Как правильно замораживать овощи?

Автор Как правильно замораживать овощи?  (Прочитано 5363 раз)

Онлайн Екатерина К.Автор темы

• veg-хранитель
Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, в каком виде и как лучше замораживать свежие баклажаны? Нужно ли их чистить от кожуры, надо ли резать? Тонко ли раскалывать нарезанные кусочки? В чем лучше хранить: в пакетах или пластиковых контейнерах? В общем поделитесь, пожалуйста, нюансами их заморозки.  :girl_smile:

Оффлайн Юсок

• veg-эксперт
« Ответ #1 : 01 Июль 2015, 10:08 »
Тоже постою подожду советов :biggrin:я баклажаны замораживала кубиками резанные,при приготовление оказались не вкусные :girl_sad:может есть секреты? :girl_claping:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
« Ответ #2 : 01 Июль 2015, 10:25 »
Девочки, у меня самой опыта нет, но поделюсь тем, что услышала вчера. Там речь была не о баклажанах, а про ягоды. В теме сыроедения есть такой человек как Ю.А.Фролов, к нему можно относиться по разному, но некоторые вещи он говорит толковые. Ему как раз и задали вопрос о том, что ягоды после разморозки невкусные. Он же сказал, что при правильной заморозке и разморозке такого не будет. Правильно - это предполагается быстро, то есть быстро заморозить и быстро разморозить. Если с разморозкой проблем нет - просто под теплой водой промыть, то с заморозкой я не знаю как быть - должно же быть спец оборудование, наверное...

Оффлайн Эпикурейка

• veg-эксперт
« Ответ #3 : 01 Июль 2015, 12:45 »
ОльгаХельга, я тоже слушала Фролова на эту тему, он говорил про "шоковую" заморозку, и обмолвился, что они это направление развивают в качестве бизнеса. Естественно, для этого используется профоборудование. А как быть хозяюшкам в домашних бытовых условиях - не сказал Юрий  :girl_nea:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

• veg-хранитель
« Ответ #4 : 01 Июль 2015, 16:57 »
я баклажаны замораживала кубиками резанные,при приготовление оказались не вкусные

Юсок, а какого размера кубики вы сделали? Я планирую для шубы с баклажанами их использовать (для вот этого своего рецепта). Девушки, которые готовили по нему салат на этот НГ, говорили, что использовали замороженные баклажаны.
У меня просто урожай баклажанов начинает созревать в теплице. Нужно их перерабатывать.

Оффлайн Ольга Ш

• veg-знаток
« Ответ #5 : 02 Июль 2015, 14:48 »
Катя, я на зиму обычно замораживаю баклажаны, нарезанные  маленькими кубиками (для супов), пластинами и кружками (для разных вторых блюд), и  баклажаны, разрезанные поперёк на части (для салатов). Кубики баклажанов получается у меня варятся в супах, пластины и кружки запекаются или тушатся в зависимости от блюда, а части баклажанов, запекаются или варятся ( и поом маринуются) для салатов.
Кожицу я срезаю лишь при нарезке кубиков, что пойдут в супы зимой. Во всех других блюдах она мне не мешает или даже нужна (это при запекании часте баклажанов).  Вот фото баклажанов, нарезанных пластинами. Я как раз сегодня доставала последние и для вас заодно сфотографировала.

Баклажаны, а впрочем так и другие овощи, заготовливаю так: беру по несколько штук (зная примерно сколько за один заход вйодёт у меня для заморозки в морозильное отделение), мою их, реху как нужно, выкладываю  тонким слоем на лоточки пластмассовые, а лотки уже в пакет полиэтиленовый и пакеты с лотками в морозилку.  Пластины и кружки выкладываю на лотки не россыпью (как кубики), а укладывая тоже в один слой, с заходом немного друг на дружку (как в пирогах обычно выкладываем), так они лишь небольшой частью друг к дружке примёрнут и я их замерзшие потом при перекладке в пакеты легко руками или быстро острием ножа разделить могу. А когда овощи замерзнут, то уже с лотков пересыпаю или раскладываю стопками (обычно так пластины овощные компактно укладываю) в пакет полиэтиленовый. В пакеты я обычно закладываю не под завязку, а в  небольших для себя объемах, чтобы раскрытый пакет, что вытаскиваю из морозилки на короткое время в тёплую комнату быстрее использовать. Лотки/поддоны использую, что есть в магазинах с расфасованными  продуктами. Такой лоток виден как раз на прикрепленном втором фото, где я заготавливаю натёртые кабачки.
Ну, вот вроде весь процесс своей заготовки и описала.  :girl_smile:

Для хранения замороженных овощей вы можете использовать и какие-нибудь  пластиковые контейнеры, если позволяет площадь хранения. У меня сейчас всего лишь большой двухкамерный холодильник и хранение в пакетах для получается более удобным, компактным для меня. А так, сама вот раньше на холодном балконе, когда наступала рано минусовая температура, выставляла и пластиковые ёмкости с замёрзшими кусочками овощей.  :girl_smile:

Оффлайн Juliya

• Администратор
« Ответ #6 : 02 Июль 2015, 16:23 »
Правильно - это предполагается быстро
Чтобы было быстро, выкладываем ягоды или нарезанные овощи только в один слой в морозилке. А потом уже пересыпаем в емкости для хранения.

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
« Ответ #7 : 02 Июль 2015, 19:11 »
Юль, спасибо большое. Об этом я не подумала. Юль, а после разморозки как по вкусу?

• veg-хранитель
« Ответ #8 : 02 Июль 2015, 21:34 »
Ольга Ш, огромная благодарность вам за ответ!  :give_rose: Я вот вчера на пробу нарезала баклажаны маленькими кубиками по 0,5 см примерно. Рассыпала их тонким слоем на поддоне, который застелила пищевой пленкой (мне показалось, что так их потом с поддона будет легко снять). Вот стоят в морозилке, сейчас пойду и в пакет их пересыплю. Муж говорит, через пару дней надо попробовать "Шубу" сделать из них. Как приготовлю салат, обязательно напишу.

Оффлайн Ольга Ш

• veg-знаток
« Ответ #9 : 02 Июль 2015, 23:06 »
Катя, а вы такие маленькие кубики для салата потом собираетесь отваривать и затем мариновать ?
А более крупными кусками не нравится отваривать баклажаны для такого салата ?
Я для такого салата  беру "кусочки" побольше, нарезанные поперек части баклажана.  Они так и места при заготовке меньше занимают, чем россыпи кубиков.
Ну, буду ждать как  на ваш вкус получится  салат с заготовленными кубиками баклажанов.    :girl_smile:

Оффлайн Juliya

• Администратор
« Ответ #10 : 02 Июль 2015, 23:17 »
ОльгаХельга, ягоды, большинство овощей, зелень отличные по вкусу получаются. Насчет баклажанов еще читала, что их лучше бланшировать (термически обрабатывать) перед заморозкой. Но я их последнее время не замораживаю, поэтому не знаю как это влияет. Раньше замораживала в сыром виде кубиками.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Юсок

• veg-эксперт
« Ответ #11 : 03 Июль 2015, 17:54 »
Юсок, а какого размера кубики вы сделали?
Катюш,я морозила кубиками 1,5*1,5 примерно,готовила из них рагу,нам не понравилось.
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Yata

• veg-знаток
« Ответ #12 : 03 Июль 2015, 18:51 »
Баклажаны вкусно уже обжаренными замораживать, кстати1

Оффлайн Iren

• veg-практик
  • **
« Ответ #13 : 03 Июль 2015, 20:45 »
Я баклажаны всегда замораживала   уже запеченные. Запекаем как обычно, разрезаем, даём стечь жидкости, затем рубим ножом мелко, как на икру. Эту массу расфасовала по пакетикам, и в морозилку. и всю зиму мы кушали баклажанную икру. Вкус как будто только приготовлена. Или с помидоркой, маслом и луком, или с майонезом и чесноком. Также замораживала полукружочками в контейнерах пластиковых. Никак не обрабатывала, просто вымыла, обсушила на полотенцах,  нарезала и заморозила. Для рагу зимой или соте из баклажанов самое то :good: потом замораживать перестала т.к. Меня и зимние купленные в проверенных местах баклажаны устраивают.

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
« Ответ #14 : 03 Июль 2015, 23:06 »
Екатерина К., а если вы хотите заморозить баклажаны только для того, чтобы приготовить зимой салат "шуба", почему бы вам не закрутить баклажаны в маринаде? Я знаю, что многие маринуют их без томата и прочего. По вкусу для салата, думаю, самое то будет :good:. Единственное, в некоторых рецептах добавляется значительное кол-во растительного масла, но ведь можно перед приготовлением дать ему стечь. Так уж точно вкусный салатик зимой будет обеспечен :girl_wink: :smile:

Тушеные овощи со "шкварками"

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 5
Просмотров: 1815
Последний ответ 18 Апрель 2015, 10:15
от Larissa
Как правильно варить манную кашу. Манная каша с кокосом

Автор Лена ЛебедьРаздел Вторые блюда

Ответов: 8
Просмотров: 4374
Последний ответ 29 Март 2015, 14:00
от divchinavesna
Новогодние трюфели (овощи в сливочном соусе, запеченные в фольге)

Автор ОльРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 4092
Последний ответ 21 Декабрь 2012, 21:44
от Лина
Тушёные овощи с свежими огурцами и тофу кнёделями

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 2065
Последний ответ 31 Январь 2015, 08:28
от Larissa
Тушеные овощи с семенами льна (веган)

Автор Liza_loves_yaРаздел Вторые блюда

Ответов: 7
Просмотров: 2358
Последний ответ 20 Август 2015, 00:10
от Liza_loves_ya

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Екатерина К. С чего начать жителю небольшого города в Восточной Сибири?
Сегодня в 22:25
от Екатерина К.
default_avatar Дайте совет про готовку риса
Сегодня в 21:47
от Ия_веган
Juliya Прочие вегетарианские продукты: состав и качество?
07 Декабрь 2016, 18:05
от Juliya
KEI Запеченная тыква под сыром
07 Декабрь 2016, 16:56
от KEI
Anna__Storm Дефицит железа
07 Декабрь 2016, 10:54
от Anna__Storm
Екатерина К. Тыквенные Кукурузники (постный рецепт)
04 Декабрь 2016, 22:17
от Екатерина К.
default_avatar Нужна подсказка от "знающих". Сложная ситуация, связанная с моим вегетарианством
03 Декабрь 2016, 18:41
от Fotiniy
Екатерина К. Выбор продуктов. Обман потребителей
02 Декабрь 2016, 00:13
от Екатерина К.
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
30 Ноябрь 2016, 22:23
от Екатерина К.
Анетта Братья наши меньшие
28 Ноябрь 2016, 22:54
от Анетта

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!