Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?  (Прочитано 38617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Здравствуйте!

Вот уже несколько месяцев (пару, если быть точным) я не ем мясо (говядину, свинину, курицу) и всё, что из мяса сделано (сосиски, колбасу и т.п.).
Могу скушать яйца куриные, творог, попить молока, рыбку тоже употребляю.

Недавно решил бросать курить. Сию вредную привычку заменяю работой с пудовой гирькой. Но, как известно, при физических упражнениях наращиваются мышцы. А для них нужен белок. Всякие белковые коктейли для бодибилдеров употреблять не хочу. А из мяса белок я уже не получаю. Подскажите, опытные вегетарианцы, из яиц, молочных продуктов и рыбы - я получу достаточное количество белка? Или требуется еще что-то? Я новичок, и многого не знаю. Буду благодарен за подсказки.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Орехи, семечки, бобовые.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
И правда,самый лучший вариант - бобовые. Белка в них столько же,как и в мясе,так что не волнуйтесь по этому поводу. :ok:
При этом,у вас и выбор немаленький:чечевица,фасоль,соя и многие их разновидности.
Думаю, молочки и яиц было бы достаточно для малоподвижного способа жизни,но для спорта и силовой деятельности,конечно же,нужно больше.

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Здравствуйте, Marko. Для спортсмена силовых видов спорта идеальными с точки зрения ценности, да и вообще эталонными (со 100% усвояемостью) белками для человека являются только четыре: Белок яиц, белок молочной сыворотки, молочный казеин и соевый белок. Именно на их основе делают спортпит, гейнеры, БЦАА и так далее. Но никак не на основе белка мяса :) Знаю, выпускает какая-то фирма Beef protein (говяжий), но он не пользуется особым спросом. Ни мясо, ни рыба не являются качественными источниками белка. Вместе с белком Вы съедите очень много лишних веществ, никак не нужных ни спортсмену, ни человеку, который здорово питается. 

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Присоединяюсь к совету с бобовыми. Хороший источник белка без лишнего жира. Вымачивайте их только подольше

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
идеальными с точки зрения ценности, да и вообще эталонными (со 100% усвояемостью) белками для человека являются только четыре: Белок яиц, белок молочной сыворотки, молочный казеин и соевый белок

Спасибо огромное за ответ.
Кстати, насчет соевого белка интересно. Вот то, что тоннами суют в колбасу и фарш для удешевления их стоимости - это и есть тот полезный соевый белок?

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
самый лучший вариант - бобовые. Белка в них столько же,как и в мясе,так что не волнуйтесь по этому поводу

Бобовые ем охотно, только у них одна особенность есть. Не зря гороховый суп называют "музыкальным супом" (ну вы поняли, о чем я).

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Вымачивайте их только подольше

А что именно даёт долгое вымачивание бобовых? Они быстрее готовятся, или еще какие свойства?

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Все бобовые и крупы очень сильно закисляют кровь и вымачивание помогает это предотвратить, и, конечно, они быстрее готовятся, иначе, некоторые бобовые вы просто устанете варить. Для лучшего усвоения и переваривание бобовых, чтобы устранить газообразование, добавляйте в блюда к бобовым во время приготовления асафетиду и куркуму по вкусу.

Оффлайн MarkoАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
добавляйте в блюда к бобовым во время приготовления асафетиду и куркуму по вкусу

Это специи такие, должно быть?

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Да. А вы с ними не знакомы?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Вымачивайте их только подольше
А что именно даёт долгое вымачивание бобовых? Они быстрее готовятся, или еще какие свойства?
Вымачивать - это значит не только залить водой, но и периодически воду сливать и заливать свежей.
Готовятся быстрее.
От бобовых предварительно вымоченных меньше газообразование даже без специй.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Iren, как интересно.


Бобовые лучше разварить ,чем не доварить.Про специи впервые слышу,спасибо всем за интересные советы.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Подскажите, опытные вегетарианцы, из яиц, молочных продуктов и рыбы - я получу достаточное количество белка? Или требуется еще что-то?

Возможно ответ не по существу и мимо. Напоминаю, что мой ответ субъективен и происходит из имеющегося у меня опыта (не богатого).
-------
О Спортпите. учитывая, что ты не "строгий вегетарианец", а "спорпит" делается не из мяса. То тебе не стоит проходить мимо него. Особенно если у тебя тренировки довольно интенсивные. Либо сухое молоко (но оно дороже протеина). Для себя я вижу плюсы, экономия времени (на готовку) и денег (без мясная диета не дешёвая), за 4к руб. (усреднённо) ты можешь купить себе довольно качественный протеин (без слабительного эффекта), его хватит на полгода при частоте тренировок 2-3 в неделю.
--
По ссылке калькулятор (в левом верхнем углу нажать "начать консультацию") суточной потребности в белке. И посчитай. сколько белка ты получаешь из своего питания.

-------
Если без спортпита, то сыры (брынза, "обычные" сыры, всякие адыгейские, сулугуни и т.д.). Различные крупы, например гречка, геркулес и другие. Орехи всякие, например арахис, кешью, грецкий и другие. Какао пей.
Ссылка на "таблицу" продуктов с усреднённым количеством содержания в них белка. В списке есть соевая мука

-------
О тренировке. Рекомендую ознакомиться с книгами "Пола Уэйда"(книги есть на торренте, например rutracker точка org), начни с книги "тренировочная зона"(без цифр). Не смущайся названием, книга довольно здорово написана (воды очень мало) и легко читается. Взяв её в руки, ты можешь практически сразу начать тренироваться по предложенной в книге методике.
Из спорт снарядов тебе понадобится разве что турник. Построено по принципу 6 упражнений и у каждого упражнения 10 уровней. Например, 1-ый это отжимания от стены, 10-ый на одной руке.
-------
Рыба не мясо, да? Условно, всё что шевелится и с кровью - мясо.


P.S. Marko, я увидела ваш вопрос и обратилась к сыну за помощью для вас.
Ему 26 лет и он, как и я, уже 3 года сам решил отказаться и от мяса, и от рыбы. При этом он занимается упражнениями для накачки мышц,  у него есть турник и штанга.
Он, прочитав ваш вопрос, написал вам ответ через мой профиль и забыл при этом уточнить всё же, что ответ-то был не женский, отвечала не я.    :phil_04:
Вот поэтому я сейчас вслед это для вас уточняю. И ещё, если захотите  вдруг с ним переговорить по этому вопросу, что-то уточнить, то напишите мне здесь через  личку на почту, а я письмо ему перешлю.   :girl_smile:

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Можно  я вставлю свои 5 копеек?!:)
Кроме соевого протеина есть еще гороховый,конопляный, если соевый вас  не устраивает.  про молочные вам выше уже написали.
Творог также хороший источник белка,вегетарианцы которых я  знаю, кто занимается спортом на него многие налегают.(но конечно все в меру)  всевозможные семена: чиа,кунжут,лен и т.д. можно добавлять в привычные блюда.Можно проращивать зерна,бобы, и добавлять в салаты, дополнительный источник белка. Я  люблю кедровый жмых, не сильно жирно, и белка достаточно.
Про бобы вам все и так сказали, асафетида очень желательна, помогает перевариванию, :nyam2: продается  в вегетарианских магазинах, в  индийских, в интернет-магазинах.
Можно быть вегетарианцем, и держать себя в  форме,  для этого даже необязательно есть рыбу, но выбор,несомненно,за вами :girl_smile:
УДАЧИ! :girl_claping:
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Я вам советую и рыбу исключить по возможности и перейти полностью на вегетарианство. Изолят соевого белка хоть и противный на вкус, но оочень полезный. Прочитайте про него в инете.

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?
 

Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25374
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15680
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 28983
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44782
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica
А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?

Автор MakStar GoSvamiРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 60
Просмотров: 44870
Последний ответ 04 Декабря 2017, 13:59
от etoirinka

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте