Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?

Автор Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?  (Прочитано 37964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Мои "5 копеек"  :girl_smile:
Предлагаемых способов достаточно для начала, поэтому, дополнять не буду.
 Предлагаю посмотреть на проблему с другой стороны. Со стороны РЕАЛЬНЫХ потребностей физического тела.
Оно не простит насилия. Насилия над его потребностями. Например, для нормального функционирования "обычного" физ. тела, необходим белок. Люди привыкли получать его из мяса, рыбы, курицы. Но разве это - единственный источник? Уверяю Вас, если бы им приходилось своими руками убивать крупное животное, разделывать его, 70% населения было бы вегетарианцами. Морально сможет далеко не каждый. А так, лежит уже готовый кусок чего-то, отделённый от процесса, так сказать. Точно так же, и с другими продуктами, и с вредными привычками. Поэтому, здесь важно не уговорить себя, а понять, что требует физическое тело, чтобы жить и нормально функционировать, а что - тело желаний. Да-да, то самое астральное тело. Нельзя недооценивать силу его влияния. И глупо отрицать его наличие. Это - доказанный факт. Вот тут-то тайное становится явным. Кто в "доме" хозяин??? Серотонин ( гормон удовольствия)? Полный контроль сознания над функциями физического и тонких тел   ( астрального, ментального и т.д) - это высшая ступень не только йоги, но и других духовных практик. И это - не какая-то оторванная от жизни философия. И этот контроль достигается маленькими шажками, маленькими каждодневными усилиями. Не насилием, а усилием. Нужны углеводы - это просьба физического тела, а хочу пироженку - астрального. Нужен белок - физ. тело, а хочу мяса (потому что, это вкусно, это - эмоциональное удовольствие) - астральное тело. Нужен алкоголь ( в микродозах) - физ. тело, напиться, чтобы расслабиться до беспамятства - астральное. Нужна никотиновая кислота ( в микродозах, как витамин) - физ. тело. Хочу курить потому что... дальше добавьте сами - астральное. Пиво - это дрожжи пивные и витамины группы В. Поймите это, и перейдите для начала на безалкогольное. Почувствовав разницу, Вы поймёте, почему Вы любите обычное пиво. И так - со всеми продуктами и привычками, принцип один и тот же. Как получить из пищи необходимые физическому телу элементы, не лишая никого жизни, используя натуральные продукты, Вы найдёте на этом сайте. С избытком.
Всё написанное мной выше - не мудрствования, а реальный опыт моей жизни. Рабочий и продуктивный. И ещё один совет напоследок, если позволите.
1. ПОСТЕПЕННОСТЬ. Отказавшись от всего сразу, в один момент, от того, чем Вы и Ваше тело жило столько лет, вы его загоните в угол. И его месть Вам может превышать все страшные представления  :girl_yes2: Ни в коем случае не пугаю. Но, если из вас двоих хозяин - оно, брыкнуться может в любом направлении.
2. ОСОЗНАННОСТЬ. Понимайте, что постепенность - это не потакание. Не обманывайте себя, осознавайте все свои действия и их НАСТОЯЩИЙ побудительный мотив. Это- всего лишь честность перед собой  :girl_smile:
3. СИЛА НАМЕРЕНИЯ
А все предложенные девочками способы, и медитация, как основа, - Вам в помощь.
Всем сердцем желаю Вам удачи!!!
:girl_smile:

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
 
Ммм, понимаете в чем дело: я католик, и как-то с относительным недоверием воспринимаю пение мантр. Я не знаю что они означают (кроме Омм), не в курсе, кто там в этих мантрах призывается.

Marko, наша православная молитва "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!" Творит чудеса. Повторяемая на чётках (по 108 раз) кругами, выводит сознание из паморока Матрицы на совершенно иной уровень. Наверняка, у вас тоже есть молитва, действующая на Ваше индивидуальное сознание подобным образом.
Вера - великое достояние и достижение.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Все восточные практики говорят: "Будьте осознанными, не делайте ничего механически, на автопилоте".
И вот, когда я начал ОСОЗНАННО подходить к Христианству, с верой у меня начались проблемы.

Marko, наша православная молитва "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!" Творит чудеса. Повторяемая на чётках по 108 раз...
Вот вы описали мою первую проблему. нам в Христианстве говорят, что Бог - это Любящий Отец, который всегда готов услышать человека - Своего ребёнка. Но если Бог всегда готов услышать и придти на помощь, то зачем Его бесконечно просить об одном и том же?
Представьте, что вы мать, и к вам сын подходит, говорит: "Мама, я кушать хочу", на что вы ему в ответ: "Вот скажи 108 раз, что ты кушать хочешь, тогда покормлю тебя".  Будет ли логика в таких ваших словах?
Или сын говорит вам: "Мама, я заболел, помоги, полечи меня, мне очень плохо" - на что вы ему отвечаете: "Вот ты давай, утром и вечером приходи ко мне в комнату, падай на пол, заливайся слезами, бей мне поклоны, и говори: "Мама, я заболел, помоги!" - и через месяц-другой я может быть дам тебе таблетку. А может и не дам, чтобы показать тебе, что ты плохо себя вёл в последнее время".
Скажите, вы БУДЕТЕ при этом любящей матерью?

Я не понимаю, почему я должен умолять Бога об одном и том же десятки, сотни и тысячи раз? Если Он всегда слышит меня и всегда готов придти на помощь, зачем бесконечно молить об одном и том же? Если у Него провалы в памяти или Он сильно занят, так что может забыть о моей просьбе - тогда да, молиться об одном и том же надо. Но вроде как Бог этим не страдает. Тогда зачем я бесконечно должен читать чужие молитвы по Молитвослову? Когда я делал в Христианстве то, что велят - я молился чужими словами потому что "так надо". А когда стал жить осознанно - с верой начались проблемы. Я перестал понимать многие вещи, которым меня учили в Церкви.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Мои "5 копеек"

Спасибо огромное за ваши размышления.
Полностью согласен: физическое тело может требовать чего-то, и это не нужно игнорировать.
То, что вы называете астральным телом, я именую "Ложное Я" или "Эго". В моём представлении человек выглядит так:
... сначала рождается ребёнок. Он чист, это можно назвать "Истинное Я". Но потом, с течением жизни, "Истинное Я" облепляется комьями грязи (это шаблоны, навязываемые обществом, родительское "воспитание", приобретенные комплексы, фобии). Со временем грязь так плотно залепляет "Истинное Я", что в результате получается совсем другое существо - "Эго". И вот это Эго начинает жить. Оно живет своими страхами, тревогами и разочарованиями (той грязью, что на нем). Если исчезнут страхи и тревоги (то есть если отпадёт грязь), то исчезнет и Эго. Поэтому Эго больше всего боится этого факта, так как оно - грязь и живет за счет грязи.
Вы называете это Астральным телом, но, на мой взгляд - это не есть что-то присущее человеку изначально. Собственно, я, как приверженец Христианства, привык верить в физическое тело и душу. Поэтому даже когда я говорю об Эго, то не имею в виду какую-то отдельную субстанцию. Скорее, это просто аллегория. Если говорить языком науки, то Эго, которое я описал - это устойчивые нейронные связи в мозге человека.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
ПОСТЕПЕННОСТЬ. Отказавшись от всего сразу, в один момент, от того, чем Вы и Ваше тело жило столько лет, вы его загоните в угол.

Вот это верно!
Я тоже понял, что перестав практически в один момент курить, есть мясо, практически перестав выпивать, я поставил себя в мега-жёсткие рамки. Хочется же ведь чтобы всё и сразу!

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
 
Я не понимаю, почему я должен умолять Бога об одном и том же десятки, сотни и тысячи раз? Если Он всегда слышит меня и всегда готов придти на помощь, зачем бесконечно молить об одном и том же?

Marko, я изложу своё, и только своё вИдение. Я вижу всё во Вселенной, как энергию.
Молитва - это Ключ. Ключ к резонансу с той энергией, к которой Вы обращаетесь. Будь это Бог, или Святой, или кто-то ещё. В то же время, говорят: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт". То есть, дело не в самих словах, и не в  осенении крестным знаменем, а в состоянии, в котором это делается. Чтобы получить "ответ", чтобы снизошла благодать Божья, нужно точно срезонировать с этой энергией. Молитва, произнесённая в "правильном" состоянии, в чистоте ума и сердца, достигнет цели. Это к вопросу "как". С другой стороны, важно "о чём".  Как Вы совершенно правильно заметили, Вас не только слышат, но и всё о Вас знают, потому что, читают в сердце. Знают лучше, чем Вы сами, что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно в данный момент, на данном этапе Вашей эволюции. Уверяю Вас, Вам даётся всё, о чём Вы просите, но в том виде, в котором это целесообразно и максимально безопасно для Вашего развития. Нужно только уметь видеть эти дары. Часто они косвенные, нужно принять одно, и другое, и третье, в свою жизнь, чтобы то, о чём Вы просите, пришло, если оно действительно эволюционно необходимо. Настолько ли безусловно Ваше принятие? Настолько ли безкорыстны и чисты просьбы? Настолько ли сильно намерение? Выполняете ли правило - сначала благодари, потом проси? Сказано: "Благодари за то, что есть, и получишь то, что необходимо". Необходимость "ТАМ", "здесь" часто понимается совершенно иначе.


 
А когда стал жить осознанно - с верой начались проблемы. Я перестал понимать многие вещи, которым меня учили в Церкви.

Простите, пожалуйста, не с верой начались проблемы, а с Вашим прежним понятием её, если можно так сказать. Учили в Церкви - тоже спорный, на мой взгляд, факт. Наверное, настал момент отодвинуть это, хотя бы на время, и заново всё переосмыслить. Индивидуальная Вера не имеет ничего общего с религией. Религия - это форма, или способ. Их много (только основных пять), а Вера, как и Творец - Едина. Перестать понимать - это здорово!!! Это значит, выйти за рамки. Так идите! Ваша Вера - это Ваш, и ТОЛЬКО Ваш индивидуальный Завет с Творцом. Прежде, чем говорить, что Ваши просьбы Им не выполняются, спросите себя, а выполняете ли Вы все Заповеди и Законы Его, известные все до одного?
Десять - Авраама и десять - Иисуса? Чтите ли их, как подобает истинно Верующему? Или воспринимаете их отдельно от себя? Но ведь сказано предельно чётко: хочешь достичь этого - делай так. А вот так не делай. Все просто до предела. Возьмите их, как "объект" своих медитаций. Вам откроется неведомые до сих пор глубины осознания.
И не важно, что говорят в Церкви. Не хочу писать жёстких слов, которые могли бы задеть Вас или кого-то, кто читает эти строки. Отмечу только, что по моему субъективному мнению, современная Церковь давно утратила заложенные в её основании функции, теперь это, в общем масштабе, - аппарат управления и манипулирования массовым сознанием. Не обязательно, конечно, в негативном направлении. Речь не об этом. Немудрено, что в вашем пробуждающемся сознании возникли сомнения. Это - хороший знак. Это - повод начать собственное исследование
:girl_smile:

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Я вижу всё во Вселенной, как энергию.

Вот мне хотелось бы сразу дать определение термину "энергия". Как вы его понимаете? Энергия - это что? Вот я в фильме "Кроличья нора" очень интересную вещь сказали: если замерить расстояние между ядром атома и вращающимся вокруг него электроном (электроном, да? я не путаю?) - то получится огромное расстояние. А что же тогда заполняет это огромное расстояние внутри атома? В фильме сказали, что энергия. Но как она выглядит? Из чего состоит? Вот этого я не понимаю. Получается, что весь мир действительно состоит из энергии. Но из чего состоит энергия? Что она такое?

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Простите, пожалуйста, не с верой начались проблемы, а с Вашим прежним понятием её, если можно так сказать. Наверное, настал момент отодвинуть это, хотя бы на время, и заново всё переосмыслить.

Именно!
Я сначала в ужасе был: капец, мне перехотелось по воскресеньям на Мессу ходить!
А потом постепенно стал приходить к тому же мнению: моя, так сказать, "вера" была набором шаблонов, сказанных (переданных) мне разными людьми. И, собственно, МОЕГО в этой вере практически ничего и не было. Сейчас я сделал форматирование мозгов, и теперь заново загружаю файлы на свой жесткий диск (образно говоря).


Прежде, чем говорить, что Ваши просьбы Им не выполняются, спросите себя, а выполняете ли Вы все Заповеди и Законы Его, известные все до одного?

Не-а.
И даже могу сказать, почему.
Я пробовал всегда и со всеми быть добрым и ласковым. Оканчивалось это ВСЕГДА одним и тем же: люди решали, что я тряпка, об меня можно ноги вытирать, и начинали ездить на мне.
Или я пробовал забыть о том, что у меня есть сексуальность. Но понял, что это значит изнасиловать самого себя.
Также я пробовал безоговорочно и всегда доверять Богу. Но были случаи ... особенно один ... когда он просто "кидал" меня. К сожалению, я не могу поделиться подробностями...

так что я не могу похвастаться выполнением Заповедей Бога.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Существует только духовный мир, его составляющие вечность, знание и блаженство. Материальное проявление мира возникает как времеменное покрытие небольшой части духовного пространства энергией Абсолюта. Господь проявляет бесчисленное множество энергий, основные из них три - внутренняя, внешняя и пограничная энергии. Внутренняя включает духовный мир, внешняя как проявление бесчисленных материальных вселенных, и живые существа, мы относимся к пограничной энергии, наша истинная духовная сущность вечность, знание и счастье, но мы способны покрываться материей и пребывать в иллюзии так называемой жизни во временном мире. Пограничная энергия сравнивается с прибрежной полосой на берегу моря, сложно сказать является она морем или берегом, в нас проявляется непостоянство, из-за покрытия этой могущественной материальной  энергией. Мы пытаемся понять с помощью несовершенных чувств окружающий нас мир и больше запутываемся в происходящем. Для понимания необходимо изучать источник, если принять методы ученых, основанных на эмпирическом познании, пытающихся измерять, называть, утверждать постоянно меняющиеся истины, то прийти к ответам на многочисленные вопросы в этой жизни будет приктически невозможно, время не позволит нам. Поэтому следует принять знание от истинного источника, нисходящий процесс постижения по цепи ученической приемственности, от Изначального до непосредствнно живущих нашего времени святых мудрецов.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Представьте, что вы мать, и к вам сын подходит, говорит: "Мама, я кушать хочу", на что вы ему в ответ: "Вот скажи 108 раз, что ты кушать хочешь, тогда покормлю тебя".  Будет ли логика в таких ваших словах?
Или сын говорит вам: "Мама, я заболел, помоги, полечи меня, мне очень плохо" - на что вы ему отвечаете: "Вот ты давай, утром и вечером приходи ко мне в комнату, падай на пол, заливайся слезами, бей мне поклоны, и говори: "Мама, я заболел, помоги!" - и через месяц-другой я может быть дам тебе таблетку. А может и не дам, чтобы показать тебе, что ты плохо себя вёл в последнее время".
Скажите, вы БУДЕТЕ при этом любящей матерью?

Ох, люблю я сравнения :) С ними гораздо легче понять что нибудь... сложное :)

Так вот, для меня подобное сравнение: я - ребенок, Бог - мать, выглядит скорее следующий образом.

Ребенок, проходя какой то из этапов своего взросления перестает считать мать кем то важным, кем то, кого нужно слушаться и чьи советы (заповеди) лучше выполнять, для своего же блага. Добрая мать сначала пытается "дотянутся" до любимого чада, терпеливо повторяет "Милый, ну послушай..." Но дите не реагирует и вообще, кажется, забыло о существовании матери. Пакостит, просьбы не выполняет, советы не слушает, а в особо запущенных случаях с презрением говорит "О чем вы? какая "мама"? Никаких мам нет, а все, кто думает, что у них есть какая то там любящая, заботливая мама - больные на голову". Мать, все это слыша и видя, какой бы доброй не была, решает как то "вернуть ребенку разум", воспитать его не только пряником. И она, предположим, перестает готовить. Ребенок, в очередной раз заглянув в холодильник, видит, что там - пусто. "Мам, а где еда?" - спрашивает он. Мать молчит. (Ну а как бы вы поступили, будучи матерью этого, мягко говоря, проказника). "Мама??" - недовольство ребенка растет и растет, однако смирения и любви к матери как не было так и нет. Когда же, по вашему, должна откликнуться любящая мать?

Но, конечно, в отношениях с Господом все немного сложнее (и, одновременно, проще). Сложнее, потому что Бог нас "воспитывает" не так явно как любящая мать, не всегда можно понять, что это - урок, легче списать на не справедливость. А проще - потому что если 108 раз повторить "мама" - скорее всего ничего не изменится в вашем сознании (хотя... исследований не проводилось, может и изменится), А вот если 108 раз произнести имя Господа или какую то молитву, к нему обращенную - то изменения будут "на лицо", так сказать. Даже без глубокого осознания, особо сильные мантры изменяют нас изнутри.


Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
 
Но как она выглядит? Из чего состоит? Вот этого я не понимаю. Получается, что весь мир действительно состоит из энергии. Но из чего состоит энергия? Что она такое?

Мне сложно внятно ответить на этот вопрос. Я её вижу и чувствую. Это необъяснимо словами  :girl_pardon:
Вы узнаете, если сильно захотите
:girl_smile:

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Приветствую вас, единомышленники. Где-то месяца полтора  не ем мяса,  яиц в чисто виде тоже, т.е. не готовлю с яйцами ничего, молочку оставила, рыбу очень редко с  морепродуктами, но  пока ем в небольших количествах. Приняла решение не есть рыбы и морепродуктов, через непродолжительное время мне дико захотелось - рыбы и яиц, видимо, в организме не хватает веществ, которые в них есть... И задумываюсь о витаминах и БАДах для вегетарианцев, кто-нибудь принимал витаминные комплексы и добавки? Есть ли результаты хорошие? 

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Йогиня, на самом деле это просто сила привычки) скорее всего, вам хочется вкуса, а не тех якобы незаменимых веществ, которые в рыбе содержатся. В последнее время мне очень полюбился вот такой бутерброд: кусочек сыра (адыгейский или твёрдый без сычуга ж/п) завернуть в половинку листа нори, я нори не смачиваю - люблю, чтоб похрустывало, мне так вкуснее  :nyam2:
Эту конструкцию отправляем на кусочек чёрного хлеба (у меня - бездрожжеаой "на здоровье", у нас он во всех магнитах продается) и хрумкаем в своё удовольствие)


Недостаток жирных кислот омега-сколько-то-там хорошо восполняет льняное масло. Можно жевать семена льна. Я пила масло. Поначалу было невкусно до омерзения, а потом мне подсказали такой метод: пару чайных ложек льняной муки смешать с водой до образования кашицы и туда влить порцию льняного масла. Проскакивает на ура.

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Вполне возможно, что вкуса рыбы хочется ... Льняное масло как раз в "Ашане" купила, давно хотела, там же купила и нут.  Интересный бутербродик с нори и сыром, надо попробовать, спасибо. Я открыла для себя сеть вегетарианских индийских столовых "Джаганат" (в Москве), надеюсь, не сочтут за рекламу (там есть и магазины при кафе, редкие вег. продукты питания и косметику можно купить), косметику хорошую и недорогую там покупала, по поводу еды: там она сильно пряная, много специй, в общем индийская, на любителя, но мне нравится, особенно всякие вег. бургеры с соевыми котлетами, чечевичные котлетки, надо бы дома такие готовить :good:, много интересных блюд с сыром тофу, мне нравится он обжаренный и в панировке...


Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вполне возможно, что вкуса рыбы хочется
Йогиня, так это легко компенсировать с вегетарианской жареной рыбой  :girl_smile:

А по поводу бадов - они лишними не будут даже невегетарианцам (но только качественные), на себе ощутила хороший результат. Но можно вполне обойтись и без них, если разнообразно и полезно питаться, использовать льняное и другие масла.

Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?
 

Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)

Автор JuliyaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 363
Просмотров: 167167
Последний ответ 26 Декабрь 2022, 20:31
от Juliya
Помогите разобраться почему обсыпало лицо

Автор KEIРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 5
Просмотров: 8335
Последний ответ 10 Август 2015, 07:00
от KEI
Почему появились трещины на стопах?

Автор АшатаНРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 5981
Последний ответ 26 Март 2016, 13:03
от АшатаН
Соевое "мясо "по индийски.

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 7373
Последний ответ 22 Октябрь 2015, 09:23
от Larissa
Почему так резко худею?

Автор NatulyaРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 38
Просмотров: 50386
Последний ответ 19 Сентябрь 2018, 07:20
от betterMonica

Новые сообщения

default_avatar Есть ли польза от масла амаранта?
25 Май 2023, 02:39
от Kitty
default_avatar Горчица - средство для мытья посуды
11 Апрель 2023, 22:59
от Varan
default_avatar Бытовая химия - кто чем пользуется?
11 Апрель 2023, 21:57
от Varan
Псковитянка Поздравляем!
08 Март 2023, 22:48
от Псковитянка
default_avatar Продукты с коллагеном, которые замедляют старение кожи
02 Февраль 2023, 20:25
от Греча
IrinaS Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
20 Январь 2023, 00:27
от IrinaS
Псковитянка Защита природы, интересные инициативы
05 Январь 2023, 16:41
от Псковитянка
Наташа Новикова Непослушный ребенок
04 Январь 2023, 17:38
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте