Уход за волосами

Автор Уход за волосами  (Прочитано 121234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #50 : 02 Июня 2014, 06:29 »
Зарина, неужели аптечная касторка не органическая :shok:  на нашей аптечной касторке написано что она для приема внутрь... мы и ребенку ее даем...
я попробую содой смыть, если не получится, то шампунем, у меня китайский остался с тех времен что пользовалась шампунями)))
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Уход за волосами
« Ответ #51 : 02 Июня 2014, 14:41 »
на нашей аптечной касторке написано что она для приема внутрь... мы и ребенку ее даем...
Rata, я просто у нас такой не встречала (только для наружного применения), так что у вас она может быть совсем другая.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #52 : 02 Июня 2014, 15:06 »
Зарина, ну тогда ладно, успокоили  :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Sayariss

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Уход за волосами
« Ответ #53 : 04 Июля 2014, 15:25 »
Ух ты, класс, надо тоже попробовать содой!
А Веду Ведику мне подруга дарила - тоже отличное средство, правда, мне не очень нравится обилие компонентов - словно со специями переборщили. А я иногда по всячески издеваюсь над волосами  - смешиваю веду ведику с глинами (голубая и красная, но тут в цвете глины каждому своё, я красную больше всего люблю, она как-будто маслянистая такая на ощупь, и пахнет болотной свежестью, я почему-то от этого запаха тащусь!). Вот смешиваю все вместе, ещё разбавлять можно настоями - ромашка, календула, крапива, к примеру. Ещё недавно купила в магазине Джаганнате порошок шикакай - это вроде просто мыльные бобы, вот у них запах по минимуму, а мылят, как шампунь Ведика. Я шикакай тоже смешиваю с глиной - было хорошо!
А на кожу и на кончики периодически мажу смесь масель - если честно, уже и не помню, что там было. Точно знаю, что касторовое, репейное, два витамина - вот их не помню, но такие маслянистые в аптеках продаются, потом добавляла масло авакадо и календулы.
Ещё нравится маска перцовая - правда, покупаю готовую, если кому-то надо - потом скажу название. Очень после неё коже головы хорошо.
От всего этого волосы мягкие, шелковистые, и пачкаются меньше. Растут, правда, всё равно медленно, и выпадают. =(
Так что буду ещё пробовать масло бэй, что вы тут посоветовали!

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Уход за волосами
« Ответ #54 : 03 Августа 2014, 13:23 »
А у меня вот с натуральным мытьем волос не сложилось, увы. С содой у меня не получилось, решила мукой ржаной попробовать. В интернете прочитала очень много информации, посмотрела кучу видео на эту тему. И около 2-х недель практиковала. И все эти 2 недели я ходила с грязной головой, несмотря на обещания бьюти-блоггерш :girl_sad: Волосы были чистыми несколько часов после мытья, но после этих нескольких часов опять, увы начинали грязниться. Я не выдержала и вернулась к шампуням. К тому же, у меня работа связана с личным общением с клиентами и уже неудобно было и перед клиентами, и перед коллегами. Чувствовала себя неряхой и грязнулей :girl_sad:

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Уход за волосами
« Ответ #55 : 03 Августа 2014, 14:22 »
Добрый день! Девочки, а вы не пробовали мыть голову кефиром с куркумой - волосы становятся объемнее и чуть жестче. Можно еще дрожжи на кефире настоять, нанести на волосы, завязать чем-то теплым (полотенцем), походить полчаса и смыть. Попробуйте, может понравится. А вот о касторовом масле ничего не могу сказать - моя сестра в молодости и ресницы им мазала - ну никаких изменений.

Оффлайн Sayariss

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Уход за волосами
« Ответ #56 : 04 Августа 2014, 11:59 »
Начала мыть содой голову делаю так - обильно "намыливаю" содой голову - у меня маленькая пиалочка соды уходит, тру, массирую, смываю, потом водой с уксусом, потом крапивным настоем. И прелесть - на прошлой неделе умудрилась аж пять дней не мыть голову! :good: Правда, теперь сложно пользоваться маслами - не смываются категорически содой, так и получаются сосульки из масел. Так что тут уж надо как-то придумать, чем ещё можно голову мазать, или мыть после масел обычным или травяным шампунем.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #57 : 04 Августа 2014, 12:03 »
ОльгаХельга, я вас понимаю... мне гораздо проще - основное время дома с ребенком, редко куда-то хожу, поэтому мне не страшно было тот период потерпеть когда волосы быстро грязнились... сейчас у меня уже пол года опыт в мытье волос содой и ополаскивании яблочным уксусом, волосами своими очень довольна! пару раз за это время мыла голову шампунем когда нужны были срочно чистые волосы, но что-то после шампуня меня волосы уже не устраивают... сейчас чтобы можно было соду использовать в срочном порядке сделала заготовку - бутылку с разведенной в воде содой и бутылку с разведенным уксусом. Стоят они в душе и используются по мере надобности  :ok:
еще недавно ездила в гости к сестренке и она мне косичку заплетала, так удивилась, говорит: "что ты с волосами делаешь? они стали намного крепче и гуще!" , а я кроме соды и уксуса яблочного больше ничего не использую  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #58 : 04 Августа 2014, 12:04 »
Taisiya, расскажите подробнее способ мытья кефиром с куркумой... пропорции и сам процесс :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Уход за волосами
« Ответ #59 : 04 Августа 2014, 12:44 »
Стакан кефира, 1 ч.л. куркумы - все размешать, нанести на волосы, у меня махровая шапочка и под нее еще полиэтиленовый пакет (чтобы шапочка не очень испачкалась), походить 30-40 мин., смыть теплой водой и можно ополоснуть уксусом 1ст.л. уксуса на 1 л воды (я не ополаскиваю, кефиром волосы не пахнут, но можете сполоснуть и ополоскиваталем для волос). Мне потом сын сказал - мама, ты покрасилась? Куркума слегка оттенок дает небольшой. Я и с кориандром, кардамоном пробовала - тоже хорошо, у меня волосы темно-русые, небольшая седина и очень мягкие, после такого мытья волосы стали пожестче. Младшая сестра моей мамы голову мыла хозяйственным мылом и соду втирала, так волосы у нее были шикарнейшие. Была сегодня в магазине, посмотрела шампунь - ну дорогущий, а сухого не видела - спросить не у кого было, на кассе молодой человек стоял и только плечами пожимал (это на Курской). Надо попробовать содой помыть голову. Спасибо за советы :MG_234:

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Уход за волосами
« Ответ #60 : 04 Августа 2014, 12:51 »
Rata, спасибо, вы меня успокоили )) Как в декрет уйду, так и буду снова экспериментировать :girl_smile:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Уход за волосами
« Ответ #61 : 05 Августа 2014, 01:44 »
Я тоже ополаскиваю волосы настоем крапивы и периодически использую хну. Можно еще мыть голову мякишем ржаного хлеба. Настоять пару дней и мыть. Еще есть маска для волос очень хорошая, но запах мне не нравится
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Уход за волосами
« Ответ #62 : 05 Августа 2014, 02:24 »
Я тоже содой научилась мыть. Только уксус мне никак не пошел, волосы оставались очень жирные после него, как будто и не мыли. Уксус я заменила обычной лимонной кислотой. Я беру небольшой тазик, в литре теплой воды растворяю 2-3 ст.л. соды, окунаю туда голову, мою, тщательней- корни, потом выливаю, смываю с волос водой, в этот же тазик наливаю литр (примерно) воды похолоднее, растворяю примерно 1 ст.л лимонной кислоты, окунаю туда голову, полощу волосы. Сразу чувствуется, как они становятся скользкими от лимонки. На вид получаются чистыми и пушистыми, сразу, две-три недели не было жирности. И да, сода со временем сушит, особенно кончики, поэтому масло хотя бы для концов использовать нужно. Я пользуюсь репейным, но сода его, конечно , не смывает. Беру у мужа шампунь, без СЛС с Аромазона в таком случае.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #63 : 08 Августа 2014, 12:34 »
Ярослава, я уже пол года мою голову содой и ополаскиваю яблочным уксусом (в этой теме уже описывала как), больше никакими маслами и прочими средствами не пользуюсь... мои волосы сода совсем не сушит, наоборот, волосы более послушные и мягкие...  :good:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Sayariss

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Уход за волосами
« Ответ #64 : 08 Августа 2014, 16:46 »
Можно еще мыть голову мякишем ржаного хлеба. Настоять пару дней и мыть. Еще есть маска для волос очень хорошая, но запах мне не нравится
А вы не подскажете, как именно настоять? И что за "ароматная" маска? :girl_smile:

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Уход за волосами
« Ответ #65 : 08 Августа 2014, 17:44 »
мои волосы сода совсем не сушит,
может у вас волос сам по себе не сухой? от этого еще зависит. у меня тоже пока не сушит, а вот подруге моей сода неплохо подсушила волосы.

маслами и прочими средствами не пользуюсь
я предпочитаю ухаживать все-таки хоть иногда, сода она ведь просто моет, а после масла у меня хороший блеск появляется. отказалась от красок, планирую теперь хной-басмой еще укреплять.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Уход за волосами
« Ответ #66 : 08 Августа 2014, 23:55 »
А вы не подскажете, как именно настоять? И что за "ароматная" маска? :girl_smile:

Размять ржаной хлеб, лучше из цельной муки, залить кипятком, пусть постоит дня 2- 3( зависит от температуры) и мыть.
Маска : луковицу большую натереть, чеснок тоже ,добавить мед и настой крапивы (чуть чуть), нанести на 2 часа на волосы, затем смыть
Запах от лука сохраняется очень долго
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Уход за волосами
« Ответ #67 : 31 Августа 2014, 21:41 »
Мое вегетарианство плохо сказалось на волосах :girl_sad: :cray:Волосы всегда были хорошие-густые,блестящие,не "секлись",не крашу их и масками пользовалась редко,длина почти до пояса.Вегетарианю 1.5 года,и чем дальше,тем хуже им становится :cray:Записалась на стрижку,сил нет смотреть больше-тусклые,сухие,тонюсенькие,концы секутся,путаются в узлы.Принимаюсь за маски,витамины пропью.Девочки,у кого такое было?Как то странно,почему такие перемены?Кожа наоборот лучше стала,и гемоглобин вырос на 15 единиц...
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Уход за волосами
« Ответ #68 : 31 Августа 2014, 21:57 »
Юсок, а вы не думали, что перемена может быть связана не с вегетарианством, а с изменением состава водопроводной воды? Несколько лет назад мы жили в Казахстане. Водоснабжение города осуществлялось от местного озера. Но так как водопотребление росло, построили новый водопровод, ведущий воду из соседнего города (за 70 км). Как только подключили город к новой воде, у меня волосы стали страшно сыпаться. Потом мы переехали в Россию, и волосы стали еще сильнее выпадать, т.к. водопроводная вода по своему составу была гораздо хуже. В то время я еще питалась мясом. Так что не стоит думать о вегетарианстве, как о причине выпадения волос.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Уход за волосами
« Ответ #69 : 31 Августа 2014, 22:01 »
Екатерина,я никуда не переезжала :smile:а изменялся ли состав воды конечно не знаю :smile:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Уход за волосами
« Ответ #70 : 31 Августа 2014, 22:14 »
Юсок, вы живете в очень большом городе, а проблем с водой в больших городах очень много. Почитайте местные областные газеты (желательно государственные), там часто пишут о проведении ремонта на объектах водоснабжения. Да и всякие обеззараживающие препараты, которые добавляют в воду, не лучшим образом влияют на волосы. Горводоканал запросто мог поменять состав средств, "улучшающих" городскую воду.
Это я знаю не понаслышке, т.к. по роду своей деятельности часто общалась с руководством Горводоканала того райцентра, где мы жили.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Уход за волосами
« Ответ #71 : 01 Сентября 2014, 09:28 »
Юсок, я сама вегетарианю 9 месяцев, волосы как сыпались-так и сыпятся, как секлись, так и секутся...кожа тоже стала явно лучше, а вот волосы и ногти как и прежде без изменений...может что-то не так с гормонами? к примеру резкий скачок пролактина мог спокойно привести к сечению и выпадению...у меня у самой так было лет 10 назад!

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Уход за волосами
« Ответ #72 : 01 Сентября 2014, 22:43 »
Мне кажется надо серьёзно пересмотреть рацион,склоняюсь,что дело в нем,ведь волосы не просто выпадают,волосинки по толщине уменьшились в половину,концы жутко посеклись,как будто нехватка питания."Живу" на работе,постоянно задерживаюсь,редко выходные,готовлю редко,перебиваюсь картошка/макароны/салат-что побыстрее,сама виновата.Ну,думаю поправимо-стрижка+диета+маски :smile:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Уход за волосами
« Ответ #73 : 01 Сентября 2014, 23:52 »
Девочки, это часто бывает при недостатке цинка
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #74 : 07 Сентября 2014, 10:35 »
Девочки, всем привет! Я новенькая, можно тоже буду вставлять свои 5 копеек в этой темке?  :girl_blush:
Вообще,я волосоманьяк (лысеющий,правда  :cray:). Примерно с весны этого года ушла постепенно в натуруход.
Сначала отошла от пром.шампуней (по двум причинам, 1 - зверские опыты на животных, 2 - жесткачный состав с парабенчиками и проч. ужасами). Вот спешу поделиться несколькими вариантами мытья головы.
Сразу оговорюсь, у меня волосы тонкие и редкие ,поэтому промыть их не составляет особого труда, кому -то могут не подойти "мои" методы (завидую)))
1. Мыльные орешки - про них можно почитать в инете. Супервещь. Кому интересно, поподробнее расскажу, как я их применяю.
2. Пудра шикакай. Обладает еще и кондиционирующим эффектом. Я орешки с шикакаем комбинирую. Помимо очищающих свойств, обладает еще и суперполезностью для волосни.
3. Яичные маски (но для веганов не подходит)
4. Глиняные маски (из обычной косметической глины ,а если достанете рассул-вообще,песня). Обладает и укрепляющими свойствами, и очищающими. Абсорбирует жир и грязь и прекрасно смывается, не оставляя волосы жесткими.
5. Маски из хны (так же прекрасно очищает, но может подсушивать волосы, поэтому хну я только в качестве окрашивания беру). Не рекомендую покупать дешевую хну в магазах. Лучше в аюрвердических магазинчиках, или на айхербе ,или на аромазоне (моя фаворитка). Я в хну добавляю еще порошок грецкого ореха для коричневого оттенка.
6. и 7. Дрожжевая и горчичная маски. Но в них опять же необходимо добавлять желток, поэтому не буду подробно останавливаться.
8. Еще в аюрверде нашла множество травяных составов для очищения головы. Например, сейчас заканчиваю баночку тали поди, там множество травок, отличная штука.

Правда все эти вещи не справляются с масляными масками. Поэтому на этот случай надо иметь этичный шампунь. Например ,из грин мамы (у меня) или сделать его самостоятельно (или заказать у мыловаров).

Отдельно скажу еще про мыльный корень, отдельно потому, что сама его не использовала, но по отзывам этот метод более гемороистый, т.к. сапонинов в нем в разы меньше, чем в орешках, и применять его неудобно. Но, он есть :)

Воооть.
Всем добра  :give_rose:

Уход за волосами
 

Уход за лицом

Автор ScarlettРаздел Красота и уход за телом

Ответов: 47
Просмотров: 46165
Последний ответ 31 Июля 2018, 10:49
от betterMonica
Проблемы с волосами и сложный моральный выбор

Автор maybesunРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 1
Просмотров: 12103
Последний ответ 29 Ноября 2019, 23:30
от Екатерина К.

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте