Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?

Автор Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?  (Прочитано 42971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Написал эту тему в разделе "Духовное развитие" потому что это напрямую касается моего духовного роста. Полагаю, что и у других было нечто подобное. Быть может, подскажете советом?

Итак...
На каком-то этапе своей жизни я осознал, что без мяса мне легче, проще и приятнее жить. Отказался от него (дай Бог памяти) месяца 2 назад. Потом урезал до предела алкоголь. И третий шаг: уже 8 дней не курю.
В программе для моего WindowsPhone, которую я скачал, говорится, что на данном этапе прекращения курения я буду чувствовать подавленное настроение, ощущение пустоты и утраты чего-то важного.
Блин, всё так и есть. У меня ощущение, что я попал в какую-то параллельную реальность: шашлычком не побалуешься, пивка бутылочек 10 не выпьешь, и курить уже не курю. Умом понимаешь, что выбрал правильный путь, однако организм, привыкший жить по принципу "э-эх, разгуляй!!!" всячески сопротивляется здоровому образу жизни: настроение такое, что аж иди в аптеку за антидепрессантами (реально хотел сегодня "Торин" купить), в 2 часа ночи просыпаюсь от бурчания в животе и дикого голода, иду на кухню в холодильник есть йогурт, творог или печенье с какао (иначе не заснуть). И где-то (пока что далеко) в голове мысль:  а нафиг тебе надо так мучить себя?

Друзья: у кого подобное было, что вы делали?
Опять же, о духовном: выпивка и сигареты ну никак в паре с духовностью не идут. да и мясо не очень-то ей помогает. И вот хочется вести здоровый образ жизни, расти нравственно и духовно, а такое ощущение, что ты пытаешься куда-то уехать, но забыл "ручной тормоз" отпустить. Газуешь-газуешь, но почти с места не двигаешься...

Оффлайн ДинаВ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
Попробуйте больше читать информации о вреде мясоедения, алкоголя и курения, например на форуме отзывы, мне помогло это утвердиться что сделала правильный выбор отказавшись от мяса, а если уж мясом себя не кормлю, то к алкоголю тем более не хочется возвращаться. О курении не могу сказать, не курю. Успехов.

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Marko, здравствуйте! Ваши фразы один в один потоянно я слышу и от своей мамы. Она давно пытается бороться с курением, пока у неё не получается. И я из-за этого очень переживаю. Максимум времени, которое она смогла продержаться без сигарет - 2 месяца. И я понимаю, что главное, что нужно изменить, если хочешь бросить курить/пить - это свою жизнь. Если жизнь неинтересная, серая, однообразная и скучная, человека начинает тянуть к такому образу жизни. Попробуйте освоить что-нибудь новое, что так и не освоили в жизни, погрузитесь в спорт, научитесь игре на каком-то инструменте. Город позволяет развиваться. Каждые выходные устраивайте себе какой то праздник, вылазку в музей, на природу или экскурсию. Ставьте себе ежедневные/еженедельные и тд цели. Заведите себе дневник, где будете записывать свои ежедневные успехи. Представьте один день из своей жизни, где Вы курите, пьете и т.д. А теперь представьте, что весь год и вся Ваша жизнь состоит из таких вот дней. Представьте каким Вы видите себя через год-два-пять лет такой жизни? Свое духовное и физическое здоровье. А теперь представьте, что напротив, каждый день будет наполнен здоровыми привычками, здоровой пищей, чтением хороших книг, духовными практиками и любимыми занятиями. Как изменится Ваша жизнь через год? Как изменится к лучшему Ваше здоровье?
 О силе привычек я узнала из книг Стива Павлины. Вот например ,он пишет о привычке чтения книг: "С 1992 года я завел себе привычку читать в неделю по книге, большей частью по темам, в которых я хотел развиваться. Это составило примерно 50 книг в год. Брайн Трейси утверждает, что такая привычка сделает вас экспертом мирового уровня в любой выбранной вами отрасли за 7 лет".
Дело касается, конечно же не только книг, а всего того, чем Вы занимаетесь каждый день. За один день человек не делается здоровым, красивым или наоборот больным. Его путь к здоровью ( болезни) состоит из вот таких вот маленьких шажков - дней, прожитых правильно /неправильно.  Когда Вы это осознаете полностью, тогда возможно Вы сможете пересилить свои вредные привычки и пойти по правильному пути, не потому что "надо", а потому что Вам самому этого захочется.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Спрашиваете почему тянет на старое, а потому что так устроена эта машина тела. Ум пытается наслаждаться с помощью ненасытных чувств. Возвышая чувства, избавляясь постепенно от тех впечатлений, которые приносили вам удовлетворение в прошлом, возможно подняться на высший уровень сознания. Просто отказаться от насыщения чувств невозможно, мы так устроены, что нам необходим свежий воздух, хорошая качественная пища и чистая вода, эти простые вещи доставляют удовлетворение уму. Звук так же очень важен, важно что мы слушаем, духовный звук способен наделить силой преодолеть все препятствия. С помощью духовных звуков  можно избавиться от всех беспокойств. Трансцендентные звуки исходит из духовного мира и привлекает всех живых существ в бесконечных вселенных мироздания.

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
gadjendra, я соглашусь. У меня есть такое, что если прекращаю слушать лекции на тему здоровья или духовности или отношений, то сразу чувствую, "гады" атакуют. Мысли какие-то появляются некрасивые. Мне помогают вдохновиться уши, надо слушать, слушать и еще раз слушать. Здорово, если есть товарищи-единомышленники. Но у меня таковых нет, поэтому один из вариантов - форумы и хотя бы виртуальное общение.

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Marko, вы молодец! Вы обречены на успех в своих устремлениях. Это моё мнение, не хочу никого обидеть и вообще против стереотипов, но все же в наше время большинство мужчин даже не думают, что, может быть, живут как-то неправильно и надо бы что-то изменить в себе и своей голове. И такие мужчины, как вы, на вес золота. Поэтому у вас все получится. Возможно, будут и неудачи на пути (ведь неудачи постигают даже великих личностей), но все, что вы накопите, уже от вас никуда не денется. Желаю вам успеха, твёрдости намерений и безграничной веры в себя!

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Желаю вам успеха, твёрдости намерений и безграничной веры в себя!

Юлианна, спасибо вам огромное-преогромное за тёплые слова! Как раз, я в последнее время что-то приуныл, и ваши слова так кстати!

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
С помощью духовных звуков  можно избавиться от всех беспокойств.

А что вы подразумеваете под выражением "духовные звуки"?
Поющие тибетские чаши?
Петь "Оммм"?


Ваши фразы один в один потоянно я слышу и от своей мамы. Она давно пытается бороться с курением, пока у неё не получается. И я из-за этого очень переживаю

Мне только книга Аллена Карра помогла. Отличная книжка!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
С помощью духовных звуков  можно избавиться от всех беспокойств.

А что вы подразумеваете под выражением "духовные звуки"?
Поющие тибетские чаши?
Петь "Оммм"?


А можно я встряну?  :girl_smile:

Попробуйте каждый день (лучше утром, когда еще тихо и свежо) сесть в любую удобную позу, такую, чтобы спину можно было без напряжения держать прямой. Закройте глаза и наблюдайте за своим дыханием. Сначала просто наблюдайте. Старайтесь дышать от живота, чтобы дыхание было полное, глубокое и плавное. Затем на каждый вдох мысленно произносите мантру "Сссооооо", а на выдох "Хххааааммммммм". Вот эту мантру дыхания "Со-хам" попробуйте затем, когда практика станет регулярной и внимательной уже не произносить про себя, а слушать и услышать в своем дыхании. Для этого надо не форсировать, не заставлять себя, а уловить резонанс с дыханием всей Вселенной.

Для мантры ОМ, точнее Аоум тоже есть несложная практика.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Из трансцендентного звука ом исходит все творение проявленого мира, омкара обладает божественной природой, и, хотя она состоит всего из трех звуков, в ней заложена вся духовная сила. Звук можно расматривать как взаимодействие чувств и физической материи, распространяющийся в элементе пространства(эфир) материального мира.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Затем на каждый вдох мысленно произносите мантру "Сссооооо", а на выдох "Хххааааммммммм"

Ммм, понимаете в чем дело: я католик, и как-то с относительным недоверием воспринимаю пение мантр. Я не знаю что они означают (кроме Омм), не в курсе, кто там в этих мантрах призывается.
Медитация - да - это я люблю и уважаю. А вот ауры-чакры-мантры воспринимаю с недоверием.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Затем на каждый вдох мысленно произносите мантру "Сссооооо", а на выдох "Хххааааммммммм"
Ммм, понимаете в чем дело: я католик, и как-то с относительным недоверием воспринимаю пение мантр. Я не знаю что они означают (кроме Омм), не в курсе, кто там в этих мантрах призывается.
Медитация - да - это я люблю и уважаю. А вот ауры-чакры-мантры воспринимаю с недоверием.

Тогда конечно не надо через силу делать.

Вообще мантры бывают разные. Мантра Со-хам - считается звуком дыхания Вселенной. Если в медитации отключить внешнее восприятие, а сконцентрироваться на звуке дыхания, то можно услышать именно эти "слоги". Они никого не призывают. Они помогают настроить свое дыхание и состояние в резонанс с дыханием и состоянием Вселенной.
Для этих же целей используются многочисленные биджа-мантры - однослоговые, не имеющие перевода. "Биджа" - семечко. Из этих мантр (типа - хрим, лам и т.д.) как из семени прорастает то или иное состояние сознания и тела.

Сама мантра-йога, как йога вообще, не является религиозной системой. Йога - философская система самопознания. Другое дело, что хранилась она в Индии, где люди очень религиозны, поэтому практики большинства мантр густо замешаны на религиозных обрядах и представлениях. Людей верующих это конечно же сильно смущает и отпугивает, а чтобы выделить в практике мантр рациональное зерно надо достаточно серьезно в это вникать и долго разбираться.

Само слово "мантра" переводится как "думанье, которое защищает". Молитва тоже является духовным звуком.
Тут суть в том, что как сам человек желает обращаться к Высшему, так Высшее ему и отвечает. Для кого-то связь с Высшим устанавливается через обращение на одном языке и в одной форме, для кого-то на другом и в другой форме. Поэтому глупо, когда кто-то кому-то навязывает чужое представление о духовных звуках. Если для Вас это чуждо, то такая практика будет просто бесполезна.

Можно в своей католической традиции найти для себя наиболее близкие молитвы. Наверняка священник может подсказать.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Людей верующих это конечно же сильно смущает и отпугивает, а чтобы выделить в практике мантр рациональное зерно надо достаточно серьезно в это вникать и долго разбираться.

Ну я, к счастью (теперь уже) далёк от того, чтобы всё, что я не понимаю, называть дьявольщиной. Хотя среди верующих такое повсеместно распространено.


Само слово "мантра" переводится как "думанье, которое защищает". Молитва тоже является духовным звуком.

Для меня всё же мантра и молитва - различны. Молитва - это обращение к кому-то, своего рода разговор между двумя измерениями (нашим и невидимым). А мантра (в моем понимании) - воспроизведение какого-то звука, имеющего вселенское происхождение.


Можно в своей католической традиции найти для себя наиболее близкие молитвы. Наверняка священник может подсказать.

Знаете, а я в молитвах насчет форм и условностей не заморачиваюсь. Для кого-то понятие "помолиться" значит: открыть книгу и прочитать из нее чужой текст. Но я это делаю своими словами.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Своими словами тоже хорошо, ведь здесь главное искренность послания. В практике воспевания мантр задействуется дыхание, что важно при отказе зависимости от курения, возможно ли заниматься католикам пранаямой?

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
возможно ли заниматься католикам пранаямой?

Не уверен, что священник одобрит, если я ему это скажу. Вообще, в официальных документах Католической Церкви сказано, что она осторожно относится ко всякого рода "энергиям". Православная пошла проще: всё объявила дьявольщиной и запретила, а Католическая Церковь так с ходу не рубит, но тоже осторожничает.

Однако, у меня своя голова на плечах. Я прислушиваюсь к мнению Церкви, но окончательные выводы делаю сам.

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Мои "5 копеек"  :girl_smile:
Предлагаемых способов достаточно для начала, поэтому, дополнять не буду.
 Предлагаю посмотреть на проблему с другой стороны. Со стороны РЕАЛЬНЫХ потребностей физического тела.
Оно не простит насилия. Насилия над его потребностями. Например, для нормального функционирования "обычного" физ. тела, необходим белок. Люди привыкли получать его из мяса, рыбы, курицы. Но разве это - единственный источник? Уверяю Вас, если бы им приходилось своими руками убивать крупное животное, разделывать его, 70% населения было бы вегетарианцами. Морально сможет далеко не каждый. А так, лежит уже готовый кусок чего-то, отделённый от процесса, так сказать. Точно так же, и с другими продуктами, и с вредными привычками. Поэтому, здесь важно не уговорить себя, а понять, что требует физическое тело, чтобы жить и нормально функционировать, а что - тело желаний. Да-да, то самое астральное тело. Нельзя недооценивать силу его влияния. И глупо отрицать его наличие. Это - доказанный факт. Вот тут-то тайное становится явным. Кто в "доме" хозяин??? Серотонин ( гормон удовольствия)? Полный контроль сознания над функциями физического и тонких тел   ( астрального, ментального и т.д) - это высшая ступень не только йоги, но и других духовных практик. И это - не какая-то оторванная от жизни философия. И этот контроль достигается маленькими шажками, маленькими каждодневными усилиями. Не насилием, а усилием. Нужны углеводы - это просьба физического тела, а хочу пироженку - астрального. Нужен белок - физ. тело, а хочу мяса (потому что, это вкусно, это - эмоциональное удовольствие) - астральное тело. Нужен алкоголь ( в микродозах) - физ. тело, напиться, чтобы расслабиться до беспамятства - астральное. Нужна никотиновая кислота ( в микродозах, как витамин) - физ. тело. Хочу курить потому что... дальше добавьте сами - астральное. Пиво - это дрожжи пивные и витамины группы В. Поймите это, и перейдите для начала на безалкогольное. Почувствовав разницу, Вы поймёте, почему Вы любите обычное пиво. И так - со всеми продуктами и привычками, принцип один и тот же. Как получить из пищи необходимые физическому телу элементы, не лишая никого жизни, используя натуральные продукты, Вы найдёте на этом сайте. С избытком.
Всё написанное мной выше - не мудрствования, а реальный опыт моей жизни. Рабочий и продуктивный. И ещё один совет напоследок, если позволите.
1. ПОСТЕПЕННОСТЬ. Отказавшись от всего сразу, в один момент, от того, чем Вы и Ваше тело жило столько лет, вы его загоните в угол. И его месть Вам может превышать все страшные представления  :girl_yes2: Ни в коем случае не пугаю. Но, если из вас двоих хозяин - оно, брыкнуться может в любом направлении.
2. ОСОЗНАННОСТЬ. Понимайте, что постепенность - это не потакание. Не обманывайте себя, осознавайте все свои действия и их НАСТОЯЩИЙ побудительный мотив. Это- всего лишь честность перед собой  :girl_smile:
3. СИЛА НАМЕРЕНИЯ
А все предложенные девочками способы, и медитация, как основа, - Вам в помощь.
Всем сердцем желаю Вам удачи!!!
:girl_smile:

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
 
Ммм, понимаете в чем дело: я католик, и как-то с относительным недоверием воспринимаю пение мантр. Я не знаю что они означают (кроме Омм), не в курсе, кто там в этих мантрах призывается.

Marko, наша православная молитва "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!" Творит чудеса. Повторяемая на чётках (по 108 раз) кругами, выводит сознание из паморока Матрицы на совершенно иной уровень. Наверняка, у вас тоже есть молитва, действующая на Ваше индивидуальное сознание подобным образом.
Вера - великое достояние и достижение.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Все восточные практики говорят: "Будьте осознанными, не делайте ничего механически, на автопилоте".
И вот, когда я начал ОСОЗНАННО подходить к Христианству, с верой у меня начались проблемы.

Marko, наша православная молитва "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!" Творит чудеса. Повторяемая на чётках по 108 раз...
Вот вы описали мою первую проблему. нам в Христианстве говорят, что Бог - это Любящий Отец, который всегда готов услышать человека - Своего ребёнка. Но если Бог всегда готов услышать и придти на помощь, то зачем Его бесконечно просить об одном и том же?
Представьте, что вы мать, и к вам сын подходит, говорит: "Мама, я кушать хочу", на что вы ему в ответ: "Вот скажи 108 раз, что ты кушать хочешь, тогда покормлю тебя".  Будет ли логика в таких ваших словах?
Или сын говорит вам: "Мама, я заболел, помоги, полечи меня, мне очень плохо" - на что вы ему отвечаете: "Вот ты давай, утром и вечером приходи ко мне в комнату, падай на пол, заливайся слезами, бей мне поклоны, и говори: "Мама, я заболел, помоги!" - и через месяц-другой я может быть дам тебе таблетку. А может и не дам, чтобы показать тебе, что ты плохо себя вёл в последнее время".
Скажите, вы БУДЕТЕ при этом любящей матерью?

Я не понимаю, почему я должен умолять Бога об одном и том же десятки, сотни и тысячи раз? Если Он всегда слышит меня и всегда готов придти на помощь, зачем бесконечно молить об одном и том же? Если у Него провалы в памяти или Он сильно занят, так что может забыть о моей просьбе - тогда да, молиться об одном и том же надо. Но вроде как Бог этим не страдает. Тогда зачем я бесконечно должен читать чужие молитвы по Молитвослову? Когда я делал в Христианстве то, что велят - я молился чужими словами потому что "так надо". А когда стал жить осознанно - с верой начались проблемы. Я перестал понимать многие вещи, которым меня учили в Церкви.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Мои "5 копеек"

Спасибо огромное за ваши размышления.
Полностью согласен: физическое тело может требовать чего-то, и это не нужно игнорировать.
То, что вы называете астральным телом, я именую "Ложное Я" или "Эго". В моём представлении человек выглядит так:
... сначала рождается ребёнок. Он чист, это можно назвать "Истинное Я". Но потом, с течением жизни, "Истинное Я" облепляется комьями грязи (это шаблоны, навязываемые обществом, родительское "воспитание", приобретенные комплексы, фобии). Со временем грязь так плотно залепляет "Истинное Я", что в результате получается совсем другое существо - "Эго". И вот это Эго начинает жить. Оно живет своими страхами, тревогами и разочарованиями (той грязью, что на нем). Если исчезнут страхи и тревоги (то есть если отпадёт грязь), то исчезнет и Эго. Поэтому Эго больше всего боится этого факта, так как оно - грязь и живет за счет грязи.
Вы называете это Астральным телом, но, на мой взгляд - это не есть что-то присущее человеку изначально. Собственно, я, как приверженец Христианства, привык верить в физическое тело и душу. Поэтому даже когда я говорю об Эго, то не имею в виду какую-то отдельную субстанцию. Скорее, это просто аллегория. Если говорить языком науки, то Эго, которое я описал - это устойчивые нейронные связи в мозге человека.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
ПОСТЕПЕННОСТЬ. Отказавшись от всего сразу, в один момент, от того, чем Вы и Ваше тело жило столько лет, вы его загоните в угол.

Вот это верно!
Я тоже понял, что перестав практически в один момент курить, есть мясо, практически перестав выпивать, я поставил себя в мега-жёсткие рамки. Хочется же ведь чтобы всё и сразу!

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
 
Я не понимаю, почему я должен умолять Бога об одном и том же десятки, сотни и тысячи раз? Если Он всегда слышит меня и всегда готов придти на помощь, зачем бесконечно молить об одном и том же?

Marko, я изложу своё, и только своё вИдение. Я вижу всё во Вселенной, как энергию.
Молитва - это Ключ. Ключ к резонансу с той энергией, к которой Вы обращаетесь. Будь это Бог, или Святой, или кто-то ещё. В то же время, говорят: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт". То есть, дело не в самих словах, и не в  осенении крестным знаменем, а в состоянии, в котором это делается. Чтобы получить "ответ", чтобы снизошла благодать Божья, нужно точно срезонировать с этой энергией. Молитва, произнесённая в "правильном" состоянии, в чистоте ума и сердца, достигнет цели. Это к вопросу "как". С другой стороны, важно "о чём".  Как Вы совершенно правильно заметили, Вас не только слышат, но и всё о Вас знают, потому что, читают в сердце. Знают лучше, чем Вы сами, что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно в данный момент, на данном этапе Вашей эволюции. Уверяю Вас, Вам даётся всё, о чём Вы просите, но в том виде, в котором это целесообразно и максимально безопасно для Вашего развития. Нужно только уметь видеть эти дары. Часто они косвенные, нужно принять одно, и другое, и третье, в свою жизнь, чтобы то, о чём Вы просите, пришло, если оно действительно эволюционно необходимо. Настолько ли безусловно Ваше принятие? Настолько ли безкорыстны и чисты просьбы? Настолько ли сильно намерение? Выполняете ли правило - сначала благодари, потом проси? Сказано: "Благодари за то, что есть, и получишь то, что необходимо". Необходимость "ТАМ", "здесь" часто понимается совершенно иначе.


 
А когда стал жить осознанно - с верой начались проблемы. Я перестал понимать многие вещи, которым меня учили в Церкви.

Простите, пожалуйста, не с верой начались проблемы, а с Вашим прежним понятием её, если можно так сказать. Учили в Церкви - тоже спорный, на мой взгляд, факт. Наверное, настал момент отодвинуть это, хотя бы на время, и заново всё переосмыслить. Индивидуальная Вера не имеет ничего общего с религией. Религия - это форма, или способ. Их много (только основных пять), а Вера, как и Творец - Едина. Перестать понимать - это здорово!!! Это значит, выйти за рамки. Так идите! Ваша Вера - это Ваш, и ТОЛЬКО Ваш индивидуальный Завет с Творцом. Прежде, чем говорить, что Ваши просьбы Им не выполняются, спросите себя, а выполняете ли Вы все Заповеди и Законы Его, известные все до одного?
Десять - Авраама и десять - Иисуса? Чтите ли их, как подобает истинно Верующему? Или воспринимаете их отдельно от себя? Но ведь сказано предельно чётко: хочешь достичь этого - делай так. А вот так не делай. Все просто до предела. Возьмите их, как "объект" своих медитаций. Вам откроется неведомые до сих пор глубины осознания.
И не важно, что говорят в Церкви. Не хочу писать жёстких слов, которые могли бы задеть Вас или кого-то, кто читает эти строки. Отмечу только, что по моему субъективному мнению, современная Церковь давно утратила заложенные в её основании функции, теперь это, в общем масштабе, - аппарат управления и манипулирования массовым сознанием. Не обязательно, конечно, в негативном направлении. Речь не об этом. Немудрено, что в вашем пробуждающемся сознании возникли сомнения. Это - хороший знак. Это - повод начать собственное исследование
:girl_smile:

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Я вижу всё во Вселенной, как энергию.

Вот мне хотелось бы сразу дать определение термину "энергия". Как вы его понимаете? Энергия - это что? Вот я в фильме "Кроличья нора" очень интересную вещь сказали: если замерить расстояние между ядром атома и вращающимся вокруг него электроном (электроном, да? я не путаю?) - то получится огромное расстояние. А что же тогда заполняет это огромное расстояние внутри атома? В фильме сказали, что энергия. Но как она выглядит? Из чего состоит? Вот этого я не понимаю. Получается, что весь мир действительно состоит из энергии. Но из чего состоит энергия? Что она такое?

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Простите, пожалуйста, не с верой начались проблемы, а с Вашим прежним понятием её, если можно так сказать. Наверное, настал момент отодвинуть это, хотя бы на время, и заново всё переосмыслить.

Именно!
Я сначала в ужасе был: капец, мне перехотелось по воскресеньям на Мессу ходить!
А потом постепенно стал приходить к тому же мнению: моя, так сказать, "вера" была набором шаблонов, сказанных (переданных) мне разными людьми. И, собственно, МОЕГО в этой вере практически ничего и не было. Сейчас я сделал форматирование мозгов, и теперь заново загружаю файлы на свой жесткий диск (образно говоря).


Прежде, чем говорить, что Ваши просьбы Им не выполняются, спросите себя, а выполняете ли Вы все Заповеди и Законы Его, известные все до одного?

Не-а.
И даже могу сказать, почему.
Я пробовал всегда и со всеми быть добрым и ласковым. Оканчивалось это ВСЕГДА одним и тем же: люди решали, что я тряпка, об меня можно ноги вытирать, и начинали ездить на мне.
Или я пробовал забыть о том, что у меня есть сексуальность. Но понял, что это значит изнасиловать самого себя.
Также я пробовал безоговорочно и всегда доверять Богу. Но были случаи ... особенно один ... когда он просто "кидал" меня. К сожалению, я не могу поделиться подробностями...

так что я не могу похвастаться выполнением Заповедей Бога.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Существует только духовный мир, его составляющие вечность, знание и блаженство. Материальное проявление мира возникает как времеменное покрытие небольшой части духовного пространства энергией Абсолюта. Господь проявляет бесчисленное множество энергий, основные из них три - внутренняя, внешняя и пограничная энергии. Внутренняя включает духовный мир, внешняя как проявление бесчисленных материальных вселенных, и живые существа, мы относимся к пограничной энергии, наша истинная духовная сущность вечность, знание и счастье, но мы способны покрываться материей и пребывать в иллюзии так называемой жизни во временном мире. Пограничная энергия сравнивается с прибрежной полосой на берегу моря, сложно сказать является она морем или берегом, в нас проявляется непостоянство, из-за покрытия этой могущественной материальной  энергией. Мы пытаемся понять с помощью несовершенных чувств окружающий нас мир и больше запутываемся в происходящем. Для понимания необходимо изучать источник, если принять методы ученых, основанных на эмпирическом познании, пытающихся измерять, называть, утверждать постоянно меняющиеся истины, то прийти к ответам на многочисленные вопросы в этой жизни будет приктически невозможно, время не позволит нам. Поэтому следует принять знание от истинного источника, нисходящий процесс постижения по цепи ученической приемственности, от Изначального до непосредствнно живущих нашего времени святых мудрецов.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Представьте, что вы мать, и к вам сын подходит, говорит: "Мама, я кушать хочу", на что вы ему в ответ: "Вот скажи 108 раз, что ты кушать хочешь, тогда покормлю тебя".  Будет ли логика в таких ваших словах?
Или сын говорит вам: "Мама, я заболел, помоги, полечи меня, мне очень плохо" - на что вы ему отвечаете: "Вот ты давай, утром и вечером приходи ко мне в комнату, падай на пол, заливайся слезами, бей мне поклоны, и говори: "Мама, я заболел, помоги!" - и через месяц-другой я может быть дам тебе таблетку. А может и не дам, чтобы показать тебе, что ты плохо себя вёл в последнее время".
Скажите, вы БУДЕТЕ при этом любящей матерью?

Ох, люблю я сравнения :) С ними гораздо легче понять что нибудь... сложное :)

Так вот, для меня подобное сравнение: я - ребенок, Бог - мать, выглядит скорее следующий образом.

Ребенок, проходя какой то из этапов своего взросления перестает считать мать кем то важным, кем то, кого нужно слушаться и чьи советы (заповеди) лучше выполнять, для своего же блага. Добрая мать сначала пытается "дотянутся" до любимого чада, терпеливо повторяет "Милый, ну послушай..." Но дите не реагирует и вообще, кажется, забыло о существовании матери. Пакостит, просьбы не выполняет, советы не слушает, а в особо запущенных случаях с презрением говорит "О чем вы? какая "мама"? Никаких мам нет, а все, кто думает, что у них есть какая то там любящая, заботливая мама - больные на голову". Мать, все это слыша и видя, какой бы доброй не была, решает как то "вернуть ребенку разум", воспитать его не только пряником. И она, предположим, перестает готовить. Ребенок, в очередной раз заглянув в холодильник, видит, что там - пусто. "Мам, а где еда?" - спрашивает он. Мать молчит. (Ну а как бы вы поступили, будучи матерью этого, мягко говоря, проказника). "Мама??" - недовольство ребенка растет и растет, однако смирения и любви к матери как не было так и нет. Когда же, по вашему, должна откликнуться любящая мать?

Но, конечно, в отношениях с Господом все немного сложнее (и, одновременно, проще). Сложнее, потому что Бог нас "воспитывает" не так явно как любящая мать, не всегда можно понять, что это - урок, легче списать на не справедливость. А проще - потому что если 108 раз повторить "мама" - скорее всего ничего не изменится в вашем сознании (хотя... исследований не проводилось, может и изменится), А вот если 108 раз произнести имя Господа или какую то молитву, к нему обращенную - то изменения будут "на лицо", так сказать. Даже без глубокого осознания, особо сильные мантры изменяют нас изнутри.


Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?
 

Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)

Автор JuliyaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 363
Просмотров: 188239
Последний ответ 26 Декабря 2022, 20:31
от Juliya
Помогите разобраться почему обсыпало лицо

Автор KEIРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 5
Просмотров: 9278
Последний ответ 10 Августа 2015, 07:00
от KEI
Почему появились трещины на стопах?

Автор АшатаНРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 7314
Последний ответ 26 Марта 2016, 13:03
от АшатаН
Соевое "мясо "по индийски.

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 8185
Последний ответ 22 Октября 2015, 09:23
от Larissa
Почему так резко худею?

Автор NatulyaРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 38
Просмотров: 55068
Последний ответ 19 Сентября 2018, 07:20
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте