Чем питаться мужу, пока меня нет дома?

Автор Чем питаться мужу, пока меня нет дома?  (Прочитано 6091 раз)

Оффлайн ScarlettАвтор темы

• veg-практик
  • **
Дорогие форумчане! У меня такая ситуация: уезжаю с мамой в отпуск на 10 дней, муж остается дома один. Как ему облегчить жизнь, чтобы он почти не готовил?
На первые два-три планирую приготовить вег. плов, а дальше что? Подскажите, что можно заморозить, что-то максимально готовое. Желательно, сразу ссылочки. :girl_blush:
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн Зубр

• veg-новичок
  • *
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2015, 12:04 »
Фучжу приготовь и заморозь. Лобио сделай.

Оффлайн Dev4atka

• veg-эксперт
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2015, 13:36 »
Scarlett, А как Вам вариант купить вег."полуфабрикаты")))Например,различные консервы,фасоль в томатном соусе,кукуруза,горошек,можно кашу овсяную быстрого приготовления.Очень вкусные консервы у фирм "Пиканта","Heinz".Если Вы едите молочные продукты,то можно запастись пиццами моцарелла и четыре сыра,от "Ristorante",у меня муж ее очень любит)Да,и на первое приготовьте большую кастрюлю борща,на всю неделю хватит))))Вот,первое что пришло в голову)))Голодным тут точно не останешься)))

P.S.Еще можно нажарить котлеток из чечевицы или фасоли для вег.бургеров))

• veg-практик
  • **
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2015, 14:45 »
Dev4atka, Зубр, спасибо большое, отличные идеи. Возьму пару консерв с фасолью, овощных,  еще сделаю сама и заморожу пиццу  и вареники с сыром. :yahoo: Может, овощные котлеты еще. А с кашами у нас нет проблем, так как пароварка есть. Но если кого какие-то еще идеи будут, я всегда готова послушать.
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

• veg-эксперт
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2015, 15:26 »
Scarlett, еще чечевичные котлетки можно заморозить (в сыром  виде), да и вообще любые крупяные.

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2015, 15:32 »
Можно сделать пельмени с чечевицей (их можно без проблем замораживать). Например, поэтому рецепту
Различные котлетки из бобовых (можно их даже заранее обжарить и уже готовыми заморозить, потом останется только хорошенько разогреть).Рецептов на сайте и на форуме огромное кол-во, все ссылки не смогу скинуть. Воспользуйтесь поиском.
Ещё можно оставить пару быстрых и легких рецептов-инструкций для мужа, чтобы он мог раскрыть пару пакетиков и отправить их содержимое готовиться.
Например, ту же чечевичную похлебку.
1.Промыть чечевицу (Заранее отмерьте необходимое кол-во и в отдельный пакетик или маленькую баночку, подпишите "Для супа")
2.Закинуть её в кастрюлю с кипящей водой.
3. Поджарить морковь (по желанию болгарский перец, лук если едите) (Можно её заранее натереть, порезать и заморозить. Тоже подписать "Для супа".)
4.Добавить её через (N  минут варки)
5.Добавить специи, соль, зелень. (Опять можно заранее отмерить необходимое кол-во специй, соли и пересыпать в пакетик, подписать).
А пароварке можно не только каши приготовить, а например Гречку с чечевицей или Паровой рулет с картофелем (Предварительно замороженный)
У меня тут в примерах бобовые, картофель, и все связанное с тестом, но ведь подобным образом можно поступить и с другими блюдами:) :girl_wink:
P.S. Scarlett, очень здорово будет если Вы потом отпишитесь о результатах (по желанию, конечно): на чем остановились, какие блюда выбрали, как всё подготовили. Многим это может оказаться полезным в будущем :smile:.

Оффлайн Зубр

• veg-новичок
  • *
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2015, 20:44 »
Панир можно сделать большой кусок.

• veg-практик
  • **
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2015, 11:14 »
Добрый день всем!Еще раз спасибо за ответы!  :girl_wink: Отписываюсь, что я в итоге делала: 1) кастрюлю супа; 2) кастрюлю плова  с капустой и морковкой; 3) компот; 4) шарлотку; 5) заморозила картофельные рулетики с овощами ( с полной инструкцией по готовке); 5) заморозила пиццу; 6) консервы:  две банки фасоли в томатном соусе "Грядка удачи", "рататуй", "лечо". Для приготовления круп у нас есть пароварка, так что с этим проблем не было.
Пиццу и рулетики я замораживала в сыром виде, но то ли морозилка у нас не очень, то любимый не справился, то ли еще что, тесто в них не удалось, и любимый выковыривал начинку. В целом плова и супа хватило на 90% срока, так что в целом все удачно прошло.  :girl_claping:
Надеюсь, кому-то будет полезен этот опыт.В следующий раз либо заранее поэкспериментирую с замораживанием в морозилке ( помню, вареники я удачно хранила в ней), либо прибегну к покупной пицце и тп.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
« Ответ #8 : 10 Январь 2016, 22:58 »
Надо эту тему переименовать. Например, так: "Чем питаться мужу, пока меня нет дома?". Очень актуальная, еле нашла.  :girl_yes2:

Оффлайн Juliya

• Администратор
« Ответ #9 : 11 Январь 2016, 12:15 »
Екатерина К., Вы правы :girl_smile: Переименовала  :girl_yes2:

Оффлайн Larissa

• veg-гуру
« Ответ #10 : 11 Январь 2016, 13:00 »
Дорогие форумчане! У меня такая ситуация: уезжаю с мамой в отпуск на 10 дней, муж остается дома один. Как ему облегчить жизнь, чтобы он почти не готовил?
На первые два-три планирую приготовить вег. плов, а дальше что? Подскажите, что можно заморозить, что-то максимально готовое. Желательно, сразу ссылочки. :girl_blush:
Я делала раньше всегда так сынуле.. все что готовилось перед отъездом откладывала в порционный контейнер и замораживала...
Если конечно у вас есть место в морозилке.
А если не так его много- можно и в пакетики порзиями заморозить.. блюдо в пакете  разровнять по всему пакетику, выпустить воздух и закрыть прищепкой для кулька..
Даже супы делала таким оброзом.

даже на две недели ему так делала.. он уходя на работу вынимал то или иное из морозилки а вечером разогрел и покушал.. очень удобно!!!

Ах да еще я их подписывала что в них(ведь мужчины без записок как в лесу!!)
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
« Ответ #11 : 11 Январь 2016, 14:04 »
он уходя на работу вынимал то или иное из морозилки

Лариса, если я правильно поняла, то для разморозки готовых блюд ваш сын не пользовался микроволновкой?

Оффлайн Larissa

• veg-гуру
« Ответ #12 : 11 Январь 2016, 16:52 »
если я правильно поняла, то для разморозки готовых блюд ваш сын не пользовался микроволновкой?
Ну Нет конечно Катя!!!??Мои дети повыкидывали мокровэлки уже как лет 8 назад... а у меня стоит еще .. пользуюсь ею только при работе с мастикой..
Я же пишу утром вынял пакетик с едой поставил или поклал его в холодильник.. вечером после работы подогрел)) зачем размораживать в микровэлке??? это я так и не поняла??

Катюш, мне наверно сегодня всю ночь морозилки будут снится))) :biggrin: смеюсь,,, тема дня на сегодня-морозилка :ok: :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
« Ответ #13 : 11 Январь 2016, 22:11 »
зачем размораживать в микровэлке??? это я так и не поняла??

Лариса, это я просто уточняла: готовые блюда размораживали в микроволновке или нет. Просто не знала, что ваши дети давно их выкинули.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
« Ответ #14 : 14 Январь 2016, 22:49 »
Напишу, что я уже успела заготовить для своего мужа:

1. Вареники с сырой картошкой
2. Манты с капустой, картошкой и луком.
3. Картофельно-рисовые "котлеты" - заморозила и сырые, и обжаренные.
4. Гречневые "котлеты" - заморозила обжаренные.
5. Щербет
6. Тесто для печенья "Милкины пятнышки"
7. Тесто для простого песочного печенья (собственный рецепт, пока не выкладывала, т.к. нет фото печенюшек).
8. Тесто для лепешек на основе рецепта Рулет с сыром и зеленью

Последние три пункта - муж будет готовить печенье и лепешки сам. Он у меня "дружит" с кухней и духовкой.  :girl_smile:
Ну, и еще у нас в погребе множество банок с заготовками.

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Как вы себя ведете в гостях
Сегодня в 01:23
от betterMonica
Екатерина К. Ребенок веган пойдет в 1 класс
17 Ноябрь 2017, 23:57
от Екатерина К.
Екатерина К. Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!
17 Ноябрь 2017, 20:32
от Екатерина К.
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
17 Ноябрь 2017, 16:39
от etoirinka
etoirinka Пикантные помидорчики
17 Ноябрь 2017, 15:11
от etoirinka
default_avatar Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт
17 Ноябрь 2017, 11:28
от Светлана2404+
etoirinka Свекла по-корейски (сыроедческая)
16 Ноябрь 2017, 15:19
от etoirinka
default_avatar Ухудшение памяти и концентрации внимания
15 Ноябрь 2017, 18:14
от tolyantus
natatatalomo Чем вы лечите детей при простуде?
15 Ноябрь 2017, 10:57
от natatatalomo
default_avatar Прочтенные книги
14 Ноябрь 2017, 18:23
от Настя-Настя

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!