Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми

Автор Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми  (Прочитано 10062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
я как то смотрела видео с семинарами Бублика по земледелию и он рассказывал какие растения кого отпугивают. Помню, говорил, что когда он уехал в отпуск, воткнул вокруг баклажанов веточки цветущей полыни и колорадский жук баклажаны не тронул... от тли он тоже советовал что-то, то ли чертополох, то ли еще что-то, точно не помню, но кому интересно может в ютубе посмотреть. У Бублика вообще много всяких интересных советов по земледелию и книгу он написал, кажется называется Ленивый огород или что-то в этом роде.
Еще как вариант от насекомых - это сажать растения ни грядками, а в разнобой, смешивая с другими растениями, тут тоже конечно надо знать что с чем сочетается, а что не дает расти...
У нас участок совместный с родителями мужа, на одной половине они растят огород как обычно (грядки, перекапывание, прополка и т.д.), а на нашей половине огорода мы пытаемся по мере возможности растить урожай по принципам природного земледелия, и сажаем растения вперемешку. Так вот было очень наглядно, когда на грядке с баклажанами у родителей на каждом баклажане тусовалось по нескольку колорадских жуков и их личинки, а мы на всех своих баклажанах иногда находили одного, максимум двух жучков. Как говорил Бублик, если есть грядка с одним видом растения, то вредителю эту грядку проще и удобнее обнаружить, чем выискивать по одному растению среди множества других...
Слушай свое сердце...

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Спасибо, Rata :MG_234:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
У Бублика несколько очень хороших книг, которые я уже прочла. Кое-что я применяю у себя в огороде. Но первый год работы на земле по его методу показал мне, что нужно делать коррективы под свой климат. Все же Бублик в Украине живет, а я почти в Эстонии. Здесь очень сильно влияние Балтийского моря, так что кое-какие советы мне не помогают.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
АшатаН, пожалуйста  :MG_234:
Екатерина К., конечно каждый применяет те моменты, которые ему подходят, но хотя бы становится понятно в каком направлении действовать  :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми
« Ответ #29 : 29 Сентября 2016, 14:21 »
Случайно попалось данное видео, но думаю кому-то оно может оказаться полезным. Бюджетный вариант гуманной мышеловки.
Отдельной темы про данных животных не нашла, поэтому решила здесь разместить.

 Мышеловка из пластиковой бутылки.


Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми
« Ответ #30 : 29 Сентября 2016, 16:44 »
Нам сейчас приходится убивать рыжих муравьев(((( гуманно выпроводить их вряд ли получится...

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми
« Ответ #31 : 29 Сентября 2016, 22:04 »
А я  некоторых насекомых по возможности ловлю пластиковыми баночками (накрываю сверху, переворачиваю осторожно, а затем закрываю крышкой), а потом выношу их на улицу и выпускаю на свободу. Но к сожаление, тоже не всегда и не со всеми так получается..

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми
« Ответ #32 : 30 Сентября 2016, 19:58 »
fluffy rabbit, классная мышеловка! Показала ее сыну, он аж загорелся идеей! Говорит, что так мы свои запасы в погребе сбережем. Правда, ведь мыши-то не глупые: за сколько километров от дома надо их унести, чтобы они снова не вернулись в наш погреб?  :girl_smile:

АшатаН, из достоверного источника знаю, что вывести муравьев из дома помог препарат "Муравьед". После однократной обработки плинтусов и потолка муравьев больше не было. Как бы жестоко это не звучало, но оберегать свое жилище надо. Ведь муравьи ползают не только по стенам/потолкам, но и по канализации и прочим источникам вредных микроорганизмов. Так что забота о собственном здоровье в этом случае важнее.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми
« Ответ #33 : 30 Сентября 2016, 22:48 »
Правда, ведь мыши-то не глупые: за сколько километров от дома надо их унести, чтобы они снова не вернулись в наш погреб?

Да, это проблематично. В погребе тепло и покушать вдоволь..

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми
« Ответ #34 : 30 Сентября 2016, 22:55 »
В погребе тепло и покушать вдоволь.

Это точно. Эдакая "налоговая инспекция".  :biggrin:

Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте