Я к Вам за поддержкой! Боюсь непонимания близких

Автор Я к Вам за поддержкой! Боюсь непонимания близких  (Прочитано 11843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Всем привет! Меня зовут Оля, мне 27 лет, давайте знакомиться))
Начиная с подросткового возраста несколько раз пыталась перейти только на вегетарианскую пищу, поскольку ощутила такую внутреннюю потребность. Но каждый раз по разным причинам опять переходила к привычному с детства питанию. Причины были такие: не знала как можно полноценно и разнообразно питаться без мяса и рыбы, бросала слишком резко и это оказывалось стрессом для меня, страх, что это может быть вредно для здоровья, не было глубокого осознания духовной составляющей и принципа ненасилия. Теперь я с этим разобралась, и уже естественным образом не могу положить себе в рот кусок мяса, мне это стало отвратительно. К тому же без мяса такая легкость и чистота сознания наступает... ну вы меня понимаете))) А проблема у меня вот в чем, к чему я и пишу. Все мои близкие и семья очень любят мясо, и считают преступлением его не есть. Вопрос, как мне не стать изгоем за праздничным столом, потому что никто из близких не понимает как это можно не есть мясо. А у свекрови на праздниках, все блюда мясные или рыбные. Я люблю своих близких, и не хочу их обижать своим отказом, ни маму, ни свекровь, когда они  с заботой угощают меня мясными пирожками и прочим. Но я не хочу себя больше насиловать и есть трупы. Дорогие единомышленники, поддержите, как не обидеть отказом от угощения маму и свекровь? Как не стать изгоем на семейных и дружеских застольях, где не обходится без шашлыка и мясного жаркого?

Оффлайн Рябинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Саратов
Привет! Я прохожу примерно тот же путь: несколько раз переставала есть мясо, потом под давлением окружения снова начинала. На форуме много тем о том, как веси себя с близкими, там реально полезные советы. Вот например  вчера была на семейном празднике. Из всех родных только мама знает, что я не ем мясо и рыбу, но и то не знает о причинах - думает, что очередной заскок. Так вот Она сама просто предупредила заранее хозяев, что я не буду есть мясо и пить алкоголь, потому что у меня аллергия (это правда) и в данный момент я чищу организм. Никто не приставал. Не обязательно всем рассказывать, что да почему. Просто "не хочу", "болит желудок", "диета по здоровью" и т.д. Это маленькая ложь во благо...  :smile:

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
К счастью с алкоголем мне повезло, мы с мужем оба трезвенники, первое время родственники стебались над нами заставляли пригубить, попробовать за компанию, рассказывали как полезен алкоголь, говорили что мы видимо больные и ничего в жизни не понимаем... Благо, сейчас все привыкли, а кто-то тоже совсем перестал употреблять алкоголь :yahoo: :yahoo: и у нас теперь по праздникам за столом 50 на 50 тех кто с вином и тех кто с соком,  и вот во мне уже 7 лет нет ни капли спиртного.
Надеюсь, с мясом будет также, главное сохранять стойкость и убежденность в своей позиции. Рано или поздно ведь родственники смирятся с этим... А возможно даже кто-то заинтересуется и тоже осознают этот вопрос... Но пока нужны силы и моральная поддержка единомышленников...

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Очень интересная книга про питание "китайские исследования." На писано амер.ученым . У меня после половины прочтения книги такая убежденность, что я не буду есть мясо, мне хоть ..... морали читай перечитай. Здесь на сайтеможно скачать ее. Запустите в поисковике.

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Очень интересная книга про питание "китайские исследования." На писано амер.ученым . У меня после половины прочтения книги такая убежденность, что я не буду есть мясо, мне хоть ..... морали читай перечитай. Здесь на сайтеможно скачать ее. Запустите в поисковике.
Почитала, спасибо.

Оффлайн Ольга_Ялта

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Ялта
Земляничка, поздравляю с таким важным решением в жизни! Я уверена, что у Вас все получится. Если настроиться, никакие обиды или уговоры не будут волновать. На форуме уже обсуждалась тема похода в гости, посмотрите,  мне понравился вариант брать с собой вег. вкусняшки, на случай, если все действительно готовится с мясом.  Я сама некоторое время старалась не акцентировать на этом внимание  на работе - просто накладывала себе побольше овощей и гарнира. Потом конечно пришлось всем жаждущим объяснить что и почему, но все привыкли и теперь воспринимают как само собой разумеющееся, иногда правда жалеют моего "бедного мужа-вегетарианца-без-мяса-как-же-мужику-то"
А про выпивку тоже нашла "маленькую ложь" - говорю, что мне муж не разрешает, хотя это мое обдуманное решение ))) но он правда никогда не пил и не пьет.

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Земляничка, добрый день! Тоже хочу вставить свои пять копеек )) В мой первый вегетарианский заход, когда я просто маме и папе сказала, что не буду есть мясо и все, надо мной все смеялись, мне тогда было 20 или 21 год. Брат вообще порывался сжечь книги, что я читала, как дурь. Но я тогда была фанатично-агрессивно настроена и боролась с ними, бурно спорили, ссорились. В общем не вегетарианство, а сплошная бойня с родственниками. Во второй заход, уже  более осознанный, когда была уже замужем, я поняла, что доказывать и вообще что-либо объяснять не стоит. На праздниках или в гостях ели гарнир, салаты овощные и десерты. Конечно, были вопросы, но мы спокойно, с улыбкой говорили, что не хотим, что просто не любим вкус мяса, надоело, что после него плохо себя чувствуем. На счет трупоедов или чего-то такого морального вообще ни слова. И все привыкли со временем, теперь моя тетя, приглашая нас на праздники, отдельно нам готовит и все счастливы! Мне очень пришлись по сердцу слова доктора Торсунова, что нашим родителям или старшим родственникам ничего, кроме уважения, не нужно. И когда старшие начинают "воспитывать", то нужно с лаской и мокрым взглядом сказать: мамочка, я тебя очень люблю и не хочу тебя расстраивать, я буду стараться не огорчать тебя, но я не могу сделать так, как ты просишь, прости меня. Но я очень тебя люблю, ты правильно меня ругаешь. Или что-то в этом духе. И сердца родственников смягчатся. И еще в этом процессе есть несколько стадий: 1. когда все смеются над тобой, 2. начинают агрессировать, запугивать, что умрешь или станешь больной, 3.начинают задавать вопросы, интересоваться, 4. спрашивают совета. Надо держаться! ))

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
мне понравился вариант брать с собой вег. вкусняшки

Отличная идея, и хозяевам помощь, и мне пища)))
По поводу выпивки по началу мне тоже муж сказал: "сваливай всё на меня, что я не разрешаю", было намного легче)))  правда все постоянно думали, что я беременная, поэтому не пью))))
И спасибо за поддержку))

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
И когда старшие начинают "воспитывать", то нужно с лаской и мокрым взглядом сказать: мамочка, я тебя очень люблю и не хочу тебя расстраивать, я буду стараться не огорчать тебя, но я не могу сделать так, как ты просишь, прости меня. Но я очень тебя люблю, ты правильно меня ругаешь. Или что-то в этом духе.

Вот-вот-вот, это главные слова, спасибо, что напомнили  :girl_smile: Я лекции доктора  Торсунова тоже люблю  :good:

А по вашему опыту, через какое время окружающие начинают привыкать?





Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск

А по вашему опыту, через какое время окружающие начинают привыкать?

Мы с мужем на данный момент вегетарианим почти 4 года плюс не употребляем алкоголь. Среди наших общих с ним родственников нет ни одного вегетарианца и есть всего три непьющих. Пока советов  просить не начал никто, но некоторые начинают спрашивать рецепты иногда. Поэтому до сих пор все они считают наш образ жизни неправильным, но активно никто уже не навязывает свое, видят наверное, что бесполезно, да и мы так же как и раньше с ними общаемся и свое им так же не пропагандируем. Они просто смирились и все же надеются, что это пройдет. Они против, но пассивно, про себя. Нас это устраивает.

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Юлианна, мы вот с мужем не употребляем алкоголь уже 7 лет, и все наши родственники старшего поколения, считают это не правильным и до сих пор некоторые настойчиво уговаривают выпить пару рюмочек на праздниках... Думаю, с мясом еще сложнее, потому что мясо - это вообще святое в моих кругах, без него невозможно жить. Приятно здесь на форуме оказаться в компании единомышленников  :yahoo:

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Земляничка, если вам хватает упорства и мудрости до сих пор держаться трезвенниками, то и с мясом получится. Ваши родственники как кузнецы закаляют вашу решительность как сталь. Главное, действительно, в том, чтобы из-за разных взглядов не стать друг другу врагами. Отношения все же важны. Но в благом деле Бог помогает, Он поможет вам разрулить трудности с родными.

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Юлианна, спасибо вам за поддержку, мне она сейчас нужна  :girl_smile:

Оффлайн Ника Ельшаева

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Привет) Здорово, что нас все больше!  :viannen_01:
У меня тоже пару попыток было, но, пока замуж не вышла, приходилось слушаться родителей, такое вот плохое воспитание... А после замужа я уже вроде как не ихняя стала  :biggrin:, сами говорили, мол, делай что хочешь. Привыкали они около полугода. Теперь почти не беспокоят, как и со спиртным, так, предлагают иногда, но уже не навязчиво. Поэтому верьте, все у Вас будет отлично. На форуме на самом деле много похожих тем, почти все через это проходят...
Успехов, счастья и Любви!  :flow:

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Ника , мне с алкоголем как-то проще было, потому что с мужем в этом вопросе были заодно, и он в основном на себя брал атаки родственников. Но отказаться от мяса мой муж пока не готов, а я уже всё, созрела  :girl_smile: . Стараюсь пока учиться как можно вкуснее готовить вегетарианские блюда, чтобы мужу нравилось, и готовлю мясо для мужа только если он сам просит.  Но дома то просто, мы живем отдельно, и я что хочу то и ем, что хочу то и готовлю))) Но вот грядет череда дней рождений с шашлыками... Правда шашлыки то я уже давно не ем, ссылаясь то на беременность, то на грудное вскармливание. Правда и от рыбы можно так в компании отказаться, сказать, что у малыша аллергия на неё (он на гв). Правда меня все жалеть начнут, вместо того чтобы за меня порадоваться, что меня больше не тянет на рыбу и мясо... Надо будет наготовить каких-нибудь вкусняшек и брать с собой, или заделать овощные шашлыки... Пока не готова открыто рассказывать родственникам о своей позиции, а то ведь начнется полоскание мозгов через мужа и детей :dash2:. И в итоге пострадают они, не хочу чтобы мужу пришлось разрываться между его мамой и мной. Кто меньше знает, тот лучше спит :girl_yes2:

Большое спасибо за поддержку :girl_wink:

Оффлайн Scarlett

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Да, у нас тоже так было-я не пью алкоголь уже 10. И все равно до сих пор мне предлагают иногда выпить. Так что у вас должен быть опыт ,как устоять. А лучше не акцентировать внимание на этом-есть доступное вегетерианское или с собой приносить свое. А при возможности списывать на диету по здоровью. Если есть православные постящиеся в семье, то говорить, что постишься. :girl_blush: Мне так вообще повезло- мои родственники не оказали сильного сопротивления, поверили, что я знаю, что делаю.
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Scarlett, спасибо  :girl_smile: За последнее время было два шашлычных праздника, сделала шампиньоны и овощи на шампурах, и ела себе тихонечко травку)) У меня теперь такая проблема появилась, я чувствую себя бессильной помочь своим близким. Так и хочется прокричать: перестаньте есть мясо, вы же губите себя, нам просто промывают мозги, мясо нам совершенно не нужно! и тд. Но если я начинаю даже краешком затрагивать эту тему, совсем издалека, то сразу вижу, как люди встают в оборону: типа  "не тронь святое", впрочем как и с алкоголем. Я теперь для себя решила, что  единственное что я могу сделать для своих близких - меняться самой, своей жизнью подавать пример, готовить вкусную вегетарианскую пищу и угощать их. И принимать, и любить своих близких  не смотря ни на что...

Оффлайн Scarlett

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Рада,  если чем-то помогла.  :smile: Да, тут главное не стать таким фанатичным вегетерианцем: как кто-то мне сказал, когда узнал, что я стала вегетерианкой :"Ты   стала добрая к животным, а к людям теперь будешь злая." Меня это удивило, но я понимаю, откуда может такое мнение родиться- если в своем желании сделать лучше начинаешь навязывать свою правду. Вы правы, лучшего рецепта, чем с принятием относиться к близким и показывать на своем примере, какие вы стали здоровые, счастливые и любящие-нет! :good: Да и своими вкусняшками показывать, что без мяса можно отлично жить. :nyam2:
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн Olgusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Так и хочется прокричать: перестаньте есть мясо, вы же губите себя, нам просто промывают мозги, мясо нам совершенно не нужно!
Я сегодня битый час обьясняла на работе, что мясо вредно и не гуманно есть. На меня смотрели, как на дуру. А я им на зло съела банан и персик. :nyam2: Кстате, мне мои колеги так и не смогли обьяснить, чем полезно мясо. Мол полезно и все тут :biggrin:

Оффлайн Natures Gate

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
как не обидеть отказом от угощения маму и свекровь?
Вы не должны приносить в жертву свои принципы на алтарь их одобрений. Нужно чётко и доходчиво объяснить им свою позицию. Пусть поймут, что ЭТО ВАМ есть чему оскорбляться, когда они предлагают Вам зажаренных невинных животных.
ЕСТЬ МЯСО = ПРОСИТЬ УБИВАТЬ ЖИВОТНЫХ

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Пусть поймут, что ЭТО ВАМ есть чему оскорбляться

К сожалению, не все так просто. И вообще, многие живут с уверенностью, что животные для того и существуют, чтобы их есть. Моим знакомым православным верующим даже в церкви священник говорит: мясо ешьте, только в пост его не ешьте, в пост ешьте креветки и кальмары.....  Да и свой жизненный опыт - мол, всю жизнь ели, и нормально всё, и вас кормили - здоровых вырастили. А ваши дети дистрофиками станут без мяса...

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
По поводу доводов, что мясо якобы полезно и что всю жизнь ели у меня недавно сам собой родился ответ одному человеку. Если бы все традиционно питающиеся люди жили до 150 лет и умирали от старости, а не от болезней, если бы люди никогда не болели и врачи существовали бы только травматологи, да и если бы не было стольких людей с ожирением и лишним весом, я бы в жизни не стала искать альтернативу и питалась бы как все. Может быть, я и ошибаюсь, но я хотя бы ищу выход, а не плыву по течению к обрыву "как все"

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Я теперь для себя решила, что  единственное что я могу сделать для своих близких - меняться самой, своей жизнью подавать пример, готовить вкусную вегетарианскую пищу и угощать их. И принимать, и любить своих близких  не смотря ни на что...

Всё правильно. Трехлебов как-то пример на эту тему приводил:
Ситуация такая: в городе чума, все болеют, умирают, а у тебя есть лекарство, которое помогает на 100%. Как быть в такой ситуации? Если сидеть и самому хомячить это лекарство в одиночку, то это как-то не по совести. Ходить и впихивать это лекарство всем силой - подавление чужой воли, в лоб получишь, накармуешь и т.д. Дак вот, мудрецы нашли такое решение: надо положить это лекарство на видное место и объявить во всеуслышание, что оно помогает. Кто хочет, тот подойдет, возьмет и вылечится. Мораль: с информацией нужно так же поступать. Например, я вегетарианец столько-то лет, мне это идет на пользу, если кому-то интересно - с радостью расскажу что и почему. Не интересно - не надо, но и меня в свою очередь жить не учите.
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн ЗемляничкаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Если бы все традиционно питающиеся люди жили до 150 лет и умирали от старости, а не от болезней, если бы люди никогда не болели

Обычно говорят, что это из-за экологии или тяжелой жизни. Старшее поколение обычно давит своим возрастом: мол, доживи сначала до моих лет и попробуй сохранить хотя бы такое здоровье как у меня. Часто приводят в пример бабушек и дедушек, которые дожили почти до 100 лет, при этом до последнего дня не отказывали себе в рюмочке, и  в колбаске. А ровесники,  что у них жизнь тяжелее и времени нет, и т.д. Ведь взять вот так и сказать себе: только я ответственен за свою жизнь, и все мои поступки имеют последствия, в том числе поедание мяса. В конце концов, придется себе ответить на вопрос: а в чем же смысл моей жизни? а для чего я действительно живу или на что я бы мог(ла) потратить свою жизнь? И тогда начинаешь осознавать, жить набивая себя трупами животных, заливая в себя "отключатели мозга",  набивая свою голову мусором из телевизора - это путь в никуда. А куда же я хочу и могу придти?  Но кто-то говорит: самая лучшая жизнь у собаки - ест, гуляет, совокупляется и отлично. И жизнь нужна для наслаждений - мясо вкусное, поэтому буду его есть, все равно все умрут, так хоть понаслаждаюсь пока могу. Я так поняла, что далеко не все могут отказаться от мяса. Если человек живет ради сиюминутного наслаждения, по принципу "бери от жизни всё". Либо слишком сильны навязанные стереотипы. Ведь нам постоянно показываьт, что чтобы быть счастливым, нужно есть гамбургеры и запивать их кока-колой, и все в таком духе.

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Для  меня тоже эта тема является актуальной.
Мне благо повезло с мужем,  он не вегетарианец,периодически приговаривает как любит курицу и шашлык, но уважает мои принципы и даже гордится мною.Если кто меня донимает по вопросам: "бедняга,что же ты ешь????"  :shok: он доходчиво объясняет,что блюд не счесть. Я правда не готовлю ему мясное,не могу. Но то что готовлю, он  ест и ему в основном нравится.Ест мясо на работе,в  кафе, на праздниках. Но сам говорит, что возможно тоже станет вег. Правда я  этого немного даже боюсь.Сам через день ест мясо, иногда дольше не ест. В  моей  семье нет вегетарианцев, даже попыток ни с чьей стороны не было. Свекровь вообще считает это болезнью, :biggrin:(как и ее сестра у которой мы гостили летом)  а если я сделаю ее сына вегетарианцем, даже страшно что будет..  Мой  отец крайне негативно относится к изменениям моим в  питании,ему  моя мама сказала.  вот через  2 недели он приедет к нам, и я боюсь шквала негатива в мой адрес. Думаю переезжать на другую квартиру, даже если я останусь в этой квартире с ним, то мне будет тяжело терпеть ароматы с  кухни, тошнит от этого. Он очень любит учить,  я не ем болгарский перец, постоянно слушаю нотации на эту тему :cray:,  а тут , мясо,рыбу не ем,  караул! :) Честно,очень сильно переживаю  по этому  поводу. Всеми силами эту тему не выставляю на обозрение,  мои друзья  никто не знает что я  вег (кроме знакомых вегетарианцев), то я  говорю что тошнит от запаха рыбы, но отмазываюсь что просто не хочу. Трудоустраиваюсь через месяц, очень переживала, т.к я  медсестра, в  больнице всех  сестер кормят из столовой, так что всем  придется  раскрыть страшную тайну :)  но благо в  коллективе есть еще одна вегетарианка, я  была очень удивлена  когда проходила стажировку. Стало как-то спокойнее и теплее,  у нее даже расспрашивала как  коллектив относится,  сказала не переживай,  всем все  равно.  :girl_claping:

Я  год-два  обдумывала изредка тему  вег-ва  прежде чем перестала есть мясо и рыбу. Больше всего меня и пугало именно отношение людей  к этому,  обидеть людей  которые  готовили. Не один раз я предупреждала что не ем мясо,  забывая  добавить что и рыбу, и яйца....  Люди для меня готовили рыбу,  я отказывалась. Было очень неудобно. Но впредь буду внимательней,  просто для меня это так  логично, не  есть  мясо,рыбу,яйца :) Пожалуй тоже почитаю книгу "китайское исследование" чтоб еще больше быть уверенной  в своих убеждениях. Я  10 лет назад становилась уже вегетарианкой, но меня также как и многих задавило общество. :dash2:
И кстати да,  первое время хотелось кричать и вырывать куски мяса  у всех близких людей.  Но постепенно пришло осознание что нужно уважать выбор каждого, даже если тебе он кажется неправильным.Я  ведь и сама  когда-то употребляла мясо,  каких-то полгода назад. Но вы знаете, тяги к мясу у меня нет. И не было даже в  первые месяцы.  как  отрезало,  не хочу  мяса,  яиц и рыбы.  Потом еще посмотрела земляне,  нарыдалась,  мужу  показала,  вместе погрустили...  и пришла к  выводу что делаю все  правильно.  Побывала летом  в  санатории вегетарианском где встретила много вегетарианцев, и еще больше утвердилась в  своем выборе.  Стараюсь удивлять близких людей  разнообразием блюд,  даже  если  готовить не  хочется.  Через свой пример хочется  показать что можно жить этичной,счастливой, светлой жизнью.Изменись сам, и мир тоже изменится, это 100% факт.  никого не нужно убеждать в своих взглядах,  просто "не  хочу" , не считаю необходимым" , "  не нравится". если  кто-то заинтересовался, можно поделится, но навязывание-  самое худшее  что можно сделать.
Не  стала создавать темы для своих мыслей слух,  но очень высказаться хотелось. :MG_234: да  простит меня автор что я тут отсебятину пишу в его теме. :phil_04:
И кстати,  я тоже не пью как и мой муж, а  его брат очень любит поиздеваться над этим. он искренне не понимает, как  так можно жить.  а мы не понимаем,  в чем  смысл выпивки...
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Я к Вам за поддержкой! Боюсь непонимания близких
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте