Система питания по Аюрведе

Автор Система питания по Аюрведе  (Прочитано 18548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marcomtvАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Система питания по Аюрведе
« : 26 Июня 2015, 22:11 »
Добрый день! Хочу предложить такую тему. Система питания по Аюрведе. Очень нуждаюсь в окружении, которое непосредственно, практикует индивидуальную диету по дошам, которую составил опытный аюрведический доктор.
В начале года я
все таки осуществила свою мечту и попала на прием к доктору. Он мне составил индивидуальную диету , согласно моим дошам, рассказал о режиме дня и что и как мне нужно подлечить.
Результаты за два месяца, реально меня вдохновили, я сбросила последние пять ненавистные килограмма. И чисто так под расслабилась.
Теперь ищу тех, с чьей помощью будет можно избежать таких вот расслаблений. Носителей вкуса, так сказать, кто сможет что то посоветовать и поддержать. Кто уже не первый год  практикует режим дня и свою индивидуальную диету. В следующем посте расскажу подробно о рационе и режиме. Может кто откликнется.

Оффлайн marcomtvАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Система питания по Аюрведе
« Ответ #1 : 27 Июня 2015, 06:32 »
Важнее еды могут быть разве что правила еды

Есть ли в мире что-нибудь важнее еды? Будь то каша или мясо, солнечный свет или космическая энергия, нектар и амброзия или материальная мысль — без пищи живое существо довольно быстро становится мертвым. Важнее еды могут быть разве что правила еды. И тут аюрведа снова солидаризируется с Космосом.

В Космосе что главное? Солнце и Система. В остальном — любое космическое тело абсолютно свободно: живи себе, твори и властвуй, только Солнцу не противься и за рамки не выходи. Вся концепция аюрведического питания построена на принципе: мы такая же часть живого мира, как животные и растения.

1. Равнение на Солнце
Вспомните, утром многие цветы с восходом Солнца открывают свои лепестки, а вечером — закрывают. Во всем живом на Земле жизненные процессы управляются солнечной активностью. И человек не исключение.
Теперь представьте, когда организм человека, под воздействием природных энергий наиболее готов переваривать пищу — его держат на голодном пайке. Зато когда, наоборот, организм «лег спать» — его пичкают едой. Отсюда и болезни человека, кстати, не только физические.
Приятная новость. Система питания по аюрведе достаточна легко принимается, так как она физиологична, и, кстати, вам не придется ради нее бороться с собой, как при разных диетах.
Вторая приятная новость. Питаясь по системе аюрведы, вы достаточно легко нормализуете свой вес.

Ну, а теперь про саму систему. До восхода Солнца и после его захода есть нельзя, можно только пить обычную воду. По этому закону живут практически все живые существа, кроме ночных хищников и человека, совершающего разбойные нападения на холодильник и преступные набеги на праздничный стол и до, и после, и во время, и как добавку привезут.

2. Долой Суворова
Знаменитое «Завтрак съешь сам» годится разве что для солдат, переходящих Альпы — для размеренного аюрведического питания принципы знаменитого фельдмаршала неприемлемы.
Завтрак, который следует принимать в промежуток времени с шести до полдевятого, должен быть легким и жизнеутверждающим:
молочные продукты, фрукты, орехи, может быть что-то сладкое, но никаких каш (кроме гречневой), бобовых, мяса и выпечки.

Плотный завтрак делает человека озлобленным — а от злобы прямая дорога к болезням. Объясняет это аюрведа тем, что утреннее Солнце еще не достаточно сильно, поэтому и энергии способны переварить пищу легкую, сладкую, радостную. Утро — это время радости, поэтому и пища должна быть легкой и радостной, так и говорит аюрведа.

3. Обедай, сколько влезет
Но — обязательно в полдень. Все, что угодно и в любых количествах можно съесть на обед — лишь бы вы попали в правильное время для усвоения и переваривания пищи.

В полдень Солнце находится в самом своем пике, самое горячее и сильное, поэтому и пища должна нести максимум энергии. Аюрведа советует обедать не по часам, а глядя на Солнце: как увидите, что оно прямо над головой, в своей самой высшей точке, так и садитесь скорей за сытный обед. Именно в это время больше всего пользы организм получает от злаков: каши, бобовые и т.п.

И еще одно замечание: если вы будете пить воду только перед обедом — похудеете, во время — сохраните свой вес, после — поправитесь.

4. Ужинай легко
Вечер — это время, когда все живое готовится к ночному сну. Солнце уже ушло со своего пика, потеряло свою дневную силу, стало прохладнее. Поэтому и пища должна быть, как говорит аюрведа, охлаждающая.
Никаких зерновых, бобовых, нельзя мясо и жир: тушеные овощи, легкая молочка — вот правильное направление.
За час перед сном выпейте горячего молока, можно с медом и специями — это успокоит нервную систему и подготовит организм ко сну. Впрочем про ночное молоко мы расскажем отдельно.
Кстати, для тех, кто занят духовными практиками, ужин отменяется — иначе утром прости-прощай, легкость пробуждения и ясность сознания.

Духовной пищей, кстати говоря, можно даже злоупотреблять. И даже — после захода Солнца.
Тем она и хороша.

Инф.velvet.by

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Система питания по Аюрведе
« Ответ #2 : 27 Июня 2015, 21:15 »
Интересно.
Не все пункты выполнимы, но в целом вполне разумно.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Система питания по Аюрведе
« Ответ #3 : 29 Июня 2015, 14:22 »
Хорошо было бы договориться, что называть аюрведой. Аюрведа это научное знание, уходящее вглубь веков, передаваемое по цепи ученической приемственности от учителя к ученику. В писаниях по аюрведе говориться о правильном приеме пищи, объем принимаемой пищи зависит от силы пищеварительного огня. Каждый прием пищи должен включать зерновые. Лучше время приема молока в дневное время. Молоко принятое менее чем за три часа перед сном, сокращает продолжительность жизни и.т.д.

Оффлайн marcomtvАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Система питания по Аюрведе
« Ответ #4 : 29 Июня 2015, 22:07 »
Хорошо было бы договориться, что называть аюрведой. Аюрведа это научное знание, уходящее вглубь веков, передаваемое по цепи ученической приемственности от учителя к ученику. В писаниях по аюрведе говориться о правильном приеме пищи, объем принимаемой пищи зависит от силы пищеварительного огня. Каждый прием пищи должен включать зерновые. Лучше время приема молока в дневное время. Молоко принятое менее чем за три часа перед сном, сокращает продолжительность жизни и.т.д.
Добрый вечер! А Вы в теме по Аюрведе?

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Система питания по Аюрведе
« Ответ #5 : 30 Июня 2015, 08:18 »
то что вы описали- не по Аюрведе. Аюрведа как и другие веды-это писание и хорошим тоном являются ссылки на конкретные высказывания оттуда.А просто говорить "Веды говоря или Аюрведа говорит" просто несерьезно. Если лень искать Аюрведические писания послушайте Суботялова-он специалист по писаниям аюрведическим и всегда дает ссылки на первоисточник.

что я помню из его лекций касаемо темы: аюрведа предписывает есть тогда когда есть голод..вне завсимости от времени..также каждый прием пищи должен содержать зерновые продукты..

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Система питания по Аюрведе
« Ответ #6 : 12 Ноября 2015, 13:53 »
что я помню из его лекций касаемо темы: аюрведа предписывает есть тогда когда есть голод..вне завсимости от времени..также каждый прием пищи должен содержать зерновые продукты..

Вы меня простите, но это совершенная глупость. Злаки нельзя есть вечером и можно только в обед, к примеру. Молоко - лунный продукт, его надо на ночь. Фрукты - это сладкий вкус, до 11 утра их кушать можно.

Я этому всему научилась у Торсунова - ни разу не пожалела. Он выровнял мое здоровье с помощью питания так, как никогда ранее!
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Система питания по Аюрведе
« Ответ #7 : 12 Ноября 2015, 14:26 »
Вы меня простите, но это совершенная глупость. Злаки нельзя есть вечером и можно только в обед, к примеру.
Я тоже слушаю лекции Торсунова и там говорится что зерновые и бобовые можно только в обед,а на ужин овощи и сам ужин должен быть не позднее 21,это и то крайний срок!А про то что нужно есть всегда когда есть голод......Торсунов говорит что должен быть режим дня,тогда и не будет хотеться есть когда не следует.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Система питания по Аюрведе
« Ответ #8 : 10 Сентября 2018, 07:22 »
Я тоже люблю слушать Торсунова . Также лекции Серебрякова по дошам.

Оффлайн DayLof

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
-
« Ответ #9 : 14 Апреля 2021, 12:53 »
Как питаетесь Вы и Ваша семья? Три раза в день по схеме завтрак-обед-ужин или выбрали пятиразовое питание, а может быть Вам хватает еды два раза в день? В чем достоинства и недостатки этих схем питания? Влияет ли частота приемов пищи на тело? Быть ли еде после 6 часов вечера или нет?

Система питания по Аюрведе
 

Рецепты здорового питания от Галины Шаталовой

Автор АнеттаРаздел Правильное питание

Ответов: 1
Просмотров: 18244
Последний ответ 28 Марта 2013, 23:04
от Хридайя
Вегетариансво и планирование своего питания!

Автор MakStar GoSvamiРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 0
Просмотров: 5163
Последний ответ 07 Апреля 2014, 15:45
от MakStar GoSvami
Продукты питания, из которых мы готовим

Автор LarissaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 27
Просмотров: 11768
Последний ответ 16 Июля 2015, 14:09
от divchinavesna
Связь питания и здоровья

Автор ВиталийРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 6519
Последний ответ 28 Января 2015, 22:32
от Екатерина К.
Совместимость продуктов питания

Автор KEIРаздел Правильное питание

Ответов: 37
Просмотров: 48150
Последний ответ 16 Ноября 2018, 17:07
от EvgeniaW

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте