Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?

Автор Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?  (Прочитано 54338 раз)

Оффлайн Светлана2404+

• veg-новичок
  • *
Екатерина К., благодарю! Обязательно попробую. А пока приготовила , что сама себе и все пообещала. Жду мужа с работы  :girl_blush: и изучаю сайт:) супер сайт, честно слово! То и дело в закладки ставлю блюда. Главное просто!!!
Спасибо!!!

Оффлайн Varvi

• veg-новичок
  • *
Мы договорились, что дома я ему буду готовить только рыбу и морепродукты. На мясо и птицу общую часть бюджета не тратим - зато можем себе позволить фермерские молочные продукты и органические овощи-фрукты.
Я не ем мясо, птицу, рыбу, морепродукты и яйца, но ем все виды молочных продуктов (исключая сычужные сыры). Домой по-прежнему будем покупать яйца и рыбу/морепродукты для мужа. Мясо он, если захочет, может съесть на работе. Но мне кажется, что мясо он будет есть недолго - он задумался над составом мяса (я вегетарианка только частично по этическим мотивам). Идеально - если он перейдет на пескетарианство и не будет есть мясо/птицу/яйца, пока на будущее я ничего не хочу загадывать.

Думала о видении для детей. До 3х лет не буду давать мясо/птицу/рыбу/морепродукты - они даже не нужны для развития, но буду в рацион включать яйца и молочные продукты. После 3х - уже свобода выбора, так сказать, outside (вне дома), дома - ситуативно: или рыба/морепродукты, или вегетарианский рацион (зависит от рациона мужа на тот момент)

Оффлайн natatatalomo

• veg-практик
  • **
У меня с этим вопросом гораздо сложнее дома, с мужем.....
Я писала в другой теме, что его родители буквально запозорили меня, что мужика
травой кормлю. Плохая я хозяйка..... Муж мой, ни рыба, ни мясо, в вопросах - отстоять себя и меня....
Угощаться мяском, ходит в родительский дом. Хотя я  дома ему готовлю и мясо и рыбу.
Не заставляю же его, становиться веги...... Но он говорит, что  раньше я это делала лучше, когда была сама мясоедом.... А я, с некоторых пор(года 4, наверное),
мясо терпеть не могу. Само, как то произошло. Не хочу! И все тут! Так что думаю, маменька с папенькой,
подыщут ему другую "нормальную" супругу. Ну да и Бог с ними, со всеми....
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн Loraine

• veg-знаток
После 3х - уже свобода выбора, так сказать, outside (вне дома), дома - ситуативно: или рыба/морепродукты, или вегетарианский рацион (зависит от рациона мужа на тот момент)
Не раз такие высказывания мне попадаются и всегда было интересно, как в конечном счете это будет выглядеть..
Вот, например, когда начнется это самый outside, вы ребенку расскажите, что именно он кушает вне дома? То есть вы ему расскажите, что мясо - это тело убитого животного, переработанное в разные формы?
Или так: пусть кушает со стола все, что возьмет, а если понравится, пусть и дальше кушает. На примере своей жизни и жизни большинства (есть и исключения!..) людей этого мира, скажу, что мясо понравится. И если вы не скажите, что именно он ест, ребенок будет это есть очень долго, может и всю жизнь.
Так вот вопрос собственно в чем, чувствуете ли вы подводные камни этого outside, или же прививание вегетарианства с детства изначально кажется вам непосильной задачей?

Оффлайн natatatalomo

• veg-практик
  • **
Насчет детей, у меня неоднозначное мнение. Но, дочка смотрит. что мама мясо не ест, и сама его не просит, и кушает с неохотой. Я ничего не прививала ей. Само получилось. Мое мнение, насильно вталкивать свои предпочтения детям, не стоит. А вот объяснить, что такое мясо, и как оно попадает в магазин, стоит. Без особенных ужасов, чтобы не ранить ребенка. А с возрастом,сами сделают свой выбор.

Оффлайн Loraine

• veg-знаток
Тема детского вегетарианства пока очень сыра в нашем обществе, а в нашей стране тем более. Тема эта для многих кажется очень болезненной и овеяна кучей страхов, которые в том числе включают в себя негативное мнение окружающих, беседы о здоровье и росте, психологические стороны восприятия ребенком "нестандартного" образа жизни. Все эти установки обессиливают родителей и единственно возможным вариантом остается пустить ситуацию детского вегетарианства на произвольный поток жизни.
То есть в основе лежит не совсем созревшая установка родителя к своему собственному вегетарианству, а иначе как это объяснить? Ведь, подумайте, если что-то вы считаете плохим и не хотите впускать это в свою жизнь, разве не сделаете все возможное, что бы исключить это? У каждого человека есть свои идеалы и ценности, и всегда они будут отличаться от ценностей соседа или даже близкого единомышленника. К примеру, некурящий человек рассказывает своему подрастающему ребенку об отрицательных сторонах и последствиях такого образа жизни, не кажется ли это естественным? Думается, да. При этом он не говорит, что ребенок немного курит, ведь потом сам во всем разберется и в конечном счете выберет свой путь. Если не курит родитель, почему маленький ребенок может покуривать, не правда ли? Речь не идет о моральном насилии, а о прививании ценностей, формировании здоровой картины мира.
В то же время можно понять и тех родителей в семье которых вегетарианка только мама (или только папа). Такой человек и без того каждый день вынужден выдерживать постоянную критику, если не ее, так несомненно доказать своей половине, что все "это" не так опасно для жизни. В такой семье ребенок на перепутье, ведь и мама и папа близкие, а перетягивание каната на свою сторону может выглядеть как настраивание против второго, такого же родного человека. В такой семье для ребенка самым оптимальным будет спокойное наблюдение за течением жизни, и самостоятельный выбор в сознательном возрасте.
Но разве в семьях где все же вегетарианство не так осуждается, можно ли не говорить об этом с ребенком? Ведь самое благоприятное время - детство. И на самом деле, как показывает практика, не все так страшно выглядит как рисует нам наше подсознание и ложные установки.
Наши дети растут и мы наблюдаем и помогаем им. Младшей дочке недавно исполнилось четыре, и она видя, как бабушка постоянно ест рыбу спросила, а можно ли и ей тоже? Мы рассказали ей, что рыбка очень любит свой дом, свою речку и там ее ждут маленькие малыши, и они очень будут скучать по маме, если ее съесть. Рыбка живая, и мы не должны делать ей больно, лучше мы будем смотреть как она счастливо плавает, будем кормить ее хлебными крошками. "А почему бабушка ест? - спросила дочка". Говорю, что главное самим стать добрыми людьми и не кого не обижать, многие люди живут по разному, а мы хотим быть хорошими людьми и жить в мире с природой. Больше дочка рыбку не просила, видя как другие едят просто проходит мимо. Главное то, как вы сами преподносите ту или иную ситуацию своему ребенку, ваш личный настрой и спокойствие, как награда, что выбран верный путь. Ну а про здоровье детей-вегетарианцев уже много сказано, исследования можно найти в интернете, и личный опыт это тоже доказывает. Дети здоровы и физически и психически, вопреки всем негативным мнениям и ложным страхам окружающих.

Оффлайн Катерина Морозова

• veg-новичок
  • *
Знаете, я нашла этот сайт больше четырёх лет назад, когда перестала есть мясо) Тогда мне очень помогли здешние рецепты, и вообще было очень приятно почитать форум. С тех пор у меня всё отлично, я успела выйти замуж сразу после 18-летия и теперь могу писать в этой теме  :biggrin: Я за эти годы много почерпнула с сайта, да и начала придумывать сама - если бы не вегетарианство, так бы и не умела готовить))) На счёт того как живём. Да, он ест мясо, но соблюдает пост - а это добрая половина года и больше, так что хоть мне и приходится готовить мясо, я делаю это не так часто. Он с самого начала знал, что я вегетарианка, относится к этому совершенно спокойно, и никаких разногласий нет, чему я очень рада) Думаю мне было бы гораздо сложнее менять это сейчас, когда родни стало вдвое больше. А мои родители за четыре года перестали подозревать во мне сумасшедшую\сектантку, и даже не говорят ходить по врачам, так как умирать я явно не собираюсь) В общем, всем удачи, я уверена что такая вещь как вегетарианство не может привести к печальным последствиям, если вы действительно любите своих родных, что бы у вас не происходило.

Оффлайн etoirinka

• veg-знаток
  • мимими
А я то думаю куда Вы подевались)
мимими

Оффлайн natatatalomo

• veg-практик
  • **
Да, действительно, отказавшись от приготовления мяса, пусть даже и частично, я стала лучше и разнообразней готовить. И, благодаря этому форуму, в том числе. Нашла массу всевозможных веги рецептов. Это оказалось потрясающе вкусно, разнообразно. Я вообще готовить люблю, для меня одно удовольствие "колдовать" на кухне. Отдельная тема для меня - специи. Я открыла для себя мир ароматов и сочетаний пряностей и веги продуктов.. Это просто праздник для меня. Спасибо!

Оффлайн Rodrigez

• Гость
Белок - незаменимый для человека макроэлемент, который не может быть в организме в переизбытке. Считается также, что самый безопасный и естественный тип белка - это мясо. Данный продукт отвечает за полноценное формирование организма, он укрепляет иммунную систему, способствует наращиванию мышечной массы и даже снижает уровень стресса. Почему же в последнее время появилось так много ярых противников животной пищи? Почему в ответ на вопрос о том, что будет, если не есть мясо, нам показывают 80-летних людей, которые полны энергии благодаря тому, что питались только растительной пищей? Ответ на этот вопрос прост. Миру демонстрируются удачные случаи, люди, которые действительно длительное время не питались животными продуктами, но сохранили они свою силу и молодость благодаря генетике. В противовес таким доводам можно представить жителей некоторых китайских провинций, которые оказались заядлыми мясоедами, но прожили более века.

От животной пищи отказались многие люди продвинутых стран, ее перестали потреблять в Америке, в России и в Европе. Но все эти люди позабыли о том, что их предки сформировали для них же рацион на генетическом уровне. На протяжении веков и даже тысячелетий человечество потребляло в пищу мясной белок, что привело к формированию определенных процессов и реакций в организме.

Изменить эту систему за 20 или 30 лет просто невозможно. Человеческий желудок и остальные органы пищеварения уже не будут нормально функционировать без данного продукта. Но есть и другие случаи, когда вегетарианство действительно оправдано. В отдаленных уголках планеты проживают так называемые полудикие народы. Все то время, что мы ели мясо, они потребляли в пищу исключительно растительные дары природы. Вот для них животный белок действительно будет губительным элементом.

Арахидоновая кислота. Считается, что этот элемент, который содержится в красном мясе, разрушает стенки желудка. На самом деле он восстанавливает клеточные мембраны. Молекула сахара, которая находится в том же красном мясе. Для человеческого организма данный элемент чужд, поэтому веганы настаивают на том, что он вызывает хроническое воспаление в кишечнике. В реальности единственное, что будет, если не есть мясо и не поглощать в себя эту молекулу, организм ослабнет и станет уязвимее. ИФР-1, который есть в мясе, вызывает рак. На практике всех погибших от рака можно разделить ровно пополам - веганы и мясоеды в равных количествах. - Читайте подробнее на FB.ru:

Ничего, страшного конечно не произойдет. Но, в нашем климате(средняя полоса) полный отказ от животной пищи - веганство, опастно для здоровья. Овощи и фрукты нашей климатической зоны, не могут полностью восполнить энерго затраты и необходимые вещества для организма, а привозные усваиваются нами по другому, да и качество не то. Другое дело, если есть мясо не каждый день, кушать рыбу. Вспомните поговорку: Щи, да каша, пища наша ))).

Если не естьмясные продукты, очень сильно упадет уровень железа, может упасть гемоглобин и постепенно будет уменьшаться мышечная масса, для хорошей мускулатуры нужен белок, который в основном содержится в мясе

Вы только поглядите, что будет, если не есть мясо вообще долгое время!

— Нарушится обмен веществ, так как не будет хватать необходимых аминокислот, получить которые можно только из животного белка, содержащегося в мясе

— Наступит анемия, потому что не будет хватать железа, а ведь из говядины железо усваивается лучше всего.

— Как следствие снизится иммунитет и сопротивляемость организма различным недомоганиям

Да и вообще, поедание мяса заложено в нас природой: загляните себе в рот и увидите клыки.

Конечно, не стоит есть мясо на завтрак, обед и ужин, но в разумных количествах оно принесет только пользу. Главное, тщательно его готовить и не заменять на так называемые «колбасные изделия», в которых от мяса — один только запах.

Ну что веганы съели .У вас больше шанс заболеть раком а так же другими болезнями особенно если вы живёте в больших городах вы даже до 60 не доживёте без хорошего иммунитета так же повышен риск заболеть коженными заболеваниями

Оффлайн АшатаН

• veg-знаток
Ну что веганы съели .У вас больше шанс заболеть раком а так же другими болезнями особенно если вы живёте в больших городах вы даже до 60 не доживёте без хорошего иммунитета так же повышен риск заболеть коженными заболеваниями

))) Очень улыбнули ваши многочисленные посты, особенно последний)))
Из личного опыта: когда я кушала мясо, у меня был псориаз(на каждой части тела красные бляшки с корками и отваливающимися от них чешуйкам сухой кожи) сейчас, уже почти три года вегетарианствую и у меня наступила ремиссия.

Оффлайн natatatalomo

• veg-практик
  • **
Считаю что вегетарианство, это состояние внутреннего мира, убеждения, потребность души, прежде всего, а витамины, белок и прочее, можно получать и из других продуктов. Что мне делать, если мясо мой организм не принимает? Так я его и не насилую. Значит, мне всего хватает. :girl_yes2:

Оффлайн etoirinka

• veg-знаток
  • мимими
Из личного опыта: когда я кушала мясо, у меня был псориаз(на каждой части тела красные бляшки с корками и отваливающимися от них чешуйкам сухой кожи) сейчас, уже почти три года вегетарианствую и у меня наступила ремиссия.

Не факт, что это от вегетарианства. У моего сотрудника-мясоеда ремиссия была почти 20 лет. Наступила резко и просто так.
мимими

Оффлайн АшатаН

• veg-знаток
Не факт, что это от вегетарианства. У моего сотрудника-мясоеда ремиссия была почти 20 лет. Наступила резко и просто так.

etoirinka, тоже не считаю ремиссию следствием вегетарианства, вообще думаю, что причина псориаза имеет психосоматические корни... А тем постом хотела сказать, что нет связи между возникновением кожных болезней и вегетарианством, как писал выше Rodrigez.
И с иммунитетом нестыковочка у меня получается)))), Rodrigez пишет, что хорошего иммунитета у вегетарианцев не бывает, до 60-ти бы дожить)))), но я до вегетарианства очень часто болела, частые орви почти каждый раз осложнялись трахеитами или бронхитами, один раз пневмония была. А с тех пор, как перешла на вегетарианство, орви переношу очень легко, дальше насморка и першения в горле (очень редко бывает небольшой кашель) дело не идет. И вообще реже стала болеть, даже если близкие (муж и ребенок) болеют, очень редко заражаюсь от них. За прошлую осень и зиму всего 2 раза обошлась насморком и першением в горле, а муж и дочка (они мясоеды) болели по несколько раз за холодные сезоны с кашлем и температурой (((.

Оффлайн etoirinka

• veg-знаток
  • мимими
иммунитет_не только питание
мимими

Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?

Бросил, узнав, что я вегетарианка

Автор Alice in WonderlandРаздел Вегетарианство и отношения

Ответов: 41
Просмотров: 12537
Последний ответ 10 Ноябрь 2017, 10:37
от Soby1312

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Как вы себя ведете в гостях
Сегодня в 01:23
от betterMonica
Екатерина К. Ребенок веган пойдет в 1 класс
17 Ноябрь 2017, 23:57
от Екатерина К.
Екатерина К. Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!
17 Ноябрь 2017, 20:32
от Екатерина К.
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
17 Ноябрь 2017, 16:39
от etoirinka
etoirinka Пикантные помидорчики
17 Ноябрь 2017, 15:11
от etoirinka
default_avatar Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт
17 Ноябрь 2017, 11:28
от Светлана2404+
etoirinka Свекла по-корейски (сыроедческая)
16 Ноябрь 2017, 15:19
от etoirinka
default_avatar Ухудшение памяти и концентрации внимания
15 Ноябрь 2017, 18:14
от tolyantus
natatatalomo Чем вы лечите детей при простуде?
15 Ноябрь 2017, 10:57
от natatatalomo
default_avatar Прочтенные книги
14 Ноябрь 2017, 18:23
от Настя-Настя

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!