Есть ли жизнь без сыра?

Автор Есть ли жизнь без сыра?  (Прочитано 38682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiberiaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Красноярск
Есть ли жизнь без сыра?
« : 21 Июля 2015, 19:20 »
Здравствуйте! Я вегетарианка уже много лет. сейчас хочу перейти на веганство. но даже не представляю, как отказаться от сыра. он как наркотик для меня. Может, у кого была такая проблема, как вы ее решали, чем заменяли? :dash2:

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #1 : 21 Июля 2015, 22:43 »
он как наркотик для меня.
это и есть наркотик- казеин, а в сыре он тем более в очень большой концентрации. я тоже раньше не представляла, как смогу без сыра, сначала мы перешли на мягкие, потом совсем отказались. иногда в магазине мне хотелось сыра, но я перетерпела. спустя довольно небольшое время я молочное даже на нюх не могу переносить, в любом блюде сразу слышу молоко- появился ранее неощутимый запах "коровы".

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #2 : 22 Июля 2015, 00:17 »
 Есть растительные сыры, например, из миндаля, из пророщенного риса, очень необычные и вкусные.

Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #3 : 22 Июля 2015, 17:46 »
Здравствуйте! Передо мной сейчас тоже встал вопрос отказа от молочки. Если сыр нужно добавить в еду, я просто кладу орешки кешью. Очень к месту они в овощных рагу. Недавно читала рецепт веганской лазаньи, так там автор вместо бешамеля использует крем на основе кешью:стакан вымоченных орешков плюс стакан воды,лимоный сок,соль и в блендер. Я этот рецепт еще не опробовала,но он показался очень аппетитным :LaieA_045:. По-моему я видела рецепты ореховых сыров у Елены Рольхайзер (заранее прошу прощение,если нарушаю условия сайта).
Лично я сама люблю йогурты и для меня большой вопрос как их заменить. Можно ли их делать не на молоке? может у кого есть опыт? Я так понимания что бактерюхам нужна лактоза?или они могут использовать любой сахар ?
На счет рисового или овсянного молока:что же там в составе?крахмал?
В общем вопросов оказалось больше,чем ответов :girl_blush:


Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #4 : 22 Июля 2015, 19:38 »
Mamita, а как насчет сыра тофу?
Он делается из соевого молока, стоит относительно недорого (в Украине - 50 грн/кг по сравнению с 80-120 грн/кг за обычный сыр). В него добавляют различные вкусовые добавки: травы, паприку, грибы, базилик, морскую капусту и др. Вариантов масса и все эти варианты весьма вкусны  :nyam2:
А если не секрет, почему Вы решили перейти на веганство?
В поисках себя.

Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #5 : 22 Июля 2015, 20:58 »
Liza_loves_ya, тофу не ем по двум причинам:во-первых читала где-то,что соя мешает усвоению йода (а у меня лишнего нет), а во-вторых, я бы наверное все таки покупала его время от времени, но в моем городе о нем даже не слышали :shok:! На меня такие глазища поднимают,когда я про агар спрашивала, как-будто я запчасти к машине времени прошу :rofl2:.
Ну а на веганство решила потихоньку перейти потому что во-первых,все это раздоивание коров,стимуляция молокообразование и т.д. ну не гуманно это, неестесственно. коровье молоко-телятам, козье-козлятам. Во-вторых,вредно для здоровья.послушала лекцию Вальтера Вайса, меня убедили данные которые он приводил,подкупило,что это не только его точка зрения,а он приводит результаты многих независимых исследований.Но, у меня 2-х летняя дочка, ей я продолжаю давать молоко,домашнии йогурты, правда в меньших количествах.Буду искать замены.

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #6 : 22 Июля 2015, 21:04 »
Mamita, впервые слышу о вредности тофу. Может, стоит проверить информацию? Тем более, йодом очень просто обзавестись, водоросли в помощь :))
А вот с тем, что его нигде нет в Вашем городе, намного сложнее бороться...
В поисках себя.

Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #7 : 22 Июля 2015, 21:57 »
Liza_loves_ya, вот нарыла ссылку на обзор,который у меня отложился в голове :smile:
Да,действительно нужно есть больше водорослей, не забывать об этом, особенно людям у которых итак дефицит йода.
Мне прям любопытно стало тофу попробовать,жалко что у нас его нет.

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #8 : 22 Июля 2015, 22:02 »
Mamita, не знаю-не знаю, я бы такую информацию делила на 48...
В поисках себя.

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #9 : 23 Июля 2015, 00:48 »
Девочки, слышала, что соя если не биологическая, то ГМО, незнаю насколько это правда.

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #10 : 23 Июля 2015, 08:56 »
велимира, такое действительно бывает, но я читала несколько весьма грамотных статей о ГМО. Не так страшен черт, как его малютка  :girl_blum:
Но, признаюсь, желания есть ГМО-продукты не возникло даже после ознакомления с теми статьями.
В поисках себя.

Оффлайн SiberiaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Красноярск
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #11 : 24 Июля 2015, 07:44 »
Mamita, У нас тоже очень проблематично достать сою, да и ГМО категорически не хочу употреблять. Про ореховые сыры читаю, хочу попробовать сделать. Даже нашла рецепт сыра из гороха с закваской. Просто я уже была веганкой, но со временем вернулась в вегетарианство. Так вот, несмотря на время вкус сыра я любить не перестала, поэтому удивляюсь, когда люди говорят, что надо время перетерпеть и потом не будет желания есть тот или иной продукт.

Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #12 : 24 Июля 2015, 13:52 »
Siberia, гороховый сыр на закваске, звучит очень круто :ok:!значит теоретически и йогурты можно делать не на молоке.
А на каком масле вы жарите?вроде на подсолнечном говорят вредно :hmm:.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #13 : 24 Июля 2015, 21:08 »
Liza_loves_ya, а где Вы покупаете ? На рынке или в супермаркете? Хочу хочу хочу  :girl_claping:!

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #14 : 25 Июля 2015, 08:43 »
divchinavesna, раньше я активно заказывала на Вегетусе, но сейчас слишком жарко, несмотря на термоупаковку продукты могут не доехать. А так хочется их колбаски... :girl_cray:
Сейчас я покупаю тофу в Сильпо. Он свежий, относительно недорогой. Его продают в трех вариациях: без добавок, с травами и с паприкой. Все три варианта вполне приемлемы. Тушить овощи с таким тофу - это очень вкусно :))
В поисках себя.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #15 : 25 Июля 2015, 10:16 »
Liza_loves_ya, спасибо за ответ!Да,в интернете заказывать не буду,не дружу  с ним :hmm:

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #16 : 25 Июля 2015, 10:25 »
divchinavesna, было бы, за что!
С интернетом не дружите или с Вегетусом? :))
В поисках себя.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #17 : 25 Июля 2015, 10:42 »
С интернетом,легче увидел-потормошил-в-руках - купил.Привычнее оно :girl_smile:

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #18 : 25 Июля 2015, 10:45 »
divchinavesna, вынуждена с Вами не согласиться. Я настолько привыкла к заказам по интернету, что редко уже что-то покупаю в "реальности". К тому же, тот же Вегетусовский магазин есть только в Харькове (ибо компания харьковская). У нас в некоторых эко-магазинах бывают колбаса, паштет и тофу, но вот та именно колбаса, которая мне нужна, есть только на сайте. Это приходит с опытом :))
В поисках себя.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #19 : 25 Июля 2015, 15:10 »
Здравствуйте! Я вегетарианка уже много лет. сейчас хочу перейти на веганство. но даже не представляю, как отказаться от сыра. он как наркотик для меня. Может, у кого была такая проблема, как вы ее решали, чем заменяли? :dash2:

Зачем же Вам тогда вообще переходить на веганство??Обычно переход случается без насилия над собой,а раз не можете,значит еще не готовы)

Оффлайн SiberiaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Красноярск
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #20 : 29 Июля 2015, 20:31 »
Mamita, пришла к выводу, что на любом масле жарить очень вредно. Еще одна аскеза впереди ждет - отказ от жаренного :dash2: но главное же желание и настрой  :girl_yes2:

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #21 : 30 Июля 2015, 06:37 »
А я не понимаю, как заменять простой молочный сыр на тофу. Для меня это два разных продукта. Тофу не плавится на пицце, и в запеканках, не имеет вкуса, совсем другая консистенция. Даже в нори тофу это уже "молоки" а не "рыба". Говорят есть веганский сыр, как и колбасы. И даже плавится. Но наверное если у Вас в городе агара нет, то и такой сыр вряд ли будет.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #22 : 30 Июля 2015, 07:32 »
А я не понимаю, как заменять простой молочный сыр на тофу. Для меня это два разных продукта. Тофу не плавится на пицце, и в запеканках, не имеет вкуса, совсем другая консистенция.
Согласна.Я хочу попробовать его как новый продукт.
Говорят есть веганский сыр, как и колбасы. И даже плавится. Но наверное если у Вас в городе агара нет, то и такой сыр вряд ли будет.
Если не ошибаюсь,его делают на веганском маргарине.Но.опять - таки,онесть тоже не у всех.

Оффлайн 1971stakler

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Не ем трупы
  • Город: самара
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #23 : 27 Августа 2015, 06:23 »
Казеин - белок молока усваивается или с огромными затратами организма или не усваивается вообще, отсюда вопрос - нужен ли он нам, остаётся только одолеть желание, что весьма не легко
Я должно быть вегетарианец, потому что не хочу чтобы мне в тарелку клали какое-либо мясо...

Оффлайн Leyla

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Есть ли жизнь без сыра?
« Ответ #24 : 27 Апреля 2016, 10:31 »
А я не понимаю, как заменять простой молочный сыр на тофу.
Для меня тофу тоже совсем не сыр, просто богатый белком продукт.

Есть ли жизнь без сыра?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте