Нужен совет мамочек вегетарианок! Ребенок не набирает вес.

Автор Нужен совет мамочек вегетарианок! Ребенок не набирает вес.  (Прочитано 31529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiudmylkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Трускавец
Здравствуйте! прошу о помощи! ребенку 9 месяцев через неделю. уже 4 месяца подряд вес - 7кг (больничная норма для нас 9.2кг), рост 66 (норма=70,5). вегетарианцы мы все втроем, ребенку очень редко даю творог. нормальный такой вес? просто я понимаю, что понятие "норма" в нашем случае расплывчатое, но все же, выходя из больницы на этот раз у меня уже слезы на глаза накатывались... еще ко всему родные напрягают с молочкой и МЯСОМ!... особенно свекровь - обещала лишить нас родительских прав, убиваем ребенка - не кормим "питательным и полезным мяском"...

полностю всю ответственность беру на себя, чувствую, что чтото делаю не так... оправдываю себя работой, дом. делами, но это не очень помагает. у меня уже скоро истерика начнется! а времени искать в нете просто нет! прошу очень, отпишитесь кто может помочь!сейчас рацион таков: грудь 2 раза, фрукт. пюре (100-150), грудь, каша (180), грудь, суп (200-240), грудь, каша (180), грудь. Помимо этого чаек (ромашка или фенхель), но пьем не много.

гемоглобин 106.

и плюс (!!!) малышка не очень активная.. не ползает, не встает, но за ручки аж бегает. в ходулях мы просто сидим..
девченка на 2 недели старше, а уже сама встает в манеже и ходит, держит равновесие, рост - 75, вес - 10кг. родители мясоеды.
одним словом, вся инфа выше, пишите кто что думает по этому поводу.
новичок, но очень хочу всему научиться!

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Liudmylka, что-то Вы слишком переживаете!Ребенок в 9 месяцев должен весить 9,2 кг? Нам 1,4 (дочке) и мы вести 9,6кг. Я после 9 месяцев вообще перестала ходить к педиатру.Зачем?Мы прививки не делаем, прикармливаем не по нормам, мясо не едим.Мы в 1,4 едим сисю раз 5-10 в день, и время от времени то,что захочет со взрослого стола (каши,супчик,картошечку и т.п. - то,что едим мы с мужем), мы садим ее за стол с нами,предлагаем, а она сама ест что захочет.Не скажу,что с'едает много.Я не переживаю уже (хотя тоже загонялась,и тему создала здесь). Главное,что ребенок активен, бодр и здоров! У всех детей свой темп развития,свой темперамент, свои физиологические особенности.
ВЫ молодец,что кормите грудью!Мамино молоко - ценнейший продукт, в нем столько полезного + это еще и энергия маминой любви! Желаю Вам кормить грудью как можно дольше.Вот статья с очень хорошего сайта о пользе молока после года.
Чем меньше Вы переживаете,тем лучше для ребенка,ведь он все чувствует.Когда кормите грудью, мысленно отдавайте ребенку всю свою любовь и нежность. САМИ тоже питайтесь разнообразно и качественно и не переживайте о нормах,они, по-моему, вообще для детей- искусственников. И вообще, как говорил всем известный доктор Комаровский "Ребенок должен быть худой и с шилом в попе".)))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
А с каким весом родился ребенок? По нормам вроде как к году ребенок должен утроить вес. У меня у дочки в 1 год вес был около 9-кг. А у знакомых мясоедов ребенок должен был в год весить 12 кг (это если утроить вес), но сейчас ему 3 года и он весит 12 кг. Ест все подряд, не каждый взрослый столько будет съедать, мясо может есть по 5 раз в день. А вот очень худенький, бледный и гемоглобин всегда низкий.
У нас дочка ближе к 9-ти месяцам только начинала ползать и примерно в это же время вставала с опорой.
Я тоже раньше переживала, постоянно сравнивала дочку с другими детками, но потом решила что все это ерунда! А зубки уже есть у вашей малышки?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Моя дочь до года ела практически только грудь, всего остального просто по чайной ложке. Более менее стала есть только после полутора. Набор веса был скачкообразный, то пару месяцев ничего, потом пару месяцев прибавляет, но тоже мало, это у многих деток так, стабильно они прибавляют только в первые месяцы. После полугода у нас резко уменьшились прибавки, в полгода весили около 8 кг, в год около 9, в 2 года 10,5. Не переживаю за низкий вес. Правда моя ползала сама. Но если Ваша дочка не хочет пока сама ползать, помогайте ей двигаться, водите за ручки, раз ей нравится, потом и сама будет пытаться. А по поводу мяса, так его и так вводят только в 8 месяцев, после каш и овощей, если б дело было в этом, Вы дочке "недодали" совсем чуть-чуть. А многие дети сами от мяса первое время отказываются. Но, я понимаю, свекровям не объяснишь.
И не паникуйте! От Вашего сообщения прямо веет паникой. Бывают детки покрупнее, а бывают поменьше, бывают "с шилом в попе", а бывают такие, которые готовы сидеть полдня бусинки перебирать.
Здоровья Вам и Вашей дочке!

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
 Добрый день. Расскажу про моегомладшегосына нам 1,8 г. Стал вегетарианцем со смной 3 месяца назад. Родились 3,4 кг. К году были примерно 10 кг. Очень вялая прибавка в весе по 0,5 кг. Ели мясо тогда и тоже очень переживали что как бы худенький.
Единственный совет Успокоиться, ребенок все чувствует, и перестмньте сравнивать с другими детьми. У моей старшей дочки были проблемы с речью, поздно очень заговорила, но это сравнение с другими столько нервов убило.
старшая дочка тоже не ползала, дашь руку пойдет , нет будет сидеть. Она уменя досих пор такая, в смысле усидчивая.

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Спокойствие, как любил говаривать Карлсон. Маловесный малыш, это не страшно, у нас средняя дочурка весила 6.300 в этом возрасте, а с года до 2 половиной около 8кг. Сейчас ей 7 и она весит в районе 16 - 17 кг. Для справки, она как и все мы вегетарианка, отлично и много читает, выигрывает шахматные турниры и муз конкурсы и отлично рисует. Старший же наоборот,  тяжелокостный и рослый, весит около 32 в свои 9. Младшая была около 7.5 в 9 мес, а сейчас ей 4 и весит около 13 кг, тоже, можно сказать маловесная. Но с ними со всеми всё отлично, не смотря на то, что набирают вес и рост все по разному. К стати все они были на ГВ более 2 лет, и прикармливались по системе пед прикорма, а там вообще микродозы, как  3 спичичные головки. Зато теперь у всех троих прекрасный аппетит и устойчивый интерес к здоровой еде и исскуству кулинарии. Старший активно печет торты с этого сайта, а девчята помогают ! А, по поводу родственников, нужно со всем этим очень осмотрительно, много страхов и предрассудков, но мало уважения и свободы выбора. Нужно хитрить, и придумывать успокаивающие фразы типа Нам доктор сказал давать проростки и калиционированый творожок, или мне сказали почаще прикладывать масю к груди и качественнее питаться самой, или у дитятка алергия на животный белок, а одна знакомая мама вег придумала вот такую штуку, сперва они с мужем сказали , что врачи запретили ребенку давать красные сорта мяса, а рекомендуют только курицу и рыбу, как более лёгкие, а потом предупредили строго, что у ребенка обнаружили стойкую аллергию на антибиотики, а ими как Вы знаете потчвют курей. С тех пор они спокойно оставляют чадо бабушкам, зная, что родственники точно не пойдут против таких весомых запретов. Растите здоровыми и счастливыми и не забывайте, что быть такими как все проще, чем грести против течения.

Оффлайн Гульнара

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Уфа
По поводу веса и того, что ребенок не ползает, я бы сильно заморачиваться не стала, что действительно должно насторожить - это низкий гемоглобин, возможно и у вс самой анемия, посоветуйтесь с другим врачом, может стоит принимать препараты железа? Кормящей маме точно не повредит, откуда еще ребенку получать железо и белок, как не из молока. В таком юном возрасте анемия опасна.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Liudmylka,
как Вам уже правильно сказали, не нужно так переживать, это передается ребенку. Мои дети были тоже худые, в год весили около 8кг, старший почти 9 кг, правда были очень активные. Младший так чересчур. Ползать оба не ползали, врачи мне говорили, что это не хорошо,  но ведь не заставишь детей ползать, если они не хотят. Зато, минуя ползание, они в 9 месяцев оба пошли. До 1,5 лет я своим не давала мяса, хотя сама ела мясо, правда немного и редко. Я вообще очень скептически отношусь к понятию норма, своим сыновьям я не давала ни одной таблетки, даже при высокой температуре. И в детстве они почти не болели.
Я, конечно, выслушивала иногда очень неприятные высказывания в свой адрес, но делала так, как считаю нужным. И потом у некоторых мнение изменилось, потому что результат налицо, а против фактов не пойдешь.  Не надо никогда сравнивать, все люди разные. А насчет гемоглобина посоветуйтесь с врачом
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн LiudmylkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Трускавец
Мы в 1,4 едим сисю раз 5-10 в день, и время от времени то,что захочет со взрослого стола (каши,супчик,картошечку и т.п. - то,что едим мы с мужем), мы садим ее за стол с нами,предлагаем, а она сама ест что захочет.
писала еще по поводу своей проблемы в одной группе, так там меня уже "наругали" за большой объем прикорма. теперь стараюсь его уменьшить и в то же время увеличиваю количество кормлений грудью. только вылезла новая проблема: оказывается, молочка то в груди уже совсем мало... малышка моя мне теперь гастроли такие устраивает! даю обе груди и часто. еще и она берет неправильно, уже все болит, как в первые месяцы. думаю, из-за пустышки, но не решаюсь ее убрать (толька так засыпает), а во время бодрствования прячу.
очень хочу кормить грудью как можно дольше! боюсь, чтобы молоко не пропало совсем...

спасибо большое за поддержку!
новичок, но очень хочу всему научиться!

Оффлайн LiudmylkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Трускавец
А с каким весом родился ребенок?
3200 г и 50 см. в первый месяц не добрали (относительно медицинских норм) 100г, потом до 5 месяцев - на 500-600г больше норм шли, в 5 были 7,5кг, сейчас в 9 - 7кг.
У нас дочка ближе к 9-ти месяцам только начинала ползать и примерно в это же время вставала с опорой.
к счастью, на днях малышка начала уже учиться садиться и вставать опираясь на что-то. только как-то вяленько немножко и неуверенно она это делает... а еще наконец-то полюбила переворачиваться на животик (умела с 6 месяцев, но делала очень редко).
А зубки уже есть у вашей малышки?
еще и зубов нет=) но я честно говоря этому рада, потому что она и без них так издевается над грудью, даже не представляю, что будет дальше!
новичок, но очень хочу всему научиться!

Оффлайн LiudmylkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Трускавец
И не паникуйте! От Вашего сообщения прямо веет паникой.
да, паниковать мы умеем...  нужно маме научиться успокаиваться и адекватно оценивать ситуацию. нервы, слезы не лучшие помошники.
спасибо!

Единственный совет Успокоиться, ребенок все чувствует, и перестмньте сравнивать с другими детьми.
с этим как раз тоже проблема. вроде бы и могу сама себе рассказать, но что-то не очень слушаюсь
новичок, но очень хочу всему научиться!

Оффлайн LiudmylkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Трускавец
К стати все они были на ГВ более 2 лет, и прикармливались по системе пед прикорма, а там вообще микродозы, как  3 спичичные головки.
просто мечтаю так долго кормить! и очень жалею, что даже не задумывалась об варианте педприкорма. сразу начала лупить супер-дозы и уменьшила количество груди... наслушалась советов. еще и удивлялась, как люди могут долго кормить, если уменьшают их к-во до 1-2 ночью!
А, по поводу родственников, нужно со всем этим очень осмотрительно, много страхов и предрассудков, но мало уважения и свободы выбора. Нужно хитрить, и придумывать успокаивающие фразы типа...
да да, нужно будет что-то такое выдумать=))
теперь у всех троих прекрасный аппетит и устойчивый интерес к здоровой еде и исскуству кулинарии. Старший активно печет торты с этого сайта, а девчята помогают !
молодцы, пускай растут здоровые на радость вам!
спасибо большое, вы меня очень вдохновили!
новичок, но очень хочу всему научиться!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
только вылезла новая проблема: оказывается, молочка то в груди уже совсем мало... малышка моя мне теперь гастроли такие устраивает! даю обе груди и часто.
Самая лучшая лактация будет, если давать грудь ночью, ещё рекомендую такое средство как Хлорофил, которое ооочень хорошо влияет на лактацию. Погуглите инет на счет этого средства, информации там более чем много  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Еще всеми нами любимая специя шамбала (пажитник) в семенах, заваренная как чай, великолепнейшее средство для усиления лактации.

Оффлайн LiudmylkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Трускавец
По поводу веса и того, что ребенок не ползает, я бы сильно заморачиваться не стала, что действительно должно насторожить - это низкий гемоглобин, возможно и у вс самой анемия, посоветуйтесь с другим врачом, может стоит принимать препараты железа? Кормящей маме точно не повредит, откуда еще ребенку получать железо и белок, как не из молока. В таком юном возрасте анемия опасна.
у меня гемоглобин 125.
а я наоборот думала, что нормальный у малышки. мы читали что в 9мес. норма 105-130.
результаты анализа на руках, а с врачем еще не говорили (какие-то курсы - отсутствует пока).
новичок, но очень хочу всему научиться!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Зарина, люблю добавлять шамбалу в различные блюда. Особенно она хороша с брокколи, аромат непередоваемо-прекрасный  :girl_in_love:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн LiudmylkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Трускавец
Я, конечно, выслушивала иногда очень неприятные высказывания в свой адрес, но делала так, как считаю нужным. И потом у некоторых мнение изменилось, потому что результат налицо, а против фактов не пойдешь. 
у меня пока факты не в мою пользу...
новичок, но очень хочу всему научиться!

Оффлайн LiudmylkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Трускавец
ещё рекомендую такое средство как Хлорофил, которое ооочень хорошо влияет на лактацию

боюсь принимать такое, о чем не знаю) но хочу о нем почитать, спасибо!
новичок, но очень хочу всему научиться!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Liudmylka, нашла на сайте вот такую информацию считаю, что надо ориентироваться по ребенку и его самочувствию, поведению, подвижности...

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн LiudmylkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Трускавец
Еще всеми нами любимая специя шамбала (пажитник) в семенах, заваренная как чай, великолепнейшее средство для усиления лактации.
спасибо, я, как новичок, мало знаю разных специй, только "стандартный кухонный набор"
уже прочла об этих семенах, уже хочу!)
новичок, но очень хочу всему научиться!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
ещё рекомендую такое средство как Хлорофил, которое ооочень хорошо влияет на лактацию

боюсь принимать такое, о чем не знаю) но хочу о нем почитать, спасибо!
Хлорофил это ни чего "такого", это просто вытяжка зеленого вещества из растений. Можно кушать например брокколи килограммами, а можно ложечку Хлорофила выпить. Мне рекомендовала акушерка, которая практикует домашние роды уже почти 25 лет. У нас на курсах по родам мы просто заказали через сайт Iherb, вышло в 3 раза выгоднее, чем покупать тут.

Liudmylka, ни в коем случае не уговариваю, просто делюсь информацией, чтобы те кто будет читать ещё, знали о такой возможности...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн LiudmylkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Трускавец
Liudmylka, нашла на сайте вот такую информацию
спасибо! еще много интересного нашла в комментариях.
новичок, но очень хочу всему научиться!

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
У меня дети тоже все худые, младшая в год весила 8 с лишним. Я думаю, что врядли вес ребенка зависит от потребления мяса. Меня, если честно, больше настораживает лишний вес у детей, очень много сейчас вижу .
 У дочери старшей был гемоглобин всегда пониженный ( до 110), за год отказа от мяса вырос до 122. так что не в мясе дело).
в возрасте 9 месяцев ребенок может еще полностью находиться на груди. у нас прикормы какие-то начались только после 9-10 месяцев, до этого дочь не хотела ничего. сейчас очень хороший сезон, предлагайте ребенку именно свежие овощи,фрукты, ягоды, не варите, и сами побольше ешьте свежего.
А родственники и врачи будут вас пугать ровно настолько, насколько вы им позволите это делать. И если честно, я не понимаю, зачем ребенка измерять и взвешивать каждый месяц. Я взвешивала при рождении, второй раз уже после года, позвонила медсестра и очень попросила придти, им нужно было заполнить чем-то карточку. А так эти похождения в поликлинику - бессмысленное занятие, как можно оценивать детей по стандартным таблицам. Берегите свои нервы и не тратьте на это время. И не привлекайте внимание вегетарианством.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ярослава, все верно! Я вообще с третьим не хочу ходить в поликлинику. Рожу дома, спокойно, хорошо...

А к врачам как приходишь только страшилки и ни чего более. Вот интересно, а если вам не прийти, что врач не сможет что то сама в карту написать. Сколько раз видела в карте обоих свои детей записи в те дни, когда их точно не было на приеме...

А на счет вегетарианства врачам тоже считаю не надо говорить, у них в этой теме самый совершенный пробел. Мы же не распространяемся врачам о том, что мы не едим, например, петрушку, так и тут...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Вставлю свои пять копеек.
В свое время я писала диплом на тему сравнения детей на искусственном и естественном вскармливании. Обнаружила удивительный факт: все таблицы веса, роста, динамики развития детей до года, которыми руководствуются педиатры, описывают детей-искусственников!!!
Это было 17 лет назад, но вот что-то мне подсказывает, что медицинские светила с тех пор вряд ли поменяли свои взгляды на "нормальные" цифры. Это первое.
Второе: даже официальные показатели нормы имеют достаточно большой размах. Дети все разные, и это факт. Что за идиотская традиция в педиатрии устраивать среди детей "социалистическое соревнование"? Моя старшая дочка в год весила 8,3 кг, с 11 месяцев сама пошла, но наша участковая была все равно нами недовольна - слишком худая! При этом о вегетарианстве мы тогда и думать не думали.
Моя племяшка-мясоед заговорила в 3 года, а племянник-мясоед пошел в 1,5 года. Бабушки все это время бились в истерике, что дети отстают в развитии. Сейчас хорошие активные дети. Так что вегетарианство - не причина "отклонений".
Если есть сомнения - надо обследовать ребенка, потому что рахит, например, это вполне реальная и весьма распространенная болезнь.
А в первую очередь успокоиться маме.
Здоровья вам!

Нужен совет мамочек вегетарианок! Ребенок не набирает вес.
 

Поездка к родственникам - дайте, пожалуйста, совет

Автор KEIРаздел Вегетарианство и отношения

Ответов: 14
Просмотров: 17287
Последний ответ 04 Апреля 2020, 23:06
от Individum
Необходим мудрый совет форумчан...

Автор Liza_loves_yaРаздел Болталка

Ответов: 33
Просмотров: 13243
Последний ответ 10 Августа 2015, 21:33
от Анетта
Дайте совет про готовку риса

Автор KEIРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 10
Просмотров: 5427
Последний ответ 08 Декабря 2016, 21:47
от Ия_веган
Может ли ребенок отравиться мясом?

Автор SunshineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 13
Просмотров: 6077
Последний ответ 22 Января 2016, 10:40
от lauren
Ребенок веган пойдет в 1 класс

Автор MafyРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 24
Просмотров: 27246
Последний ответ 18 Марта 2019, 08:50
от Екатерина К.

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте