Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?

Автор Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?  (Прочитано 121019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Friadliand

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
И я хочу поделиться радостным для себя событием

Анастасия, хоть мы с Вами и не знакомы, но я раньше не форуме натыкалась на Ваши сообщения с описанием семейной истории (кажется, в теме о детках-вегетарианцах), так что сейчас просто не могу сдержать своих поздравлений!! Это просто чудо - то, что произошло с Вами и Вашим любимым человеком и в этом именно Ваша большая заслуга  :MG_234: :MG_234: :MG_234: Радуюсь за Вас, такой радостный поворот в Вашей жизни отлично поднял настроение! Ура!
Всем хочется пожелать поддержки со стороны второй половинки и ближайшего окружения, ведь как здорово, когда есть созвучие душ и сердец  :girl_in_love:
Если из меня вытряхнуть прочитанное, что останется?
(с)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Настя, поздравляю и вас с этим замечательным событием!  :MG_234: Как здорово, что мужья становятся вегетарианцами по собственному желанию!  :girl_yes2:
Это, действительно, позитивные новости для всех нас! Они вселяют уверенность в тех девушек, чьи мужья пока что едят мясо, и лишний доказывают, что еда, приготовленная с любовью, меняет нас самих и наших близких.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Friadliand, Екатерина К., спасибо! Приятно осознавать, что в полку вегетарианцев прибывает, ведь это значит, что в мире становится больше добра :girl_smile:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Это, действительно, позитивные новости для всех нас! Они вселяют уверенность в тех девушек, чьи мужья пока что едят мясо, и лишний доказывают, что еда, приготовленная с любовью, меняет нас самих и наших близких.
Вот поэтому я и поделилась этой новостью. Возможно, что не у всех фильм сразу отобьет желание поедать разложившиеся тела, но вот призадуматься заставит точно. Если человек созрел для отказа, то откажется,если нет, то по крайней мере ограничит для начала. А потом и перейдет. Младший сын говорит, что когда проходит мимо мясного отдела, то ему сразу вспоминаются сцены из фильма, а про то какой там "аромат"стоит, он теперь удивляется,что раньше не чувствовал этого.
   Sunshine, я рада, что и ваш муж перешел на вегетарианский образ жизни.
Да, вегетарианцев становится все больше, приятно это слышать.
Кстати, мой младший проходил практику в ресторане.Так вот шеф-повар сказал, что по его оценке через 10 лет никто не будет заказывать мяса, уже сейчас потребление значительно снизилось

Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Наташа Новикова, как приятно читать такие прогнозы от шеф повара!!!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Leyla

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Я почти отказалась от мяса, а муж и не думает а так же не совсем понимает меня, но принимает...Так же как и я не собираюсь его уговаривать или отговаривать, у каждого из нас свои убеждения, единственное что мне все таки приходится ему готовить(, если не готовить будет скандал.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Leyla, как же я Вас понимаю ) Та же петрушка )))

Оффлайн КатеринаКос

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Всем мега суперского позитива и добра! Всех лафффф
  • Город: Hamilton
У нас я на пути, а мужу даже не говорю ничего. У виска покрутит ))) я молоку кушаю, мясо организм сам отказался. Не хочется. Остальных дома я переделывать не смогу, это должно  быть  решение  каждого.
Жизнь прекрасна!

Оффлайн КатеринаКос

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Всем мега суперского позитива и добра! Всех лафффф
  • Город: Hamilton
Я почти отказалась от мяса, а муж и не думает а так же не совсем понимает меня, но принимает...Так же как и я не собираюсь его уговаривать или отговаривать, у каждого из нас свои убеждения, единственное что мне все таки приходится ему готовить(, если не готовить будет скандал.
У нас так же))))
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Ольча

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Доброго времени суток, всем) У меня сложилась не простая ситуация в отношениях. Мы с мужем 3 года вместе. когда мы познакомились, и я и он были мясоедами, выпивали по праздникам - в общем среднестатистическая пара. Я всегда тяготела к духовному развитию, а он себя считает атеистом. Со временем я отказалась от алкоголя, перешла на веганство, а потом на лакто-вегетарианство(стало голодно неподготовленному организму), а муж как был на своем уровне, так и остался. Поначалу я готовила ему отдельно, себе-отдельно. Уважала его решение, только иногда рассказывала про вред мяса для организма( и только, о духовных аспектах даже не заикалась). Он мне уверенно заявил, что пить алкоголь не перестанет и есть мясо тем более. Плюс ко всему, я за то, что бы и дети были вегетарианцами, а он как вы понимаете, против. Мы планировали детей в скором времени завести, но как быть теперь? Без мяса мысли чище и смотришь на человека по другому, уже нет возможности закрыть глаза на недостатки, все видится яснее и категоричнее. Когда сидишь и читаешь книгу по медитации, а он смотрит сериал с матом и запивает пивком, как то совсем грустно становится. Появляется отвращение и не то что готовить ему не хочется мясо, а разговаривать даже. Интересов общих почти нет, да и откуда им взяться((( В общем мысли только о расставании. Может кто свежим взглядом окинет да посоветует что-нибудь. У нас были очень хорошие отношения пока я ела мясо, хотелось бы как то их вернуть, но уже при новых условиях.

Оффлайн КатеринаКос

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Всем мега суперского позитива и добра! Всех лафффф
  • Город: Hamilton
Может кто свежим взглядом окинет да посоветует что-нибудь. У нас были очень хорошие отношения пока я ела мясо, хотелось бы как то их вернуть, но уже при новых условиях.
Вы растете и развиваетесь и муж, если захочет подтянется, а если нет, то как у вас и происходит, нет точек соприкосновения. Но если честно, это долгий процесс, с терпением. У нас тоже не гладко путь начинался, и мы ещё в самом начале. Но это того стоит. И ещё, я пришла к выводу, даже заикаться о вреде мяса нельзя! Вообще! Это встречается негативом и дальнейшее уже не важно. Я искала вкусные веганские супчики, овощные котлетки и тд. Даже не предлагая мужу попробовать (если чего-то запрещать они обязательно этого захотят), итог, муж часто кушает то, что я готовлю, это прогресс, меньше алкоголя в разы! Мы на верном пути!
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Zayushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ольча, Не обманывайте себя,дело не в питании и не в точках соприкосновения,дело в том что прошли те романтические чувства,та влюбленность,когда при встрече,замирало Ваще сердце..Та влюбленность перешла в другое чувство,возможно более глубокое,а возможно просто стало привычкой,этот человек есть в твоей жизни и все,ты его уже знаешь,все серо и банально,никаких новых эмоций,каждый день одно и тоже...Это,увы,постигнет все пары рано или поздно,никто не живёт в эйфории вечно,поэтому нужно научиться жить с тем что есть,найти что то хорошее для себя в этих отношениях и своей жизни,хотя это ох как не просто,могут году понадобиться.

Оффлайн КатеринаКос

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Всем мега суперского позитива и добра! Всех лафффф
  • Город: Hamilton
Не обманывайте себя,дело не в питании и не в точках соприкосновения
..Это,увы,постигнет все пары рано или поздно,никто не живёт в эйфории вечно
Отношения в семье ровно такие, какие мы хотим. И видимо мы с мужем исключение, потому что у нас есть эйфория, влюбленность и всё остальное. И ещё, отношения во многом зависят от женщины.
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Ольча

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Написала сообщение :phil_04:, а оно не прикрепилось. Переписываю снова.
Дело не в затухших чувствах и эйфории, просто я поменялась кардинально, а он нет. И я точно знаю,что он не поменяется и не подтянется! Как пелена с глаз упала. Если я себя и обманывала, так только в том, что он на меня посмотрит да заинтересуется, хоть ради любопытства. Тут читала, барышни вместе с мужьями фильмы какие то смотрят веганские, а тут даже слышать не хочет. Плюс вопрос о детях тоже актуален: кого может воспитать вегетарианец стремящийся к Богу и атеист мечтающий посмотреть сериал с пивком? Я же думаю о последствиях! Рано или поздно такие расхождения во взглядах как нарыв прорвутся,а будут дети и там действительно потребуется много терпения))
Это я к тому, что сознание человека отказавшегося от мяса сильно меняется, он перестает верить в придуманное "он подтянется" или "нужно только чуточку подождать", начинаешь мир видеть как он есть (в данном конкретном случае). Вот сидим мы смотрим ТВ, а там идет программа очередных выживальщиков любимая моим мужем. И тут в определенный момент этот гражданин убивает ежика, мышку, кабанчика, черепашку или еще какую-нибудь живность и сжирает ее на камеру. Со всеми подробностями. Я прячу мордашку в подушку и кричу какой красивый ежик, как ты можешь это смотреть, а он мне, а я бы тоже захомячил, аж бегом!! Ежика! И мне как то не по себе становится и таких не по себе...))

Оффлайн Zayushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ольча,Попробуйте послушать лекции Торсунова О.Г. на тему семейных отношений у него много лекций,в них много полезной информации.
Сайт "аудиоведа" называется.

А ещё поставьте себя на место мужа,у Вас все так быстро кардинально меняется,что не угонишься.Ведь сами говорите что когда познакомились Вы с ним были одинаковыми,так он любил "ту Ольгу" которую встретил тогда,а теперь раз Вы так сильно изменились ,то Вы другая и быть может ему такая тоже не нравится...
И ещё момент,люди склонные полностью и быстро меняться,могут меняться за жизнь много раз,как же второму человеку успеть за Вами если он вообще постоянен в своих убеждениях и меняться не способен?

Оффлайн Ольча

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо за лекции Торсунова, обязательно посмотрю. Я вот потому и задалась вопросом, что же мне делать, если человек не способен к изменениям? Я не хочу что бы он менялся и не приемлю насилия, мне не нужно что бы он был вегетарианцем здесь, сейчас, по моему хотению, не нужно что бы ударился в веру или еще во что то, что будет важно для меня. Как говорится, не любить классическую литературу может только тот, кто ее читал)))Так и здесь нельзя говорить, что я без мяса не проживу, если за всю жизнь и дня не провел без него.Он непробиваемая стена несогласия. И действительно утверждает, что его взгляды уже устоялись и о лишнем он не думает)) Как по мне век живи,век учись и дураком помрешь, а он вишшшь какой умный) То есть, самосовершенствование - это лишнее и все новое, привнесенное в жизнь тоже лишнее. Я лучше буду спать на лавке, чем принесу кровать, потому что я так делал раньше и делать буду, а эта кровать вообще происки врагов,что там с ней будет, вдруг она мне понравится и придется лишится своих убеждений :shok: Вот как то так. Я получается пытаюсь найти компромисс, сгладить углы, а он весь такой устоявшийся, тем более хочется помочь, ведь он на своем мясе болячек насобирает массу, да и вообще его такая позиция  грозит унынием и скукой, в чем мы сейчас и погрязли. Может есть способ расшевелить человека, что бы хоть нового не боялся, о большем и не прошу! Может техника какая есть?

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
барышни вместе с мужьями фильмы какие то смотрят веганские, а тут даже слышать не хочет.
Ольча, так это произошло после 12 лет моего вегетарианства, плюс они согласились на просмотр фильма из-за дня рождения, а еще  мои родные любят зверюшек. Поэтому так вышло, а потом я писала, что и мой собственный путь к вегетарианству был долгим.Рецептов и техник тут нет, у каждого свой путь. Я бы посоветовала вам почитать Э.Толле и Кришнамурти. Мы с мужем тоже очень разные люди, у нас тоже мало точек соприкосновения, но есть и общее: мы любим искусство, животных (природу), одним словом общие человеческие ценности нам важны . Я думаю, что самое оптимальное,если у супругов много общего. Но это далеко не всегда так и ,возможно, очень редко. Мы уже 25 лет вместе. Толле покаывает путь, но никому ничего не навязывает и не предопределяет, кто что может или нет,не указывает на обязанности и способности женщин и мужчин,поэтому я вам его книги и рекомендую. Тогда вы сами разберетесь в ситуации,  муж тоже изменится. У нас никто не пьет, не курит, телевизора у нас нет. Фильмы я практически не смотрю,тем более с насилием (любого вида) или матом. Муж смотрит каждый день по компьютеру крими, детективы, в которых есть все. Ему нравится процесс расследования: он часто уже минут через 10 может объяснить, кто убийца и т.д. Меня эти фильмы раздражают, но я не могу ему запретить их смотреть. Единственное о чем  я прошу: не так громко включать, чтобы я не слышала все эти страсти.Не всегда получается,но мы стараемся. Ему нравится что-то придумывать, изобретать, он прекрасно рисует и режет по дереву. Но лично мне из всего нравится художественные вещи, а не копание в железках и руки в мазуте. Недавно я нашла фразу,которая мне очень понравилась,я ее где-то в теме уже выкладывала,точно не помню,поэтому без кавычек
Нет случайных встреч: каждый человек в нашей жизни или испытание,или штраф (наказание), или подарок
Но они все оправданны
" Чрезмерное чтение не только бесполезно, так как читатель в процессе чтения заимствует чужие мысли и хуже их усваивает, чем если бы додумался до них сам, но и вредно для разума, поскольку ослабляет его и приучает черпать идеи из внешних источников, а не из собственной головы"  Шопенгауер

Поэтому я вам и рекомендую Толле, что он никому ничего не навязывает
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Ольча

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо большое за подробный ответ. Вообще я на форуме зарегистрировалась первый раз в жизни) Уж больно мне сайт понравился))
Я довольна уже тем, что обратилась к Вам, друзья, т.к пока писала и в голове немного стало все на свои места и причину своего недовольства нашла)) Вообще мой муж хороший человек, но мы настолько разные, как лед и пламя, что аж выть иногда хочется))) Я поняла, не только у меня так) Абсолютно согласна с тем, что люди в нашу жизнь просто так не приходят - у всего есть причина. Говорят, люди вокруг нас -это наше отображение и если мы исправим в себе причину, то и человек рядом тоже изменится или уйдет из нашей жизни, выполнив свою функцию. Теперь осталось отыскать то самое отображение-исправить и надеяться, что человек предназначен тебе Богом и в нем тоже произойдут изменения.
Была у меня подруга, ну сплетница - жуть, всех осудит всех грязью обольет, что б самой засверкать на их фоне. И как я не пыталась от нее отделаться - не получается, хоть ты тресни!Прилипучка) А потом как то задумалась и о чудо, меня осенило, да я же сама осуждающе частенько смотрю, аж стыдно стало. Но зато как бабка пошептала)) Уже год с ней не общаюсь, как и не было) Я этот день чуть ли не отмечаю, сколько кровушки она у меня попила, а причина - я сама!
Время покажет как там будет,я снабжена теперь интересной литературой, буду пробовать))

Оффлайн Zayushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Отношения в семье ровно такие, какие мы хотим.
Они такие каких мы заслуживаем.
И видимо мы с мужем исключение
Сколько лет Вы вместе?

И ещё, отношения во многом зависят от женщины
Они зависят от обоих...

Оффлайн КатеринаКос

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Всем мега суперского позитива и добра! Всех лафффф
  • Город: Hamilton
Сколько лет Вы вместе?
Семь лет.
Значит мы заслуживаем таких замечательных отношений, понимания и терпения с обоих сторон.
В основном зависят от женщины.
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Ольча

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ну, смею не согласиться. Отношения-это продукт двух людей. И не всегда хорошие отношения -это счастье. Частенько встречаюсь с примерами, когда для поддержания хороших отношений женщина жертвует почти всем, а мужчина пользуется и доволен. Может ли женщина создать чудесные отношения-может! А вот сможет ли она при этом остаться собой, не утонуть в муже?...
Да и вообще игра в одни ворота не хорошая практика. Вот у меня так сейчас получается: все отношения держались на мне. Я инициатор всех активностей, вплоть до разговоров. Когда я решила посмотреть,что же будет без моей активности - наши чудесные, нежные отношения сели. Вплоть до того, что мы перестали разговаривать!!! Мы 10 дней уже не общались, он занят своим,я-своим. Все! Могу ли я вернуть отношениям радость - могу, но нужно ли мне это? Получается я живу сама с собой -  сам смешу,сам смеюсь))Именно вопрос взаимности и вопрос обоюдного желания, а самое главное совместного действие - вот залог хороших отношений.

Как по мне отношения - это такая стройка, где каждый по очереди кладет кирпичик, а если один пропускает свою очередь-получается дырка и тут два варианта: один кладет и за себя и за партнера, устает и перестает строить, либо дырок все больше и больше и стройка рушится(т.е рушатся отношения)

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Мы все еще мясоеды. Но все меньше. Раз-два в месяц. В основном мы лакто-ово. Бывает неделями мы веганим. придет и наше время. Колбасу и т.д. мы не едим вообще. Недавно в гостях моя дочь взяла и выбросила колбасу. Потому что "такое есть нельзя". Многие наши знакомые считают нас откровенно странными. Что ненормально, когда"мужик не ест мясо. Это не мужик". А нам плевать. Все со временем. Главное - прийти к этому.
мимими

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
У меня муж не ест мои вегетарианские блюда,  настаивает на присутствии в каждом блюде мяса, супы на мясном бульоне, котлеты мясные.... просит, чтобы мяса накладывала в тарелку ему побольше(((( Сама 2 года лактовегетарианю, от моих вегблюд муж нос воротит, хотя дочке очень нравится моя стряпня и мясо она кушает немного, мужу это очень не нравится, говорит, сто это мое дурное влияние на дочку, хотя я не внушаю ей  да и вообще не говорю о с ней о мясе...
Как я рада, девочки, за вас, у кого муж тоже вегетарианит или хотя бы в направлении этого пути. Пока наша семья - река с двумя течениями,  один поток воды движется вперед, другой назад :girl_sad:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Ах, Ашатан! У меня муж опять стал есть мясо (колбасу), редко, но ест. В основном когда долго едет на велосипеде.В общей сложности ел 4-5 раз колбасу.  Продержался 1год без мяса и рыбы, яйца ел очень редко, молочку понемногу, но часто. Вот я и думаю, что надо было ему побольше молочку и яйца есть. Может тогда и не вернулся бы к мясу. А может как в поговорке третий раз будет удачным. А сыновья не едят. У меня еще мама, которая никак не может смириться с вегетарианством. И она не только наблюдает, нo активно действует.
Я не могу этого понять. Она при любой возможности действует. На свой день рождения приготовила ВСЕ с мясом и рыбой, хотя знала, что мы все не едим мясо (это было в июле).Я предполагала такой поворот дел, т.к знаю ее хорошо. Поэтому привезла овощи и сделала салат. А еще торт испекла из беглютеновой муки. Старший сын спросил ее, почему она это сделала.Ответа он, естественно, не получил, зато ему было сказано, что он в гостях, а поэтому должен есть то, что дают. Сын сказал, что мясо есть не будет, съел салат мой и ее салат с рыбой (как исключение), торт тоже. Бабушку не надо в день рождения огорчать. А бабушка этим активно пользуется. Она любит, чтобы все подчинялись...Меня удивляет то, что я никогда не поднимаю эту тему, не уговариваю ее не есть мясо(все равно бесполезно), но она периодически это делает, причем демонстративно и несколько агрессивно. Зачем это ей надо?
 А муж мой ел колбасу ночью, когда я спала. Я пошла в туалет и увидела свет на кухне, зашла и застукала eго на месте "преступления". Так что не долго его вегетарианство продержалось (1год). Он не хочет и не любит овощи, у него очень часто изжога, все равно ест каждый день сахар, периодически кофе. Ни к врачу не хочет идти, ни о здоровье инфо почитать, ни зелень есть. Я с большим трудом уговорила его принимать хлореллу, а вот соду сам каждый день принимает, хотя толку с нее...Золовка его поддержала, хотя у нее тоже здоровье не очень, но она хотя бы овощи и фрукты любит и ест.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наташа, представляю, насколько тебе тяжело было, когда узнала, что муж тайком колбасу ест. И главное, что он где-то прятал ее от тебя. Терпения тебе, Наташа!

Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?
 

Бросил, узнав, что я вегетарианка

Автор Alice in WonderlandРаздел Вегетарианство и отношения

Ответов: 45
Просмотров: 50293
Последний ответ 04 Апреля 2020, 21:38
от Individum
Неделя как вегетарианка

Автор Gelina FruttaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 15275
Последний ответ 02 Июня 2019, 04:26
от AdamKi

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте