Лекарства и лечение

Автор Лекарства и лечение  (Прочитано 42867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Лекарства и лечение
« Ответ #25 : 24 Апреля 2014, 12:18 »
Пожалуйста прочтите статью и поделитесь ею с другими!!!

РАССКАЗ ВРАЧА или как знающие врачи развлекаются в аптеках...
Как-то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на вокзале за 2 часа до отправления поезда, и решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, т.к. в Белоруссии они несколько дороже да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость - простыл...

Аптека оказалась совсем рядом, очередь была длинная, я приступил к изучению витрин. Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и...начал прислушиваться - раздавались типичные вопросы и ответы:

- Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- кол-рекс, леденцы..., пастилки... антибиотики итого 600-1500р.

Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции... и устроил маленький спектакль. Итак, подошла моя очередь:)))

-что вы мне посоветуете от кашля?
-леденцы " ...."
-сколько стоят?
-300 рублей
-СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
- 300 РУБЛЕЙ!!
- А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
-да
-СКОЛЬКО СТОИТ ?
- 5 рублей
- ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
- 5 РУБЛЕЙ !!! - эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
- А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7, ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
-ЕСТЬ!!
-СКОЛЬКО??
- 1 РУБЛЬ!!!
-УТОЧНИТЕ !
-1 РУБЛЬ!!!!!!!!!!!!! - градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать...
-МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
-ЕСТЬ!
-СКОЛЬКО?
-4-50!
-МАЗИ ПРОПОЛИСА?
-12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
-ОТЛИЧНО!!!
-ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
-8 РУБЛЕЙ
-МАСЛО РАСТОРОПШИ?
-12 РУБЛЕЙ

В итоге я заказал: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)
-СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
-37с половиной
- 37.50 ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА?  :girl_wink:
ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
- Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь  Р У Б Л Е Й  П Я Т Ь Д Е С Я Т  К О П Е Е К ! - забила гвозди провизор... лицо было бордово каменным.
- спасибо!, тихо ответил я...

Первой не выдержала женщина с ребёнком:
-Это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево?
-Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
-А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
-ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.

И помните, в отличие от Европейских стран, у нас есть уникальная возможность пользоваться аптекой природы.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Лекарства и лечение
« Ответ #26 : 24 Апреля 2014, 19:03 »
Лариса, а ссылочку можно?

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Лекарства и лечение
« Ответ #27 : 24 Апреля 2014, 22:11 »
Yodera, отличная история! :biggrin:Непременно поделюсь ею)
Воще впервые заглянула в эту тему и очень порадовалась..
Моя семья тоже сторонник натуральных лечений различных направленностей. Мы связаны с медициной и сами не понаслышке знаем о всех грустных фактах медицины. Бывали на различных крупных съездах, семинарах и конференциях врачей со всего мира и то, что скрывает занавес - это конечно печально :shok:
Врачи бывают разные :girl_pardon: Те кто только называются ими и те кто действительно от Бога одарены талантом не дать человеку заболеть, а если и приходится лечить, то врачевать , а не калечить.



Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Лекарства и лечение
« Ответ #28 : 24 Апреля 2014, 22:33 »
Что касаемо не дорогих лекарств, точно проверенно, что от боли в горле и ангины(в том числе и гнойной) очень хорошо помогает фурацилин - стоит копейки, а эффективен на100%(на сколько известно, он абсолютно без вреден и полностью выводится организмом)
А следующее средство было для меня открытием года :phil_13:
У многих проблема герпеса :cray: У меня было жутко..( Теперь уже год не знаю этой напасти :yahoo: Когда решилась и не думала, что так просто и вкусно :biggrin: Наступает пора одуванчиков



В течении цветения, ежедневно съедать по несколько цветков одуванчика и вы не вспомните, что такое герпес :girl_spruce_up:
Я съедала не больше 3-5 в день. Они весьма приятны на вкус :girl_wink: Может кому пригодится)

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Лекарства и лечение
« Ответ #29 : 24 Апреля 2014, 23:30 »
Sattva, а сколько дней Вы ели одуванчики?

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Лекарства и лечение
« Ответ #30 : 25 Апреля 2014, 05:02 »
Sattva, меня одуванчики заинтересовали! а вы их ничем не сдабривали, просто мыли сами цветки и ели? еще их на тощак надо или как, в зависимости от еды?
интересно, ребенку можно их давать?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Лекарства и лечение
« Ответ #31 : 25 Апреля 2014, 10:18 »
Девочки, ела ежедневно в течении сезона цветения одуванчиков. Может около месяца?- до появления первых белых пушистых парашютистов)).. Просто во время прогулки с детками гуляли, то и дело выглядывала аппетитный самый большой и на мой взгляд вкусный цветок, проверяли на наличие в нем животных и съедала прям с куста :girl_haha: На вкус они очень не плохи :ok: и даже чуть сладковаты. Думаю, что детям тоже можно. Когда была маленькой мой дядя делал на обед из одуванчиков салат, так что и на детстве проверено детям можно :girl_wink: Разве что объяснить, что не все цветки одинаково полезны  :biggrin:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Лекарства и лечение
« Ответ #32 : 25 Апреля 2014, 16:43 »
у нас уже начали цвести! можно приступать к поеданию  :biggrin:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лекарства и лечение
« Ответ #33 : 26 Апреля 2014, 22:41 »
Девушки, мыть цветки одуванчика я бы не стала - там ведь пыльца, которую, кстати, пчелы в пергу потом превращают. Так что просто просмотрите на наличие насекомых.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Лекарства и лечение
« Ответ #34 : 26 Апреля 2014, 23:16 »
Ой, а я уже два дня ем и мою. Теперь не буду мыть.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лекарства и лечение
« Ответ #35 : 26 Апреля 2014, 23:25 »
Юлия, думаю, не страшно, что вы моете одуванчики. Все-таки еще большую роль играет, где их собирать. Городских цветочков я бы не стала употреблять даже мытыми-перемытыми. У нас только сегодня первые цветки распустились. Потом их у пчел будет сложно отобрать  :girl_smile:.
А вот мы супчики из сныти полюбили. С крапивой тоже варила, но со снытью нежнее получается.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Лекарства и лечение
« Ответ #36 : 26 Апреля 2014, 23:35 »
Ну да, Вы правы, Екатерина. Мы в своем доме живем, поэтому рву у себя во дворе. Недалеко есть лес, надо будет еще туда сходить покушать одуванчиков  :girl_smile:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Лекарства и лечение
« Ответ #37 : 27 Апреля 2014, 00:13 »
Екатерина К., поделитесь рецептиками этих супчиков?
Слушай свое сердце...

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Лекарства и лечение
« Ответ #38 : 27 Апреля 2014, 11:58 »
А мне вчера попался  рецепт меда из одуванчиков(цветочков) очень заинтересовало, но немного засомневалась..Теперь точно решусь:) И свежие цветочки обязательно попробую :girl_yes2: Спасибо вам за информацию!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Лекарства и лечение
« Ответ #39 : 27 Апреля 2014, 17:17 »
сегодня ела одуванчики! ну очень вкусные на мой вкус  :yahoo: главное чтоб без стебля, он горечь дает...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Лекарства и лечение
« Ответ #40 : 27 Апреля 2014, 17:19 »
 :nyam2:Всем приятного аппетита)) Пусть недуг исчезнет из вашей жизни :give_rose: А помимо всего одуванчики МЕГА полезный :good:
Я тоже на днях заметила первый отряд одуванчиков :biggrin:, буду поедать самые вкусные)
Сныть, говорит моя мама просто чудо-трава!) Мы делали супчик тоже уже со свежей крапивной и снытью :nyam2: :nyam2:свеженький - ну очень люблю эти супы(делала ассорти снять и крапивка!)))
Rata, с почином вас :MG_234: на доброе здоровье :yahoo:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лекарства и лечение
« Ответ #41 : 27 Апреля 2014, 22:22 »
Rata, супчики, в общем-то, необычностью приготовления не отличаются. Главное собирать сныть молоденькую. Еще в тени она сочнее, чем на солнцепеке.
А суп готовлю так: обжариваю на растительном масле натертую на крупной терке морковку и мелконарезанный лук со специями. Особенно нравится, если насыпать душицу в зажарку. Потом добавляю рожки, заливаю кипятком. Минуты через 3-4 засыпаю мелконарезанный картофель. Варю почти до готовности, а потом засыпаю нарубленную сныть и солю. Через пару минут выключаю огонь. Мужу нравится настоявшийся, "вчерашний" суп. По аналогии с борщом, который становится вкуснее на второй день. В готовый суп добавляем сметану, но можно и без нее.
С крапивой принцип приготовления почти тот же. Только мужу нравится, если этот суп с вареными яйцами.

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Лекарства и лечение
« Ответ #42 : 27 Апреля 2014, 23:07 »
Екатерина К., делаю так же, только вместо рожек добавляют ячневую крупу :good: - еще в детстве бабушка так варила в печке) Наваристый получается :nyam2: и это правда на следующий день вкуснее!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лекарства и лечение
« Ответ #43 : 27 Апреля 2014, 23:16 »
Sattva, а мы такую крупу не покупаем. Даже не думала, что ее можно в супы добавлять. Сама в супах люблю гречку, но мужу супы с гречкой не нравятся, вот поэтому сыплю рожки или спагетти, наломанные на мелкие кусочки.

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Лекарства и лечение
« Ответ #44 : 27 Апреля 2014, 23:23 »
Попробуйте :girl_wink: Многие думают, что это корм для животных(кур, собак и т.п :girl_haha:) Но какая в супчиках ммм :nyam2: особенно крапивном или щавелевом. И каша вкусная)
Вот гречку я тож ни разу не пробовала в суп у меня - муж ее не очень жалует :biggrin:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лекарства и лечение
« Ответ #45 : 27 Апреля 2014, 23:27 »
Sattva, а крупа - чем меньше помол тем лучше? У нас в продаже есть разного размера крупа.

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Лекарства и лечение
« Ответ #46 : 28 Апреля 2014, 09:02 »
Вчера купила Цитросепт. Доооороооогууущиииий!!  :girl_cray:
Девочки, кто им уже пользовался? Правда ли он такая панацея от всех болезней? А то у меня всегда так-  в начале куплю, а пото переживаюююю :cray:  :girl_pardon:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Лекарства и лечение
« Ответ #47 : 28 Апреля 2014, 09:59 »
Sattva, а крупа - чем меньше помол тем лучше? У нас в продаже есть разного размера крупа.
Екатерина, пробовала разную. Три вида встречала : мелкая, крупная и какая-то смешанная и даже малюсенькие остатки шелухи(как отруби) На мой вкус нет особо различия - возьмите ту, что приглянется :girl_wink: Полагаю, что разница в качестве обработки зерна)

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Лекарства и лечение
« Ответ #48 : 18 Мая 2014, 14:55 »
Девочки, подскажите! Сегодня ходили в лесок с мужем, я нарвала одуванчиков. Дома когда начала их мыть обнаружила, что на листиках как будто пупырышки, но очень маленькие. На одних листьях чуть меньше, на других - чуть больше. В лесу я их даже и не заметила. Это нормально, так и должно быть? Или лучше их не употреблять тогда?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лекарства и лечение
« Ответ #49 : 19 Мая 2014, 15:49 »
ОльгаХельга, листья у любых растений должны быть нормальными, без всяких изъянов, нормального цвета для данного вида. Тогда их можно сушить, хранить и кушать. Лучше не рискуйте, отравиться легко, а лечиться потом сложно.

Лекарства и лечение
 

Неумывакин - лечение перекисью водорода

Автор JuliyaРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 65
Просмотров: 271009
Последний ответ 04 Мая 2019, 14:17
от byronlit
Лечение содой

Автор ЭльвираРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 153
Просмотров: 329193
Последний ответ 10 Февраля 2020, 22:25
от Екатерина К.

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте