Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми

Автор Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми  (Прочитано 10049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vyacheslav_ZgАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
Здравствуйте.

Хочу поделиться проблемой. Не знаю, что делать с насекомыми - комарами и т.д. Они докучают дома, в лесу, а репелленты и фумигаторы использовать не хочется - это отрава, к тому же, насекомые гибнут, а не хочется лишать их жизни. И вот у меня несколько вопросов к вам - испытывает ли кто-нибудь из вас такую же проблему? Насколько она для вас актуальна? Если да, не могли бы вы поделиться опытом, справляетесь ли вы с ней и как,и что можете посоветовать? А то каждый раз, когда прилетает комар - терплю, не знаю, что делать, но я-то ладно, а ведь скоро могут быть дети...

Большое спасибо за ответы!

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Vyacheslav_Zg, знакомая проблема  :girl_smile:
Мы решили её таким способом: на всех окнах - сетки, на дверях - тоже, но с застёжками на магнитиках. Или, всё же, стараемся, держать закрытой. В лесу пользуемся лёгкими кремами с добавлением ароматического масла. Можно просто смесью масел (обычное, без запаха, как основа, и несколько капель ароматического) намазать лицо и руки, но летом жарко, да и следы оставляет на одежде.  Мы используем масло мяты (НЕ ментол!) и хвойных. Гвоздика, лаванда, базилик, анис тоже помогают. Но нам они не "по нюху"  :girl_smile: Пробуйте, который подойдёт Вам. Те же запахи можно использовать в помещении, развесив, например, сухую травку по дому, но с осторожностью(!!!). Каждый имеет своё действие на организм, если дышать постоянно. Поэтому, мы используем хвойные запахи. Соседи - цитрусовые. Можно вместо крема с маслом, сделать лосьон для кожи на основе глицерина и того же масла. Но всё, что на кожу - только для улицы. На долгосрочную перспективу посадите под окнами черёмуху, если подходит Вам запах.
:girl_smile:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Лада, спасибо за такой развернутый ответ! Для меня эта тема тоже актуальна.  Значит Вы только маслами спасаетесь и сеточками-шторками?
Еще хотелось бы узнать кто как поступает с другими насекомыми? Например, кто выращивает у себя дома какие-либо овощи/фрукты/зелень используете какие-то средства, если растения атакуют (поедают) насекомые? Или когда те же кроты появляются?

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Видела в одноклассниках совет по борьбе с комарами. Сама не пробовала, т.к. в этом году у нас вообще нет в городе комаров, домой никто не прилетает. Совет такой: взять лимон, разрезать пополам и в мякоть лимона натыкать гвоздку (пряность). Пишут, помогает))

Оффлайн Vyacheslav_ZgАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
Большое спасибо всем за ответы! Лада, и что, масла хорошо помогают и от комаров, и от мошек, т.е. хотелось бы узнать - они прямо не кусаются вообще? Особенно интересно про улицу - домой в этом году тоже как-то особо никто не залетает, а вот в лесу сразу же набрасываются.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
В тему про комаров интересная статья:

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Шпилька,не первый раз слышу такую теория и она мне очень нравится, благодарю за столь интересную статью.

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Vyacheslav_Zg, жужжат поблизости, куда от них денешься  :girl_smile:
Мы стараемся, чтобы открытыми были только лицо и руки, хлопчатобумажные рубашки с длинным рукавом, такие же брюки и лёгкие ботинки. На голове - кепки. Некоторые особи, особо голодные, могут сесть, но тут же улетают. Вобщем, проблем особых не создают. При движении. Если надолго присесть, тогда, конечно, жужжание усиливается многократно. Но у нас не так, чтобы прямо набрасывались.  :girl_smile: Попробуйте тогда намазать маслом всё тело, а одежду надевать, какую не жалко. Но чтобы закрывала руки и ноги однозначно. Голым в лесу, даже в жару - сомнительно, что вообще что-то поможет, но - пробуйте. Главное - подобрать нужный запах.  :girl_yes2:

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Ну это из области "растениям тоже больно"))))Во всем должна быть мера,терпеть укусы кровососов потому что их жалко???А им почему нас не жалко?))))

Оффлайн Vyacheslav_ZgАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
У них нет выбора, а у нас есть. Мне их жалко. Кроме того, есть целые религии, которые запрещают убивать насекомых, для них эта тема актуальна. Почему бы и нет? Видите, сколько способов посоветовали.

Всем еще раз спасибо за ответы! :smile:

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Vyacheslav_Zg, Религия создана чтобы управлять))А картошку Вам не жалко??У нее тоже выбора нету)))

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
У них нет выбора, а у нас есть. Мне их жалко
У нас в семье первый об этом сказал мой старший сын. И перестал убивать всех насекомых: в том числе тех, кто сосет кровь. Кроме того он всегда внимателен на улице и не наступает на улиток, жуков, и нас предупреждает .Так что мы, можно сказать, научились этому у своего ребенка. Мы всех пауков отпускаем на улицу, никогда не трогаем ни пчел, ни ос и т.д, но вот кровососов я убиваю. Если они кусают, то думаю такое поведение нормально. В прошлом году было нашествие мошек :пришлось прибегать к радикальным мерам, а потом просто вынесли землю в подвал. Меня потряс один случай, о котором прочитала в интернете. Один спортсмен лишился ноги, откусила акула, так вот он после выздоровления сказал, что она не виновата, что она питается мясом, и что он на нее не сердится. Не призываю никого к такому поведению, но я ,видимо, не доросла до такого уровня. Хотя его заявление вызывает у меня уважение
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Vyacheslav_ZgАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Барнаул
Наталья, а на природе что с комарами-мошками делаете?

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
по моему изначально название темы не правильное, с комарами это не насилие, а защита, они же нападают!
я считаю, что агрессорам нужно давать отпор!
а если следовать логике, что они же не виноваты, у них инстинкт, тогда, например, зачем защищаться от маньяка, он же не виноват, у него просто крыша съехала  :biggrin:
думаю во всем нужно применять разум! нападают - защищайся, а мирных не трогай, живи рядышком спокойно  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
с комарами это не насилие, а защита, они же нападают!
Я того же мнения, что и Rata!

На природе и отгоняем, и приходится убивать, но вот сын этого не делает
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Разум для того и дан человеку, чтобы отличить необходимую защиту от ненужного насилия. А вот, если углубиться в предложенную Vyacheslav_Zg тему дословно, то не знаешь, что и сказать. Насчёт взаимности. Если ты выглядишь, как еда, тебя съедят.  :girl_yes2: Вывод один - не выглядеть едой. КАК - это уже обсуждение для отдельной темы. :girl_smile:

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
А меня тут пытались напугать, что комарик пососав крови сифилитика или другого больного человека может разносить заразу. Что вы думаете на этот счёт, возможно ли это? А не будет ли это натуральной прививкой?)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Vyacheslav_Zg, Религия создана чтобы управлять))А картошку Вам не жалко??У нее тоже выбора нету)))
Есть жалко, а есть здравый смысл. И если есть религии, которые защищают насекомых не смотря ни на что, это очень странно, ведь каждое живое существо защищается. Если кто то или что то несет угрозу жизни, здоровью и т.п. и мы на это реагируем даже например убийством, то это не несет негативной кармы. Это по Ведам  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Меня тоже волнует вопрос о насекомых... Мне жалко гусениц и жуков убивать, на огороде их просто снимаю с растений и за забор отпускаю...
Здесь много у кого есть огороды, как вы поступаете с вредителями для культурных растений? Подскажите, пожалуйста, как сохранить урожай нетронутым тлей, колларадцкими жуками, гусеницами, сверчками, саранчой.... и  не лишить жизни маленьких существ?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
АшатаН, я считаю, что нужно сохранять свой урожай, свой труд, поэтому по возможности борюсь с насекомыми. Например, гусениц выкидываю подальше от грядок, благо травы вокруг много. При перекопке земли встречаю жирных личинок майского жука, его я тоже выбрасываю подальше или кладу на спанбонд для птиц. Колорадского жука и его личинок собираем и уничтожаем (да, мне его не жалко, потому что он вернется обратно), то же самое делаю со слизнями. Единственно с тлей пока еще не знаю, как разобраться.
Безусловно, можно и нужно предупреждать появление нежелательных гостей, но если по каким-то независящим от огородника причинам вредители все же пожаловали, то тут нужно прибегать к защите, пусть даже эта защита является уничтожением. Я ценю свое время, свой труд, и именно по этой причине не церемонюсь с такими "гостями", как колорадские жуки и им подобные. У меня и без них урожай корнеплодов в погребе уничтожают мыши и прочие грызуны.

Есть и другая сторона жалости. Как быть с фитофторой, мучнистой росой и прочей грибковой флорой? Ведь это тоже живые организмы, которые поселяются на наших помидорах/огурцах. Ведь не будем же мы их жалеть?
Мое мнение - нужно учиться грамотно вести сад/огород, чтобы предупреждать появление вредителей и болезней. А уж если они появились, то жалеть не стоит: либо вы сохраните свой урожай (свой труд), либо останетесь ни с чем, и семью кормить зимой будет нечем. Мысль, что я пожалела жука и он жив остался меня ни в коем случае не утешит, ведь мне придется тратить деньги на покупку нужных овощей, а тут у меня вообще нет никакой гарантии, что они не обработаны химией от тех же самых вредителей. В этом случае получается, что я косвенно способствовала убийству насекомых и грибков другими людьми.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
А меня тут пытались напугать, что комарик пососав крови сифилитика или другого больного человека может разносить заразу. Что вы думаете на этот счёт, возможно ли это? А не будет ли это натуральной прививкой?)
Может,насекомые переносят болезни. А вот прививкой это не назовешь.

Подскажите, пожалуйста, как сохранить урожай нетронутым тлей, колларадцкими жуками, гусеницами, сверчками, саранчой.... и  не лишить жизни маленьких существ?
А это возможно?Чтобы совсем никак с ними не бороться?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
А это возможно?Чтобы совсем никак с ними не бороться?
Вот я об этом и спрашиваю)))) Есть де страны, в которых даже случайно наступить на насекомое нельзя...., возможно там люди знают (а может быть кто-то здесь тоже осведомлен), как безопасно для насекомых и для человека предотвратить появление маленьких нежданных гостей на грядках...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Я знаю,что есть только один способ,но конкретно не могу об этом ничего сказать.Высеиваются травы,растения,которые отпугивают насекомых -вредителей.Это помогает (я читала сообщения об этом),но надо знать,какие. И за такие консультации нужно платить...
Что касается комаров,мошек и т.д,мазаться. А против мух помогают только сетки.Я придерживаюсь мнения,что против насилия можно и нужно применять насилие,если другие меры не помогают.Если весь урожай будет съеден,то люди останутся без еды.Разве это правильно?Почему мы должны это принимать?А еще:из-за того,что сельское хозяйство применяет гербициды,пестициды,слишком много машин(газы)гибнут птицы,которые питаются как раз этими самыми насекомыми.Когда человечество (наконец -то) начнет разумно мыслить и действовать,все восстановится. А для этого нам нужна "новая земля",о которой написано в книге Э.Толле
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Вот я об этом и спрашиваю)))) Есть де страны, в которых даже случайно наступить на насекомое нельзя...., возможно там люди знают (а может быть кто-то здесь тоже осведомлен), как безопасно для насекомых и для человека предотвратить появление маленьких нежданных гостей на грядках...
Махавира считал что сельское хозяйство и защита насекомых несовместимы, поскольку в любом случае насекомые будут гибнуть, и потому запретил джайнам заниматься возделыванием  земли... Так что этического выхода нет, и либо ты сыт, либо карма испорчена. :biggrin:

А у меня к вам встречный вопрос есть:если, например, вы испекли торт, намазали его кремом и оставили  пропитываться, и вдруг, бац, налетели помойные мухи-цокотухи и стали его с аппетитом поедать. Как вы в этом случае поступаете по отношению к "незваным гостьям"?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Я знаю,что есть только один способ,но конкретно не могу об этом ничего сказать.Высеиваются травы,растения,которые отпугивают насекомых -вредителей.Это помогает (я читала сообщения об этом),но надо знать,какие. И за такие консультации нужно платить...

Наташа права, надо знать какие растения друг друга защищают, а какие, наоборот, угнетают. Это, пожалуй, главное. А дальше надо смотреть по климату, по составу земли, по наличию естественных борцов с нашими врагами (всем известный пример - божья коровка, которая поедает тлю). Здесь очень много нюансов, и то, что помогло одному огороднику, не обязательно поможет другому. Это почти то же самое, что и лечение человеческого организма - не всех можно излечить одним и тем же лекарством.

Как устроить взаимное ненасилие с насекомыми
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте