Питание в поездках

Автор Питание в поездках  (Прочитано 39564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aekАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Питание в поездках
« : 01 Июля 2015, 01:09 »
1) Никак не могу придумать, что можно есть вегетарианского мне и ребёнку, если поехать куда-нибудь на целый день и не получается пообедать дома (варианта поездки два - 1) если в пределах города, 2) если выезд за город на природу). 
2) Что можно взять с собой в поезд, если ехать около суток?
3) У кого-нибудь есть опыт вегетарианских походов в горы?
Заранее благодарна за ответы, а то что-то мы совсем дома засиделись из-за того что не можем придумать, что есть вне дома  :smile:

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Питание в поездках
« Ответ #1 : 01 Июля 2015, 12:12 »
aek, а что бы вы брали, будь вы мясоедами? Если колбасу на бутерброды - есть вегетарианский ее вариант, или можно вместо колбасы набрать разного сыра. Если полноценный обед (суп или котлеты с гарниром) - то все то же самое готовится без мяса и даже лучше переживает поездку, поскольку не так быстро портиться. Если булочки и пирожки - то тоже самое, хоть веганские, хоть вегетарианские (С картошкой, капустой, чечевицей, с сыром, сладкие пирожки.). Можно даже каких нибудь бургеров или "шаурмов" наделать, для дороги - самое оно. Рецепты есть на сайте, насколько я помню.

Вообще, просто не зацикливайтесь вегетарианское-невегетарианское, просто подумайте, что бы вы взяли ВООБЩЕ, а потом подгоните под себя.

Оффлайн aekАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Питание в поездках
« Ответ #2 : 01 Июля 2015, 14:03 »
Вот это да! А я и не догадалась посмотреть на этот вопрос с такой стороны  :smile: Спасибо вам огромное!
Подумала, подумала... и поняла, что дело действительно не в вегетарианстве, а в том, что мы в том числе не едим белый сахар, дрожжевой хлеб, шоколад, сыр (кроме панира) и то, что содержит всякие улучшители вкуса, ароматизаторы и т.д.  Значит отпадает всё, что можно купить на бегу в первом попавшемся ларьке или магазине. Может опять нужно посмотреть на это с какой-то другой стороны?
Можно конечно подойти ответственно наготовить дома котлет и т.д. (практически полноценный обед), но уж больно не хочется это потом все таскать.
А если не это, то что? Орехи, сухофрукты, какой-нибудь кекс, отварная картошка, если удастся раздобыть кипяток, можно быстрорастворимую кашу. А еще?
У меня еще вопрос про хлеб. Не знаю можно задать здесь или нужно выделить в отдельную тему? Никак не удается разобраться с вопросом вредности дрожжевого хлеб. Что вредно - конкретно дрожжи или любая закваска (из-за того, что происходит процесс брожения)? Если купить бездрожжевой хлеб, например, на солоде, он будет вреден или нет?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Питание в поездках
« Ответ #3 : 01 Июля 2015, 17:24 »
Если купить бездрожжевой хлеб, например, на солоде, он будет вреден или нет?
Если бездрожжевой, на закваске, и еще не из белой муке, то не вреден. Можно лаваши бездрожжевые еще купить, хлебцы.
Daf, все верно написала, это не проблема  :girl_smile:
Свежие овощи и фрукты еще нужно в поезд взять. Мы еще печенье домашнее берем (оно может долго храниться).

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Питание в поездках
« Ответ #4 : 01 Июля 2015, 19:18 »
Да, лаваш - это вроде как безвредный заменитель хлеба. Особенно, если это приготовленное дома - чапати (хороший заменитель магазинного лаваша). А в лаваш уже можно завернуть что душе угодно. Можно просто овощи, можно овощи с сыром, можно сделать что то вроде бурито - это когда обязательным ингредиентом в лаваше становиться фасоль в томате.

Картошка в мундирах (или просто вареная, в судочке), пару огурцов и помидор, соль - и уже полноценный и вкусный обед даже без котлеток :) А особенно если это все кушать на природе... ммм...

Печенье - это тоже да :) Если еще к печенью будет чай из термоса или, если в поезде, то "поездной" чай - то вообще прекрасно)

Оффлайн aekАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Питание в поездках
« Ответ #5 : 01 Июля 2015, 21:58 »
Juliya, Daf, спасибо вам большое за ответы.


Оффлайн forumchanin

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Питание в поездках
« Ответ #6 : 15 Января 2016, 20:26 »
огурчики , помидорчики, приправка сверху, все в фольгу и в пищевой контейнер, а также взять яблок парочку и отлично :good:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Питание в поездках
« Ответ #7 : 15 Января 2016, 22:18 »
Напишу, что я планирую взять с собой в дорогу. Может быть, кому-то пригодится. Еду с сыном (6 лет) на поезде, путь длинный почти 4 дня, часть пути - пребывание в Москве (там пересадка). Так что еды нужно взять побольше.

1. Пироги "эчпочмаки" на основе рецепта "Бэлеш".
2. Отварной картофель в мундире.
3. Консервированная кукуруза (банки такие, которые не требуют консервных ножей).
4. Кабачковая икра собственного изготовления.
5. Домашний батон (на дрожжах).
6. Печенье и сушки.
7. Вареные яйца (мы их едим).
8. Бананы.
9. Халва (можно было бы и домашнюю такую, но у меня нет "лишнего" меда  :girl_smile:).
10. Сухофрукты.
11. Заварка.
12. Вода питьевая.

Оффлайн aekАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Питание в поездках
« Ответ #8 : 16 Января 2016, 23:32 »
Екатерина К., когда съездите, если будет возможность, напишите, как получилось с питанием, что докупали в дороге. Мы пока ездили только на один день и просто брали с собой обед в лоточке и печенье.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Питание в поездках
« Ответ #9 : 16 Января 2016, 23:35 »
aek, обязательно напишу, когда появится возможность.  :girl_yes2:

Оффлайн aekАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Питание в поездках
« Ответ #10 : 16 Января 2016, 23:41 »
Екатерина К., спасибо. Удачной вам поездки.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Питание в поездках
« Ответ #11 : 31 Января 2016, 16:21 »
Как и обещала, пишу, чем мы с сыном питались в поездке.
Садиться в поезд нам нужно было вечером. Дома мы плотно пообедали, а в поезде поели вареные яйца и вареный картофель, попили чай. Приехали в Москву в 5 утра. Завтракали тем же самым + эчпочмаки (я взяла с собой 17 штук).
Во время ожидания следующего поезда на вокзале в Москве мы ели эчпочмаки и запивали водой, т.к. термоса у меня нет. В Москве купили 6-литровую бочку воды и батон.
В поезд снова сели поздно вечером и ехали 40 часов. В это время питались эчпочмаками, домашней кабачковой икрой, магазинными печеньем и сушками, хлебом, сыром (Арла Натура), бананами (купила 6 крупных) и арахисом (сырой, ела только я). Пили чай без сахара (брала с собой чайные пакетики).
После третьей пересадки (ехать оставалось уже 4 часа) попили чай и поели покупные вафли. Я еще ела сушки и арахис.
По утрам пили медовую воду, периодически жевали прополис. Изредка ели мятные конфеты (взяли их на тот случай, если ребенка будет укачивать в поезде).
Брала с собой еще банку консервированной кукурузы, пол-литровую банку баклажанной икры, халву, пачку печенья, сухофрукты. Это все не пригодилось. Осталось много сушек и арахиса, т.к. сын их не ел. Сыр мы купили в вакуумной упаковке весом 200 гр. Распечатали только, когда сели во второй поезд. Хранили его между стеклом и проволокой, на которой висели шторки. За ночь он подмерзал (не до льда, конечно), так что сохранился нормально (без последствий для ЖКТ).
Скоро предстоит обратный путь. Буду думать, чем питаться, т.к. поездка будет немного в другое время суток и яйца с собой уже не возьмешь (испортятся, пока будем ждать поезда).

Оффлайн aekАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Питание в поездках
« Ответ #12 : 31 Января 2016, 19:38 »
Екатерина К., спасибо большое за информацию. Надо же сколько много пересадок получилось.  Я правильно поняла, что эчпочмаки продержались почти трое суток? А как вы их хранили? А домашняя кабачковая икра в закатанной банке или с обычной крышкой? Интересно, если ехать летом это все столько же не испортится? А халва - это покупная или самодельная?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Питание в поездках
« Ответ #13 : 01 Февраля 2016, 07:40 »
Я правильно поняла, что эчпочмаки продержались почти трое суток? А как вы их хранили?

Эчпочмаки я готовила 20 января (за сутки до отъезда). Дома пока хранила их в холодильнике. 21-го мы уехали, 22-го мы их доели. Т.к. на улице мороз, да и на вокзалах в общем не жарко было, то они выдержали нормально. В поезде я их хранила в обычном целофановом пакете в обычной сумке (такие еще "баулами" называют, в них торгаши из Китая/Турции товары возят). Сумка стояла на полу, под сиденьями, где чемоданы хранят.

А домашняя кабачковая икра в закатанной банке или с обычной крышкой?

Икра (кабачковая и баклажановая) была закатанная винтовой крышкой. В поезде было +23-25. В общем-то банки не вздулись, все с ними было нормально. Баклажановую икру съели уже по приезду, она не испортилась. Думаю, что летом такие консервы выдержат.

А халва - это покупная или самодельная?

Халва магазинная, т.к. на домашнюю у меня не было времени и ингредиентов. С ней все в порядке - она не испортилась. Брали в заводской упаковке 0,5 кг (пр-во Азовской фабрики).

Интересно, если ехать летом это все столько же не испортится?

Думаю, что для лета можно такое же брать, только эчпочмаков не так много - все же жарко будет и на улице, и в поезде.

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Питание в поездках
« Ответ #14 : 01 Февраля 2016, 10:45 »
Добрый день, если я правильно поняла эчпочмаки- это пирожки. А из чего они?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Питание в поездках
« Ответ #15 : 01 Февраля 2016, 11:08 »
ЛюдМила83, чуть выше я давала ссылку на эти пироги. Они на основе пирога "Бэлеш", только треугольной формы и небольшого размера. Я обычно делаю их со стороной около 10 см. В начинке капуста, картошка и лук. Очень сытные получаются.

Оффлайн Зари

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Astana
Питание в поездках
« Ответ #16 : 04 Февраля 2016, 19:37 »
1) Никак не могу придумать, что можно есть вегетарианского мне и ребёнку, если поехать куда-нибудь на целый день и не получается пообедать дома (варианта поездки два - 1) если в пределах города, 2) если выезд за город на природу). 
2) Что можно взять с собой в поезд, если ехать около суток?
3) У кого-нибудь есть опыт вегетарианских походов в горы?
Заранее благодарна за ответы, а то что-то мы совсем дома засиделись из-за того что не можем придумать, что есть вне дома  :smile:


Добрый день! Предлагаю вариант экономного, в какой-то степени полезного, в какой-то степени аскетичного питания в дороге:
Можно брать с собой гречневую крупу, геркулес, хлеб домашний бездрожжевой (хранится несколько дней), сухари.
Овощи: капуста белокочанная (отрывается по листику), тыква, морковь, кабачок, огурцы, помидоры, перец и т.д. (все что Вы едите сырым)
Сухофрукты: изюм, курага, финики, мед, орехи, семечки. Можно фрукты.
Как-то брала с собой сухофруктово-ореховые шарики (сухофрукты на мясорубке, добавить дробленные орехи, скатать шарики). Месяц они со мной летом ездили, хранятся отлично. Минус - занимают много места. Плюс - можно их сделать в виде батончиков или как прямоугольнички.
Для проращивания: пшеница, маш, чечевица, рожь, нут (все что Вы едите сырым)
Соль, специи (карри удобно в дороге), масло нерафинированное, травы для чая, масло гхи.
Можно взять сухое молоко натуральное, цикорий - как кофе получится.
Термос, можно 2, один для чая, второй для воды.
Чашка пластиковая с плотной крышкой, ложка, кружки у термосов бывают, нож складной.
В горы - чем легче, тем лучше.
В поезде примерный завтрак: геркулес, сухофрукты, соль, специи, залить кипятком, завернуть в одеяло. В это время заварить травы в термосе. через 20 минут каша готова, добавили масло, можно мед. Фрукты, овощи.
Обед: сухари, хлеб, овощи, орехи, чай Если есть где купить ряженку, кефир, можно утром купить на станции, к обеду согреется. В ряженку добавить мед, чуть масла и запивать хлеб, сухари. можно в чашку налить и макать туда. можно подержать под струей горячей воды или на батарее.
Ужин: гречку со специями и солью залить кипятком - через час готова! если холодной водой - через 2 часа. Овощи, чай травяной.
Вот так можно питаться несколько дней и в поезде и на вокзале летом и зимой. Если сидеть на вокзале нужно долго, можно заранее в поезде залить термосы кипятком. Летом на станциях бабушки продают свои домашние овощи и т.д.
Для проращивания можно взять еще одну чашку с плотной крышкой (такие в дороге всегда пригодятся), проращивать как обычно. Например пшеницу в обед залили, пару попромывали, вечером воды налили на дне, к обеду будет готово. Чтобы пшеница стала мягче перед едой, можно ее горячей водой промыть.
Собственный опыт нескольких лет.

Ну и конечно рекомендую купить рюкзак , лучше купить сразу большой и в профессиональном магазине, если планируете в горы, просто путешествуете. первый раз купила 60 литров. для меня мало оказалось, потом купила 100литровый - хорошо!. У моего знакомого максимальный - 120 литров. Это очень удобно! он легко уменьшается, зато можно уложить большое кол-во вещей, даже человек туда влезет. Хотя Женщине наверное и 100 литров хватит.



Оффлайн aekАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Питание в поездках
« Ответ #17 : 04 Февраля 2016, 19:48 »
Зари, спасибо за такой развернутый ответ. А гречку нужно в термосе заваривать или так же как геркулес в миске и одеяле? И еще вопрос - в обед хлеб с овощами - не голодно получается? Хочется каких-нибудь бобовых добавить, только не придумаю, как их в поезде сделать. Консервированные мне не очень нравятся.

Оффлайн Зари

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Astana
Питание в поездках
« Ответ #18 : 04 Февраля 2016, 19:53 »
Зари, спасибо за такой развернутый ответ. А гречку нужно в термосе заваривать или так же как геркулес в миске и одеяле? И еще вопрос - в обед хлеб с овощами - не голодно получается? Хочется каких-нибудь бобовых добавить, только не придумаю, как их в поезде сделать. Консервированные мне не очень нравятся.


Гречку и геркулес можно просто в чашке с крышкой. Заворачивать надо чтобы она горячая была к приему пищи.
Сейчас есть термосы их можно и для каш и для чаев. Сама не пробовала, думаю очень удобно! Если Вы кушаете пророщенные бобовые, можете проращивать. Даже если не кушаете, можете попробовать по чуть-чуть сначала. Это очень полезно! Вообще когда нет бобовых и молочных, можно кушать орешки и семечки. Семечки подсолнуха на рынке стоят около 100 рублей. Очень экономично и полезно! Финики также. Можно закупаться осенью в сезон на рынках сразу на год. Оптом дешевле будет и свежее по возможности!

Вообще заваривать гречку, геркулес можно не только в поездке. Можно и дома, когда нет времени или газ закончился, или например надо бежать по делам. Или на работе.
На работе раньше так делала. Утром варила 2 порции каши какой-нибудь на воде. Добавляла масло, специи, соль. одну на завтрак, вторую с собой на обед.
На ужин гречка. На работе держала специи, соль, травы для чая, масло нерафин.подсол. Как-то покупала хлопья рисовые, тоже заваривала. Правда чтото они быстро разонравились. Лучше уж геркулес.

Оффлайн aekАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Питание в поездках
« Ответ #19 : 04 Февраля 2016, 20:01 »
Зари, Зари, а сколько воды в гречку наливать? как при обычной варке? (P.S. я вам еще личное сообщение отправила)

Оффлайн Зари

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Astana
Питание в поездках
« Ответ #20 : 04 Февраля 2016, 20:03 »
Зари, Зари, а сколько воды в гречку наливать? как при обычной варке? (P.S. я вам еще личное сообщение отправила)


Я как при варке наливаю. Даже не замеряла, на глаз. Кстати можно и чуть больше, она не разварится, зато получится как супчик

Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Питание в поездках
« Ответ #21 : 04 Февраля 2016, 21:32 »
Тут уже писали про лаваш. Добавлю от себя, что он для меня - продукт номер один на выездах. Особенно из-за детей, которые в поездках хотят вкусных перекусов. В него действительно можно завернуть все что угодно. Я всегда обжариваю такие " конвертики с начинкой" на оливковом масле и заворачиваю каждый отдельно в фольгу. Удобно есть и не размокают. Начинки самые разные, но особенно любим овощи с сыром.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Питание в поездках
« Ответ #22 : 09 Марта 2016, 22:17 »
Хочу поделиться тем, как мы с сыном питались на обратном пути домой. В этот раз сумка с продуктами была поменьше (обратная дорога была разбита на две части с интервалом в несколько дней), но все равно тяжелая. Основная тяжесть пришлась на 3 литра воды и 2 литра сока.
На первую (самую длинную) часть пути по совету Зари взяла для себя кашу в пакетиках для варки, думала замачивать ее в дороге. Но ошиблась с составом. Каша была "составная", т.е. из трех злаков: гречка, овес и пшено. Как оказалось, пшено совершенно не размокает от кипятка, в отличие от гречки и овса, его необходимо варить. Зато гречка и овес запарились нормально. Тем не менее из-за пшена кашу я больше не запаривала, так и привезла домой.
Также купила в магазине банку овощных консервов (0,7 литра), бананы, печенье и немного кураги. Взяла с собой сырой арахис, чай в пакетиках и сушки, которые остались еще от первого путешествия. Сыр покупать не стала, т.к. "Натура Арла" в магазинах не было, а остальной сыр - либо без вакуумной упаковки, либо с "Е" и животными ферментами. Еще отваривала яйца и пекла домашний батон. Этого нам с лихвой хватило на 3 суток пути и даже еще осталось.
На вторую часть пути взяла опять-таки яйца, бананы, немного хлеба, 1,5 литра воды, печенье, арахис и яблоки. Этого нам вполне хватило на сутки.

Оффлайн Friadliand

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Питание в поездках
« Ответ #23 : 09 Марта 2016, 22:52 »
Хочу поделиться своим опытом питания в поездках. Дольше, чем сутки мне в дороге быть не приходилось, но и голодать, зато - тоже))
Итак, всегда беру с собой:
- пачку сыра ( в зависимости от погодных условий его нужно есть в разной степени срочности. Лучше всего брать в вакуумной упаковке, сулугуни и твердые копченые сыры хорошо переживают дорогу. Они, конечно, на порядок более соленые, но если есть в прикуску с овощами и фруктами - то очень даже).
-хлеб черный, уже нарезанный; на первое время - можно сразу навертеть бутеров дома, завернуть по отдельности в пищевую пленку или фольгу;
- иногда беру магазинные ржаные хлебцы;
-фрукты и овощи - все, какие под руку попадут. Что-то удобно заранее почистить-порезать и сложить в судочки, но съесть надо будет в первую очередь, перед целыми.
-жареный солёный арахис, тыквенные семечки;
- сухофрукты: курага, чернослив, финики. Всё мытое и обсушеное;
-если еду в теплое время года, то покупаю что-то молочное, вроде кефира или йогурта с тем, чтобы выпить в ближайшие пару часов, а если зимой, то может хранится и дольше - часов до 12, я полагаю.
-100% соки в стекле, редко - в пакетах с удобной крышкой. Они хорошо хранятся, сутки - так точно, а то и трое.
- и обязательно - запас воды. Минимум 1,5 литра  в день. В условиях дороги и малой подвижности кровь сгущается и потребление жидкости становится еще более необходимым.
Если из меня вытряхнуть прочитанное, что останется?
(с)

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Питание в поездках
« Ответ #24 : 02 Июля 2016, 07:15 »
Недавно у нас с дочкой была двухдневная поездка. Брала с собой кашу, которую надо просто залить кипятком, к ней маленькую (очень) баночку варенья. Заранее нарезала помидоры, огурцы, салат айсберг и перец, сложила в контейнер, отдельно взяла тонкий лаваш и кетчуп, и из этого всего в дороге делала конвертики-шавермы. Еще спекла пирожки с капустой и сладкие булочки с изюмом. Из фруктов бананы, яблоки, груши. Для дочки еще взяла вареные яйца. Ну и воды бутылку. Совсем не голодали :girl_smile:

Питание в поездках
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте