Уход за волосами

Автор Уход за волосами  (Прочитано 121292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга С.Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Уход за волосами
« : 23 Марта 2013, 22:45 »
Решила предложить поговорить об уходе за волосами.

Когда-то я делала маски для волос с касторовым маслом и авиационным бензином (или керосином – как правильно?), а также делала просто с тёплым касторовым маслом. Делала и другие маски. Но сейчас вспомнила про касторку и хочу опять повторить. У меня длинные волосы, и их желательно подкрепить (а я давно ничего не делала).
А вы чем пользуетесь? Опытом поделитесь?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #1 : 24 Марта 2013, 15:36 »
Репейное масло очень хорошо укрепляет волосы. Можно 1 раз в неделю наносить на волосы и втирать в кожу головы, сверху пакет и полотенце на 20-30 минут, а затем смыть шампунем.
Много положительных отзывов читала о лошадином шампуне (он вроде как натуральный), но сама не пробовала. :girl_pardon:
Еще иногда укрепляю волосы хной, тоже хороший эффект и волосы блестят. :girl_smile:

Оффлайн Ирина

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Уход за волосами
« Ответ #2 : 24 Марта 2013, 17:29 »
Репейное масло очень хорошо укрепляет волосы. Можно 1 раз в неделю наносить на волосы и втирать в кожу головы, сверху пакет и полотенце на 20-30 минут, а затем смыть шампунем.
Много положительных отзывов читала о лошадином шампуне (он вроде как натуральный), но сама не пробовала. :girl_pardon:
Еще иногда укрепляю волосы хной, тоже хороший эффект и волосы блестят. :girl_smile:

Это у Вас на фото волосы хной окрашены?

Я раньше хной красилась. довольно долго, года три-четыре. Потом замуж вышла и муж уговорил краску попробовать, чтобы поярче было. И вот уже 6 лет крашусь краской. Не дает супруг хну использовать.((

В интернете нашла как-то статью, как самим сделать кокосовое масло, которое именно для укрепления волос подходит. Сама, конечно, так и не собралась сделать,так как забываю о себе.
Суть такова: делаем стружку, заливаем водой, ставим в холодильник на ночь. Утром на поверхности масло, на дне стружка. Масло на голову, стружку в печенье.  :girl_smile:
могу подробнее написать, если интересно.

Я сама просто мою голову шампунем Ив РОше, вроде нормально.
кто-нибудь что-нибудь знает об этой компании? уж больно много они подарков за покупки дарят..

Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #3 : 24 Марта 2013, 18:55 »
Это у Вас на фото волосы хной окрашены?
Мой натуральный цвет примерно как на аватаре, поэтому хной они почти не окрашиваются. Оттенок только появляется другой. Я ее больше для укрепления использую.

Оффлайн Ольга_Л

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Белгород
Уход за волосами
« Ответ #4 : 24 Марта 2013, 21:22 »
Очень хорошее средство - отвар трав с предварительной маской.
Две ст.ложки меда, чуть подогреть на водяной бане, пол чайной ложечки репейного масла, три капли чайного дерева, перемешать - втереть в корни, размазать по волосам и оставить на полчасика. За это время отвар настаивается как раз - стакан сухой крапивы, пару ложек шалфея и мяты - залить литром кипятка. После смывания маски (без шампуня), очень тщательно выполоскать отваром (процедить, а то кусочки молотой травы не вычешешь потом). Волосы блестящие, без перхоти и раздражения кожи.
Я всякие травки обожаю :girl_blush:, так ещё порошок из трав разных с медом смешиваю и шкурку перед душем натираю, аж шелковая потом, и никакого мыла не надо :smile:

Оффлайн Ольга С.Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Уход за волосами
« Ответ #5 : 24 Марта 2013, 22:26 »
Девушки, всем спасибо за ответы.
Репейным маслом я когда-то пользовалась, но не особо поняла эффект. Наверное, нужно регулярно им пользоваться. Меня обычно надолго не хватает, чтобы себе внимание уделять. Юля, а подогревать его нужно или нет? Сегодня купила масло.
Хной я раньше красилась – мне очень нравилось. И укрепление, и цвет (я добавляла кофе) – всё устраивало. Но теперь я крашусь краской и с хной боюсь что-то делать. У меня был печальный опыт перехода с хны на краску. Или это от краски зависело или правда то, что я читала в одной книжке – нужно каким-то раствором убирать хну с волос перед окрашиванием (из-за взаимодействия металла с чем-то), и так же делать после краски, чтобы нанести хну. У меня волосы, можно сказать, сыпались, были даже залысины. В книжке было написано, что можно облезть. Я, наверное, ещё легко отделалась. В салонах спрашивала об этом – кто слышал об этом, а кто нет. А может быть, дело в краске было…
Ира, если из кокоса стружку делать сложно, то я делать не буду. А если нет, то конечно можно сделать.
Оля, т.е. можно вообще шампунем не пользоваться? Сначала маска, потом вода, а затем отвар? А чайное дерево – это аптечное эфирное масло чайного дерева или что-то другое?

Оффлайн Ольга_Л

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Белгород
Уход за волосами
« Ответ #6 : 24 Марта 2013, 22:58 »
Репейным маслом я когда-то пользовалась, но не особо поняла эффект. Наверное, нужно регулярно им пользоваться.
Оля, т.е. можно вообще шампунем не пользоваться? Сначала маска, потом вода, а затем отвар? А чайное дерево – это аптечное эфирное масло чайного дерева или что-то другое?

Репейное масло - из корня лопуха вытяжка масляная - первейшее народное средство против перхоти и выпадения волос. Маски все теплые (можно ещё чуток красного молотого перца добавить если раздражения кожи нет, разогревающий эффект дает). От масок эффект конечно хороший если использовать регулярно - мне иногда лениво бывает, иногда очень лениво :smile: уговариваю себя по весне красотой заняться.
Чайное дерево это эфирное масло. Выбрала фирму "vivasan". В аптеках его не бывает (в нашем городе), гораздо дороже аптечных аналогов, но эффект отличается также существенно, и пузыречка хватает на год-полтора на всяческие нужды.
У меня очень сухие волосы  (особенно в конце зимы), а в маске - основа мед натуральный, слегка подогретый, его когда смываешь он "пенится" слегка, а потом настоем-отваром трав - как после кондиционера волосы. Так что без шампуня :girl_yes2:
Но это наверное очень индивидуально, волосы у меня короткие, совсем не жирные - им нравится. А мне ещё и запах нравится после полосканий травами.
Оля, Вы попробуйте, только масел не слишком много, тогда с медом излишек жира уйдет.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #7 : 25 Марта 2013, 10:54 »
Юля, а подогревать его нужно или нет? Сегодня купила масло.
Масло лучше теплым наносить.

У меня был печальный опыт перехода с хны на краску. У меня волосы, можно сказать, сыпались, были даже залысины.
:shok: Обычно после хны не рекомендуют краску, потому что цвет может быть непредсказуемый.
Но раз был такой опыт, то конечно хной не стоит.

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Уход за волосами
« Ответ #8 : 25 Марта 2013, 11:19 »
Привет, девочки! Я целый год делала маски с разными маслами (касторовым, репейным, маслом амлы) и добавляла в эти маски по 2 капли эфирного масла бэй. Волосы мои за год отрасли очень хорошо, но они к сожалению так и выпадают как и год назад (гормональный сбой после беременности), НО, сегодня под моими волосами я увидела новую челочку 15 сантиметров. Т.е. волосы и растут новые, и выпадают. Я недавно накрутила волосы и вышла без шапки на улицу, так моя подруга меня спросила: "Ты что волосы нарастила?", это был самый лучший комплимент моим волосам. Недавно в аюрведическом магазине я нашла хну (черную) в нее добавлены какие-то хим. вещества для того, что она быстрее окрашивала волосы. Вообщем я развела ее водой, обычная хна получилась, нанесла на влолосы и смыла через 40 минут. Когда волосы окрашивались я не чувствовала никакого жжения, как это обычно бывает, когда красишь красками. Через 40 минут смыла и обалдела, седые волосы все закрасились, волосы темные, вообщем я очень довольна. Теперь в эту хну буду добавлять при окраске масло бэй, для роста.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Уход за волосами
« Ответ #9 : 25 Марта 2013, 11:23 »
По поводу эфирных масел. Девочки, всё что продается в аптеках по 100 рублей за бутылочку эфирного масла - это обман. Это синтетические масла разбавленные другими маслами. Там нет настоящего эф. масла. Настоящие эфирные масла стоят очень дорого от 400 рублей и до 5000 тысяч. Масло розы вообще стоит 1 мл. - 800 рублей. Я заказала себе несколько масел отсюда  на этом сайте точно нет подделок и эти масла будут работать. Аптечные дешевые масла годятся только в аромалампу.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Уход за волосами
« Ответ #10 : 25 Марта 2013, 16:23 »
уже много лет вооще перешла на полностью натуральную косметику, она даже без консервантов
в нашем городе на СП есть закупка с этого сайта
цены вообще радуют!!!
ее производят у нас в России из натуральных ингредиентов
там такие ТМ как Шоколатт, Савонри, Таша, Гиттин
в городе есть магазинчики, где реализуют эту косметику, но цены в 3, а то и более раз накручены
приобретаю средства не только для волос, но и натуральные масла, мыла, тоники(а по сути гидролаты) лавандовые и розовые, крема для лица и век, ручек и ножек, массажные плитки(это твердый крем для тела на основе какао масла), шампуни на основе мыльных орехов, бальзамы и маски для волос и т.д.
моя всем этим пользуется, включая деток(мыло и шампунь), родственников тоже потихоньку приобщаю к натуральному
чего только одна массажная плитка стоит с грепфрутом!!! против целлюлита+ кожа после нее сияет, мягкая и такой аромат)
вообщем я довольна как слон))) обожаю эту косетику
по поводу масел для волос, использую кокосовое косметическое, купленное там же
на влажные волосы наношу, заворачиваю в тепло и потом смываю, концы не высекутся и не сушатся, хотя периодически пользуюсь феном
маски для волос и бальзамы Таша просто супер!!!
найдете такое - не проходите мимо)
волосы не крашу, дай Бог, чтоб по дольше не возникало такой необходимости, но хна как укрепляющее средство - это супер!!!
мне еще мама из арабской страны привозила, супер вещь)

Оффлайн Ирина

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Уход за волосами
« Ответ #11 : 27 Марта 2013, 01:31 »
спрашивала об этом – кто слышал об этом, а кто нет. А может быть, дело в краске было…
Ира, если из кокоса стружку делать сложно, то я делать не буду. А если нет, то конечно можно сделать.
Оля, т.е. можно вообще шампунем не пользоваться? Сначала маска, потом вода, а затем отвар? А чайное дерево – это аптечное эфирное масло чайного дерева или что-то другое?
В аптеке хорошее эфирное масло врядли можно найти. Оно даже в аромолампу не пойдет, если в терапевтических целях. Там просто запах.

приготовление кокосовой стружки и масла.
стружку делала, масло нет.
1. кокос выбираем покрупнее, слушаем чтобы плескалось молоко, смотрим чтобы без пятен был.
2. находим три пятнышка, где кокос крепится. ножницами, ножем или подобным предметом делаем отверстие в пятнышке, которое ближе к вершине кокоса, оно мягкое.
3. сливаем молоко.
4. берем кокос пятнышками вверх одной рукой, в другую руку молоток.
5. стучим с некоторым усилием по верхней трети кокоса, поворачивая кокос вокруг его оси. стучим и поворачиваем до тех пор, пока он не расколется и продолжаем стучать пока полностью не вскроется.
6. если не понятно написала в интернете есть видео, как вскрыть кокос.

далее чистим мякоть от темной шкурки (я овощным ножом чищу).
трем кокос на терке или измельчаем в измельчителе. (я разделываюсь с кокосом под интересный фильм, с терочкой сижу).

Теперь стружку доверху заливаем теплой водой, примерно на 2 пальца, и оставляем на 2-3 часа при комнатной температуре остывать.
После этого отправляем в холодильник на 8-10 часов.

По истечении времени, мы видем, что сверху на воде образовалась жирная застывшая пленка — это и есть кокосовое масло.

Аккуратно собираем его в отдельную емкость и ставим подогревать на водяную баню (до жидкого состояния). Процеживаем через мелкое сито и получаем готовый продукт — кокосовое масло!

Если у вас получилось много масла (бывает и около 100 гр), то его можно хранить в холодильнике 2-3 недели с закрытой крышкой. У меня получилось мало — на один раз Честно, пока не знаю от чего это зависит. Может от жирности кокоса? Как только выясню — обязательно сообщу.


курсив копировала отсюда.
там не понятно, как вскрыть кокос.
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #12 : 27 Марта 2013, 11:57 »
Чтобы слить молоко с кокоса, нужно обязательно делать две дырки, тогда оно хорошо стекает :girl_smile:
Я стучу по всей поверхности кокоса (несильно), чтобы скорлупа везде отошла от мякоти, а потом чищу.
Ирина, спасибо за идею с кокосовым маслом.  :good:

Оффлайн Ирина

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Уход за волосами
« Ответ #13 : 27 Марта 2013, 15:58 »
Юлия, на здоровье!
Как ни странно если сделать дырочку на все темное окошко, то что мягче, то хорошо стекает молоко с одной дырочки. И еще именно простукивание в верхней трети мне помогало без труда вытащить весь кокос. Вот чесно, сама не ожидала. Последний раз вообще получились две ровные половинки корлупы, только одна с ровной дырочкой. ))
вот думаю как их применить.))
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн Badger

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Уход за волосами
« Ответ #14 : 02 Мая 2013, 20:04 »
А мне тоже репейное масло помогает. Но как тут уже говорилось, его надо регулярно применять, иначе эффекта не будет

Оффлайн helenne

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • people-yoga.ru
Уход за волосами
« Ответ #15 : 24 Мая 2013, 14:05 »
Самый лучший уход за волосами - это не использовать шампунь и другие химические средства по уходу. Ведь натуральных рецептов очень много, например, сода :good:
people-yoga.ru

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #16 : 28 Февраля 2014, 03:08 »
Самый лучший уход за волосами - это не использовать шампунь и другие химические средства по уходу. Ведь натуральных рецептов очень много, например, сода :good:
и я последнее время содой голову мою...  наткнулась на эту статью и очень вдохновилась... сначала муж попробовал, эффект понравился, теперь я уже недели две соду использую


Прощай, шампунь! Навсегда!

Возможно, многие вспомнят (а кому-то расскажут мамы и бабушки), что ещё в 50-е годы прошлого столетия было принято мыть голову раз в две недели. А мытье волос каждую неделю некоторые считали слишком частым. Я помню, когда ходила в школу, то у нас в семье воскресенье было банным днем, и мы мыли голову тоже раз в неделю.

Приход современных шампуней, конечно, порадовал советскую женщину. Они были такими душистыми, пенными. Просто прелесть, особенно по сравнению с нашими, помните, такие в стеклянных бутылочках? Те абсолютно не пенились. Когда я училась в школе, то иногда замечала, что к пятнице волосы уже были не такими чистыми, но всё равно мама не разрешала мыть волосы так часто, как хочется. Не знаю уж, почему, но так было у нас принято.

И вот господин Видал Сассун открыл для нас целый мир. «Мойте волосы так часто, как этого хотите» - говорил он, и предлагал женщинам покупать новые шампуни и кондиционеры. Возможно, в этом был маркетинговый ход, а не забота о нашей красоте. Благодаря новой установке, женщины и мужчины стали мыть голову чаще, почти каждый день, а значит, - и покупать шампуни чаще. Вот уж точно – «золотое дно»! Несложно посчитать, что продажи махом вырастали в 7-10 раз! Ведь волосы стали мыть не раз в 1-2 недели, а 7 раз в неделю.

Всё бы ничего, но основное последствие более частого мытья волос – это не только и даже не столько пустые кошельки. Хотя и это неприятно осознавать, что кто-то на нашем желании быть красивыми хорошо поживился. Главный недостаток современного подхода к мытью волос – это значительное ухудшение их состояния. Рассказы о бабушках из русских деревень, у которых до старости были косы толщиной с кулак – это не мифы. Спросите своих родных, посмотрите на старые семейные фотографии.

Окончательно убедили меня попробовать «жизнь без шампуней» фото 30-х 40-х годов прошлого века. Красавицы тех лет демонстрируют роскошные волосы, при этом стоит учитывать, что шампуней в современном понимании этого продукта тогда вообще не было! Особенно в России. Вообще, до 1930-х годов женщины не пользовались шампунем. Было принято мыть волосы мылом раз в две недели, а ещё раньше, в начале века и вовсе мыли волосы раз в месяц. Но фото тех лет никак не свидетельствуют о том, что волосы женщин того времени как-то нуждались в более частом мытье. Так зачем нам сейчас мыть волосы ежедневно, если волосы тех женщин выглядят густыми и блестящими без всяких дополнительных стайлинговых средств?

Ежедневное мытье лишает волосы натуральных масел, которые обеспечивают блеск и защиту, агрессивные химикаты, входящие в состав шампуней, истончают волос и сушат кожу головы. Такая проблема как перхоть отчасти также следствие частого применения шампуней, спросите опять же у своих бабушек – о перхоти в прошлом веке и не слышали. Чем чаще мы моем волосы шампунем, тем больше лишаемся натурального кожного сала, и мы вынуждены его с новой силой производить, восполняя потери. Именно поэтому волосы современных женщин становятся жирными уже в течение 24 часов после мытья. Круг замыкается: больше сала – чаще мытье, а чаще мытье – больше сала. Кроме того, с возрастом выработка сала несколько замедляется, и женщины за 40 получают грандиозную проблему сухости, которая усугубляется ежедневным мытьем головы.

Какое решение?Да, встает вопрос – какое же решение? Не мыть голову вроде не гигиенично. Загрязнение среды сейчас сильнее, чем раньше, и отказаться от моющих средств тем более не получится. Я попробовала вот что – отказ от покупных пенящихся шампуней, использование натуральных рецептов и как можно реже. А теперь отчитаюсь о том, что у меня получилось.

Какие домашние рецепты заменят покупные шампуни? Итак, если отказываться от шампуней, то надо их чем-то заменить. Я пользовалась всего одним рецептом, но их гораздо больше. Поэтому вкратце предложу вам на выбор несколько доступных рецептов:

1. Сода. Можно брать столько соды, сколько умещается на ладони, добавлять воды и этой кашицей мыть корни волос. Можно приготовить смесь длительного действия. Для этого в бутылку насыпьте полстакана пищевой соды и добавьте 4 чашки теплой воды. Хорошо взболтайте и держите в ванной. Один из популярных рецептов мытья волос содой следующий: описанным выше составом массируйте кожу головы, смывайте теплой водой, а полоскайте натуральным уксусом. Это так называемый цыганский метод. Уксуса нужно – четверть стакана, если у вас короткие волосы, и полстакана, если у вас длинные волосы. К такому мытью волосы привыкают не сразу, но примерно недели через три-четыре волосы адаптируются, и мыть голову вы будете не чаще раза в неделю.

2. Мыло. Купите жидкое мыло в магазине органической косметики, в аптеке или у тех, кто делает home-made мыло. Смешайте в равных частях это мыло с водой, но лучше вместо воды использовать различные травяные чаи, они придадут отличный запах. Добавьте две чайные ложки масла чайного дерева, оно помогает избавиться от перхоти и даже от вшей. Состав готов.

3. Алоэ Вера. Очень просто – деликатно вмассируйте сок алоэ вера в кожу головы. Этот способ хорош ещё и тем, что избавляет от перхоти, предотвращает выпадение волос, увеличивает приток крови, нормализует уровень рН.

5. Календула В банку положите сушеные цветки календулы (можно заготовить самим, а можно купить в аптеке), залейте оливковым маслом, чтобы оно покрывало цветки. Плотно закройте и храните в темном месте 2 недели, каждый день встряхивая. После этого процедите масло, добавьте витамин Е (натуральный консервант) и пользуйтесь как обычным шампунем. Про пользу оливкового масла знают многие, а вот календула к этому добавляет противовоспалительные, противогрибковые и антисептические свойства. 6. Кокосовое масло Отличный запах и уход вашим волосам обеспечены. Смешайте кокосовое масло с травяным чаем, вмассируйте в кожу головы и хорошо прополощите, волосы будут блестящими и шелковистыми.

Личный опыт:
А теперь расскажу о своей жизни без шампуня. Эксперимент начался так: три раза в неделю я мыла волосы смесью соды и воды (1 ст. ложка на 1 чашку воды, увеличивать концентрацию соды не желательно). Мягко массировала смесью кожу головы. Волосы по длине не трогала. А после все волосы от корней до кончиков промывала разбавленным яблочным уксусом (2 ст. ложки уксуса на 1-2 стакана воды).

Первая неделя: «Ужасно, но буду держаться!»
Поначалу, как и предупреждают многие бьюти-блогерши, волосы приспосабливались. И выделяли даже, кажется, больше сала, чем обычно. То есть, где-то недели две волосы были реально более жирными. Но проблема решалась конским хвостиком, а также шапками и платочками.

Вторая неделя: «Уже лучше, но пока всё ещё много жирности»
Боялась, что будет неприятный запах от волос. Но, похоже, это не более чем заблуждение, по крайней мере, я запаха никакого не чувствовала. Да и откуда он будет, я же волосы полоскала, мыла, расчесывала чистой расческой.

Третья неделя: «Класс! Волосы не такие легкие, но зато уже значительно толще и не требуют ежедневного мытья»
Скажу честно, самое сложное – первые дни. Очень хотелось взять душистый и пенный шампунь, но я продержалась, а после стало легче и лучше, где-то на 9-ый день. Иногда я мыла их раз в 3-4 дня содой, иногда просто полоскала водой, несколько раз кондиционером с водой, иногда в состав соды добавляла несколько капель масла чайного дерева или оливкового масла.

Четвертая неделя: «То, что нужно! Теперь есть блеск, здоровый вид, на ощупь – чистый шелк!»
Первые изменения я заметила через три недели такого воздержания от шампуня. Волосы стали очень приятные на ощупь. Такие тяжелые, ровные. Ещё волосы стали заметно толще. Скорее всего, это результат работы натуральных масел, которые теперь остаются на волосах, а не смываются при мытье. Конечно, никакой сухости и никакого статического электричества и секущихся кончиков, и это очевидный плюс. До этого на волосах была небольшая волна, сейчас они явно утяжелились, и волнистости нет, поэтому, наверное, метод можно рекомендовать тем, кто хочет успокоить свои непослушные вьющиеся волосы.
Как только пользуюсь феном, то волосы становятся заметно хуже, поэтому сейчас практикую исключительно естественную сушку при комнатной температуре. Возможно, небольшой минус в том, что волосы стали несколько темнее, это факт, но это всё также можно отнести к результатам работы натуральных масел.

Два месяца без покупного шампуня: «Никогда бы не подумала, что будет так здорово. Кожа головы дышит и отдыхает, сами волосы как у ребенка – мягкие и блестящие»

К «новым» волосам нужно привыкнуть. Они теперь несколько другие. То есть шелковистые, тяжелые, блестящие, немного жирноватые на ощупь, совсем не те ощущения как после использования ежедневных шампуней. Но мне нравится, я как кожей чувствую, что красота стала натуральной, живой.

Вернусь ли я к покупному шампуню? Не знаю, если только в очень редких случаях. Путешествовать я сейчас могу неделю без мытья волос спокойно. Один раз, сознаюсь вам, использовала шампунь, очень уж захотелось запаха цветов. Но тут же поняла, как ошиблась, потому что моментально вспомнила все неприятные ощущения: сухость кожи, зуд небольшой, перхоть какая-то…. Нет, пока только природные компоненты радуют меня и мои волосы. Я готова жить без покупных разрекламированных шампуней и даже, возможно, без кондиционеров. И могу посоветовать вам последовать моему примеру. Если боитесь первых «жирных» недель – попробуйте жизнь без шампуня в отпуске, на даче, это того стоит!
Слушай свое сердце...

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Уход за волосами
« Ответ #17 : 01 Марта 2014, 21:38 »
 :MG_234: сегодня помыла голову содой и сполоснула уксусным раствором. Ощущения супер.спасибо за эту статью про альтернативу шампуню. Как раз закончился шампунь и я решила поэкспериментировать.  :girl_smile: буду продолжать мыть содой. Голова задышала!!!!!! Волосы чистые и блестящие :girl_dance: ещё раз спасибо вам,Rata :MG_234:

Оффлайн Лена Лебедь

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Уход за волосами
« Ответ #18 : 03 Марта 2014, 04:03 »
Rata, спасибо за способ мытья содой и главное за ваш опыт перехода на такой способ мытья головы! :girl_claping: У меня муж уже несколько лет моет голову горчицей и лимоном. 1 ст.л. горчичного порошка разводит водой и моет голову, а споласкивает тоже разведенным водой соком лимона (0,5 лимона). У него волос короткий и все отлично. А я пробовала 2 раза, но волосы получаются какие-то несуразные, хотя и чистые, а то, что надо дать возможность волосам адаптироваться, не догадалась! Теперь обязательно попробую содой  :girl_yes2:
Маски делаю, но редко, пользуюсь ароматическим расчесыванием. Отличный способ и массажа и питания одновременно!
На деревянную расческу капнуть 1 каплю настоящего эфирного масла(т.е. не из аптеки и не за 150 руб): иланг-иланга (великолепное питание, укрепление, стимуляция клеток), шалфей (укрепляет отлично и хорошо при седине), жасмина(снижает раздражительность к факторам среды), лаванды (укрепляет и успокаивает), пачули (от перхоти и питание хорошее), чайного дерева(при жирных волосах, т.к. подсушивает), эвкалипта(питает сосуды головы), розмарина (питает и избавляет от перхоти, а также чистит ауру), ладана и т.д. Такой целебной расческой расчесывать волосы утром и вечером минимум 108 раз (кстати так наши бабушки и делали). Получается, как духи и одновременно гармонизирует ауру  :girl_dance:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Уход за волосами
« Ответ #19 : 03 Марта 2014, 12:00 »
Давно в интернете видела эту статью. Но попробовать пока боязно ))) У меня вопрос к тем, кто на себе уже неоднократно испробовал. Как волосы после мытья содой и ополаскивания уксусом себя ведут в плане расчесывания? Дело в том, что если я помою голову шампунем, но без использования бальзама, то я их буду очень долго и мучительно расчесывать - волосы будут спутанные и при расчесывании будут ломаться и обрываться. Вот этого я больше всего и боюсь. Расскажите еще какие заметные отличия наблюдаются после первого такого мытья?

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Уход за волосами
« Ответ #20 : 03 Марта 2014, 19:01 »
Ольга, я помыла один раз и никаких отрицательных моментов не заметила. Во время мытья только было ощущение недомытости. Но после ополаскивания оно прошло. Волосы расчесала расческой как обычно. Вообще никогда не пользуюсь бальзамами. Кожа задышала сразу. У меня жирная кожа головы и перхоть была. Ни один шампунь не помогал. В этот же день после мытья почувствовала облегчение. Всем рекомендую. Сегодня уже третий день как помыла, а волосы нежирные и чистые :girl_dance:
К трихологу ходила. Там предлагали скрабировать голову за 5 тыс.рублей :girl_smile: и ещё шампуни у них за 700 руб.бутылочка :girl_wink: а тут сода!!!! Здорово сэкономила!!!! :girl_claping:

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Уход за волосами
« Ответ #21 : 03 Марта 2014, 20:55 »
Диляра, спасибо! Ну все, убедили :smile: Сейчас домою свой шампунь с бальзамом (есть у меня черта такая - жалко выбросить если не закончилось) и попробую!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Уход за волосами
« Ответ #22 : 07 Марта 2014, 20:50 »
на здоровье :) мне самой статья очень понравилась...  до сих пор мою голову содой и не разочаровалась... волосы как будто более упругие становятся и блестят хорошо...
про расчесывание скажу, что после шампуня, чтоб волосы не спутывались, приходилось кондиционером или бальзамом пользоваться, после соды нет такой потребности, все очень хорошо расчесывается  :yahoo: вот только из статьи я не поняла, после спаласкивания волос разбавленным уксусом надо ли волосы водой промывать? я один раз не смыла, так долго уксусный запах из волос выветривался...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Уход за волосами
« Ответ #23 : 07 Марта 2014, 21:11 »
Rata, знаю, что если волосы после мытья споласкивать холодной водой они будут блестеть ещё больше  :yes:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Уход за волосами
« Ответ #24 : 08 Марта 2014, 00:38 »
Rata, надо конечно споласкивать. Уксус нужен лишь, чтобы с содой повзаимодействовал и растворил её. А водой потом смыть обязательно :girl_smile:

Уход за волосами
 

Уход за лицом

Автор ScarlettРаздел Красота и уход за телом

Ответов: 47
Просмотров: 46176
Последний ответ 31 Июля 2018, 10:49
от betterMonica
Проблемы с волосами и сложный моральный выбор

Автор maybesunРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 1
Просмотров: 12106
Последний ответ 29 Ноября 2019, 23:30
от Екатерина К.

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте