Бытовая химия - кто чем пользуется?

Автор Бытовая химия - кто чем пользуется?  (Прочитано 95150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #50 : 06 Июля 2013, 23:03 »
Не стану спорить! Представьте, как от этого выиграет природа!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #51 : 06 Июля 2013, 23:32 »
Екатерина, классно кастрюлька отмылась  :good:
А Вы просто намазали, оставили на время и просто смыли водой? Даже тереть не нужно?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #52 : 06 Июля 2013, 23:43 »
Юлия! Совершенно никаких усилий - мы с мужем были просто в шоке. Это как в той рекламе про Вилабаджо и Виларибо (реклама Комета).
 
Пасту смывала обычной поролоновой губкой и водой. Если загрязнения сильные, как, например, на сковородках, то "грязевые процедуры" лучше провести 2 или 3 раза. Чайник (он на одной из фотографий есть на заднем плане), был чуть почище сковороды. Его я мазала два раза, а сковородку только один раз. Чайник заблестел, а сковородка - нет, на ней остались места с особо толстым слоем жира. Днище, где больше всего грязи, лучше всего окунуть прямо в зольную пасту и пусть в ней постоит. Вот тогда, действительно, легко и просто все ототрется.
Да, забыла написать, что золу я брала непросеянную, т.е. с уголечками. Они-то как раз и помогают легче оттирать грязь. Своего рода абразив.
Если есть еще вопросы - пишите.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #53 : 07 Июля 2013, 00:17 »
Екатерина, Вам нужно срочно запатентовать это средство  :biggrin:

Оффлайн OlgaRada

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Бытовая химия
« Ответ #54 : 09 Июля 2013, 03:03 »
Девочки, день добрый!
Патентовать средство не получится - ООО "Радоград" уже выпускает подобные моющие средства и для посуды, и для головы и проч. Но совет очень хороший и своевременный! Спасибо Екатерине за рецепт. Немного добавлю, что при сгорании дров образующаяся зола не что иное, как окислы металлов, которые при кипячении превращаются в малорастворимые гидроксиды. Вот эти гидроксиды и обладают моющей способностью. Поэтому все работы лучше проводить в перчатках - иначе можно получить химические ожоги, особенно тем, у кого чувствительная кожа. И не всякая поверхность выдержит такую чистку. Будьте внимательны, не оставляйте надолго обработанные приборы.

С уважением, Ольга.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #55 : 09 Июля 2013, 23:35 »
Спасибо, Ольга, за пояснения! Юлия конечно же шутит. Я ничего не собираюсь патентовать. К тому же этот рецепт народный, наверняка, наши прабабушки знали силу щелока и зольной пасты. Кстати, про сам щелок читала, что его можно в стирке использовать, но в этом деле я его пока не испытала.

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #56 : 15 Июля 2013, 13:23 »
Прочитала и сразу вспомнила еще более простой способ отмывания застарелого жира на кастрюлях. У меня как раз закоптился любимый ковшик, в котором я жарю пирожки. Вот почистила и заодно сфотографировала.
-это ДО и После:

А вот собственно, сама технология. Берем кастрюльку побольше, наливаем в нее воду, насыпаем в нее обычную пищевую соду, включаем огонь, в кастрюльку опускаем то, что хотим очистить, кипятим некоторое время. Достаем, чистим-моем все губкой. Кстати, также чистится внутренняя поверхность посуды.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бытовая химия
« Ответ #57 : 15 Июля 2013, 13:44 »
Земфира, этим способом можно чистить любую посуду, эмаллированную в т. ч.?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #58 : 15 Июля 2013, 22:28 »
Лариса, сода - это тоже щелочь, как и зольный щелок. У меня зольной пастой и эмалированные кастрюли почистились. Так что, думаю, и сода справится с загрязнениями. Этот рецепт удобен тем, кто живет в городе и достать древесную золу для них проблема. Одно неудобно - самая большая кастрюля, в которой "прокипятится" вся грязная посуда, останется грязной снаружи.
Кстати, Земфира, напишите пропорции воды и соды, а также время кипячения.

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #59 : 16 Июля 2013, 12:36 »
Земфира, этим способом можно чистить любую посуду, эмаллированную в т. ч.?

Yodera, у меня вся посуда из нержавейки, сама не пробовала , но , думаю, можно и эмалированную почистить. :girl_pardon:

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #60 : 16 Июля 2013, 12:43 »
Этот рецепт удобен тем, кто живет в городе и достать древесную золу для них проблема. Одно неудобно - самая большая кастрюля, в которой "прокипятится" вся грязная посуда, останется грязной снаружи.

Екатерина К., согласна - в условиях городской квартиры щелок особо не поваришь, хотя сама давно уже заинтересовалась этой темой. Ведь щелок идет и для стирки и в качестве шампуня и мыла, разница только в пропорциях.

Кстати, Земфира, напишите пропорции воды и соды, а также время кипячения.

Честно говоря я не соблюдаю пропорций, просто, если кастрюля сильно закоптилась - сыплю побольше соды. Кипячу примерно минут 20-30 - опять-таки зависит от степени  загрязнения. Можно просто вынуть кастрюльку и потереть губкой - если жир легко смывается - можно прекращать процесс. :girl_yes2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #61 : 16 Июля 2013, 21:57 »
Земфира, скажите - а сама кастрюля (ну или другая емкость), в которой вода с содой размешаны и куда потом грязную посуду для кипячения опускать, не загрязняется от застарелого жира?
 
Еще хотела спросить у тех, кто стирает мыльными орешками - белье они отбеливают, смывают жирные пятна? И пробовали ли вы заменить их нашим отечественным сырьем - мыльнянкой (мыльный корень)? Мы покупаем мыло и шампуни на основе мыльного корня. Жидкое мыло я добавляю в стиральную машину и досыпаю еще обычной соды, чтобы не пенилось. Но белые вещи не отстирываются до конца.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #62 : 16 Июля 2013, 22:43 »
Вот еще, кстати, нашла фотографию своей посуды, прошедшей чистку зольной пастой.
 

 

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #63 : 17 Июля 2013, 08:30 »
Земфира, скажите - а сама кастрюля (ну или другая емкость), в которой вода с содой размешаны и куда потом грязную посуду для кипячения опускать, не загрязняется от застарелого жира?

Екатерина К., нет не загрязняется, напротив изнутри она становится вся сияющаяя :girl_yes2:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бытовая химия
« Ответ #64 : 17 Июля 2013, 14:58 »
А этим способом (кипячение в соде) обычные сковороды можно от гари очистить? Кто пробовал, какие результаты?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бытовая химия
« Ответ #65 : 25 Июля 2013, 06:16 »
10 натуральных средств, которые могут заменить вредную бытовую химию:

1. Уксус - удаление известкового налета с любых поверхностей. Его также можно использовать для полоскания вещей, мытья окон и т. д.

2. Пищевая сода - мягкий абразив для чистки практически любых поверхностей.

3. Кожура цитрусовых (лимона, лайма, апельсина или грейпфрута) - дезодорация и отбеливание разделочных досок, кухонной посуды, раковины и т. д., а также освежитель воздуха .

4. Пчелиный воск - полировка мебели и натирка полов.

5. Перикись водорода – дезинфекция, удаление плесени, удаление пятен с одежды.

6. Простое мыло - удаление пятен и стирка сильно загрязненной одежды.

7. Бура, которая входит в состав многих моющих средств, - чистка сильно загрязненных поверхностей и помещений Людям с чувствительной кожей рекомендуется избегать прямого контакта с бурой и работать в резиновых перчатках.

8. Пемза - удаление застарелого известкового налёта. Если натереть пемзу на тёрке, то её можно использовать как скраб или добавить в самодельное мыло.

9. Эфирные масла – эвкалиптовое, масло лаванды, сосновое, чайного дерева - дезодорация помещений и даже дезинфекция поверхностей. Могут вызывать аллергические реакции.

10. Соль - антибактериальный абразив для дезинфекции и очистки поверхностей, который не царапает поверхность.

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #66 : 25 Июля 2013, 22:33 »
1. Уксус - удаление известкового налета с любых поверхностей. Его также можно использовать для полоскания вещей, мытья окон и т. д.

Этот совет я испытывала года 2 назад на старых смесителях (мы в это время жили в съемной квартире). У меня тогда была 70% эссенция. Я намочила тряпочку в ней и обмотала ею смеситель. Оставила на полчаса, после чего промыла смеситель. Очень старый налет остался, а свежий - исчез. Так что нельзя "выращивать" известковый налет до невообразимой толщины.

А еще уксусом можно пользоваться и как дезинфицирующим средством. Не помню, где конкретно в Интернете я нашла это, но скопировала себе в компьютер:
"Универсальное дезинфицирующее средство
Храните на кухне пульверизатор с 5% уксусом и, время от времени, обрабатывайте им разделочные доски, поверхности столов, мочалки и т.п.
Смывать не обязательно, можно даже оставить обработанную уксусом поверхность на ночь. Резкий запах уксуса улетучится в течение нескольких часов.
Уксусом также эффективно обрабатывать края унитаза. Просто обрызгайте и вытрите.

Средство для мытья унитаза
Вылейте в унитаз стакан уксуса и бросьте туда пригоршню соды. Пусть себе пенится в течение 10-15 минут (вы можете в это время помыть ванную). Теперь почистите унитаз щёткой и слейте воду.
На ночь можно бросить в унитаз две больших растворимых таблетки витамина С. С утра почистите унитаз щёткой и слейте воду. Это поможет очистить сливное отверстие под ватерлинией.

Средство борьбы с плесенью
2 чайные ложки масла чайного дерева; 2 чашки воды.
Залейте в пульверизатор, встряхните и брызгайте на проблемные зоны.
Замечание: для более эффективного растворения масла, налейте на дно пульверизатора немного спирта или водки.
Срок хранения — не ограничен.
Поскольку уксус уничтожает 82% плесени, его также можно использовать для этих целей. Налейте уксус в пульверизатор и распылите. Запах уксуса уйдёт через несколько часов."


Что касается соды, то я ею чищу газплиту, посуду, иногда акриловую ванну. Также я ее добавляю к жидкому мылу на основе мыльного корня, когда стираю в машинке-автомате грязное белье. Сода в этом случае не дает мылу сильно пениться. К сожалению, обычными порошками иногда приходится пользоваться, т.к. мыло не может отбелить вещи.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бытовая химия
« Ответ #67 : 16 Августа 2013, 21:54 »
Как сделать ванну белоснежной.

Потребуются: кальцинированная сода,питьевая сода,отбеливатель,уксус.

1. Смешайте по 2 ст.л. кальцинированной и питьевой соды и натрите влажную ванну этой смесью.

2. Через 5-10 минут возьмите 50 г уксуса и 50 г отбеливателя. Не смывая первый чистящий слой, нанесите поверх него другой.

3. Через полчаса ополосните резервуар большим количеством воды.

После такой процедуры ваша ванна будет просто белоснежной. Заметьте – химии использовалось практически минимум. А это тоже немаловажно. Ведь не хочется лишний раз дышать вредными парами, не правда ли?


Только будьте аккуратны. Средство очень сильное!



Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бытовая химия
« Ответ #68 : 27 Сентября 2013, 12:37 »
КАК УБРАТЬ ЖЁЛТЫЕ ПЯТНА ОТ ПОТА У ПОДМЫШЕК НА ОДЕЖДЕ?
Легко и просто, на самом деле! Вам понадобятся: - 1 ч.л. жидкого средства для мытья посуды, - 4 ст.л. перекиси водорода - 2 ст.л. пищевой соды. Нанести смесь на пятно, активно потереть щёткой для одежды, оставить на пару часов, затем постирать, как обычно.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #69 : 27 Сентября 2013, 21:38 »
Как-то нашла в интернете рецепт для отбеливания. Хочу испробовать на своих вещах, т.к. никаких отбеливателей в быту не использую. Как будет результат напишу.

Для отбеливания белых тканей используйте смесь соды с нашатырным спиртом. Перед использованием приготовьте состав: разведите в пяти литрах теплой воды 5 столовых ложек соды, добавьте 2 столовые ложки нашатырного спирта, погрузите в раствор ткань, оставьте на 3-4 часа, прополощите, постирайте обычным способом. Для удаления стойкой желтизны прокипятите ткань после замачивания в течение 20-30 минут. Вы получите совершенно белоснежные вещи, не применяя отбеливающих средств. К тому же такой состав совершенно безопасен для любых видов тканей и не нарушает структуру волокон, поэтому отбеливание можно проводить систематически.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Бытовая химия
« Ответ #70 : 28 Сентября 2013, 19:18 »
Вы получите совершенно белоснежные вещи, не применяя отбеливающих средств. К тому же такой состав совершенно безопасен для любых видов тканей и не нарушает структуру волокон, поэтому отбеливание можно проводить систематически. [/i]
Ох, сомневаюсь. Хлопок, лён - согласна. А вот синтетика при кипячении, как подсказывает опыт, просто сварится и станет серо-желтой. Нет?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #71 : 28 Сентября 2013, 22:34 »
Анетта, насколько я замечала, синтетика не так подвержена желтизне, как хлопок или лен. Мои синтетические белые блузки после стирки так и остаются белыми, а вот если стираешь белые вафельные полотенца, то  :shok: они с каждым разом все серее и серее. А что касается кипячения, то этим ни разу не занималась. Помню из детства, мама кипятила полотенца, т.к. тогда не было отбеливающих порошков.
Единственно, из приведенного мной рецепта не ясно - в какой воде надо кипятить: в чистой или в той же смеси, где замачивалось? Если в смеси с нашатырем, то, я полагаю, по всему дому вонища та еще будет.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #72 : 04 Октября 2013, 22:56 »
Опробовала я дня три назад средство сода+нашатырь для отбеливания. Опыт проводила на Х/б майке мужа. Замачивала майку 3 часа. Вода после этого стала желтая и мутная, но майка не отбелилась. Тогда я ее прокипятила в содовой воде 20 минут, затем постирала жидким мылом на основе мыльного корня. Майка стала чуть белее, но следы от пота так и не исчезли. В общем, на майке появились белые разводы (следы чистоты  :biggrin:), но идеально белой она не стала. Нужен какой-то другой способ отбеливания вещей. В интернете как-то находила информацию, что бура может отбеливать. Говорят, то ее можно купить в аптеках, специализирующихся на изготовлении лекарств. Но я пока в нашем маленьком городе не интересовалась ею.

Может, кому-то известен другой, опробованный способ отбеливания вещей без хлорки и порошков?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
ЖИВЁМ БЕЗ МЫЛА.
1. Соль Кожу можно мыть просто горячей водой, а завершить помывку холодной. Тогда говорят даже на полотенце после вытирания никакой грязи. А раз в неделю скраб из морской соли. Скраб для тела из перца, корицы, соли и оливкового масла: черный перец крупного помола, корица, немного оливкового масла и соль (крупная). Этот скраб не только очищает кожу, стимулирует приток крови, он полезен для тех кто хочет усилить эффект от занятий спортом (этому помогает корица). Если нужно кожу на теле срочно «привести в чувство» то попробуйте вот что: 200гр. сливок чем жирней, тем лучше и соль досыпать до густоты хорошей сметаны натереться и смыть. Тело после этого просто поет. Тело можно мыть водой или мёд с морской солью намешиваю. Для очищения тела в бане обтирались солью.

2. Мука Вместо мыла можно использовать смесь из муки, растительного масла и куркумы. Она помогает сохранить кожу упругой даже в старости. Даже в 60-70 лет, если человек регулярно будет мыться этим составом, то кожа у него будет как у ребенка. По правилам нужно взять одну чашку муки (гороховой или пшеничной), пол чашки растительного масла, пол чайной ложки куркумы, добавить воды, доведя смесь до консистенции пасты, и мыться ею. Можно брать муку грубого помола, добавлять в неё немного тёплой воды, получается как бы скраб, и им мыться. Ощущение приятное, когда натираешь им тело. И, когда помоешься, крем не нужен, кожа мягкая. Благодаря тому, что мука грубого помола, тело лучше натирается, чем овсяной кашицей. Можно ещё чуток соли добавить, если нужна более глубокая очистка кожи. А то что эффект потрясающий это точно – кожа нежная и бархатистая.

3. Сок лимона Тело можно очень хорошо мыть смесью сока лимона, высевок (отруби), медом (старый комочками). Тереть тело такой смесью очень приятно даже рукам. А после того как смоешь – это просто песня».

4. Овсяные хлопья Отличное моющее средство – овсяные хлопья, раздробленные в кофемолке. Умывание для лица и тела из овсяных хлопьев: измельчить в кофемолке или провернуть через мясорубку овсяные хлопья (степень помола устанавливается индивидуально, но не до муки). Взять чистый капроновый или эластичный носок или мешочек, ссыпать в него измельченные хлопья, завязать так, чтоб не рассыпалось. Смочить в воде. Вместо мыла влажным мешочком мыть лицо и тело, постоянно обильно смачивая мешочек водой. В конце умывания умыться водой или отваром трав. Можно использовать ежедневно.

5. Мёд Смесь: 2 части меда, 1ч. соли, 1ч. пшеницы дробленой. На мокрое тело намазать, потереть и смыть.

6. Глина Тело хорошо натереть глиной, кожа становится мягкой, эластичной. Гель для душа, можно заменить голубой глиной. Она не только оказывает антибактериальное действие, но и выводит шлаки, питает микроэлементами и т.д. Одну-две столовые ложки разводят в воде, добавляют полчайной ложки соли, можно добавить толченый горький миндальный орех или размолотые семечки – кожа получит питание лучше, чем от самого разрекламированного мыла.

7. Раньше волосы мыли отварами трав; раствором древесной золы, она хорошо пенится, питает волосы.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #74 : 19 Октября 2013, 17:56 »
Yodera, что уже проверено Вами?
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Бытовая химия - кто чем пользуется?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте