Семена льна - рецепты и применение

Автор Семена льна - рецепты и применение  (Прочитано 9645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dev4atkaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Хозяюшки, подскажите, куда можно пристроить семена льна. Целый кулек лежит пропадает, не знаю что с ними делать) Выручайте))

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Семена льна
« Ответ #1 : 30 Августа 2015, 15:31 »
Семена льна можно добавлять в выпечку в качестве замены яиц (1 яйцо= 1ст. л. перемолотых семян льна + 3 ст.л воды. Перемешать и дать постоять 15 минут в холодильнике.) или просто для вкуса (Можно посыпать сверху или добавлять "внутрь". В печеньки, пироги, булочки и т.д.).
Также льняное "яйцо" можно использовать при изготовлении овощных котлеток, оладий и т.д. для скрепления.
Посмотрите вот эти рецепты, где используются семена:

Веганский майонез Мой любимый майонез! (Готовлю на его основе горчичный соус, который очень любят в семье, особенно с печеной картошкой  :nyam2: и со свежими помидорками)
Тушенные овощи с семенами льна
Котлеты из льна с орешками
Холодец веганский
Суп с льняной мукой по-домашнему Советую! Очень вкусненький!
Манник без яиц Очень вкусный манник. Правда, семена льна я в него ещё не пробовала добавлять.

Очень полезно (снижает холестирин, помогает снизить вес, чистит организм от шлаков и токсинов и т.д.) и вкусно употреблять их на завтрак. На 1 стакан йогурта или кефира добавить 1 ст.л. перемолотых семян. Оставить на 15 минут. Употреблять лучше за 30 до еды.

Еще на основе льна варят кисель (вместо крахмала).
Отвар из семян льна является прекрасным противопаразитарным средством. (Как пишет Надежда Семёнова в своей книге " Вегетарианская кухня Раздельного питания": "..губителен практически для всех грибков и гельминтов, кроме аскаридов")

Можно и в салатик добавлять (если нравится) овощной или фруктовый. Лучше в перемолотом виде.

Ах, да. И, конечно же, семена льна отлично подойдут для хлебцов и различных батончиков с сухофруктами и орехами. Да и в смузи можно добавить. Всё зависит от Вашего отношения к этому продукту. :girl_smile:

Надеюсь, Вы что-нибудь для себя отметите :girl_wink: :smile:

Оффлайн Dev4atkaАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Семена льна
« Ответ #2 : 30 Августа 2015, 21:04 »
fluffy rabbit, Благодарю))Буду изучать) :MG_234:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Семена льна
« Ответ #3 : 31 Августа 2015, 00:37 »
Ой, я ещё про кашу забыла рассказать. Перемолотые семена льна залить водой 70-ти градусов. (Это более полезный сыроедческий вариант. Или же кипятком, если не принципиально.) Дать настояться. Затем добавить фрукты (н-р, бананы, персики), мёд (или любой другой подсластитель), орешки, кэроб или какао. То есть добавки можно использовать абсолютно любые в зависимости от Ваших вкусовых предпочтений. Перемешать и наслаждаться. Отличный завтрак получается.  :smile:  :good:

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Семена льна
« Ответ #4 : 03 Апреля 2016, 20:07 »
fluffy rabbit, а Вы употребляете семена льна? Хочется много чего узнать именно от того кто сам такое ест. Важно ли в какое время суток их употреблять? Лучше отдельно или с чем то? Нужно ли семена замачивать?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Семена льна
« Ответ #5 : 03 Апреля 2016, 20:18 »
Я люблю добавлять семена льна в овсянку, когда варю ее на завтрак.
Семена льна добавляю в тесто для хлеба, в тесто для печенья.
Просто мне нравится.  :girl_wink:
Еще в теме про уход за волосами был совет, и я его применяла: семена льна залить кипятком, дать настояться, процедить и ополоснуть получившимся "киселем" волосы после мытья вместо кондиционера.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Семена льна
« Ответ #6 : 03 Апреля 2016, 21:10 »
А мне нравится коктейль из семян льна (rкак-то случайно его придумала и очень понравился). Нужно перемолоть пару ложек льна в кофемолке. Пересыпать в блендер. Добавить воду и немного фиников (вообще можно использовать любые подсластители, фрукты, сухофрукты) и взбить хорошо. Вкусняшка  :good:
Делаю на завтрак.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Семена льна - рецепты и применение
« Ответ #7 : 04 Апреля 2016, 11:46 »
а Вы употребляете семена льна? Хочется много чего узнать именно от того кто сам такое ест. Важно ли в какое время суток их употреблять? Лучше отдельно или с чем то? Нужно ли семена замачивать?
Да, употребляю. Насчет того в какое время суток их употреблять лучше и стоит ли замачивать - не подскажу. Не встречалась с такой информацией.

 Я готовила себе льняную кашу. С кусочками фруктов, с овощами (на фото). Делала кашу из льняной и гречневой муки. Употребляла поутрам натощак с кефиром. Добавляла в выпечку и овощные котлеты. Теперь хочу попробовать добавить её в смузи, во второе блюдо, конфетки приготовить и кисель. (мёд + перемолотые семена льна). Единственное, если я хочу получить максимальную пользу из семян льна, то использую их чаще в сыром и перемолотом виде (н-р, кашу заливаю теплой или холодной водой).

Льняная каша с овощами (морская капуста, помидор и морковь).



А семена льна добавляют и используют во всех категориях блюд: Супы, второе, закуски, салаты, соусы, десерты, выпечка, напитки.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Семена льна - рецепты и применение
« Ответ #8 : 04 Апреля 2016, 12:12 »
Теперь хочу попробовать добавить её в смузи
В смузи очень вкусно  :girl_yes2:

А я еще делаю такую льняную кашку:
Перемолотые семена льна заливаю холодной водой, чтобы постояли немного. Потом добавляю чернослив или финики, или курагу (твердые сухофрукты предварительно замачиваю, этим же настоем можно залить потом семена льна). И погружным блендером все измельчаю. Попробуйте, очень вкусно!  :nyam2:

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Семена льна - рецепты и применение
« Ответ #9 : 04 Апреля 2016, 13:33 »
Juliya, а сколько примерно нужно взять семян, чтобы приготовить кашу? Я читала что их рекомендую есть 1 ч.л. в день. Но ведь для каши этого мало...
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Семена льна - рецепты и применение
« Ответ #10 : 04 Апреля 2016, 13:53 »
KEI, я ем до 30 г, но не каждый день.  :girl_smile:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Семена льна - рецепты и применение
« Ответ #11 : 04 Апреля 2016, 15:03 »
Перемолотые семена льна заливаю холодной водой, чтобы постояли немного. Потом добавляю чернослив или финики, или курагу (твердые сухофрукты предварительно замачиваю, этим же настоем можно залить потом семена льна). И погружным блендером все измельчаю. Попробуйте, очень вкусно!

Спасибо:) А я фрукты и сухофрукты оставляла кусочками. Попробую и полностью однородную! Мне ещё захотелось сделать её с маком. Вот думаю, его нужно как - то подготовить заранее или нет (перемолоть или замочить)?


KEI, Вы только опытным путем поймете свою дозировку. Попробуйте начать примерно с 2 - 4 ст.л. Мне хватает примерно 2,5 ст.л. + фрукты. Но это уже перемолотых. Сколько Вы для себя отмеряли обычно овсяных хлопьев? Можно попробовать примерно столько и семян льна отмерить. А в дальнейшем уже разберетесь;)

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Семена льна - рецепты и применение
« Ответ #12 : 13 Мая 2016, 12:35 »
кто нибудь пробовал в выпечку вместо яиц? Я всегда бананами заменяла, потому что льняная смесь как-то не очень мне заменяла яица. Может делаю что то не так???
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Семена льна - рецепты и применение
« Ответ #13 : 13 Мая 2016, 14:02 »
Anna__Storm, я пробовала. А как Вы его использовали, когда добавляли в выпечку?

потому что льняная смесь как-то не очень мне заменяла яица
Что Вас не устраивало?

Я даже пекла кекс по рецепту в оригинале которого было 3 яйца. Я их заменила на 3 льняных. Кекс вышел превосходным. Если у Вас хорошо получалась выпечка с бананом, со льном тоже должно быть все отлично. Единственное, если у Вас семена льна - их нужно перемолоть. 1 ст.л. перемолотых семян (или льняной муки) залить 3 ст.л. воды. Оставить на 10-15 минут (лучше в холодильнике). (Это замена 1 куриного яйца!) Затем можно добавлять к тесту. И, конечно, же он используется для клейкости, а не разрыхления. Поэтому в некоторые рецепты может быть нужно добавить соду (разрыхлитель), если яйцо использовалось и для поднятия выпечки.

Семена льна - рецепты и применение
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте