У ребенка не переваривается еда

Автор У ребенка не переваривается еда  (Прочитано 16646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
У ребенка не переваривается еда
« : 04 Августа 2015, 12:08 »
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как быть! Моей дочке 2,9. С рождения никаких аллергий ни на какие продукты нет. Стул регулярный, никогда не было ни поносов, ни запоров. Один раз в полгода мы сдаем общие анализы (кровь, кал, моча). И вот по результатам анализов калла, врач говорит, что кишечник работает не правильно, пища плохо переваривается. Но в то же время говорит, чтоб не переживали, у маленьких деток еще кишечник еще не развит. Всегда выписывает какие-нибудь препараты, типа бактерий, БАДы и т.п. Но я никогда ничего не давала. Только сама делаю йогурты. И вот неделю назад мы очередной раз сдали анализы и нас отправили к иммунологу-аллергологу. Этот врач нам сказала, что с кишечником проблемы, еда не усваивается, гниет, много крахмала, слизи. Еще сказала, что витамины группы В совсем не усваиваются. Я в шоке, почему так? К питанию дочки я отношусь очень серьёзно. Правда раньше часто кормила ее мясом (сама только пол года назад отказалась от этой пищи), но не часто. Сейчас вообще даю мяса по минимуму. Думаю, что в скором времени вообще перестану. Еще дочка очень переборчива, овощи и фрукты не очень любит, правда, если она отказывается их съедать, я делаю свежевыжатый сок, который пьёт с удовольствием. Она ест каши, супы, творог или что-то из творога, сыр, хлеб (сама пеку без дрожжевой). Пьет очень много компота.
Врач сказала, давать Флуовир. Еще у дочки кожа периодически суховата.
Что делать? Почему так? Причины врач не говорит, может еще не сформировался кишечник, но неужели тогда нужно помогать препаратами?
Дочка вообще не пьет просто воду, не могу ее заставить, просит компот. Но вот за последние дни после сна начала пить воду с медом. Фрукты всегда даю между приемами пищи, только вот после еды дочка всегда просит запить. Знаю, что неправильно так, но не всегда удается тянуть время. 
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #1 : 04 Августа 2015, 21:59 »
Может быть, мой ответ чем-то Вам поможет. Моя дочка чуть младше. У нее тоже было такое, но в более раннем возрасте, в год-полтора. Сдавали контрольные анализы, и с каждым разом врач говорил, что пищеварение становится лучше. В районе двух уже было практически хорошо. Наш врач говорит, что это возрастное и часто встречается, обычно проходит к 3-4 годам. Не лечили, но соблюдали щадящую диету: побольше каш и тушеных овощей, супов, поменьше жирного, сырого (да простят меня поклонники сыроедения, но у нас сырая пища вообще не усваивалась), орехов, цельного молока и прочих сложноперевариваемых продуктов.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #2 : 04 Августа 2015, 23:38 »
Sunshine, спасибо! А как же узнать какие продукты усваиваются лучше? Сейчас я наоборот стараюсь давать большую часть продуктов в сыром вида.  Меня очень волнует, что дочка после еды сразу запивает, это ведь очень влияет на правильность пищеварения.



Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #3 : 04 Августа 2015, 23:47 »
что дочка после еды сразу запивает, это ведь очень влияет на правильность пищеварения.
давайте ей пить перед едой (за 30 минут)

может ей пробиотика поможет, взрослым помогает!
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #4 : 05 Августа 2015, 07:46 »
Sunshine, спасибо! А как же узнать какие продукты усваиваются лучше?



Это по анализам видно, нам врач как раз и сказал, что не переваривается, мы это и убрали, а потом постепенно добавляли, по чуть-чуть, чтобы не нагружать, но привыкать.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #5 : 05 Августа 2015, 08:02 »
давайте ей пить перед едой (за 30 минут)
я так и делаю, но сразу же после еды она просит запить. Начинает плакать, если не даю. Как же в таком возрасте обьяснить, что так не желательно делать? Тем более раньше всегда так делала. Я ведь и сама всю свою жизнь сразу же запивала  только месяца 3 назад начала разделять еду и питье.
А ведь в садиках на завтрак, обед и полдник дают еду и сразу же компот/чай. Получается у всех детей неправильно работает ЖКТ...
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #6 : 05 Августа 2015, 09:56 »
Часто йогуртом и творогом кормите?

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #7 : 05 Августа 2015, 16:26 »
А ведь в садиках на завтрак, обед и полдник дают еду и сразу же компот/чай. Получается у всех детей неправильно работает ЖКТ..
А как же чай с пирогом?Тоже нельзя вместе сочетать?)

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #8 : 05 Августа 2015, 21:17 »
KEI, а почему Вы так уверены, что нельзя еду запивать? Или это педиатр именно вам посоветовал? А как же суп, или это другое? Я сама всю жизнь запиваю всю еду, не могу всухомятку есть, дочке тоже к еде сразу даю компот или воду. По моим наблюдениям вреда это не приносит.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #9 : 06 Августа 2015, 11:46 »
Sunshine, Я помню еще в школе на уроках биологии рассказывали, что пить во время еды и сразу же после еды нежелательно, т.к. употребление жидкости во время еды ослабляет действие слюны. Человеческая слюна начинает процесс переваривания еще во рту, а если запивать пищу, то происходит разбавление слюны водой, и данный этап пропускается. Также жидкость разбавляет желудочный сок, убирает все полезные вещества, которые нужны для переваривания, а также уменьшает концентрацию ферментов, отвечающих за пищеварение, что затрудняет процесс усвоения и делает его намного медленнее. В итоге пища не проходит все наиболее важные этапы переваривания в желудке, и попадает в нижние отделы желудочно-кишечного тракта, где она начинает бродить и гнить, а эти продукты распада затем всасываются в кровь и способствуют отравлению организма, с последующим развитием заболеваний.
Но лично я всегда запивала еду, не представляла, как можно пить через час, например. И только несколько месяцев назад стала изучать этот вопрос глобально. Оказалось очень много интересного. В интернете масса информации, если интересно – почитайте. Я сейчас обязательно после сна выпиваю стакан воды. За минут 20-30 до еды пью и не менее через 40 минут- 1 час после еды.
Я даже создавала тему про совместимость продуктов и питье veggyforum.ru/index.php?topic=1799.0
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #10 : 06 Августа 2015, 11:48 »
Часто йогуртом и творогом кормите?
все молочные продукты у нас свои, поэтому творог и изделия из него ест почти каждый день. Йогурт и кефир раньше до 2-х лет пила каждый день, я их делала сама. А потом стала пить все реже и реже. Сейчас вообще не пьет, может 1 раз в месяц и то если я сама предложу.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #11 : 06 Августа 2015, 11:50 »
А как же чай с пирогом?Тоже нельзя вместе сочетать?)
если пища совсем сухая, то можно делать исключения, и запивать маленькими глотками.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #12 : 06 Августа 2015, 12:26 »
KEI, Благодарю за пояснение)
А ведь в садиках на завтрак, обед и полдник дают еду и сразу же компот/чай. Получается у всех детей неправильно работает ЖКТ...
Компот и чай после еды это минимальное зло,если сравнивать с питанием в детских садах,там же ни еда,а отрава!!!

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #13 : 06 Августа 2015, 12:34 »
Компот и чай после еды это минимальное зло,если сравнивать с питанием в детских садах,там же ни еда,а отрава!!!
с этим согласна!
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #14 : 06 Августа 2015, 15:09 »
KEI, у моих пропали все проблемы, когда мы перешли на веганское питание 50% сыроедное, теперь уже почти полностью сыроедное. Но это нужно всей семьей правильно питаться, потому что в доме не должно быть никаких вредных для ребенка продуктов, тогда он и просить их не будет. Переход у нас был постепенный , в течении года, сразу был отказ от мяса и молока, потом хлеб, супы ( кстати, это совсем не полезная еда, во первых вареная, во вторых мешанина и вода, это все может только забродить а не нормально перевариться),потом постепенно отказались от картофеля, каши, оставили только гречку ( она менее вредная из всех), теперь перешли на сырую гречку. Из сладкого оставались только шоколад и халва, теперь пытаюсь заменять сыроедными конфетами из сухофруктов, хотя они тоже очекнь тяжелы, как для меня. Из орехов оставили только грецкий, и очень редко. Старшие хорошо адаптируются к новому рациону, а младшей столько же сколько и вашей- труднее приходиться. Дома еще держится, а приходит к бабушке и начинает требовать выпечку (у нее почти всегда наготовлено), приходиться давать по чуть-чуть, иначе истерит. В общем я верю в свежие фрукты и овощи). На данный момент пропал полностью налет на языке ( раньше был значительный, особенно когда еще каши  с медом были), у сына восстановился кариес в передних зубах, и так же у всех к вечеру нет налета на зубах, как раньше, регулярный стул ( 2-3 раза в день).

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #15 : 06 Августа 2015, 15:50 »
Ярослава, спасибо! Отказавшись от мяса несколько месяцев назад, у меня как-то автоматически пропала тяга к вредным продуктам типа майонеза, дрожжевых изделий, кофе, магазинных сладостей. Дочка эти продукты никогда не пробовала. Сейчас большая часть моего рациона свежие фрукты и овощи. Сладости у нас в семье не часто и только, то что я делаю. Хлеб едим очень редко и только без дрожжевой. Чай пьем редко, кофе вообще перестали. Но дочка их почему-то не очень любит. Кстати, супы она тоже не любит. Но т.к. родители мужа живут в селе у нас всегда есть творог и сыр, от которых отказаться не можем. Молоко в чистом виде не употребляем. Но когда приезжаем в село, дочка очень просит молоко.
Над рационом я работаю серозно, но только дочка часто отказывается есть, то что я предлагаю, а просит другое или вообще отказывается есть
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #16 : 06 Августа 2015, 16:40 »
Ярослава, а что пьют в течении дня Ваши дети?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #17 : 06 Августа 2015, 17:51 »
Часто йогуртом и творогом кормите?
все молочные продукты у нас свои, поэтому творог и изделия из него ест почти каждый день. Йогурт и кефир раньше до 2-х лет пила каждый день, я их делала сама. А потом стала пить все реже и реже. Сейчас вообще не пьет, может 1 раз в месяц и то если я сама предложу.
  Творог считается тяжелой пищей и не рекомендуется на каждый день, йогурт летом не подходит.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #18 : 06 Августа 2015, 17:58 »
KEI, мне кажется, тут все очень индивидуально, кому-то подходит один рацион, кому-то другой. То же сыроедение одних избавляет от всех болезней, а другим не идет абсолютно. Я бы Вам все же рекомендовала проконсультироваться с лечащим врачом ребенка, чтобы он сказал конкретно какие продукты не усваиваются и помог скорректировать диету.
Про сочетание воды и еды почитаю, интересно, спасибо за информацию.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #19 : 06 Августа 2015, 19:00 »
Sunshine, дело в том, что врач сказала, все это из-за большого количества фруктов. Но ведь дочка их практически не ест. Потом врач сказала давать меньше картошки, но дочка ее тоже редко ест. Затем врач говорит, чтоб крупы вымачивала, а я и так это давно делаю. Врач развела руками и выписала лекарство.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн ATAmonkey

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Almaty
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #20 : 21 Февраля 2016, 16:07 »
Ярослава, здравствуйте!
Пожалуйста, напишите подробнее, что вы едите;)
Я сейчас сижу на жестком меню - гречка, бурый/черный рис, ягоды, сухофрукты, овощи, фрукты, зелень. Вместе с ребенком.
Фантазии не хватает уже.
Буду рада, если поделитесь своими рецептами.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #21 : 21 Февраля 2016, 21:17 »
Sunshine, дело в том, что врач сказала, все это из-за большого количества фруктов. Но ведь дочка их практически не ест. Потом врач сказала давать меньше картошки, но дочка ее тоже редко ест. Затем врач говорит, чтоб крупы вымачивала, а я и так это давно делаю. Врач развела руками и выписала лекарство.


Попросите доктора дать направление ИФА аллергенспецифических IgG антител в сыворотке крови.
Результаты этого анализа покажут сиепень реакции на конкретные продукты. Нам врач корректировала диету согласно этим показателям.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #22 : 06 Марта 2016, 09:16 »
KEI,  очень рекомендую книгу Альфреда Эрета "Безслизиевая диета". Прочла её по совету астролога... хотя она к ней не имеет ни какого отношения... книга перевернула моё отношение к еде в целом. Почему нам рекомендовали эту книгу? Мы так же столкнулись с некоторыми проблемами по здоровью у нашего младшего сынульки, которые начались довольно бурно уже в 3 месяца. Посмотрев карту, астролог сделал данную рекомендацию, но обробовав советы из книги на себе, поняла, что этот подход спасет всех. Книга примерно на 60-70 страниц и она есть для скачивания в сети. С её помощью можно избавиться не только от детских проявлений каких-то проблем, но и с ней запроста можно уйти от целого списка закоренелых заболеваний.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #23 : 07 Марта 2016, 01:41 »
да, очень хорошая книга, читала ее года 3 назад и кажется писала про нее где-то на нашем форуме)))
Слушай свое сердце...

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
У ребенка не переваривается еда
« Ответ #24 : 07 Марта 2016, 08:46 »
Rata, как здорово, что здесь о ней не впервые слышат.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

У ребенка не переваривается еда
 

Рецепты для ребенка 1,5 г - помогите, пожалуйста, советом

Автор Кукуськина МатьРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 2
Просмотров: 8167
Последний ответ 25 Марта 2014, 13:51
от Кукуськина Мать
Прикорм при низком гемоглобине у ребенка

Автор sherqueenРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 7
Просмотров: 6622
Последний ответ 04 Июня 2015, 12:17
от Juliya
Путь к здоровью ребенка

Автор ВиталийРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 9
Просмотров: 6738
Последний ответ 26 Сентября 2014, 21:57
от Yodera
У ребенка на молоко аллергия, B12

Автор D.FrolovРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 1
Просмотров: 5499
Последний ответ 28 Декабря 2014, 12:56
от Бело-рыжая_кошка
Крещение ребенка

Автор arrow_13Раздел Духовное развитие

Ответов: 71
Просмотров: 55223
Последний ответ 15 Декабря 2017, 19:55
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте