Принимайте новичка в свои ряды!

Автор Принимайте новичка в свои ряды!  (Прочитано 12098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LibertasАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Karaganda
Принимайте новичка в свои ряды!
« : 13 Августа 2015, 17:43 »
Всем доброго времени суток!
Меня зовут Анна (29 лет). Стоит наверное рассказать как я пришла в Ваш и надеюсь на будущее мой круг общения))
Вегетарианкой стала совсем не давно. С неделю. Никогда ранее не могла даже подумать о том что мое мировоззрение и пищевые привычки могут изменится. Считала даже семя заядлой мясоедкой )) На знакомых вегетарианцев (их человека 3 будет) смотрела с явным не пониманием и осуждением в какой-то мере. Думала что они столько всего пропускают в жизни, сама ходила за мясными передками в магазин для детей, а моя знакомая говорила что я несу яд своим детям. Такие заявления меня пугали даже.
Мне порой было даже интересно что может заставить человека посмотреть на мир другими глазами. И вот это случилось со мной.
На ютубе смотрю канал одной девушки фитнес тренера (нравится делать ее упражнения) и вот как то посмотрела ее рассказ как она пришла к вегетарианству, а затем и веганству. Она оставила много ссылок, но наверное самой решающей для меня оказалась ссылка на фильм Земляне. невероятно жуткий фильм, но я досмотрела до конца. Рыдая и с каждой секундой этого фильма понимая как люди не правы в целом. Странное ощущение поселилось внутри, почему я не могла раньше прийти к пониманию этого!!!
Моя мотивация была построена на страдании к животным, а в последствии когда стала читать и к тому что это хороша для здоровья.

Весь следующий день я провела как на другой планете, настолько было странным чувство внутри меня.

может это и глупо было))) Но первое что я сделала, это позвонила знакомой и спросила что мне есть)))))

Сейчас этот вопрос вообще не актуален, так как ассортимент оказался очень разнообразным и как говорят еще лучше чем был ранее!

Самое забавное что я работаю поваром в детском саду и готовлю там еду)) Но это ладно, теперь все пробы снимают помощники. Благодарю мужа за понимание! ОН сказал что я могу готовить дома то, что захочу и он это будет кушать, но вегетарианцем он не будет пока (в гостях, кафе будет кушать что привык). Детки мои так же дома кушают вегетарианскую еду, а в садики смешанную. Молочную продукцию мы оставили в рационе.

У меня вопрос возник в другом!
Извините конечно что может я спрашиваю очевидные для Вас вопросы! Но я прихожу поздно домой и не всегда получается что то почитать, а сейчас я чувствую себя как на другой планете на которой нужно заново учится кушать...

Проходил ли для Вас переход на вегетарианское питание без ухудшения самочувствия? Первые несколько дней так хотелось кушать, но когда попробовала фасоль стручковую стала насыщаться надолго.

Самое забавное что про те продукты который сейчас должны составлять основу моего рациона мои близкие всегда говорили: не ешь много орехов, много бобовых и тем более не в один день, что это тяжелая пища и т/п

Читала тут на форму что все советую не заморачиваться по поводу размере и содержаний порций, кушать нужно что хочется и сколько!

Но переживаю что вдруг что то упущу, или сем слишком много.... как то так. Если честно какая-то растерянность присутствует...

к вечеру кружится голова иногда тошнит, пишут что это нормально.

А как у Вас построен рацион ? Какие продукты не желательно есть в один прием или вообще в один день? Можно ли кушать бобовые на ужин или это тяжелая пища? Какое количество нужно кушать?
Заранее благодарю Всех за помощь!!! :give_rose:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #1 : 13 Августа 2015, 18:07 »
В первое время скорее всего будет интоксикация с недомоганием, головными и суставными болями, головокружением и прочим. Это признаки выхода в кровеносное русло из тканей тела токсинов, которые там складировались годами, например, мочевой кислоты. В первую очередь функцию "склада" выполняет жировая ткань.
Когда пройдет этап очищения, наступает состояние легкости и радости жизни.
У кого-то очищение проходит более тяжело, у кого-то легче.

Что касается времени приема разной пищи, то самую "тяжелую" пищу - бобовые, зерновые, творог, лучше есть в обед. В это время ферменты пищеварительного тракта максимально активны.
Пить желательно до еды, а не после.  Завтрак не должен быть очень обильным и тяжелым.
Ужин рекомендуется легкий и не позже 4-5 часов вечера. Тут дело в том, что в 6 часов вечера сфинктер привратника желудка (зажим входа в желудок) закрывается до утра, и съеденное вечером либо растягивает нижнюю часть пищевода и там лежит, либо всё-таки пропихивается в "уснувший" желудок и тихо протухает в тепле и сырости уже там. В 7 часов вечера "засыпает" поджелудочная железа. Всё, что не успело пройти мимо нее по двенадцатиперстной кишке, также остается до утра в желудке.

Прислушивайтесь к себе. Не над резко менять привычки в режиме питания. Со временем найдёте свой оптимальный ритм, количество и вид еды.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #2 : 13 Августа 2015, 23:00 »
Я отказалась от мяса где-то месяцев 7 назад. Тогда мне казалось, что это временно, совсем не получиться у меня. Но чем больше я читала информации и смотрела видео про вегетарианство, тем меньше мне хотелось есть мясо. Спустя 1-2 недели я поняла, что без мяса я себя чувствую прекрасно. Ещё через месяц я поняла, что меня совсем перестали мучать тяжесть в желудке, перестало раздувать живот, а самое главное перестали мучать запоры. Мяса совсем не хотелось, а наоборот стало к нему отвращение. Единственное мне не хватало уверенности в правильности моего выбора. Мне часто казалось, что это все временно, и мне может когда-нибудь захочется мяса. Тогда я в глубине души думала, а вдруг я чего-то важного себя лишаю. Думала о реакции моих родных. Но ответы на мои вопросы приходили сами собой, с каждым днём я становилась увереннее и сейчас на 100% уверенна, что от мяса пользы нет.
С отказом от мяса стали постепенно меняться мои привычки в питании. Меня отвернуло от майонеза, дрожжевых изделий, чёрного чая, кофе, магазинов сладостей, алкоголя. Я стала осознавать, что пища должна приносить пользу, а не просто утолить голод. Молочные продукты я употребляют, но только потому что свои домашние. Основной рацион (особенно сейчас, летом) сырые овощи и фрукты. Каши ем все, предварительно вымачиваю. Стала чаще есть фасоль, горох. Яйца употребляю только в выпечке, но чаще стала делать выпечку без яиц. Ещё перестала пить сразу после еды. Либо за полчаса до еды, либо через час после. Фрукты ем строго между приёмами пищи. Хлеб пеку сама без дрожжевой. Стараюсь есть меньше изделий из белой муки.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Scarlett

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #3 : 14 Августа 2015, 11:45 »
Проходил ли для Вас переход на вегетарианское питание без ухудшения самочувствия? Первые несколько дней так хотелось кушать, но когда попробовала фасоль стручковую стала насыщаться надолго.

Самое забавное что про те продукты который сейчас должны составлять основу моего рациона мои близкие всегда говорили: не ешь много орехов, много бобовых и тем более не в один день, что это тяжелая пища и т/п

Читала тут на форму что все советую не заморачиваться по поводу размере и содержаний порций, кушать нужно что хочется и сколько!

У меня тоже первый месяц были такие страхи. что вдруг что-то важное не ем. Можете почитать тут про основные продукты вегетерианцев : veggyforum.ru/index.php?topic=1686.msg21253#msg21253   В этой теме у меня есть пост о 8 незаменимых продуктах для вегетерианца и пирамида питания.
Я думаю, полезно будет определиться со временем, к какому виду вегетерианцев вы хотите себя относить, если лакто, то можно почитать про ведическое кулинарное искусство, и там будет о том, что и когда есть.
Лично у меня переход проходит хорошо, иногда недолго голова болит, в остальном легкость и все отлично.
У меня рацион следующий: встаю и выпиваю стакан воды с лимоном, через полчаса завтрак: творог с бананом или кашу с фруктами ( иногда добавляю мед или орехи по желанию). Перекус фрукт. Обед: суп, чаще всего с бобовыми. Второе: овощи+ крупа+ тофу/панир/бобовые. Через час-1,5 полдник : компот+ выпечка/фрукты/сухофрукты. На ужин: тоже самое, что было на второе + немного свежих овощей.  Потом еще стакан кефира, если проголодаюсь.  Много орехов не ем, так как нагрузка на печень сильная, а бобовые- не заморачиваюсь.
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн LibertasАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Karaganda
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #4 : 15 Августа 2015, 19:00 »
KEI, Анетта, Scarlett
Блгодарю Вас за помощь!
Кажды день я узнаю много нового и как Вы и говорите подтверждаю что мой выбор был самым правильным пожалуй на данном этапе!
 :yahoo:

Оффлайн Земляничка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #5 : 15 Августа 2015, 21:25 »
Добро пожаловать!  :girl_wink:

Я каждый день ем свежую зелень, урбечи из орехов и семечек, свежие фрукты и овощи, что-то молочное. Теперь еще добавила мед, бобовые не каждый день получаются. Голодной никогда не остаюсь, хоть и круглосуточно кормлю малыша грудью :girl_smile:

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #6 : 17 Августа 2015, 16:05 »
Очень рады вам Анна!  :MG_234:
Не переживайте,страх перемен во многих присутствует, как защитная реакция,это нормально.
При начальном этапе перехода,  читайте как можно больше информации о вегетарианстве,смотрите видео,читайте книги. Вам это очень сильно поможет в осознании того,что вы на правильном пути! От всей души хочу вам пожелать плавного перехода :girl_claping: не бойтесь если будут первое время недомогания, они могут и не быть вовсе. Все индивидуально.
Хочу сделать акцент на том, чтобы вы как большинство вегетарианцев в начале пути, не стали излишне давить на ваших близких что они не придерживаются вашей точки зрения, т.к все мы разные, и развиваемся в разном темпе, и нужна уважать мнение других людей в любом случае, даже если оно не совпадает с вашим. За это в награду вы  постепенно получите уважение со стороны ваших близких, а может кто-то последует вашему примеру.Даже если с самого начала  близкие воспримут эту идею негативно. Все, и всё меняется. Главное не на кого не давить.
Удачи! :girl_wink: Сайт вам  в помощь
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Оффлайн EleonoraM

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #7 : 02 Сентября 2015, 16:52 »
Всем привет) Хочу стать вегетарианкой. Но получается не на долго... Самый длительный промежуток в вегетарианстве - 6 месяцев, а потом мясо, бургеры и пошло... У кого такое было? Что делать?

Оффлайн Scarlett

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #8 : 02 Сентября 2015, 18:34 »
EleonoraM, Мне кажется, тут вопрос в мотивации- почему вы хотите стать вегетерианкой? Например, жалость к животным, тогда смотришь различные видеофильмы, например, Земляне, и проникаешься надолго.   :cray: Я его не смотрела, так как это слишком, но мне очень понравилась фраза про то, что если хочешь мясо, то своими руками убей и разделай. Я представляла, что мне придется, к примеру, свернуть курице шею, и все желание  ее есть пропадало, тк я понимала, что не смогу так сделать. Я вообще стала осознавать, что куриное филе, которое я покупаю, не на деревьях растет, стала осознавать, какой ценой оно ко мне приходит- ценой жизни.
Или в плане здоровья, если начитаться различной литературы о вегетерианстве, то видишь, какую огромную пользу это может принести, и уже не хочешь засорять свой организм.
Вообщем,идея в том, чтобы укрепить свою мотивацию,какой бы она не была. Найти достаточно оснований, чтобы не срываться.
А еще я думаю, что возможно, вам не хватает разнообразия в еде, чтобы то, что вы едите было вкусно и разнообразно, вообщем сформировать новые пищевые привычки, сайт очень может помочь сделать так,чтобы вы и забыли о мясе, ведь тут так много вкусняшек! :nyam2: Многие тут создают замену мяса- например, сейтан, вегетерианская колбаса, соевое мясо, имитация любимых вкусов без вреда для животных и собственного здоровья.  :good:
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн EleonoraM

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #9 : 03 Сентября 2015, 10:39 »
Нужно будет посмотреть. Просто я победитель по жизни: пару раз(как раз тогда, когда переходила на вегетарианство) в разное время, я отравлялась соевым мясом; потом из-за едкого запаха шашлыка срывалась; один раз сознание потеряла(док сказал, что нужен животный белок для улучшения вашего обмена веществ)((( С рационом проблемы нет, много друзей у меня вегетарианцы. Я когда попробовала жареный адыгейский сыр в нори начала пробовать все вегетарианское) + когда ем овощи хорошо себя чувствую))) Давление не скачет, легко себя чувствую) Я как раз сразу зашла в рецепты на форуме))) И животных люблю, переживаю за них... Когда представляю, что где-то в Китае едят родственника моего кота - зразу мотивируюсь. Вы, скорее всего, правы. Сегодня посмотрю фильмы.
Спасибо, Вам)

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #10 : 03 Сентября 2015, 18:19 »
EleonoraM
отравиться  можно абсолютно любой  едой, к сожалению.
если  так любите шашлыки,и  не чувствуете силы  воли  над собой - просто избегайте  посиделок  с шашлыками, пока  не  поймете,что они  вам  безразличны)) или  жарьте  овощные.))  тоже  вкусно
  а  насчет потери сознания  если честно совсем  глупость какая-то,дело не в животном белке,  а  в том что возможно у  вас  проблемы  с давлением,  или просто ели  малокаллорийную пищу, перепад погоды или  еще  масса других причин.

Сейчас я вроде бы очевидные вещи сказала,  которые  вы и сами  знаете 

Но я   к тому  это все говорю,  чтоб вы  поняли,  что не нужно  искать в вегетарианстве проблемы.  Многие люди,  если знают что ты  вег,  и не дай Бог  тебе  сказать что голова заболела,или  пятка  зачесалась - все!  белка не хватает. в12  на исходе)))
Я  хочу  просто вам  пожелать позитивного настроя  изначально.  И  возможно,задуматься,о постепенном  переходе,  чтоб  уж  наверняка  все  получилось.  если  вам  сложно без мяса, ну  откажитесь  от красного мяса  хотя  бы  сначала. все  остальное оставьте в  своем  рационе. начните  готовить  вегетарианские  бургеры  из чечевичных котлет,  разнообразьте ваше меню. и когда вы  поймете, сколько интересного и вкусного в  вегетарианской  кухне,  вы  возможно даже и не посмотрите  в сторону традиционной.
Фильм  земляне,гамбургер без прикрас и  т.д.т.п  - все это действительно оказывает мощное влияние.
И  кстати,  если у  вас  много друзей  вегетарианцев,  думаю,это точно  знак  вам свыше.  :)
В  общем,  основная  мысль что срывы  из-за  недостатка  мотивации,  или  негативного настроя,  часто из-за влияния  окружающих.
Именно поэтому  первое время  не стоит всем  и вся  кричать  что ты  вегетарианец,пока  до мозга  костей  не убедишься в  том.к  чему стремишься.  А  для  того чтоб убедиться есть форумы  вегетарианские.видео, и куча  др..информации
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Оффлайн Letaya

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #11 : 26 Сентября 2015, 09:06 »
честно говоря, не понимаю, зачем человек хочет статть вегетарианем, если любит мясо. я мясо никогда не любила, совсем перестала есть в 14 лет, только во время беременностей иногда курицу ела. и плов из баранины. В 1-ю беременность поняла, что ни за что и никогда не буду есть и готовить свинину. это как вообще есть можно??? фу!

к сырому мясу и рыбе отвращение и страх у меня. Поэтому приготовление мясной пищи - это подвиг! Рыбу только из филе готовлю, иногда - потрашеную. Рыбу, кстати, ем раз в месяц или 2 месяца. Она очень полезная, организму надо.  Но только если нет в блюде чешуи, хвоста. плавников и головы. А то такая же реакция, как на мясо будет.

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #12 : 28 Сентября 2015, 06:35 »
Рыбу, кстати, ем раз в месяц или 2 месяца. Она очень полезная, организму надо.
Рыба, на самом деле, не полезнее для организма, чем мясо. Вся "полезность" в рыбе оттуда же, откуда он и в курице или корове: от ИХ питания. Нужны фосфор и микроэлементы - кушайте водоросли. Также богаты фосфором - отруби и пшеничные и др. зародыши, зеленая гречка, коричневый рис, орехи, бобовые... Поищите в интернете  сравнительные таблицы содержания микро- и макроэлементов и витаминов в мясе/рыбе и растительной пище: для меня первое время это сыграло большую роль в укреплении своей позиции.
Стереотипы очень глубоко живут в нас. Первое время и сам так думаешь, и люди (не вегетарианцы) все говорят, что не есть мяса = не допулучать минералов, витаминов, белка. Так вот когда я изучила все эти таблицы, я убедилась, что в растительной еде есть все, что нужно человеческому организму порой даже в куда большем количестве, чем в рыбе/мясе. Насчет того же белка: из мяса/рыбы мы потребляем готовый белок, но он - не наш родной, чужеродный. Из растительной пищи мы потребляем аминокислоты, из которых наш организм выстраивает собственный белок, столько, сколько ему необходимо. Для меня понимание таких вещей, действительно, становилось решающим и придавало и придает уверенность, что я сделала правильный выбор.
А другое реальное подтверждение - улучшение общего самочувствия и укрепление иммунитета. По-моему, самое веское :)
Если возникают сложности в отказе (при наличии желания), действительно, лучший вариант - отказывать постепенно. Так, я и мой супруг начали с того, что перестали есть красное мяса (2 года назад), оставив в рационе курицу и постепенно снижая кол-во ее потребления и год назад свели до нуля. Еще через пару месяцев - отказ от рыбы (он был тоже постепенным). Сейчас мы на этапе постепенного отказа от молочной продукции и яиц.
И, действительно, главное - мотивация и уверенность в том, что ты все делаешь правильно! Могу еще поделиться, как для себя я выстраиваю модель "мотивация-отсутствие желания-отказ". Мотивация: 1. осознание вреда для здоровья (чтение, просмотр различных источников, осмысление, анализ своего здоровья и оценка здоровья окружающих в зависимости от того, что они едят - очень интересная практика, кстати! спустя некоторое время учишься распознавать даже неявные признаки нездоровья). 2. Изучение информации и осознание того, какими путями приходит к вам та или иная пища. И смогли ли бы вы выступить не в роли незадумывающегося потребителя, а в роли производителя, скажем, пройти весь этап от выращивания скотины на убой, умерщвления и последующих манипуляций с телом для того, чтобы получить ту самую "подложечку с мясом" на полке магазина. Стараешься представлять себе это очень живо. Уже в процессе начинает мутить.
Отсутствие желания: некоторое время ты еще продолжаешь потреблять то, что привыкла, по инерции. Но с каждый разом становится все неприятнее: и вкус, и запах, и процесс приготовления перестает приносить радость. И когда это становится уже совсем невыносимо, приходит этап отказа. Какое-то время организм еще сопротивляется, сомневается и хочет вернуться, говоря тебе внутренним голосом: "ну ты все? поигралась и хватит?", но потом он затихает. Как заглушить его поскорее, я писала выше - помогает и мотивация, и информация, подтверждающая, что ты ничего не теряешь, отказываясь  :smile:
А еще отлично помогает и мотивирует общение с "опытными" многолетними вегетарианцами, особенно, воспитавшими на этой системе детей. И если их нет в личном окружении (как у меня), то  общение на вот таких форумах вполне доступно. Чужой успешный опыт вдохновляет!

Оффлайн Аделаида

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #13 : 03 Декабря 2015, 08:33 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Принимайте новичка в свои ряды :smile:. В очередной раз я решила перейти на правильное питание, основная мотивация - здоровье. Я много раз пробовала вегетарианство и веганство даже, но потом не то, чтобы срывалась, просто "забывала" как это важно в круговороте будней и потихоньку начинала снова есть все. Сейчас я в очередной раз решила придерживаться почти веганской диеты (может быть, буду немного есть адыгейский сыр, посмотрю на самочувствие), без сахара и мучного (пшеничной и ржаной муки) и без кофе и черного чая. У меня четкие убеждения, что эти продукты не подходят моего организму.

Мне очень важно также оздоровить питание моей семьи. Я уже значительно снизила количество мясного в общем рационе (и он стал скудным :girl_pardon:), но я не очень хорошо готовлю, поэтому когда делаю упор на безмясные блюда (типа овощных рагу), то близкие совсем уже не хотят это есть :hmm:.
Поэтому мои задачи - 1) самой придерживаться своего решения о питании, 2) научиться готовить вкусные вегетарианские блюда и улучшить питание мужа и детей. Также я хочу научиться печь полезную выпечку, без сахара, глютена и животных продуктов (возможно ли это? стоит ли купить для этого хлебопечку?), 3) перестать покупать вредные (с моей точки зрения продукты) в дом (дрожжевой хлеб, печенья и конфеты, сосиски, майонез) и покупать больше полезных продуктов. Будет ведь здорово, если дети и муж найдут для перекуса орешки и фрукты, овощные палочки, 4) и еще хотелось бы перейти на эко-средства для уборки и ухода за собой. Хочу поискать в интернете, что можно купить. 5) И еще я решила отказаться от использования микроволновки, хотя раньше скептически относилась к вопросу ее вредности.

Пойду осваивать кулинарый раздел :smile:.
На форуме решила писать для мотивации и поддержки.

Что у нас хорошего - то, что мы живем в честном доме и у нас есть большой участок, можно выращивать свою экологически чистую еду (только я пока не умею :girl_blush:).

Оффлайн Ms_inkognito

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #14 : 14 Января 2016, 17:19 »
Спасибо за очень развернутые ответы) Теперь вы меня вразумили и я на 100% уверена что буду вегетарианкой :girl_yes2:

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #15 : 15 Января 2016, 10:05 »
Девочки!  умнички! у  вас  все получится! :good:
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Оффлайн ,Елена

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • я счастлива
  • Город: москва
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #16 : 25 Января 2016, 17:07 »
здравствуйте. я Елена мне 29 лет.  не ем мясо чуть больше месяца. со стороны друзей и родных  встретила непонимание и осуждение. надоедает выслушивать о том как же я буду теперь без мяса, у меня же выпадут волосы зубы и т.д ит.п :dash2: :dash2:радует позиция мужа. он не против такого питания.  но иногда просит катлеток. приходится готовить. дети тоже как и муж едят смешанную пищу.  спасибо форуму за такие чудесные рецепты.   мясо за этот месяц не захотела ниразу.  :yahoo:

Оффлайн opernayadiva

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Новосибирск
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #17 : 26 Января 2016, 15:32 »
Здравствуйте, Елена, я почти ничего не пишу на этом форуме, но внимательно его читаю. Желаю Вам таких же чудесных перемен,  какие произошли со мой постепенно, после перехода на вегетарианство!  :yahoo: Вы на верном пути!  :good: :good:

Оффлайн ,Елена

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • я счастлива
  • Город: москва
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #18 : 26 Января 2016, 15:53 »
Здравствуйте, Елена, я почти ничего не пишу на этом форуме, но внимательно его читаю. Желаю Вам таких же чудесных перемен,  какие произошли со мой постепенно, после перехода на вегетарианство!  :yahoo: Вы на верном пути!  :good: :good:

Спасибо, за поддержку! расскажите пожалуйста, что изменилось. мне все  очень интересно

Оффлайн opernayadiva

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Новосибирск
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #19 : 27 Января 2016, 21:06 »
Охотно напишу об этом! Поделю по пунктам. Может что-о забуду, но основное:
Счастье. Просто получаешь больше удовольствия от жизни, чем на мясоедении, гораздо спокойнее нервы. Жизнь стала более счастливой. Думается, это от того, что перестала кормить свой организм вместе с убоиной гормонами страха у ужаса, которые в диком количестве выбрасываются в кровь животных перед убийством. Чистая совесть, опять же, из-за меня никого не мучают и не убивают. :yahoo:
Креативное мышеление. Постоянно появляется дикое количество идей в любых областях - кулинария, ремонт, рукоделие, обустройство дома, работа, хобби - все что угодно! Раньше тоже было много идей, но теперь их в разы больше!
Здоровье Первое время было такое явление, иначе чем телесное и духовное очищение назвать не могу! Раньше были простуды как у всех, теперь, если не переохлаждаюсь, то и не болею. Ну и все женские дела проходят гораздо быстрее и совершенно незаметно, даже забываю про них.  Сила и выносливость увеличилась)) Правда
Внешность Волосы растут, как сумасшедшие! Есть все шансы отрастить длину, какую давно мечтала, на мясоедении не получалось,  что только не делала для этого... Ногти стали крепче, кожа свежая и румянец часто наблюдаю. Объясняю его тем, что самые тонкие капилляры очищаются. Да, первое время схуднула, а мне это некуда делать)) Но теперь всё в норме.
Перспектива Знаю, уверена, что удастся избежать сердечно-сосудистых болезней, только еще продуктов с пальмовым маслом надо избегать, оно не хуже животных жиров засоряет сосуды. Даже мужа-мясоеда почти убедила не есть больших животных, курица и рыба - меньшее из зол...

Вот как-то так...  :phil_04:

Да, забыла сказать, мне 30 лет, вегетарианю (почти веганю) 1.5 года )))

Оффлайн Leyla

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #20 : 27 Апреля 2016, 10:25 »
Я начинающая вегетарианка, еще употребляю рыбу и продукты животного происхождения. Наверное от молока и яиц будет сложнее всего отказаться

Оффлайн Olika

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #21 : 13 Мая 2016, 20:22 »
Всем привет :smile:
Вегетарианю всего неделю.

Хочу рассказать, что меня сподвигло, вдруг это для кого-то послужит подкреплением к мотивации.

Я совершенно случайно наткнулась на одну медитативную практику по интересной мне теме, и там был такой прием:

Представьте, как вы держите на руках маленького котенка, щенка, цыпленка, любое маленькое животное. Посмотрите на него, порадуйтесь, почувствуйте, как ваше сердце наполняется любовью, когда вы смотрите на этого детеныша или птенчика. Теперь представьте всех маленьких животных, на всей нашей планете, и попробуйте их полюбить. Телят, щенят, кенгурят, цыплят, тигрят, поросят ну и т.д.
Ну и дальше там еще идет прием, когда подключаешься к миру животных и просишь у них энергию.

Это была даже не какая-то аудио-медитация, а просто статья, просто текст. То есть даже никакой медитации в итоге я не сделала. Но меня что-то так торкнуло, я поняла, что ни мясо, ни рыбу есть не буду больше. Про яйца и молоко подумала, туда же сыр, творог, кисломолочка - тоже поняла что не смогу это есть. Только если собственное хозяйство вести, что не предвидится.

Так вот. И сейчас, спустя неделю, я все так же четко понимаю, что не буду, не хочу есть прежнюю пищу. Но вкусы вспоминаются все равно, особенно часто приходят мысли - неужели я никогда не поем больше сыра. Еще и по работе бывает, что приходится обрабатывать информацию, связанную с разнообразными рецептами, там все мясо-рыба.

Никакого голода, никаких проблем, никаких напрягов. Наоборот, стала есть больше овощей свежих, стала готовить потихоньку то, что раньше не готовила, плюс сразу исчезли из меню дорогостоящие и вредные продукты.

Мешают пока эти мысли немного, вкусы некоторой еды ярко вспоминаются. Но думаю это все решится со временем.

Оффлайн cinamon

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: kazan
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #22 : 13 Мая 2016, 21:25 »
Olika, добро пожаловать! Здесь столько замечательных рецептов, что о мясе и не вспомнишь :good:

Оффлайн Olika

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #23 : 13 Мая 2016, 21:54 »
Спасибо! :smile:
Умом-то я понимаю, что можно питаться вкусно и что ничего не теряю, а наоборот передо мной теперь открыт аж целый огромный мир разнообразия,
но все-таки нужно время чтобы забыть полностью многолетние пищевые привычки.

Оффлайн Leyla

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Принимайте новичка в свои ряды!
« Ответ #24 : 23 Мая 2016, 11:20 »
Olika, Привет...Вы такая большая молодец... Я два месяца уже не ем мяса...от яиц и молока только недавно отказалась... Наверное как попала на этот форум там и отказалась...

Принимайте новичка в свои ряды!
 

Принимайте новичка

Автор InosteraРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 3359
Последний ответ 29 Октября 2014, 06:03
от Inostera

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте