Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?

Автор Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?  (Прочитано 48524 раз)

Оффлайн Светлана2404+

• veg-новичок
  • *
Екатерина К., благодарю! Обязательно попробую. А пока приготовила , что сама себе и все пообещала. Жду мужа с работы  :girl_blush: и изучаю сайт:) супер сайт, честно слово! То и дело в закладки ставлю блюда. Главное просто!!!
Спасибо!!!

Оффлайн Varvi

• veg-новичок
  • *
Мы договорились, что дома я ему буду готовить только рыбу и морепродукты. На мясо и птицу общую часть бюджета не тратим - зато можем себе позволить фермерские молочные продукты и органические овощи-фрукты.
Я не ем мясо, птицу, рыбу, морепродукты и яйца, но ем все виды молочных продуктов (исключая сычужные сыры). Домой по-прежнему будем покупать яйца и рыбу/морепродукты для мужа. Мясо он, если захочет, может съесть на работе. Но мне кажется, что мясо он будет есть недолго - он задумался над составом мяса (я вегетарианка только частично по этическим мотивам). Идеально - если он перейдет на пескетарианство и не будет есть мясо/птицу/яйца, пока на будущее я ничего не хочу загадывать.

Думала о видении для детей. До 3х лет не буду давать мясо/птицу/рыбу/морепродукты - они даже не нужны для развития, но буду в рацион включать яйца и молочные продукты. После 3х - уже свобода выбора, так сказать, outside (вне дома), дома - ситуативно: или рыба/морепродукты, или вегетарианский рацион (зависит от рациона мужа на тот момент)

Оффлайн natatatalomo

• veg-новичок
  • *
У меня с этим вопросом гораздо сложнее дома, с мужем.....
Я писала в другой теме, что его родители буквально запозорили меня, что мужика
травой кормлю. Плохая я хозяйка..... Муж мой, ни рыба, ни мясо, в вопросах - отстоять себя и меня....
Угощаться мяском, ходит в родительский дом. Хотя я  дома ему готовлю и мясо и рыбу.
Не заставляю же его, становиться веги...... Но он говорит, что  раньше я это делала лучше, когда была сама мясоедом.... А я, с некоторых пор(года 4, наверное),
мясо терпеть не могу. Само, как то произошло. Не хочу! И все тут! Так что думаю, маменька с папенькой,
подыщут ему другую "нормальную" супругу. Ну да и Бог с ними, со всеми....

Оффлайн Loraine

• veg-знаток
После 3х - уже свобода выбора, так сказать, outside (вне дома), дома - ситуативно: или рыба/морепродукты, или вегетарианский рацион (зависит от рациона мужа на тот момент)
Не раз такие высказывания мне попадаются и всегда было интересно, как в конечном счете это будет выглядеть..
Вот, например, когда начнется это самый outside, вы ребенку расскажите, что именно он кушает вне дома? То есть вы ему расскажите, что мясо - это тело убитого животного, переработанное в разные формы?
Или так: пусть кушает со стола все, что возьмет, а если понравится, пусть и дальше кушает. На примере своей жизни и жизни большинства (есть и исключения!..) людей этого мира, скажу, что мясо понравится. И если вы не скажите, что именно он ест, ребенок будет это есть очень долго, может и всю жизнь.
Так вот вопрос собственно в чем, чувствуете ли вы подводные камни этого outside, или же прививание вегетарианства с детства изначально кажется вам непосильной задачей?

Оффлайн natatatalomo

• veg-новичок
  • *
Насчет детей, у меня неоднозначное мнение. Но, дочка смотрит. что мама мясо не ест, и сама его не просит, и кушает с неохотой. Я ничего не прививала ей. Само получилось. Мое мнение, насильно вталкивать свои предпочтения детям, не стоит. А вот объяснить, что такое мясо, и как оно попадает в магазин, стоит. Без особенных ужасов, чтобы не ранить ребенка. А с возрастом,сами сделают свой выбор.

Оффлайн Loraine

• veg-знаток
Тема детского вегетарианства пока очень сыра в нашем обществе, а в нашей стране тем более. Тема эта для многих кажется очень болезненной и овеяна кучей страхов, которые в том числе включают в себя негативное мнение окружающих, беседы о здоровье и росте, психологические стороны восприятия ребенком "нестандартного" образа жизни. Все эти установки обессиливают родителей и единственно возможным вариантом остается пустить ситуацию детского вегетарианства на произвольный поток жизни.
То есть в основе лежит не совсем созревшая установка родителя к своему собственному вегетарианству, а иначе как это объяснить? Ведь, подумайте, если что-то вы считаете плохим и не хотите впускать это в свою жизнь, разве не сделаете все возможное, что бы исключить это? У каждого человека есть свои идеалы и ценности, и всегда они будут отличаться от ценностей соседа или даже близкого единомышленника. К примеру, некурящий человек рассказывает своему подрастающему ребенку об отрицательных сторонах и последствиях такого образа жизни, не кажется ли это естественным? Думается, да. При этом он не говорит, что ребенок немного курит, ведь потом сам во всем разберется и в конечном счете выберет свой путь. Если не курит родитель, почему маленький ребенок может покуривать, не правда ли? Речь не идет о моральном насилии, а о прививании ценностей, формировании здоровой картины мира.
В то же время можно понять и тех родителей в семье которых вегетарианка только мама (или только папа). Такой человек и без того каждый день вынужден выдерживать постоянную критику, если не ее, так несомненно доказать своей половине, что все "это" не так опасно для жизни. В такой семье ребенок на перепутье, ведь и мама и папа близкие, а перетягивание каната на свою сторону может выглядеть как настраивание против второго, такого же родного человека. В такой семье для ребенка самым оптимальным будет спокойное наблюдение за течением жизни, и самостоятельный выбор в сознательном возрасте.
Но разве в семьях где все же вегетарианство не так осуждается, можно ли не говорить об этом с ребенком? Ведь самое благоприятное время - детство. И на самом деле, как показывает практика, не все так страшно выглядит как рисует нам наше подсознание и ложные установки.
Наши дети растут и мы наблюдаем и помогаем им. Младшей дочке недавно исполнилось четыре, и она видя, как бабушка постоянно ест рыбу спросила, а можно ли и ей тоже? Мы рассказали ей, что рыбка очень любит свой дом, свою речку и там ее ждут маленькие малыши, и они очень будут скучать по маме, если ее съесть. Рыбка живая, и мы не должны делать ей больно, лучше мы будем смотреть как она счастливо плавает, будем кормить ее хлебными крошками. "А почему бабушка ест? - спросила дочка". Говорю, что главное самим стать добрыми людьми и не кого не обижать, многие люди живут по разному, а мы хотим быть хорошими людьми и жить в мире с природой. Больше дочка рыбку не просила, видя как другие едят просто проходит мимо. Главное то, как вы сами преподносите ту или иную ситуацию своему ребенку, ваш личный настрой и спокойствие, как награда, что выбран верный путь. Ну а про здоровье детей-вегетарианцев уже много сказано, исследования можно найти в интернете, и личный опыт это тоже доказывает. Дети здоровы и физически и психически, вопреки всем негативным мнениям и ложным страхам окружающих.

Оффлайн Катерина Морозова

• veg-новичок
  • *
Знаете, я нашла этот сайт больше четырёх лет назад, когда перестала есть мясо) Тогда мне очень помогли здешние рецепты, и вообще было очень приятно почитать форум. С тех пор у меня всё отлично, я успела выйти замуж сразу после 18-летия и теперь могу писать в этой теме  :biggrin: Я за эти годы много почерпнула с сайта, да и начала придумывать сама - если бы не вегетарианство, так бы и не умела готовить))) На счёт того как живём. Да, он ест мясо, но соблюдает пост - а это добрая половина года и больше, так что хоть мне и приходится готовить мясо, я делаю это не так часто. Он с самого начала знал, что я вегетарианка, относится к этому совершенно спокойно, и никаких разногласий нет, чему я очень рада) Думаю мне было бы гораздо сложнее менять это сейчас, когда родни стало вдвое больше. А мои родители за четыре года перестали подозревать во мне сумасшедшую\сектантку, и даже не говорят ходить по врачам, так как умирать я явно не собираюсь) В общем, всем удачи, я уверена что такая вещь как вегетарианство не может привести к печальным последствиям, если вы действительно любите своих родных, что бы у вас не происходило.

Оффлайн etoirinka

• veg-знаток
  • мимими
А я то думаю куда Вы подевались)
мимими

Оффлайн natatatalomo

• veg-новичок
  • *
Да, действительно, отказавшись от приготовления мяса, пусть даже и частично, я стала лучше и разнообразней готовить. И, благодаря этому форуму, в том числе. Нашла массу всевозможных веги рецептов. Это оказалось потрясающе вкусно, разнообразно. Я вообще готовить люблю, для меня одно удовольствие "колдовать" на кухне. Отдельная тема для меня - специи. Я открыла для себя мир ароматов и сочетаний пряностей и веги продуктов.. Это просто праздник для меня. Спасибо!

Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?

Бросил, узнав, что я вегетарианка

Автор Alice in WonderlandРаздел Вегетарианство и отношения

Ответов: 40
Просмотров: 10884
Последний ответ 02 Март 2017, 14:00
от natatatalomo

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Екатерина К. Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
Сегодня в 14:25
от Екатерина К.
Екатерина К. Способы заменить яйца в вегетарианской кухне
19 Июль 2017, 23:22
от Екатерина К.
Екатерина К. Кукурузники с лебедой (постный рецепт)
19 Июль 2017, 16:05
от Екатерина К.
default_avatar Уход за волосами
19 Июль 2017, 14:37
от Кольцева Кристина
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
18 Июль 2017, 22:58
от Екатерина К.
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
15 Июль 2017, 23:12
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Оригинальный сыроедческий пирог из цуккини
15 Июль 2017, 00:04
от Наташа Новикова
Екатерина К. Сушилки. У кого есть? Отзывы, советы и секреты.
14 Июль 2017, 19:20
от Екатерина К.
Екатерина К. Йога
13 Июль 2017, 23:03
от Екатерина К.
default_avatar Белые включения в моче
13 Июль 2017, 21:15
от Sergiy

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!