Праноедение и питание солнечной энергией

Автор Праноедение и питание солнечной энергией  (Прочитано 28555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛобоевАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 6
Давно хочу вплотную заняться питанием не через желудок.
Всегда замечаю, что на море под солнцем не хочется есть, а энергией наполнен. Бывает, поплаваю часа полтора в море, обогреюсь под солнцем, ветер дует - и сама мысль о любой еде кажется чуждой в такие моменты. И кажется, что вечность бы так смог жить. А недавно услышал от знакомых, как народ ходит по рекам на байдарках и по 11 дней они не едят. При этом не считается, что они проходят период голодания. Они праноеды.
Индейцы Боливии могут делать переходы по горам (нагрузка, ой какая приличная), попивая матэ лишь.
Мне кажется, что вегетариванство - это замечательно, но привязка остается к земле, физический план превалирует. Как бы оно повыше забраться. И будет здесь рецепт "солнечный зайчик", например. Ваше мнение, дорогие веги?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Праноедение и питание солнечной энергией
« Ответ #1 : 08 Апреля 2013, 15:53 »
Да, праноедение - это круто! Но далеко не каждый сможет.
Если Вы морально готовы, то конечно же стоит попробовать.

Интервью с известным российским праноедом - Зинаидой Григорьевной Барановой (ей почти 80 лет, праноедка больше 10 лет):


Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Праноедение и питание солнечной энергией
« Ответ #2 : 08 Апреля 2013, 16:11 »
Я тоже видела это интервью. Может быть и можно питаться солнечной энергией, только Вот непонятно для чего???  :girl_pardon: Какие цели должен человек преследовать, что бы перейти на питание солнечной энергией?

Оффлайн ЛобоевАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 6
Праноедение и питание солнечной энергией
« Ответ #3 : 08 Апреля 2013, 20:26 »
Интересная ссылка, посмотрю.
Цели? Поедание физической пищи не дает духу первенства перед телом.
Далее, известно, что в мясе меньше всего энергии, в растениях ее больше, они непосредственно получили заряд от Солнца. А если брать энергию напрямую без употребления в пищу растений-посредников? Материальный план ослабевает, духовный развивается, ведь тогда мы не делаем себе кармы через употребление чего-либо в пищу. Питание чистой энергией - вот к чему, по идее, должен приходить человек в земной жизни, если хочет потом попасть в лучшие миры. И вегетарианство - отличный помощник в этом.

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Праноедение и питание солнечной энергией
« Ответ #4 : 19 Апреля 2013, 13:43 »
Всё, конечно, так. Только не надо забывать, что является причиной, а что следствием. Не еда дает духовный рост, а наоборот тип питания должен соответствовать духовному развитию.
Можно выделить несколько ступеней такого развития, и на каждой человек может приносить окружающим живым существам всё меньше и меньше страданий. Сначала от мяса отказывается, потом скажем на сырую пищу переходит. Потом от молочных продуктов сможет отказаться, потом перейти только на плоды и т.д. В конце концов человек может прийти к тому, что ему не требуется ничего есть - праноедение. Но необходимо пройти весь путь и не прыгать через ступеньки.

У меня в теле нет конструктивных приспособлений для переработки солнечной энергии на прямую - как мне питаться солнцем? Молоко, например, питает тонкие ткани мозга, а я еще не развил полностью свое тело ума. Разовью, овладею - смогу отказаться от молока и не приносить страдания коровам, а пока молоко мне необходимо.
Можно много хорошего говорить и праноедении, о том, что это самый совершенный способ питания, но, например, на моем уровне развития это то же самое, что восхищаться ядерными реакторами, тем сколько они могут дать энергии и т.д., в то время как на рельсах у меня стоит паровоз. Если я скажу что не буду жечь уголь, потому что существуют ядерные реакторы, то это никому пользы не принесет :) и в первую очередь мне - я никуда не сдвинусь с места :)

Так что всё должно быть по порядку, человек должен питаться тем, чем может.
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Праноедение и питание солнечной энергией
« Ответ #5 : 19 Апреля 2013, 14:13 »
Я тоже за поэтапный переход.  :girl_smile:
Сразу с вегетарианства на праноедение вряд ли получится перейти.

Оффлайн Nandita-gokula

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте! Примите мои поклоны. Мне праноедение пока известно только по наслышке. Мне 56 лет. !2 лет вегетарианка, но ем не правильно, злоупотребляю сладким, жирным. У меня вата конституция. О сыроедении слышала, что подходит только тем у кого питта конституция. У меня проблемы со здоровьем. Хочу правильно питаться. Поэтому начала снова изучать вопросы питания. Видео о праноедении впечатлило. Интересно сколько нужно времени тратить на это при переходе на праноедение и уже на праноедении. Какую активность позволяет такой образ жизни. Счастливо!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Здравствуйте, Nandita-gokula! Скорее всего, на праноедение сразу тяжело будет перейти. Я бы посоветовала Вам сначала попробовать сыроедение. Я сама до недавнего времени считала, что сыроедение мне не подходит (у меня тоже Вата конституция), но убедилась, что если правильно подобрать продукты (побольше круп), то очень даже подходит :girl_wink:

Оффлайн Nandita-gokula

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
 Здравствуйте, спасибо за ответ.  Юлечка, я про праноедение пока не думаю.  Вы точно знаете, что они ничего не едят, я пока сомневаюсь. Просто есть плюсы. Я даже про сыроедение думаю пока, слушала Торсунова , он говорит, что вата увеличивается. Я сначала хочу больше увеличить % сырой пищи, зелени. А как Вы перешли? Этапы какие? Где Вы информацию брали? Крупы замачиваются? Я проращивала пшеницу, маш и нут. По вкусу нравится. Энергии прибавилось, как раз весенняя слабость была и стала проращивать. Еще мне понравилась пророщенная шамбала. Счастливо Вам. До свидания.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Юля, а сыроедными рецептами с нами поделитесь? А то оно у меня пока только в виде пророщенных злаков и коктейлей.  :biggrin: А нет, вспомнила могу делать еще сыроедческий шоколад, халву и конфетки.  :smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Я еще на сыроедение полностью не перешла. Пробуем только  :girl_smile:
Рецептами, конечно же, буду делиться :girl_yes2:
Вообще, про сыроедение надо будет отдельную тему создать :mail1:

Оффлайн Pavel Lomakin

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
Наверное, надо быть честными и сказать, что на праноедение вообще мало кому удастся перейти)
Оправданы будут ли все силы, которые человек потратит на эту цель и получится ли её вообще осуществить?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Наверное, надо быть честными и сказать, что на праноедение вообще мало кому удастся перейти)
Оправданы будут ли все силы, которые человек потратит на эту цель и получится ли её вообще осуществить?
А в чем основные сложности по вашему мнению?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Наверное, надо быть честными и сказать, что на праноедение вообще мало кому удастся перейти)
Оправданы будут ли все силы, которые человек потратит на эту цель и получится ли её вообще осуществить?
Конечно мало кому. Но переход должен быть естественный и постепенный. И возможен только когда хорошо работают все чакры.
Вот еще интересное видео с З. Барановой. Она рассказывает как перешла на праноедение.
(В начале ее там постоянно перебивают, но потом нормально будет)))


Оффлайн Pavel Lomakin

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
А в чем основные сложности по вашему мнению?
Я не эксперт в этом)
Просто, подозреваю, что чтобы достичь этого человек потратит слишком много времени, эмоциональных и физических сил...
Наверное, и правда надо спросить прежде всего себя "для чего мне это?" и честно на него ответить)
Кто ещё не знаком с книгой "Жизнь без еды" предлагаю ознакомиться, читал её как-то, но автор меня не убедил)
Я лично не готов потратить значительную часть своей жизни на то чтобы отказаться от еды, тем более, что наврядли это поспособствует моему развитию)
Свои силы можно потратить и на что-то более полезное и реальное.
И думаю, что эта идея не стоит жизней тех людей, которые в погоне за ней умерли.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Pavel Lomakin, даааа согласна с вами  :girl_yes2: :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Всю книжку читать нет времени, но первые страницы пролистал. Улыбнули вопросы в разделе "спросите себя". На половину из них ответ: "потому что большинство питаются едой, не подходящей для человека", на другую половину ответ такой же как на вопрос: "почему, если нога сломана, и продолжать бегать, то она не заживает, а если ее загипсовать и несколько месяцев не нагружать, то заживает?".  :smile: Т.е. из этих наводящих вопросов совсем не следует, что надо срочно отказываться от еды.

А на вопрос "зачем оно надо" ответ простой: "чтобы не причинять страданий ни одному живому существу". Но нельзя насиловать свой организм и форсировать переход. Морковка не будет расти быстрей, если ее за ботву тянуть. Да и как можно говорить о непричинении страданий живым существам, если собственный организм страдает? Всё придет само собой, если идти правильным путем. А тираны идут каким-то своим путем, явно не путем духовного развития  :smile:

PS: посмотреть видео возможности нет, т.к. на работе закрыт доступ
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Праноедение и питание солнечной энергией
« Ответ #17 : 08 Апреля 2015, 09:54 »
Это верный путь к анорексии)))))

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
известно, что в мясе меньше всего энергии, в растениях ее больше, они непосредственно получили заряд от Солнца. А если брать энергию напрямую без употребления в пищу растений-посредников?

Идея интересная. Но мне кажется, это что-то из области фантастики типа телепортации. Наше тело получает энергию из пищи, что поступает в него. А какие жиры, белки и углеводы тело может получить из солнечного света?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Но мне кажется, это что-то из области фантастики
Если бы не было реальных примеров, таких как Зинаида Баранова, то да, никто бы не поверил  :girl_smile:

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Если бы не было реальных примеров, таких как Зинаида Баранова, то да, никто бы не поверил

Надо изучить материалы по ней.

Оффлайн Анная

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Dnipropetrovsk
Праноедение и питание солнечной энергией
« Ответ #21 : 08 Ноября 2016, 14:46 »
Я пока на этапе сыроедения....тоже интересна тема праноедения....

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Праноедение и питание солнечной энергией
« Ответ #22 : 26 Февраля 2018, 16:48 »
Думаю, что Вам будет тяжелее привыкнуть к такому виду питания, чем людям,  у которых это в крови и уже не в первом поколении

Оффлайн Кресчюд

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Луганск
Праноедение и питание солнечной энергией
« Ответ #23 : 27 Февраля 2018, 17:38 »
Конечно питание может быть разным:от крови до светоедства, но в то что есть люди которые могут только питаться солнечным светом не верю.

Потому что нет "водных"  существ на этой планете у которых основное питание это свет или типа его что ли.

А человек более сложное существо.

Плазмоедство-светоедство характерно ни для водных существ. А для тех которые живут в космосе и для которых вода смертельна.

Потому что такое питание должно соответствовать структуре организма.  Теоретически конечно людям возможно переработать свет в любые вещества, но практически это невозможно.

Какое то время на свете можно продержатся и даже сделать его одним из основных продуктов питания , но пока существо ни стало плазмоидом такое питание невозможно как полноценное.


Оффлайн Neonika

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • У меня есть Я
  • Город: Москва
Довольно необычная тема. Действительно, было бы здорово, если бы нам было достаточно солнечной энергии, чтобы насытиться. И не нужно было бы тогда готовить....

Праноедение и питание солнечной энергией
 

Питание детей в начальной школе. Как отказаться?

Автор ОльРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 23
Просмотров: 49559
Последний ответ 27 Июля 2020, 08:20
от Надежда N
Вегетарианское питание во время грудного вскармливания

Автор ЛюбимаяРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 10
Просмотров: 21672
Последний ответ 11 Февраля 2019, 08:55
от Дарья1991
Вегетарианское питание во время беременности

Автор nataliРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 103
Просмотров: 74616
Последний ответ 25 Октября 2018, 11:00
от etoirinka
Питание вегетарианца на борту самолета

Автор fluffy rabbitРаздел Наш отдых

Ответов: 15
Просмотров: 31182
Последний ответ 11 Марта 2018, 09:03
от StarKsu
Питание как выбор образа жизни

Автор КресчюдРаздел Духовное развитие

Ответов: 11
Просмотров: 16448
Последний ответ 30 Июня 2019, 19:01
от Кресчюд

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте