано
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #16 : 15 Января 2016, 00:10 »
Наташа, да, почти на месяц. И того, что я заготовила, на весь срок не хватит. Составила еще список рецептов, которые легко и быстро готовить.

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #17 : 15 Января 2016, 17:15 »
Напишу, что я уже успела заготовить для своего мужа:

1. Вареники с сырой картошкой
2. Манты с капустой, картошкой и луком.
3. Картофельно-рисовые "котлеты" - заморозила и сырые, и обжаренные.
4. Гречневые "котлеты" - заморозила обжаренные.
5. Щербет
6. Тесто для печенья "Милкины пятнышки"
7. Тесто для простого песочного печенья (собственный рецепт, пока не выкладывала, т.к. нет фото печенюшек).
8. Тесто для лепешек на основе рецепта Рулет с сыром и зеленью

Последние три пункта - муж будет готовить печенье и лепешки сам. Он у меня "дружит" с кухней и духовкой.  :girl_smile:
Ну, и еще у нас в погребе множество банок с заготовками.

Кать, куда это ты собралась????  :shok:мама родная столько всего заготовила???  :shok: :shok: :shok:Молодец! :good: :good: :good: :MG_234: :MG_234: :MG_234:

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #18 : 15 Января 2016, 21:59 »
Кать, куда это ты собралась????  :shok:мама родная столько всего заготовила???  :shok: :shok: :shok:Молодец! :good: :good: :good: :MG_234: :MG_234: :MG_234:

К родителям.  :girl_smile: Только всего, что я наготовила на весь период не хватит. Написала еще мужу легкие, а главное быстрые рецепты, которые он сможет сделать сам. Выбрала вот эти:
1. Картошка в сырно-сметанном соусе.
2. Картофель "необычный".
3. Макароны, сваренные в сковороде.

А если у кого мужья обожают капусту, то можно заморозить и это блюдо Капуста тушеная в молоке с сыром. Единственно, что я упростила рецепт Гузель. Делаю вот так:
1. Капусту режу квадратиками по 2 см, кладу ее в сковородку, заливаю кипятком на 1/3 высоты. Довожу до кипения и на сильном огне тушу 20 минут под закрытой крышкой (можно меньше, если капуста летних сортов). Перемешиваю 1-2 раза.
2. В это время чищу 3-4 головки репчатого лука, мелко режу его и обжариваю в растительном масле вместе с 2 лаврушками до золотистого цвета. В конце жарки чуть-чуть подсаливаю.
3. Через 20 минут добавляю жареный лук в капусту, наливаю примерно 300 мл молока, солю, перемешиваю и довожу до кипения. Если жидкости получилось много, то огонь не убавляю и тушу без крышки до готовности капусты (еще примерно 20 минут). Периодически помешиваю. Когда у меня нет молока, я заменяю его сметаной, разведенной водой (или не развожу, если бульона в сковородке много). С молоком капуста получается слаще, а со сметаной - кислее. Но нам оба варианта нравятся.
4. Когда капуста готова, посыпаю ее сверху натертым на крупной терке сыром "Натура" (производитель "Арла"). Огонь выключаю, закрываю крышкой.
Вот и все, получается проще, да и витамины не сливаются вместе с водой (если делать по оригинальному рецепту).

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #19 : 15 Января 2016, 22:23 »
Если у кого есть семечки и мед, то можете приготовить мужу халву "Лучик здоровья". Гораздо лучше, чем конфеты.

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #20 : 16 Января 2016, 14:49 »
К родителям.
Понятно))) счастливой поездки Катя! :MG_234: :MG_234: :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #21 : 16 Января 2016, 21:43 »
счастливой поездки Катя!

Спасибо, Лариса! Буду кормить и родных блюдами по вашим рецептам.  :girl_yes2:

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #22 : 17 Января 2016, 11:10 »
счастливой поездки Катя!

Спасибо, Лариса! Буду кормить и родных блюдами по вашим рецептам.  :girl_yes2:


 :girl_dance:
На здоровье моя хорошая!!  :MG_234:И еще раз приятного вам времяпровождения у родителей!!!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #23 : 09 Марта 2016, 22:38 »
Напишу, как жил мой муж пока нас с сыном не было дома, точнее о том, чем он питался в отсутствии шеф-повара.  :girl_wink: Скажу сразу, что наше путешествие длилось 37 дней.
Итак, в запасе (в морозилке) были:
1. Вареники с сырой картошкой. Их муж съел не все, 9 штук мы с сыном доели в день приезда.
2. Манты. Их муж вообще не ел, т.к. не захотел возиться с электрической пароваркой.
3. Котлеты гречневые и картофельно-рисовые (обжаренные). Они тоже остались (штук 8). Муж сказал, чтобы я их больше не готовила, как минимум год, потому что он ими пресытился.  :girl_smile:
4. Тесто для лепешек и печенья. Израсходовано все. Но его было не очень много, пару раз муж просил написать ему рецепты простых лепешек (как на пельмени) и слоеных лепешек (как в рецепте Елены Лебедь "Рулет с сыром и зеленью"). Он готовил их сам, также как и орешки со сгущенкой.
Кроме того были домашние заготовки (икра, огурцы и т.п.) и сушеная дыня, которые с удовольствием были употреблены. Еще он жарил и варил для себя картошку, макарошки и яйца, ел сыр. За продуктами муж ходил в магазин только один раз (магазин от нас в 4,5 км).
Как он признался, кушал всего только раз - вечером. На завтрак был чай с печеньками/лепешками, а обеда совсем не было. В общем, без компании и кусок в горло не шел.  :girl_smile: Похудеть не успел (каким был, таким и остался).  :girl_yes2:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
« Ответ #24 : 15 Марта 2016, 10:48 »
Хочу поделиться визуально предложенной ранее идеей с заморозкой и инструкцией к ней.



СМЕСИ ДЛЯ ЗАМОРОЗКИ


"МИНЕСТРОНЕ" :
- 300 г отварной фасоли
- 500 г нарезанных помидоров
- 200 г стручковой фасоли
- 200-300 г шпината
- 1/4 стакана нарезанной моркови
- 1-2 нарезанных стебля сельдерея
- 1 нарезанный болгарский перец


Поместить все в пакет и заморозить.
При приготовлении добавить 1-2 л воды, 1 стакан макаронных изделий, итальянские травы, соль и специи по вкусу.
Проварить до готовности.

ЧИЛИ :

- 300-400 г отварной красной фасоли
- 300-400 г отварной белой фасоли
- 300-400 г отварной черной фасоли или консервированной кукурузы
- 300-400 г нарезанных помидоров
- 1/2 стакана нарезанного болгарского перца

Поместить все в пакет или контейнер и заморозить.
При приготовлении добавить 2 стакана воды или овощного бульона, соль, специи и травы по вкусу.

КАРРИ С НУТОМ И ТЫКВОЙ :

- 750 г нарезанной тыквы
- 300-400 г отварного или консервированного нута
- 1/2 стакана нарезанного болгарского перца
- 1 ч. лож. тертого имбиря

Поместить все в пакет или контейнер и заморозить.
При приготовлении добавить 300 мл кокосового молока, 2 стакана воды или овощного бульона, соль, 1 ч. лож. карри и другие специи по вкусу.

ФАСОЛЬ С ЧЕЧЕВИЦЕЙ И ШПИНАТОМ :
- 3 стакана листьев шпината
- 400 г отварной или консервированной фасоли
- 1 стакан сухой красной чечевицы
- 1 стакан нарезанной моркови
- 1 стакан нарезанного сельдерея

Поместить все в пакет и заморозить.
При приготовлении добавить воду, соль, специи и травы. Варить до готовности.

ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ :
- 4 болгарских перца (очищенных)
- 1/2 стакана нарезанных оливок
- 200 г нарезанного шпината
- 1/4 стакана вяленых помидоров (нарезать)
- 1/2-2/3 стакана риса или другой крупы
- 75 г тертого сыра (панир или адыгейский)

Смешать рис с помидорами, оливками, сыром и шпинатом. Посолить и приправить по вкусу. Заполнить смесью перцы.
Поместить их в пакет или пластиковый контейнер и заморозить.
При приготовлении добавить 400 мл томатного соуса и 1-2 стакана воды.

Вы можете придумать свои варианты смесей.
Готовить можно на плите, в духовке или мультиварке.

Чем питаться мужу, пока меня нет дома?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте