Как правильно замораживать овощи?

Автор Как правильно замораживать овощи?  (Прочитано 15933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, в каком виде и как лучше замораживать свежие баклажаны? Нужно ли их чистить от кожуры, надо ли резать? Тонко ли раскалывать нарезанные кусочки? В чем лучше хранить: в пакетах или пластиковых контейнерах? В общем поделитесь, пожалуйста, нюансами их заморозки.  :girl_smile:

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #1 : 01 Июля 2015, 10:08 »
Тоже постою подожду советов :biggrin:я баклажаны замораживала кубиками резанные,при приготовление оказались не вкусные :girl_sad:может есть секреты? :girl_claping:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #2 : 01 Июля 2015, 10:25 »
Девочки, у меня самой опыта нет, но поделюсь тем, что услышала вчера. Там речь была не о баклажанах, а про ягоды. В теме сыроедения есть такой человек как Ю.А.Фролов, к нему можно относиться по разному, но некоторые вещи он говорит толковые. Ему как раз и задали вопрос о том, что ягоды после разморозки невкусные. Он же сказал, что при правильной заморозке и разморозке такого не будет. Правильно - это предполагается быстро, то есть быстро заморозить и быстро разморозить. Если с разморозкой проблем нет - просто под теплой водой промыть, то с заморозкой я не знаю как быть - должно же быть спец оборудование, наверное...

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #3 : 01 Июля 2015, 12:45 »
ОльгаХельга, я тоже слушала Фролова на эту тему, он говорил про "шоковую" заморозку, и обмолвился, что они это направление развивают в качестве бизнеса. Естественно, для этого используется профоборудование. А как быть хозяюшкам в домашних бытовых условиях - не сказал Юрий  :girl_nea:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #4 : 01 Июля 2015, 16:57 »
я баклажаны замораживала кубиками резанные,при приготовление оказались не вкусные

Юсок, а какого размера кубики вы сделали? Я планирую для шубы с баклажанами их использовать (для вот этого своего рецепта). Девушки, которые готовили по нему салат на этот НГ, говорили, что использовали замороженные баклажаны.
У меня просто урожай баклажанов начинает созревать в теплице. Нужно их перерабатывать.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #5 : 02 Июля 2015, 14:48 »
Катя, я на зиму обычно замораживаю баклажаны, нарезанные  маленькими кубиками (для супов), пластинами и кружками (для разных вторых блюд), и  баклажаны, разрезанные поперёк на части (для салатов). Кубики баклажанов получается у меня варятся в супах, пластины и кружки запекаются или тушатся в зависимости от блюда, а части баклажанов, запекаются или варятся ( и поом маринуются) для салатов.
Кожицу я срезаю лишь при нарезке кубиков, что пойдут в супы зимой. Во всех других блюдах она мне не мешает или даже нужна (это при запекании часте баклажанов).  Вот фото баклажанов, нарезанных пластинами. Я как раз сегодня доставала последние и для вас заодно сфотографировала.

Баклажаны, а впрочем так и другие овощи, заготовливаю так: беру по несколько штук (зная примерно сколько за один заход вйодёт у меня для заморозки в морозильное отделение), мою их, реху как нужно, выкладываю  тонким слоем на лоточки пластмассовые, а лотки уже в пакет полиэтиленовый и пакеты с лотками в морозилку.  Пластины и кружки выкладываю на лотки не россыпью (как кубики), а укладывая тоже в один слой, с заходом немного друг на дружку (как в пирогах обычно выкладываем), так они лишь небольшой частью друг к дружке примёрнут и я их замерзшие потом при перекладке в пакеты легко руками или быстро острием ножа разделить могу. А когда овощи замерзнут, то уже с лотков пересыпаю или раскладываю стопками (обычно так пластины овощные компактно укладываю) в пакет полиэтиленовый. В пакеты я обычно закладываю не под завязку, а в  небольших для себя объемах, чтобы раскрытый пакет, что вытаскиваю из морозилки на короткое время в тёплую комнату быстрее использовать. Лотки/поддоны использую, что есть в магазинах с расфасованными  продуктами. Такой лоток виден как раз на прикрепленном втором фото, где я заготавливаю натёртые кабачки.
Ну, вот вроде весь процесс своей заготовки и описала.  :girl_smile:

Для хранения замороженных овощей вы можете использовать и какие-нибудь  пластиковые контейнеры, если позволяет площадь хранения. У меня сейчас всего лишь большой двухкамерный холодильник и хранение в пакетах для получается более удобным, компактным для меня. А так, сама вот раньше на холодном балконе, когда наступала рано минусовая температура, выставляла и пластиковые ёмкости с замёрзшими кусочками овощей.  :girl_smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #6 : 02 Июля 2015, 16:23 »
Правильно - это предполагается быстро
Чтобы было быстро, выкладываем ягоды или нарезанные овощи только в один слой в морозилке. А потом уже пересыпаем в емкости для хранения.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #7 : 02 Июля 2015, 19:11 »
Юль, спасибо большое. Об этом я не подумала. Юль, а после разморозки как по вкусу?

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #8 : 02 Июля 2015, 21:34 »
Ольга Ш, огромная благодарность вам за ответ!  :give_rose: Я вот вчера на пробу нарезала баклажаны маленькими кубиками по 0,5 см примерно. Рассыпала их тонким слоем на поддоне, который застелила пищевой пленкой (мне показалось, что так их потом с поддона будет легко снять). Вот стоят в морозилке, сейчас пойду и в пакет их пересыплю. Муж говорит, через пару дней надо попробовать "Шубу" сделать из них. Как приготовлю салат, обязательно напишу.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #9 : 02 Июля 2015, 23:06 »
Катя, а вы такие маленькие кубики для салата потом собираетесь отваривать и затем мариновать ?
А более крупными кусками не нравится отваривать баклажаны для такого салата ?
Я для такого салата  беру "кусочки" побольше, нарезанные поперек части баклажана.  Они так и места при заготовке меньше занимают, чем россыпи кубиков.
Ну, буду ждать как  на ваш вкус получится  салат с заготовленными кубиками баклажанов.    :girl_smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #10 : 02 Июля 2015, 23:17 »
ОльгаХельга, ягоды, большинство овощей, зелень отличные по вкусу получаются. Насчет баклажанов еще читала, что их лучше бланшировать (термически обрабатывать) перед заморозкой. Но я их последнее время не замораживаю, поэтому не знаю как это влияет. Раньше замораживала в сыром виде кубиками.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #11 : 03 Июля 2015, 17:54 »
Юсок, а какого размера кубики вы сделали?
Катюш,я морозила кубиками 1,5*1,5 примерно,готовила из них рагу,нам не понравилось.
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #12 : 03 Июля 2015, 18:51 »
Баклажаны вкусно уже обжаренными замораживать, кстати1

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #13 : 03 Июля 2015, 20:45 »
Я баклажаны всегда замораживала   уже запеченные. Запекаем как обычно, разрезаем, даём стечь жидкости, затем рубим ножом мелко, как на икру. Эту массу расфасовала по пакетикам, и в морозилку. и всю зиму мы кушали баклажанную икру. Вкус как будто только приготовлена. Или с помидоркой, маслом и луком, или с майонезом и чесноком. Также замораживала полукружочками в контейнерах пластиковых. Никак не обрабатывала, просто вымыла, обсушила на полотенцах,  нарезала и заморозила. Для рагу зимой или соте из баклажанов самое то :good: потом замораживать перестала т.к. Меня и зимние купленные в проверенных местах баклажаны устраивают.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #14 : 03 Июля 2015, 23:06 »
Екатерина К., а если вы хотите заморозить баклажаны только для того, чтобы приготовить зимой салат "шуба", почему бы вам не закрутить баклажаны в маринаде? Я знаю, что многие маринуют их без томата и прочего. По вкусу для салата, думаю, самое то будет :good:. Единственное, в некоторых рецептах добавляется значительное кол-во растительного масла, но ведь можно перед приготовлением дать ему стечь. Так уж точно вкусный салатик зимой будет обеспечен :girl_wink: :smile:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #15 : 04 Июля 2015, 23:14 »
Девушки, благодарю всех вас за ответы!  :MG_234:

Катя, а вы такие маленькие кубики для салата потом собираетесь отваривать и затем мариновать ?
А более крупными кусками не нравится отваривать баклажаны для такого салата ?

Когда мы были мясоедами, то "Селедку под шубой" я всегда делала основательно: все косточки удаляла, и резала мелко.
Вот поэтому и в вегетарианской "Шубе" баклажаны режу мелко - кубиками 0,5 см. Пробовала резать чуть крупнее - 0,8-1 см, а также еще мельче - 0,3-0,4 мм. Оба варианта нам не понравились.
Для салата нарезанные баклажаны я отвариваю в маринаде 1 минуту и затем мариную в нем же 15-20 минут (пока все или почти все кусочки не станут прозрачными).

Я баклажаны всегда замораживала уже запеченные

Баклажаны вкусно уже обжаренными замораживать

О таком варианте я не слышала. Но именно для моей шубы, которая понравилась всем членам нашей семьи, требуются свежие баклажаны.  :girl_smile:

почему бы вам не закрутить баклажаны в маринаде?

О таком варианте я задумывалась, но что-то меня останавливает, сама не знаю почему. Мне кажется, что их вкус может пострадать от слишком долгого нахождения в маринаде. Хотя для этого надо провести эксперимент. К такой мысли меня подталкивает прошлогодняя засолка огурцов: во всех баночках был лавровый лист, который, как мне кажется, дал "затхлый" привкус огурцам. Может быть, это лаврушки были некачественные? Засолки с огурцами я делала разные: в каждой партии присутствовали разные травки, а вот лавровый лист и перец-горошек были везде. В этом году попробую обойтись без него.
А идею с маринованием баклажанов можно опробовать с какой-нибудь маленькой баночкой. Но это будет чуть позже.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #16 : 05 Июля 2015, 08:27 »
О таком варианте я задумывалась, но что-то меня останавливает, сама не знаю почему. Мне кажется, что их вкус может пострадать от слишком долгого нахождения в маринаде. Хотя для этого надо провести эксперимент.
Катя,я вчера впервые готовила шубу по вашему рецепту! :girl_claping:Очень вкусно! :nyam2:Благодарю :MG_234: :MG_234: :MG_234:
Баклажаны ваши супер в салате! :good:Так,что буду тоже снова морозить их!А по поводу маринованных зимних баклажанов могу рассказать :girl_smile:Их закручивает моя мамуля,целиком,вкусно очень,но в салате ваши лучше, :give_rose:я пробовала с баночными.
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #17 : 06 Июля 2015, 22:15 »
Ну, вот спешу с отчетом. Салат из замороженных баклажанов удался!  :yahoo:  :girl_claping:
Опишу, как я их замораживала.
1. Помыла и почистила от шкурки, т.к. мы ее вообще не едим.
2. Нарезала кубиками примерно по 0,5-0,7 см и разложила тонким слоем на поддоне морозилки, который предварительно застелила пищевой пленкой.
3. Спустя чуть больше суток я достала их из морозилки. Тут оказалось, что пищевая пленка в некоторых местах примерзла к поддону, а так как она тонкая, то рвалась. Пришлось аккуратно деревянной лопаткой отлеплять ее. В общем, пленка для этой цели не годится, требуется более плотный целофан. Тем не менее, я сняла баклажаны с поддона и пересыпала их в обычный полиэтиленовый пакет.
4. Сегодня я их достала и прямо мороженными закинула в кипящий маринад. Довела до кипения, поварила 1 минуту, затем выключила огонь и дала настояться баклажанам в маринаде 20 минут. А далее делала все, как по рецепту.
Результат меня и всех родных порадовал: маринованные баклажаны были такими же на вкус и по текстуре, как и свежие. Так что теперь буду морозить весь свой баклажановый урожай для "Шубы".  :girl_dance:
И еще хочу провести эксперимент с пластинками, т.е. нарезать почищенные баклажаны тонкими пластиками для закуски, которую часто именуют "Тещин язык". Но так как в ее составе есть яйца, репчатый лук и чеснок, то рецепт не выкладываю. Похожие рецепты есть у Юлии на сайте (кажется, называются "Рулеты из баклажанов"). Кому интересно, могу написать рецепт в личку.

Оффлайн Люси

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #18 : 23 Июля 2015, 13:12 »
Кто-нибудь морозил кукурузу в початках, получится и стоит ли?

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #19 : 23 Июля 2015, 13:41 »
У меня подруга морозила и зимой хвасталась,что на улице сугробы,а она кукурузку варила.
Люси, должно получится :good:

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #20 : 17 Августа 2015, 18:33 »
Решила сегодня заморозить кукурузу))Очистила от листьев,сложила в морозилку))Должно получится прямо чувствую))Обожаю кукурузу)) :nyam2: :nyam2:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #21 : 12 Апреля 2016, 20:57 »
Напишу для всех, как я замораживала овощи минувшей осенью.

1. Огурцы. Замораживала колечками, пластинками и крупной соломкой. Я их просто мыла, срезала подпорченные места и хвостики. Нарезала так, как планировала примерно использовать. Колечки предполагала съедать как есть, а пластинки и соломку - пускать на салаты или тушить по рецепту Елены Лебедь. Замораживала так:
на дно морозильного ящика постелила полиэтиленовый пакет (обычные пакеты разрезала, чтобы получить "лист", пищевая пленка в этом деле оказалась плоха, т.к. она слишком тонкая). На пакет укладывала огурцы-колечки и огурцы-пластинки в один слой, затем снова пакет и так чередовала, пока не закончились огурцы. Когда они замерзли, переложила их в отдельные пакетики. А огурцы-соломку после нарезки сразу же укладывала в пакет и расплющивала его, чтобы не занимал много места.
Для тушения огурцы-соломку использовала, не размораживая: сразу кидала комок на сковородку. А колечки и пластинки предварительно оттаивала под струей прохладной воды. Такие огурцы использовала в салаты или непосредственно в пищу. Вкуснее они, пока холодные. Когда становятся теплыми, то вкусовое ощущение гораздо хуже. Размороженные огурцы хоть и вялые, но сохраняют часть своей свежести и сочности. В салатах вялость не заметна, но свежесть придает неповторимый летний вкус.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #22 : 12 Апреля 2016, 22:13 »
2. Баклажаны. О том, как я их замораживала, написано в этом сообщении (чуть выше). Такие баклажаны я использую не только на "Шубу", но и в другом салате, который готовлю по этому рецепту: Нежно-пикантный салат из кабачков. Только здесь отличие в том, что баклажаны не нужно так долго обжаривать, как кабачки. Я кидаю на сковородку замороженный ком, а он уже сам тает.

3. Кабачки. Их я нарезала кружочками/полукружочками (в зависимости от размера) и пластинками. Для этих целей использовала молодые кабачки, поэтому шкурку не срезала и семена не вычищала. А вот для вышеупомянутого салата можно было бы заморозить нарезанный кубиками перезрелый кабачок. Но я этого не сделала, т.к. места в морозилке уже не было, да и все кабачки пошли на икру.
Кружочки я использую для жарки, а пластинки для заверток под названием "Тещин язык". Рецепта тут нет, т.к. в его составе яйца. Но думаю, что пластинки вполне подойдут для такого рецепта: Запеченные рулетики из кабачков с сыром.
Кружки я нарезала толщиной примерно 4-5 мм, а пластинки 3 мм. БОльшую толщину я не делаю, т.к. вкус готовых кабачков от этого страдает (на наш вкус). Нарезку я также укладывала слоями в морозильные ящики, как и в случае с огурцами. Единственно, что замороженные кабачки очень хрупкие, поэтому я так и оставила их, не перекладывая в отдельные пакеты. Когда планирую готовить что-то из замороженных кабачков, просто достаю ящик и отцепляю нужное количество от целофана (это не так трудно). Для разморозки я просто складываю нарезку в большую кастрюлю и заливаю едва теплой водой. Так они постепенно оттаивают. Потом откидываю их на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода. Отжимать их не стоит, т.к. потом они будут жесткими.
Кабачки после разморозки тоже становятся мягкими, но в готовом блюде это не сильно заметно. Хотя, например, в завертках ощущается некоторая "сухость": свежие кабачки более сочные и нежные.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #23 : 13 Апреля 2016, 22:44 »
4. Сладкий перец. Перцы у меня были разного цвета: зеленые, желтые и красные. Но все-таки собрала больше зеленых (лето было на исходе и перцы просто не успели бы дозреть в теплице).
Все перцы я тщательно вымыла, потом удалила плодоножку и семена. Целиком замораживать перцы не стала, т.к. они получаются габаритные и занимают много места в морозилке. Поэтому весь перец я нарезала соломкой длиной до 3-4 см и толщиной примерно 0,5 см. Перец сразу же укладывала в пакеты, отмеряя по 200 гр, чтобы потом было удобно использовать в приготовлении.
Перец-соломку я использую в зажарках для разных супов и вторых блюд. При этом я его не размораживаю, а сразу кладу в сковородку нужное мне количество перца, он быстро оттаивает. В салатах не использовала, т.к. мужу не нравится в них свежий перец.
После оттаивания перец тоже становится мягким, но не таким, как огурцы.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как правильно замораживать овощи?
« Ответ #24 : 14 Апреля 2016, 22:03 »
Как вы все хорошо написали, спасибо за ваш опыт. Я сейчас все варианты заморозок и заготовок активно рассматриваю). Проведенная прошлым летом работа по сохранению овощей и фруктов радовала всю зиму. Особенно отметила заморозку болгарского перца, а его я сразу фаршировала рисом и тушенными баклажанами, зимой просто готовила поджарку и укладывала готовые перцы в кастрюлю. Порой бывало всей семьей весь день в разъезде, приезжаем домой, достаем чудо-перцы и вуаля, ужин готов!). Еще складывала целые очищенные перцы друг в друга, получались такие длинные змейки из перцев, и таким экономным способом закладывала в морозилку.
Баклажаны нарезанные кусочками, по вашему совету, тоже замораживала (спасибо отдельное!). Все пригодилось, и для салатов и для сабджи, буду морозить еще.
В этом году собираюсь, помимо основных овощей, посадить патиссоны, крукнеки, спаржевую фасоль, все и на заморозку в том числе.
Единственное, не понравилась мороженная зелень, все выбросила. Вкус сильно изменился, даже не понятно на что стал похож, неприятный какой-то. Зелень теперь просто буду сушить.

Loraine, а что такое крукнеки? И как вы готовили фаршированные перцы? Напишите, пожалуйста, примерный рецепт здесь. Я подумаю, может быть, в этом году удастся что-то такое заморозить.
На счет зелени забыла написать про свой опыт со снытью. Я заморозила небольшой пучок листьев (их не шинковала), собранных еще в конце мая прошлого года. Потом среди зимы достала и решила сделать супчик. Перед приготовлением я их разморозила и нарезала, а потом закинула в почти готовый суп (так всегда делаю). Вкус получился жуткий!  :shok: Больше мы ее морозить не будем. А другую зелень я морозить не пыталась. Единственно, когда была в гостях у свекрови, золовка говорила, что готовила пирожки с мороженым зеленым луком и яйцом. Лук она перед заморозкой нашинковала мелкими колечками. В готовых пирожках лук хоть и был суховат, но начинка получилась нормальная. Я об этом мужу сказала, а он говорит, что все равно не будем его морозить: уж лучше свежий лук весной и летом есть, чем мороженый.

Как правильно замораживать овощи?
 

Тушеные овощи со "шкварками"

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 5
Просмотров: 6154
Последний ответ 18 Апреля 2015, 10:15
от Larissa
Новогодние трюфели (овощи в сливочном соусе, запеченные в фольге)

Автор ОльРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 9084
Последний ответ 21 Декабря 2012, 21:44
от Лина
Тушёные овощи с свежими огурцами и тофу кнёделями

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 18403
Последний ответ 06 Августа 2018, 23:54
от Şŵėęŧ Føxÿ
Как правильно варить манную кашу. Манная каша с кокосом

Автор Лена ЛебедьРаздел Вторые блюда

Ответов: 8
Просмотров: 10060
Последний ответ 29 Марта 2015, 14:00
от divchinavesna
Тушеные овощи с семенами льна (веган)

Автор Liza_loves_yaРаздел Вторые блюда

Ответов: 6
Просмотров: 7925
Последний ответ 20 Августа 2015, 00:10
от Liza_loves_ya

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте