Уход за волосами

Автор Уход за волосами  (Прочитано 121304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #175 : 20 Июля 2015, 02:45 »
nata_nata, я не чистыми мыльными орехами мою, делаю из них шампунь с добавлением гуаровой камеди, провитамина В5 и эфирных масел... видела еще рецепт с добавлением всяких травок для волос полезных, а одна девочка писала в отзывах, что варит орехи с семенем льна и волосы не иссушаются... но конечно все индивидуально, надо пробовать...
А я вот полисрбат так и не решилась использовать, не вызывает у меня доверия... для гидрофилок использую более натуральные Сукрагель и Полавакс...
Слушай свое сердце...

Оффлайн nata_nata

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #176 : 20 Июля 2015, 12:41 »
Rata, Спасибо огромное за информацию, буду пробовать так.Конечно я чистыми орехами мыла(отваром),очень мало информации по натуральным средствам,уже несколько лет собираю по крупицам и экспериментирую. Нашла фото волос 7 летней давности ,разница существенная и по густоте и по толщине и по блеску.





Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #177 : 20 Июля 2015, 16:36 »
Анетта, а я все никак этот рецепт не испробую)) надо не забыть в следующее мытье попробовать  :girl_claping: :MG_234:
nata_nata, да разница заметна!
вообще-то сейчас очень много информации по натуральному уходу, и на ютубе видео девочки выкладывают и всяких статей полно с комментариями и отзывами, если есть интерес, то всегда все находится  :girl_wink:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #178 : 24 Июля 2015, 20:41 »
Анетта, а у вас с первого раза был такой результат?
сегодня опробовала мытье ржаная мука+горчица+косметич.глина (без кофейн.гущи, т.к. кофе не пьем)...
вобщем промывала очень долго волосы, но все равно частички как песчинки до сих пор с волос сыпятся, блеска нет, расчесываются волосы плохо и сухие как солома  :girl_cray:
несколько лет назад помню пробовала мыть голову просто ржаной мукой, но и тогда у меня что-то не пошло...
Слушай свое сердце...

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Уход за волосами
« Ответ #179 : 24 Июля 2015, 21:18 »
Тоже хочу отписаться по мытью волос. Наверное, почти месяц мою горчицей+ржаная мука в равных пропорциях, иногда сывороткой разбавляю, иногда водой. Промывает хорошо, на волосах ничего не остается. :girl_pardon:
Rata, может быть, у Вас горчица не очень мелкая?
Единственное, я на отросшие волосы все же наношу немного бальзама (смываемого), так как волосы крашу и хочется смягчить. Обратила внимание, что даже с использованием бальзама мокрые волосы ужасно плохо расчесываются, чего не бывало при мытье шампунем. Зато, если дать им вначале высохнуть - расчесываются потом без проблем. Думаю в следующее мытье попробовать не использовать бальзам и не расчесывать мокрыми.
И соглашусь с Анеттой, 3-4 дня вполне себе приличная голова. У меня волос тонкий, так напротив, при мытье горчицей с ржаной мукой волосы как бы распушаются и выглядят гораздо объемнее.
К моему эксперименту присоединился и муж, уже пару недель. Так же отмечает значительное сокращение выделения кожного жира, очень доволен результатом.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Уход за волосами
« Ответ #180 : 25 Июля 2015, 00:03 »
Rata, результат с первого раза. Всё смывается без проблем.
Пока волосы только что помыты и еще мокрые, они на ощупь производят впечатление свалявшихся. Но после высыхания блестят, распушаются, хорошо расчесываются и хорошо феном укладываются.
А кофейную гущу уже не добавляю.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #181 : 25 Июля 2015, 02:30 »
Анетта, видимо мне такое мытье не подходит... я специально ждала высыхания и ощущения, мною описанные, именно после высыхания были... волосы сухие как пакля, и не прочешешь...  :girl_pardon:
7sv77, или горчица крупная или мука или глина :)
вот у меня ощущения такие же от мытья содой, и волосы не грязнятся дней 5-6...
у нас такая история про соду: муж сказал, что сначала сам попробует, мыл около месяца, результат мне понравился и на вид и на ощупь, и я к нему присоединилась... мыла волосы содой около года, все было замечательно, блестящие, расчесываются хорошо, ощущение что гуще стали... а потом нам по обстоятельствам пришлось с осени по начало лета жить в подмосковье, вот там проблемы начались, вода поганая там, и волосы стали сохнуть и кожа по всему телу... сейчас вернулись и содой опять мою с удовольствием)))
Слушай свое сердце...

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Уход за волосами
« Ответ #182 : 25 Июля 2015, 09:36 »
Rata, здорово, что есть альтернатива и можно выбрать наиболее оптимальный способ для каждого))) ведь главное - чтобы результат устраивал :girl_wink: и совершенно замечательно, что мы можем обменяться каждый своим опытом :good:
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Уход за волосами
« Ответ #183 : 25 Июля 2015, 14:24 »
Анетта, видимо мне такое мытье не подходит...
Наверное сразу две причины: тип волос другой и вода другая!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #184 : 25 Июля 2015, 18:28 »
Анетта, ага, возможно  :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Уход за волосами
« Ответ #185 : 27 Июля 2015, 06:55 »
Девочки, начиталась я вас и решила тоже переходить на натуральные средства. Хочу рассказать, может кому пригодится. Сначала я попробовала помыться отваром мыльных орехов, поскольку они водятся у меня дома. Приготовила отвар: 5 скорлупок поварила в поллитре воды минут 15, а потом оставила настаиваться на ночь при комнатной температуре. Отвар был ни разу не похож ни на шампунь, ни на жидкое мыло, вода водой, только когда я доставала из него орешки и отжимала, они слегка пенились. Но я все равно помыла им голову, аж 4 раза, однако, к сожалению, после высыхания волосы выглядели так, будто я их вовсе не мыла :girl_sad: Очень велико было желание помыться шампунем, но, поскольку мне предстояло целый день сидеть дома я решила поэкспериментировать еще. Следующей на очереди была ржаная мука. Горчицы и глины у меня не оказалось, и я развела 2 ст.л. муки в небольшом количестве теплого отвара ромашки до консистенции сметаны, чтобы не было комочков. Волосы у меня чуть ниже плеч. Нанесла на мокрые волосы, минут 5 массировала кожу головы, старательно втирая в нее муку, потом как следует промыла. Особо ни на что не рассчитывала, следующей должна была стать сода. Но она не пригодилась. К моему огромному удивлению волосы промылись и выглядели не хуже, чем после шампуня! Уже несколько раз мыла мукой, и тело заодно тоже (тогда уходит 4-5 ст.л.), получается как легкий скраб и даже как будто мылится немного. Правда чистоты волос хватает на 2 дня, как и с шампунем, но они у меня жирные, может нужно время им привыкнуть. Всем рекомендую! :good:

Оффлайн Alisa_Sona

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Павлов Посад
Уход за волосами
« Ответ #186 : 27 Июля 2015, 11:50 »
Я целый год делала маски с разными маслами (касторовым, репейным, маслом амлы) и добавляла в эти маски по 2 капли эфирного масла бэй. Волосы мои за год отрасли очень хорошо, но они к сожалению так и выпадают как и год назад (гормональный сбой после беременности),

могу посоветовать масло Усьмы. Оно восстанавливает волосяные фолликулы.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #187 : 27 Июля 2015, 23:53 »
Sunshine, 5 скорлупок в 0,5 литре воды это очень мало! отвар нужно делать более концентрированный, но в любом случае он не получится по консистенции как шампунь, чтобы придать густоту надо загустить каким-нибудь гелеобразователем.
вот например есть видео

ладно, попробую еще разок помыть волосы чистой ржаной мукой  :girl_wink:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Уход за волосами
« Ответ #188 : 28 Июля 2015, 08:10 »
Rata, да, я, честно говоря, тоже подумала, что орехов маловато, но именно такие пропорции попадались мне неоднократно в интернете, на разных источниках. Густота мне, в принципе, не особо нужна, разве что для меньшего расхода, но химические загустители не хочу использовать. А как Вы думаете, можно загустить отвар орехов той же мукой (или крахмалом, или еще чем подобным)?
Про муку я читала еще где-то, что она больше подходит для жирных волос, а сухие может пересушивать, так же, как и горчица. Еще рекомендуют ополаскивать после муки водой с уксусом или лим.соком для блеска и гладкости, но я пока не пробовала.

Оффлайн nata_nata

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #189 : 28 Июля 2015, 17:23 »
Sunshine,Ваши волосы и кожа головы обязательно скажут спасибо(потом :smile:), тут все очень индивидуально с натур.мытьем и надо подбирать свое и дозы,и вводить новое  по одному компоненту и дать привыкнуть волосикам.И смотря как сильно волосы напичканы силиконами и прочим, может вымываться химия и вид не очень волос и ломаться могут,но потом обязательно напитаются и засияют,а больные резать ,не жалея.
 После перехода на натур.мытье, через месяца 4-5 реже стала мыть голову,а потом через 3 мес еще реже, а через год я увидела в волосах 2 уровня новых волос, одни наверное пробились когда я масляные маски  делала регулярно,а другие,когда полностью перешла на натур уход ,и только к концу  2-го года уменьшилось выпадение волос при мытье(заметила когда раза в 2-3 меньше стало)и появился еще один уровень волосиков.Говорят года 3-4 надо, чтобы увидеть полноценный результат. Я с короткой стрижки отращиваю здоровые волосики чуть больше,чем 2 года,никогда таких волос не было,надеюсь через 2 года будут еще лучше.Раньше короткую стрижку носила или отросшую на 5-10 см ,а теперь до лопаток волосы и подумываю еще отпустить,но густоты еще бы добавить :girl_cray:.
Желаю Всем найти свой рецептик и красивых ,здоровых,густых волос!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #190 : 28 Июля 2015, 17:55 »
Sunshine, я использую гуаровую камедь, ну это для мужа больше, самой мне и без загущения нормально))) гуаровая камедь является природным полисахаридом и содержится в бобах горохового дерева, ксантановая камедь, которую в видео используют, тоже из чего-то природного делают, сейчас не помню... так что ничего вредного  :girl_pardon:
а после смеси ржаной муки, глины и горчицы, я споласкивала волосы обычной водой, как тут девочки писали... но у меня была мысль, что может надо сполоснуть водой с яблоч.уксусом, как я после соды делаю...
у меня волосы жирные у корней  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Уход за волосами
« Ответ #191 : 29 Июля 2015, 07:52 »
nata_nata, спасибо :MG_234: Надеюсь, что тоже найду наиболее подходящее себе средство, и не придется возвращаться к шампуням.

Оффлайн Olucha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: самый лучший на земле
Уход за волосами
« Ответ #192 : 28 Августа 2015, 12:46 »
Знаю рецепт с эфирными маслами: прямо в шампунь, когда моете голову, добавляете 3 капли эфирного масла розмарина и 5 капель масла шалфея. Можно еще пару капель иланг-иланга добавить. Быстрее растут, меньше выпадают

Оффлайн EleonoraM

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Уход за волосами
« Ответ #193 : 11 Сентября 2015, 14:55 »
Я амлу использую для волос... Маски делаю. Была раньше перхоть, сейчас все норм)

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Уход за волосами
« Ответ #194 : 11 Сентября 2015, 17:14 »
Несколько лет назад волосы начали сечься. Почитав литературу решил отказаться от шампуня. Теперь мыло. Дегтярное и детское. Один кусок одного заканчивается, начинаю другое. Чередую, так сказать.
После ополаскиваю уксусом или лимонкой.

Можно ещё водой с лимонным маслом. Или настойкой мяты. Летом эффект прям замечательный -холодит.

Проблем нет никаких. Думаю мыло не так интенсивно вымывает родной ланолин как ПАВы шампуня.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #195 : 12 Сентября 2015, 18:02 »
А я сделала себе твердый шампунь, там правда есть павы, но они очень мягкие и на основе кокосового масла сделаны, в отличие от павов промышленных шампуней, произведенных на основе нефтепродуктов... пока мнение сказать не могу мыла голову только два раза, наблюдаю))
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Уход за волосами
« Ответ #196 : 12 Сентября 2015, 22:01 »
там правда есть павы, но они очень мягкие и на основе кокосового масла сделаны, в отличие от павов промышленных шампуней, произведенных на основе нефтепродуктов...
Думаю из чего бы ПАВы не делались не важно. Из оливкового масла или из нефти. Сначала делают высшие жирные спирты.
А из них уже ПАВы.

Хотя смесь натриевых солей жирных карбоновых кислот, то есть обычное мыло тоже является ПАВом. Так что вы его и имели в виду))

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #197 : 13 Сентября 2015, 04:35 »
Зубр, я не химик, не опишу все так складно как вы))) знаю только, что павы которые я использую одобрены для изготовления натуральной косметики  :girl_wink:
вот например
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Уход за волосами
« Ответ #198 : 13 Сентября 2015, 09:02 »
Rata, Вот про ваш ПАВ посчитал

Давно кстати хочу попробовать мыть голову мыльной основой просто.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #199 : 14 Сентября 2015, 05:39 »
Зубр, думаю если дальше разбираться, то и в мыльной основе найдется что-нибудь вредное))в принципе я не говорю что пав который я использую безвредный, но он менее вредный чем слс произведеный из нефти...
вот раньше голову мыли золой, жаль сейчас ее не так просто достать... я долгое время голову содой мыла и сейчас периодически ею мою, эффект хороший, просто хочется периодически чего-то такого-эдакого   :girl_blush:
... а шампунь на основе павов, который я делаю состоит еще из гидролата лаванды, касторового масла, порошка крапивы и брахми, протеинов риса, эфирных масел, так что думаю эти составляющие хорошо смягчают действие пава и в любом случае шампунь такой гораздо безопаснее промышленных.
Безусловно каждый сам в ответе за то, что он на себя мажет и чем намыливает))
Слушай свое сердце...

Уход за волосами
 

Уход за лицом

Автор ScarlettРаздел Красота и уход за телом

Ответов: 47
Просмотров: 46180
Последний ответ 31 Июля 2018, 10:49
от betterMonica
Проблемы с волосами и сложный моральный выбор

Автор maybesunРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 1
Просмотров: 12106
Последний ответ 29 Ноября 2019, 23:30
от Екатерина К.

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте