Вегетарианство и домашние животные

Автор Вегетарианство и домашние животные  (Прочитано 7062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SandrOАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
Доброго времени суток;)

Все мучаюсь с вопросом..

Дело в том, что мне приспичило завести дома кролика. Кролики ж вегетарианцы по сути :smile: , так что мы бы с ним вполне прижились :biggrin:
Только вот одно не дает мне покоя - все, с кем я советовалась на эту тему, говорят, что дома кролика можно содержать только в клетке. А еще он в уходе привередлив, но тут мнения расходятся.
Я конечно отпускала бы его бегать свободно по квартире :ok: , его вроде можно приучить к лотку и т.д. Просто я не могу мучить животное, запирая в клетке(потому что знаю, что это такое, я работала в зоопарке и там меня закрыли в вольере с обезьянками :cray: слилась с толпой :biggrin: )

Так вот, мне еще такая мысль пришла - этично ли держать его вообще в квартире ?
Как вы думаете, Граждане Вегетарианцы ?
С уважением, Ваш Енот.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Вегетарианство и домашние животные
« Ответ #1 : 27 Августа 2015, 06:44 »
SandrO, у меня живет кролик, практически на свободе, т.е у него есть клетка (большая и хорошая), но когда я дома, она открыта. Кролик бегает свободно по комнате, а на горшок идет в клетку, иногда пару "горошин" может не донести, но это не страшно. Приучать их к горшку муторнее, чем котов, и не все кролики в итоге успешно на него ходят, мне просто повезло. Так что советую очень хорошо взвесить, подойдет ли Вам кролик, который будет метить все углы и диваны. А еще они грызут все, что попадается на пути: мебель, обои, провода... Поэтому своего без присмотра не оставляю, когда ухожу приходится закрывать в клетке. Ну это минусы, а так кролик - милейшее создание с нежной шерсткой и очаровательными ушами. По поводу этичности решать Вам, лично я не стала бы сама покупать животное для содержания дома. Моего кролика мне отдал "в добрые руки" человек, которого ушастик достал и погрыз его дорогую мебель. Можете посмотреть объявления в интернете и взять кролика у кого-то, кому он больше не нужен, ведь ситуации разные бывают, может кто в другую страну переезжает, или аллергия появилась, и животное деть некуда, тогда Вы сделаете доброе дело, подарив ему счастливую жизнь.

Оффлайн SandrOАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
Вегетарианство и домашние животные
« Ответ #2 : 27 Августа 2015, 15:57 »
Sunshine, благодарю за информацию. Вот я так и хочу сделать - взять в добрые руки
Ничего, если погрызет все - я об этом уже думала - все равно вся мебель, мягко говоря, не очень новая
У меня жили кошки, к стати, девочки почему-то практически не пахнут (у кролей, говорят, тоже).
У Вас кролик-мальчик или крольчиха? Что с ветеринарными прививками ? Нужны они вообще ? И много ли с ними заморочки ? (Простите, что так много вопросов сразу :girl_pardon: )
С уважением, Ваш Енот.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Вегетарианство и домашние животные
« Ответ #3 : 27 Августа 2015, 22:11 »
У меня самец :smile:Прививки не делаю, он ведь домашний, ни к чему, я считаю. Заморочек никаких, положить еду (овощи, фрукты, сено, трава, кролячий корм) 2 раза в день, но я своему и в течении дня что-то прдкидываю, горшок почистить один раз в день, вот и весь уход. Если горшок чистить, запах в комнате и от кролика не чувствуется, ну а если не чистить, то от любого животного запах будет, и от человека тоже :girl_pardon: Но все же советую 100 раз подумать (особенно на тему непривыкания к горшку), кролики - не самые удобные животные...

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Вегетарианство и домашние животные
« Ответ #4 : 27 Августа 2015, 23:17 »
Я сама кроликов не держала, но слышала не раз как люди пристраивали кроликов "в добрые руки". Отдавали даром, лишь бы избавиться от этого счастья.
Оказывается есть в этих милых созданиях не только плюсы, но и минусы для содержания в квартире.
Бог с ней с мебелью, но кролики грызут телевизионные и интернет-кабели, электрическую проводку, да и мебель, объеденная в самых неожиданных местах - не самое лучшее, что может быть в Вашей жизни.
Кроме того кролики по весне орут круче котов. Да еще и барабанят как на рок-концерте. Хозяева признавались, что не знали, что придется слушать дикие вопли от кроликов и не менее дикие вопли от соседей.
Возможно, это были "неправильные" кролики.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Вегетарианство и домашние животные
« Ответ #5 : 28 Августа 2015, 06:31 »
Провода - это да... Мой предыдущий кролик за пару секунд перегрыз мне зарядку от телефона, а потом так же за пару секунд откусил мышку от компьютера, провода потолще выживали, но приходилось реставрировать изолентой. С нынешнего кролика глаз не свожу :acute: А насчет криков, ну не знаю, у меня было 3 кролика разного пола, ни один не кричал, только когда умирал... Топают иногда, нечасто, может раз в неделю-две минут по 10-15, с интервалом в несколько секунд, в основном, когда чего-то испугаются, звуки на улице странно-страшные, например, но бывает и без видимой мне причины. Из соседней комнаты при закрытых дверях почти не слышно, мне не мешает. Но кроликов действительно часто отдают, не просто так, однажды на форуме любителей кроликов я увидела фразу, она мне очень понравилась, дословно не помню, но примерно так:" Чтобы полюбить кролика, надо научиться его терпеть, а чтобы терпеть кролика, надо очень его любить" :girl_wink:

Оффлайн SandrOАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
Вегетарианство и домашние животные
« Ответ #6 : 30 Августа 2015, 02:12 »
Анетта, улыбнуло=) про рок концерт и вопли от соседей и кроля, я аж прям представила сию композицию.. мм..)) (музыкой увлекаюсь)

Sunshine, дак нет на полу проводов, у меня все вмонтировано, а моноблок на стене висит. Клава у меня беспроводная, как и мышь. В общем, это не проблема. :girl_smile:

Благодарю всех за информацию, решение принято. Возьму крольку к себе, вдвоем веселее жить будет. :girl_yes2:

Потом отпишусь, что да как.
С уважением, Ваш Енот.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Вегетарианство и домашние животные
« Ответ #7 : 10 Июля 2018, 11:18 »
Спасибо. Интересный вопрос. Я думаю, что можно в квртире, но в домике для кролика. А летом на балконе.Конечно запах от них  :acute:

Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
Вегетарианство и домашние животные
« Ответ #8 : 16 Июля 2018, 14:34 »
Веганские корма для животных хищников кто использует? Они дорогие. Интересно, что в них добавляют, чтобы они были аппетитные для животных.
Думаю, что сухой корм для кошки очень вреден. Возможно стоит покупать ей свежее мясо птицы, но не особо хочется, как и поддерживать животноводческую промышленность, покупая сухой корм.
Еще никак не решусь на ее кастрацию... Хотя это уже отдельный вопрос. Вроде кошек очень много и это, действительно, может быть гуманно лишить ее возможности размножаться, с другой стороны, кто я такой, чтобы лишать ее женской сути? Она мне доверяет и я не хочу доставлять ей такой серьезный стресс. С возрастом она требует кота все меньше и ей помогает мой массаж. Не похоже, чтобы она испытывала боль во время овуляции, скорее очень сильное желание. Верю в то, что воздержание от секса не вредит, не смотря на медицинский миф о развитии болезней на фоне воздержания.
По себе заметил, что секс меня отвлекает от развития и чем чаще я им занимаюсь, тем больше хочется, как и с любым наркотиком.

Вегетарианство и домашние животные
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38647
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25477
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15693
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 29050
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44850
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте