Дети и орехи

Автор Дети и орехи  (Прочитано 5443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SunshineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Дети и орехи
« : 11 Августа 2015, 06:04 »
Дорогие мамочки, с какого возраста вы стали давать своим детям семечки и орешки? А также какие и в каком виде?
Я своей дочке с полутора лет даю иногда кедровые, они вроде как самые легкие и полезные считаются, тем более маленькие и сладенькие, ей нравятся. С двух стала давать и другие орешки, тыквенные и подсолнечные семечки, мак и кунжут в составе выпечки, понемногу, без фанатизма. Она ест с удовольствием, но, прошу прощения, они как входят, так и выходят. Значит ли это, что они не усваиваются вообще, или может все же что-то полезное попадает? У врача спрашивать не хочу, т.к рекомендовали вообще орехи не давать. Подруга говорит, что для таких маленьких орехи очень тяжелая еда (как и грибы) и не усваивается, своему ребенку, который старше на год орехи вообще не дает, даже в составе печенья.
Как вы думаете, имеет ли смысл давать таким маленьким (2.5 года) орешки?

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Дети и орехи
« Ответ #1 : 11 Августа 2015, 08:14 »
Я своей дочке где-то в 1,9 давала немного тыквенных семечек. Где-то в 2 года давала грецкий орех. В 2,3 лесной орех. Но я давала очень редко, совсем немного. Спрашивала у других мам, так они сразу после года уже давали и семечки и орехи. Но лично я считаю, что это еще слишком рано.
На счет того как они усваиваются, даже не знаю. Надеюсь, что польза есть. А у педиатров действительно спрашивать бесполезно. Т.к. лично наша педиатр такого мнения, что лучше закормить ребенка мясом, чем раз в месяц дать орешек.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Земляничка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Дети и орехи
« Ответ #2 : 11 Августа 2015, 14:17 »
А я даю с 9 месяцев  перетертые в пасту орешки и семечки, но по чуть-чуть где-то на кончике маленькой ложечки. Я знаю, что в некоторых странах в давние времена делали молоко из орехов и поили им грудных детей, если своего не хватало. У меня подруга стала давать по чуть-чуть как только начала прикорм вводить, в перемолотом виде.

Вот какую информацию нашла в статье про пед прикорм:

"Семечки, орехи - в небольших количествах. Они являются тяжелой пищей для детского желудка. Могут создавать пробку в ЖКТ. Обработанные орехи можно (измельченные), целиком нельзя, ребенок не сможет пережевать хорошо. Орехи можно пробовать, но нельзя ими кормить малыша. Этот продукт не усваивается практически полностью, поэтому кроме нагрузки на пищеварительную систему, задачей которой является пропустить орехи через себя, адаптироваться к ним и выбросить их наружу, в их поглощении нет никакого смысла. До трех лет однозначно ограничивать. С года не больше половины детской пригоршни."

Оффлайн SunshineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Дети и орехи
« Ответ #3 : 12 Августа 2015, 08:19 »
Спасибо за ответы!
Земляничка, да, наверно лучше в перемолотом виде давать, молоко ореховое моя не пьет :girl_sad: , но я тоже где-то читала, что даже грудничков им докармливают, видимо оно лучше усваивается, чем сами орехи.
Просто моей дочке нравится именно самой погрызть орешки, вот я и задумалась, есть ли в этом толк...

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Дети и орехи
« Ответ #4 : 12 Августа 2015, 18:05 »
Может быть не совсем в тему...
Пророщенные пшеничные зернышки на второй день, когда проклюнулся росток, похожи по вкусу на мягкие сладковатые орешки. И они очень полезны.

Оффлайн SunshineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Дети и орехи
« Ответ #5 : 13 Августа 2015, 06:31 »
Может быть не совсем в тему...


О, очень даже в тему! Спасибо за идею, отличная альтернатива орешкам. Я пшеницу никогда не проращивала, купила как-то года полтора назад, да так она и лежит :girl_blush:Попробую прорастить, вдруг еще получится.

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Дети и орехи
« Ответ #6 : 03 Декабря 2015, 16:23 »
Я прорастила, очень вкусные. Богатырь поклевал чуток, ну и на этом спасибо. Буду пробовать еще.

Дети и орехи
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте