Бытовая химия - кто чем пользуется?

Автор Бытовая химия - кто чем пользуется?  (Прочитано 95148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #75 : 19 Октября 2013, 19:31 »
Yodera, что уже проверено Вами?
П.№ 4, еще лет 15 назад, остальное взяла в группе по аюрведе.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #76 : 19 Октября 2013, 22:10 »
Про овсяные хлопья знаю то, что ими мылись люди в деревнях очень много лет. Особенно использовали для мытья детей. На себе их действие пока не проверяла.
А вот что касается шампуня - то сами мы им моемся, а сыну (4 годика) я голову просто водой мою. С рождения не мыла ему голову ни детскими мылами, ни шампунями. Иногда только желтком мыла, но это редко. Водой мою его волосы, когда душ принимает. И ничего - голова не жирнится, кожа нормальная. Мыло использую только для подмывания - без него никак, потому что у сына врожденный фимоз. Если не помыть мылом, начинается воспаление. В остальном ребенка мою без мыла под душем, изредка в ванне парится. Ему самому даже пена для ванн не нравится.

Оффлайн torens

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #77 : 04 Декабря 2013, 23:02 »
Вот читал тему, нашел только один совет по воротничкам рубашки, не отстирывает машина и Ариель, что только мыло хозяйственное панацея и ручная застирка? Буду рад советам по этой теме, рубашки белые

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #78 : 05 Декабря 2013, 00:51 »
Я в тазике с горячей водой (около 5 л) растворяю побольше соды 3-5 столовых ложек и вливаю перекись водорода (мл 20-30) или пару таблеток гидроперида и замачиваю там белое на пару часов, сюда же можно положить порошок (как обычно) и какой нибудь пятновыводитель (гидроперид и сода усилят их действие). А затем просто стираю в машинке. После такой стирки обычно все белоснежное. Тканям это не вредит совершенно.

Оффлайн torens

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #79 : 09 Декабря 2013, 23:30 »
Зарина, спасибо огромное за совет, очень важно,что не вредит тканям. Рубашки недешевые, не переживу потери  :girl_cray: А сода обычная пищевая, правильно? Еще раз благодарю :MG_234:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #80 : 10 Декабря 2013, 00:14 »
А сода обычная пищевая, правильно?
Да, все верно.

Оффлайн Света Эн

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #81 : 11 Декабря 2013, 17:07 »
Девочки, подскажите, пожалуйста, что можно использовать в качестве кондиционера для белья?



можно использовать соду с любимыми аромамаслами  :good:
Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона. М. Саади

Оффлайн Света Эн

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #82 : 11 Декабря 2013, 17:46 »
посуду уже давно моем смесью горчичного порошка и соды (50:50). порошок прекрасно растворяет жир, а сода отбеливает и придает блеск :ok:
всю сантехнику тоже мою содой, ни разу не было такого, чтобы что-то не отмылось ;)) даже стараться особо не приходится, все очень просто и экологично :)

голову с недавних пор мою ржаной мукой (до этого размоченным хлебом мыла), я в восторге! такое ощущение, что волосы только этого и ждали - чувствую, как им стало хорошо и свободно дышать! необходимое количество муки нужно залить теплой водичкой (количество и того и другого зависит от длины и густоты), размешать и оставить на пару часов. можно не оставлять, но лично мне больше консистенция замоченной муки нравится) наносить "шампунь" нужно на мокрые волосы, отделяя прядки, чтобы он везде оставил свой след :) помассировать голову пару минут и тщательно промыть душем или сильным напором из под крана. я иногда оставляю все это дело на полчаса и хожу, как с маской. ржаная мука отлично питает волосы) вымывается она не так хорошо, как хотелось бы, но это абсолютно никак не мешает, т.к. крошки вылетят при первом же расчесывании (у меня этот процесс даже раньше, по всей видимости, происходит, т.к. расчесываю волосы я уже без крошек). в качестве ополаскивателя можно использовать воду с лимонным соком (на литр воды пол лимона), отвары трав или рисовую муку (она смягчает волосы и действует, как бальзам).
волосы остаются чище намного дольше, чем после обычного шампуня и даже в грязном состоянии выглядят не так уж плохо :)

муж моет волосы шампунем natura siberica, он без силиконов и всяких вредностей :) тоже рекомендую - волосы очень мягкие после него, хотя грязняться значительно быстрее, если сравнивать с хлебом и мукой :girl_wink:

мылом пользуюсь исключительно ручной работы ) оно все тааак вкусно пахнет, совсем не вредное и ни на ком не тестировалось  :girl_claping:

зубы чищу пока пастой splat, в будущем перейду на более натуральное все, но сейчас у моего мужа процесс перехода на более щадящие средства для гигиены, поэтому я счастлива уже от того, что он не против splata, а то раньше всегда чистил исключительно блендаметами (и колгейтами) и ничего более не хотел признавать.
зубным порошком даже пробовала чистить, но так я и не поняла, чистит он зубы или только вид делает)) пока стоит. - чищу им периодически, ощущения проверяю)
еще пробовала аюрведические пасты, но тоже не впечатлилась - буду искать дальше )


всем чистоты и радости  :give_rose:

Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона. М. Саади

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #83 : 11 Декабря 2013, 23:14 »

голову с недавних пор мою ржаной мукой (до этого размоченным хлебом мыла), я в восторге! такое ощущение, что волосы только этого и ждали - чувствую, как им стало хорошо и свободно дышать! необходимое количество муки нужно залить теплой водичкой (количество и того и другого зависит от длины и густоты), размешать и оставить на пару часов. можно не оставлять, но лично мне больше консистенция замоченной муки нравится) наносить "шампунь" нужно на мокрые волосы, отделяя прядки, чтобы он везде оставил свой след :) помассировать голову пару минут и тщательно промыть ...

Вот это дааа... очень полезная информация, спасибо огромное
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Vasilisa37

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #84 : 13 Февраля 2014, 13:45 »
Для стирки - Ушастый нянь (Питер). Разработан для детей и имеет заключение ФГУП РНИИТО им. Р. Р. Вредена Росмедтехнологий.

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #85 : 13 Февраля 2014, 19:00 »
Ушастый нянь- один из самых аллергенных порошков для деток! Содержит очень много сульфатов, фосфатов и прочей химии! Сколько диатезов и высыпаний возникло из-за этого порошка- ужас.  :shok:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #86 : 13 Февраля 2014, 19:51 »
Ушастый нянь- один из самых аллергенных порошков для деток! Содержит очень много сульфатов, фосфатов и прочей химии! Сколько диатезов и высыпаний возникло из-за этого порошка- ужас. 
Тоже слышала о нем только отрицательные отзывы, ничего положительного, сплошная химия, вызывающая аллергию. :cray:

Оффлайн Хорошая

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: п. Оксовский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #87 : 11 Марта 2014, 10:00 »
Вот читал тему, нашел только один совет по воротничкам рубашки, не отстирывает машина и Ариель, что только мыло хозяйственное панацея и ручная застирка? Буду рад советам по этой теме, рубашки белые

Тоже слышала о нем только отрицательные отзывы, ничего положительного, сплошная химия, вызывающая аллергию.
Хозяйственное мыло, только чтобы на нем % по больше были и никаких проблем.
В крайнем случае использую Ваниш жидкий. На пятно, немного потереть, оставляю когда на 10 минут, когда на 30 и потом стираю или в машинке, или на руках, если пятно не большое.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #88 : 23 Марта 2014, 19:09 »
Необычные свойства зубной пасты

1. Снимает раздражение от укусов насекомых, от порезов и волдырей.
2. Смягчает боль от ожогов.
3. Позволяет скрыть недостатки кожи. Ускоряет процесс заживления поврежденной кожи после удаления прыщей на лице.

4. Позволяет вычистить ногти на руках до блеска.
5. Помогает приглаживать волосы. Гелиевые зубные пасты – это гель для волос.
6. Помогает избавляться от въедливых запахов чеснока, рыбы, лука.
7. Удаляет трудновыводимые пятна с одежды и ковров.

8. Приводит в порядок грязную обувь.
9. Удаляет пятна от цветных карандашей и фломастеров на выкрашенных стенах.
10. Вычищает до блеска серебряные ювелирные изделия.
11. Удаляет царапины с компьютерных дисков.
12. Подходит для чистки клавиш инструментов.
13. Удаляет неприятный запах из бутылочек для кормления малышей.
14. Очищает подгоревшие металлические и чугунные поверхности.
15. Предотвращает запотевание очков для плавания.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лера

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #89 : 25 Мая 2014, 13:20 »
Я пользуюсь долгое время EcoVer'ом, но тут столько советов, что может на что-нибудь ещё более натуральное перейду :)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #90 : 26 Октября 2014, 13:48 »
Открыла для себя легкий и быстрый способ почистить бокалы от чайного налета. Для этого наливаем в бокал (стакан) воду по самый край, насыпаем туда чуть-чуть лимонной кислоты и оставляем на 2-3 минуты. Температура воды не важна. Затем эту воды переливаем в другой стакан, который надо почистить. А первый стакан теперь легко и быстро ототрется обычной губкой. Процедуру повторяем, пока все грязные стаканы не станут чистыми. Это гораздо легче, чем чистить бокалы содой. Попробуйте!

То есть вода используется одна и та же. Соды же при этом тратится куда больше, чем лимонной кислоты.

Оффлайн ТаняНиколаевна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #91 : 21 Января 2015, 16:38 »
я расскажу о своих средствах мытья, про горчицу все все понятно, еще я делаю такой порошок-пену: детвкое мыло на терке взбить с водой+сода, ее получается много, но за счет того что это всеже пена, уходит быстро, вот... а еще шампунь травяной, волосы его очень любят,  в составе правда желтки, без них на пробовала:
(сушеные крапива, череда и календула – по чайной ложке с горкой-заварить в
кружке кипятка)+ в теплый отвар одна пачка желатина (20 г); когда остынет половина чайной ложки репейного масла+2 желтка взбить и добавить в отвар с желатином.Все. Я половину замораживаю в формочке до следующего раза, а половиной мою голову.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #92 : 18 Февраля 2015, 21:08 »
А кто какими средствами отмывает плиту?Может быть хитрости какие есть?)

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #93 : 18 Февраля 2015, 21:14 »
Моя единственная хитрость - это "шуманит экстра" ))
Пока ничего лучше пробовать не приходилось  :girl_pardon:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #94 : 18 Февраля 2015, 21:17 »
Эпикурейка, ну и у меня тоже самое))А хотелось бы что-то более щадящее))

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #95 : 18 Февраля 2015, 21:32 »
Голубка, как говорится, мы можем сделать быстро, качественно, недорого. Выберите любые два пункта :biggrin: :biggrin:

Постою рядышком, тоже интересно ;)
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #96 : 18 Февраля 2015, 23:26 »
А кто какими средствами отмывает плиту?Может быть хитрости какие есть?)

Я пользуюсь обычной содой. Если пятно сильно пригоревшее - мочу его, насыпаю соду и оставляю минут на 10-15. А потом тру губкой для мыться посуды. Очищается всё.
Чуть выше (где-то на 3-й или 4-й странице) писала про зольный щелок. Но его варю очень редко - зола дороже на грядках. А так, в принципе, и он хорошо газплиту чистил.

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #97 : 02 Апреля 2015, 17:21 »
Интересно обсудить кто, как и чем чистит, стирает, моет дома.
Не поверите но вот уже более 20 лет полъзуюсь для чистки туалета таблетками для  чистки протезных зубов- у нас говорят третьи зубы.. на ночь кидаю в унитаз 1 таблетку утром пошоркаю шеткой и блеск !  Делаю это  раз в неделю.. если унитаз слишком грязен киньте 2 таблетки в него.
Так же эти же табс я применяю если отдушина забита..

Пятна с белых вещей так же удаляю этими же таблетками..

Отчищаю ими же эл. чайник от калька,мою раковины итд.. а золотые украшения замоченные в нём как блестят!!!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн natty100

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Лондон
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #98 : 08 Апреля 2015, 14:56 »
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #99 : 27 Апреля 2015, 14:56 »
Я чайник от накипи чищу лимонной кислотой. Насыпаю в него около чайной ложки лимонки, добавляю воды по уровню накипи , кипячу воду, через минуту все внутри блестит!)))

Хотела спросить,кто-нибудь пользовался стиральным порошком Фаберлик? По составу он вроде бы ничего: более 30% цеолиты, 15-30% отбеливатель на основе кислорода, 5-15% алкилсульфат натрия (на основе масла из семян масличной пальмы), 5-15% НПАВ на основе масла из семян масличной пальмы, менее 5% мыло (на основе пальмового масла), энзимы, оптический отбеливатель, отдушка.
Хотелось бы узнать, как он стирает.)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Бытовая химия - кто чем пользуется?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте