Свежевыжатые соки - делимся рецептами

Автор Свежевыжатые соки - делимся рецептами  (Прочитано 72334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Давайте в этой темке делится рецептами свежевыжатых соков. Кто какие пьет?
Какие соки Вам больше всего нравятся во вкусу? Какие наиболее полезные?

Мы последнее время пьем по утрам такой сок:

2 яблока
2 морковки
1 апельсин
кусочек корня сельдерея





Получается около трех стаканов.

Такая вкуснятина!!!

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #1 : 08 Апреля 2013, 16:18 »
Мы тоже пьем соки, очень часто. Пока нет фото, но напишу пару рецептов.

1 .
Тыква
Яблоко (сочное)

Все берется в равных количествах. Сок очень вкусный. Свежесть и аромат тыквы ни с чем не сравним. Можно готовить хоть всю зиму. Т.к. тыква очень долго хранится. Вариант для тех у кого много тыквы и уже некуда девать (такое иногда бывает ))))).

2.
Яблоко
Морковь
Свекла

Пропорции 3/3/1
Очень хорошо для чистки печени. Пить желательно не менее месяца. А лучше 2. Самый благоприятный период для такой чистки февраль-март. Состояние организма очень заметно улучшается.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #2 : 08 Апреля 2013, 16:36 »
Спасибо, Ямуна Прия, обязательно попробую Ваши рецепты!
Жаль только, тыква у меня закончилась уже.

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #3 : 09 Апреля 2013, 15:15 »
Спасибо, Ямуна Прия, обязательно попробую Ваши рецепты!
Жаль только, тыква у меня закончилась уже.

 :MG_234:

Мы с недавнего времени еще пьем чисто апельсиновый сок по утрам. С 3 апельсинов получается стакан 250 мл. сока. На выходных едем на рынок и покупаем ящик апельсинов. Его нам хватает на неделю.

 Мой 1,6 годовалый ребенок выпивает 50, иногда 100 мл. сока. Очень многие мамы боятся давать ребенку цитрусовые, но если ребенок на вегетарианстве, то это более безопасно, если конечно же нет предрасположенности к аллергии. У нас не было диатеза или аллергии. Ест он все, и ягоды и цитрусовые, я также сразу после родов ни в чем себе не отказывала, ела и яблоки, и клубнику, и апельсины. Если организм не загрязнен этими токсинами, то риск аллергических реакций снижается.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #4 : 09 Апреля 2013, 15:37 »
Я тоже люблю апельсиновый сок, а вот муж нет, для него он слишком кислый :girl_smile:

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #5 : 10 Апреля 2013, 13:52 »
черешковый сельдерей+яблоко
или
черешковый сельдерей+ морковь
ну и классика
морковь+яблоко
тоже люблю цитрусовые соки
грепфрут+апельсин
или просто апельсин

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #6 : 21 Февраля 2014, 13:48 »
По поводу соков. Вы их, наверное, получаете через соковыжималку? Никто не пробовал с помощью блендера? Получалось? Я как-то пробовала, но у меня получался не сок, а скорее, пюре, а если больше воды добавить, то как-то слишком "жидкий" сок выходил. Подняла этот вопрос потому, что для меня это больная тема - у меня маленькая кухня и большое количество техники, к сожалению, не влезет. Блендер-мультиварка-чайник-микроволновка-миксер и так с трудом уживаются. Постоянно приходится что-то двигать, переставлять ((

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #7 : 21 Февраля 2014, 14:24 »
Блендер-мультиварка-чайник-микроволновка-миксер и так с трудом уживаются.
Избавьтесь от микроволновки, она вредна и безполезна, и будет место для соковыжималки.  :girl_wink:
А блендером вы только пюре сможете сделать, если только попробовать его хорошенько процедить, тогда может сок получите.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #8 : 21 Февраля 2014, 20:06 »
Зарина, я бы с радостью, но муж не позволит. Он часто приходит домой на обед, а у меня не всегда есть возможность разогреть ему на плите. Сам он, я точно уверена, не станет заморачиваться и будет есть холодные блюда из холодильника и в душе злиться на меня ))) У меня с ним уговор, что он не мешает мне быть вегетарианкой, а я не мешаю ему быть мясоедом со всем прочим вытекающим ) Так что вариант выбросить микроволновку не прокатит

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #9 : 21 Февраля 2014, 22:33 »
Так что вариант выбросить микроволновку не прокатит
Понятненько  :girl_blush: а я от своей избавился года 3 назад. Тогда поищите соковыжималку не больших габаритов. У меня тоже кухня маленькая, но я умудрилась примостить комбайн (полн копл-ции с блендером и мясорубкой), пароварку, хлебопечку, соковыжималку, два миксера (обычный и погружной) и сушилку для овощей  :biggrin: Как в рекламе каких-то сковородок было: мужчина всовывает в шкаф сковородки, давит, давит, всунул, а в зале в портрете собаки мопса вылез "хвост" в виде ручки от сковородки (стену пробил), и живая собака ооочень удивилась откуда у нее взялся хвост  :biggrin: Так и у нас на наших кухнях.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #10 : 17 Марта 2014, 20:59 »
Приобрела я все-таки соковыжималку, только маленькую и для цитрусовых. Решила взять недорогую, на сайте, где заказывала, отзывы хорошие. Теперь радуюсь :nyam2: Каждый день теперь пью свежие соки!



Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #11 : 18 Марта 2014, 01:33 »
Хорошая тема! одно время мы каждый день всей семьей пили соки, но что-то забросили, последний раз осенью пили... сейчас надо возобновлять, чувствую что организму витаминов не хватает... и очень кстати рецепт Ямуны Прии - яблоко-морковь-свекла... печень надо почистить  :girl_yes2:
а мы редко соки смешивали, но из смешанных - морковь-свекла (и свекольные листья тоже отжимать хорошо), яблоко-тыква, морковь-шпинат (или другая зелень)... помню как-то пробовали совсем чуть-чуть  сок редьки добавлять, уж очень она ядреный вкус дает... пили и капустный несколько раз, и томатный... очень понравился сок гранатовый... апельсиновый и грейпфрутовый тоже любим, ну и морковный конечно, а в сезон арбузов пили арбузный... причем, чтобы он был полезен на все 100% и имел лечебный эффект для почек, его нужно жать не только из арбузной мякоти, но и из корок, семечки не вычищать при этом... мы делали так: середину выедали, на корке оставалось много мякоти, мы все это отжимали, вкусненько получалось :nyam2: вообще читала, что соки полезнее если фрукты с косточками отжимать, естественно если косточки мягкие, такие как в яблоках, грушах, апельсинах...
ОльгаХельга, а вам можно с помощью блендера делать замечательные по своим свойствам зеленые коктейли, этот напиток не менее полезен, чем соки. Делается он так: берете сладкие фрукты-ягоды и зелень( листья салата, шпинат, укроп, и т.д.) в соотношении 60% на 40%, бросаете в блендер, добавляете немного воды и измельчаете, потом если захотите можно еще добавить воды, до той консистенции, которая вам понравится... получается и вкусно и полезно, можно много разных вариантов этого коктейля делать с разными фруктами и зеленью... если вам не очень сладко, то можно добавлять туда мед или финики, я иногда добавляла кусочек свежего имбиря, а когда холодно для сытности добавляла нежареный кешью или кедровые орешки, вобщем вариаций масса! а какие они полезные!!! мы на протяжении долгого времени по утрам их каждый день пили, дают такой заряд энергии!  :yahoo: о пользе этих коктейлей можно почитать в книге Виктории Бутенко Зелень для жизни.
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ameli_86

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #12 : 21 Марта 2014, 16:05 »
Хорошая тема, я очень люблю такие соки, только вот аллергия(

Оффлайн tetty

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #13 : 12 Апреля 2014, 22:22 »
Я очень люблю апельсиновый и еще с детства обожаю морковно-яблочный. А вообще нужно экспериментировать, что-то придумывать свое :)

Оффлайн Журавлик

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #14 : 02 Мая 2014, 16:28 »
Кто делает гранатовый сок, как вы его делаете? Просто кидаете в обычную соковыжималку зерна (вместе с косточками)? - получается сок в основном из косточек. :smile:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #15 : 02 Мая 2014, 20:43 »
мы делали гранатовый сок при помощи шнековой соковыжималки, кидали с косточками, но без кожуры, получился отличный чистый и вкусный сок, все косточки вышли в емкость для жмыха   :good:
девочки-мальчики форумчане, может есть у кого прибор измеряющий количество нитратов в продуктах? интересно было бы провести эксперимент на насыщенность нитратами свежевыжатых соков. Уокер (ученый, изучавший свойства соков и специалист по лечению соками) утверждает, что даже если используются овощи-фрукты с нитратами, то все они остаются в жмыхе, а сок чистейший продукт, имеющий свойства структурированной воды... очень интересно так ли это на самом деле...  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн ОльгаМАК

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #16 : 15 Июня 2014, 18:20 »
Всем привет!  :smile: Можно я тоже расскажу о своем опыте соковыжимания? Я считаю, что никакие специальные рецепты тут не нужны - опираемся на собственную интуицию и просто анализируем, нравится нам сочетание продуктов или нет. Мы жмем яблоко-грушу-абрикосы в любых сочетаниях, яблоко-морковку, морковку-свеклу-яблоко (свеклы раза в три меньше, чем остального, иначе не оч вкусно). Обалденное сочетание - огурец-яблоко (огурца больше, яблока меньше; оч свежо -сок для лета), огурец-лимон. Жмых после соковыжималки я никогда не выбрасываю, а готовлю на его основе фруктовые и овощные котлеты. Рецепт тоже интуитивный: на стакан жмыха половина стакана муки, одно яйцо, соль-сахар по вкусу... Очень круто получается))) :good:

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #17 : 15 Июня 2014, 20:27 »
Я себе заказала соковыжималку :yahoo: Решила взять ручную шнековую. По деньгам получается не очень дорого, да и места она займет явно меньше чем "обычная" (чуть выше писала, что места у меня на кухне совсем-совсем в обрез). Жду не дождусь когда буду тестировать )))

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #18 : 15 Июня 2014, 21:25 »
Мы жмем яблоко-грушу-абрикосы в любых сочетаниях, яблоко-морковку, морковку-свеклу-яблоко (свеклы раза в три меньше, чем остального, иначе не оч вкусно).
Я тоже делаю морковка-свекла-яблоко. Как раз сейчас, когда идет молодая свекла, её можно брать побольше. Она пока еще сладкая и сок получается очень вкусный.  :girl_yes2:

Оффлайн ОльгаМАК

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #19 : 16 Июня 2014, 17:21 »
Всем привет! Вот еще несколько беспроигрышных рецептов фрешей!
Сейчас, когда совсем скоро овощи-фрукты будут стоить совсем недорого, свежевыжатые соки - само оно!

Овощной фреш «Здоровье»
• 1/4 корня сельдерея
• 1/2 фенхеля
• 2 см корня свежего имбиря
• 1/2 лимона
• 1 средняя морковь
• 1 средняя свекла
 
Бодрящий фреш
1 грейпфрут
4 средних моркови
1 см корня свежего имбиря
Грейпфрут очистить от кожуры. Морковь очистить и нарезать крупными кусочками. Имбирь натереть на мелкой терке. Выжать сок из моркови и грейпфрута, добавить имбирь – фреш готов.
 
 
Яблочно-лимонный фреш
5 яблок
1 лимон
2 ч.л. ложки тертого имбиря
Отдельно выжать сок из яблок и лимона, смешать и добавить имбирь. Перед подачей рекомендуется добавить во фреш кубики льда.
 
 
Летний фреш «Моряк Папай»
1 пучок шпината
2 моркови
1,5 яблока
1 столовая ложка лимонного сока
сахар и вода по вкусу
Налить лимонный сок в стаканы со льдом. Пропустить шпинат, яблоки и морковь через соковыжималку, разбавить получившийся сок водой в пропорции 50 на 50. Если фреш недостаточно сладкий, добавить оставшуюся половинку яблока или сахар. Фреш готов, при подаче рекомендуется добавить лед.
 
 
Фреш «Пурпурный рассвет»
2 средние свеклы
2 морковки
1 лимон
3 яблока
корешок имбиря длиной около 5см
 
 
Фреш «Детство»
1 маленький ананас или половина большого
1/2 дыни
1 большое яблоко
2 апельсина
 
 
Фреш «Летний зной»
3 персика
средняя гроздь зеленого винограда
2 морковки
 
 
Фреш «Радость дня»
 2 моркови
1/4 свеклы
1 апельсин
Свежий имбирь (кусочек в 2 см)
 
 
Фреш «Ягодное лакомство»
 200 г черники
200 г ежевики
200 г клубники
2 ч. ложки свежевыжатого сока лайма
 
 
Фреш «Летний сюрприз»
 ½ маленькой дыни
1 яблоко
100 г красного винограда
½ лимона
 
 
Фреш «Сладкоежка»
 2 яблока
2 груши
1 апельсин
 
 
Фреш «Огуречная свежесть»
 2 огурца
½ лимона
(лимон выжимать отдельно)
 
 
 

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #20 : 16 Июня 2014, 22:44 »
Хвастаюсь! :girl_smile: Забрала сегодня свою соковыжималку. Внешне она очень напоминает мясорубку, принцип действия почти такой же. Не вытерпела и даже несмотря на усталость после работы протестировала ))) Приготовила простейший сок - груша+яблоко+маленькая морковка. В основном чувствовалась груша, ну и яблоко. Морковь я в соке не особо почувствовала, так как, наверное, она сама по себе маленькая и, возможно, не очень сочная. Но в общем и целом я теперь довольна!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #21 : 16 Июня 2014, 22:59 »
ОльгаХельга, расскажите о выжималке своей кто ее производит? фирма? можно на нее в интернете посмотреть?
Слушай свое сердце...

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #22 : 16 Июня 2014, 23:29 »
Rata, да, конечно. Называется Healthy Jucer. Производят, похоже, как и почти все нас окружающее, в Поднебесной :biggrin:
Видео в интернете полно, вот для примера одно:


Хоть оно и на английском, это не важно, главное - картинка :biggrin:

Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #23 : 17 Июня 2014, 00:26 »
 Девочки, извините что немного не в тему, но может посоветуете соковыжималку?кто какими пользуется? Очень охота побаловать свою семью натуральными соками. Был опыт пользования соковыжималкой, входящий в комплект кухонного комбаина, но не понравилось-оставалась куча жмыха и совсем чуток сока, правда это было лет 10 назад :girl_yes2:, может уже что-то изменилось. Муж говорит, что  шнековые соковыжималки самые эффективные, а я таких, если честно, не встречала :girl_sad:.
И еще вопрос, реально ли зимой готовить фреши с добавлением зелени?

Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Свежевыжатые соки - делимся рецептами
« Ответ #24 : 17 Июня 2014, 00:38 »
ОльгаХельга, только что увидела ваше сообщение о соковыжималке, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Не тяжело, утомительно и т.д. крутить все вручную? Сколько по времени занимает процесс?

Свежевыжатые соки - делимся рецептами
 

Как мы помогаем окружающей среде и на чем экономим - делимся опытом

Автор divchinavesnaРаздел Домоводство

Ответов: 75
Просмотров: 26075
Последний ответ 19 Августа 2015, 16:38
от Scarlett
Воздержание от секса. Делимся опытом.

Автор EarthlingРаздел Духовное развитие

Ответов: 1
Просмотров: 13849
Последний ответ 17 Июля 2018, 19:12
от gadjendra

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте