Бытовая химия - кто чем пользуется?

Автор Бытовая химия - кто чем пользуется?  (Прочитано 95147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Бытовая химия
« Ответ #25 : 24 Марта 2013, 22:42 »
Посуду мою тоже содой, горчицей (сухой и готовой). Бывает, обычную соль использую для мытья посуды.
Раньше широко использовалась кальцинированная сода – и мытьё посуды, и стирка, и чистка раковин и унитазов. Сегодня увидела в магазине и сразу вспомнилось.

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Бытовая химия
« Ответ #26 : 25 Марта 2013, 11:11 »
У меня в туалете стоит арома лампа, когда там не приятный запах я зажигаю лампу с хвойными ароматами.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Бытовая химия
« Ответ #27 : 25 Марта 2013, 16:57 »
посуду мою горчицей, иногда+сода
сантехнику чищу содой
туалет очень редко хлорсодержащими
полы, окна и все остальные поверхности - просто водой
стираю фаберликом, у них есть биоразлагаемые порошки, подходят и для новорожденных
раньше пробовала и мыльные орехи, но т.к живем с родителями, свекровь воспротивилась, мол стиралка умрет от накипи, хотя раз в месяц профилактика с лимонной кислотой - и все в порядке, но не убедили ее мои доводы
мыльными орехами раньше и голову мыла и тело, но у меня волосы стали чуть сохнуть и много статического электричества, вообщем нашла альтернативную замену - шампунь на основе мыльных орехов, пользуюсь и кайфую
оказалось, что мыльные орехи у нас в городе растут, я даже ими в прок запаслась
они чуть менее насыщены сапонинами в отличие от индийских, но эффект тот же, например, на одну стирку штук 10 надо, пробовала сама
пусть лежат, как только обзаведемся своим жильем, перейду на них
зубы чистим пастой парадонтакс классический(только она, другие этой фирмы не подходят), она единственная(которую я нашла) без SLS и SLES и прочей гадости  в доступной продаже
эта паста на основе натуральной соли какой-то, вкус тот еще, но можно привыкнуть
еще есть ROCS для малышей, но там она годна лишь месяц после вскрытия
еще как вариант мисвак и самодельные пасты
вроде все


Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Бытовая химия
« Ответ #28 : 25 Марта 2013, 22:22 »
Мы Фрош пользуемся,нравится))В нём состав неплохой,и на животных тесты они не проводят)))
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Бытовая химия
« Ответ #29 : 26 Марта 2013, 13:50 »
   Добавлю про чистку зубов. В основном использую зубные порошки минеральные "Секрет красоты." Они очень полезные, на основе цеолита, с разными добавками (минералы, травы.) Есть 3 вида: очищение, отбеливание и укрепление. Порошок "Очищение" постепенно удаляет даже зубные камни! У моего мужа постоянно кровоточили десны, так после этих порошков все прошло.                                                                                                                   Еще я недавно купила зубную пасту на основе кедрового жмыха и березовой золы. Вкус специфический, но паста отличная! Вот ссылка kedrmaslo.narod.ru/sredstva_gigieny_opisanie.html .

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Бытовая химия
« Ответ #30 : 26 Марта 2013, 14:38 »
Прочитала здесь спорные мнения об Амвей.... жаль, если эти средства не так безопасны, как их позиционируют... Мне подруга говорила, будто одна женщина, желая удостовериться в безопасном составе ЛОКа, сдала его на экспертизу, и результат ее обрадовал: экспертиза показала, что это вещество - жидкие БИО-добавки....  Вот и не знаешь теперь, кому верить  :girl_sad: Может, это всего лишь рекламный ход....
Пока я пользуюсь чистящими средствами Амвей, и они мне очень нравятся, но об их безопасности говорить не могу. Детскую посуду мою средством для мытья посуды "Ушастый нянь"...
Гели для душа заказываю в Ив Роше - у них есть полностью натуральные серии, органик... и они на животных не тестируются. Косметикой пользуюсь Мэри Кей - тоже не тестируется на животных.
В туалете у нас есть и спички, и освежитель воздуха (Глейд), но освежитель - для мужа (он невегетарианец), а вот лично мне освежать вообще ничего не надо - как правило, после моего посещения "кабинета заседания"  :biggrin:, никакого неприятного запаха нет  :girl_blush: Если что-то есть - спичка идеально помогает :)

Для посуды использую тоже средство Амвей, но вручную посуду мою редко... в основном пользуюсь посудомоечной машинкой, использую таблетки Finish, но они очень смущают меня, включаю полоскание доп-но два раза.... Сейчас заказала порошок Амвей для посуд-х машин, но еще не пришел.
Поделитесь опытом, кто пользуется посудомоечными машинами - что испоьзуете?

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Бытовая химия
« Ответ #31 : 26 Марта 2013, 15:11 »
Анют,попробуйте Фрош!Мы пользуемся недавно но нравиться-порошок отличный,ср-во для посуды,и для чистки унитаза и раковин.У нас тоже посудомойка,финиш закончиться и купим Фрош.Они не тестят на животных,безопасно для человека,и для деток(ну только наверно не пить)))),в природе разлагается за неск дней,ну так обещают,по цене у нас таблетки для мойки 475р за 30шт.
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Бытовая химия
« Ответ #32 : 26 Марта 2013, 15:52 »
Спасибо большое за совет! А где он продается? Вероятно, в России.... надо будет заказать у кого-нибудь, а то мы в Финляндии живем, и здесь кроме финиша и фери ничего нет :(

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Бытовая химия
« Ответ #33 : 26 Марта 2013, 17:30 »
Детскую посуду мою средством для мытья посуды "Ушастый нянь"...
"Ушастый нянь"- один из самых вредных! Не пользуйтесь им, ради своих же деток! Очень много аллергии на это средство. Почитайте отзывы в интернете, там очень много ПАВов, фосфатов и прочих химических прелестей. Фрош действительно лучше по составу, хотя я бы детскую посуду все-таки мыла горчицей. Она и жиры удаляет, и дезинфицирует. В СССР посуду в детских садах мыли горчицей и содой. Это о многом говорит.
Кстати, горчицу можно использовать и в посудомойке. У меня на пачке горчицы так и написано: "Порошок можно использовать в посудомоечной машине для ополаскивания". :smile:

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Бытовая химия
« Ответ #34 : 26 Марта 2013, 18:25 »
По интернту можно конечно заказать,вы почитайте про него)))Неужели в Финляндии нет,а в России есть?Я живу в небольшом городе,у нас и то в 2-х местах продают- гипермаркет Метро и аптека одна)))
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия
« Ответ #35 : 27 Марта 2013, 00:50 »

оказалось, что мыльные орехи у нас в городе растут, я даже ими в прок запаслась
они чуть менее насыщены сапонинами в отличие от индийских, но эффект тот же, например, на одну стирку штук 10 надо, пробовала сама
пусть лежат,



где вы живете?
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия
« Ответ #36 : 27 Марта 2013, 00:53 »
   Добавлю про чистку зубов. В основном использую зубные порошки минеральные "Секрет красоты." Они очень полезные, на основе цеолита, с разными добавками (минералы, травы.) Есть 3 вида: очищение, отбеливание и укрепление. Порошок "Очищение" постепенно удаляет даже зубные камни! У моего мужа постоянно кровоточили десны, так после этих порошков все прошло.                                                                                                                   Еще я недавно купила зубную пасту на основе кедрового жмыха и березовой золы. Вкус специфический, но паста отличная! Вот ссылка kedrmaslo.narod.ru/sredstva_gigieny_opisanie.html .
Зубки в другой теме, но спрошу тут. :)
"секреты красоты" это фирма или линейка товаров? Они доступны в продаже?
Где вы живете (город, область)?
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Бытовая химия
« Ответ #37 : 27 Марта 2013, 08:04 »
"Секрет красоты"- это фирма, выпускающая полностью натуральную минеральную косметику. В основном, на основе цеолита. Нет консервантов, ароматизаторов и прочего. Вот их каталог skmlm.ru/products/#catalog . Я заказываю через интернет. У меня много чего есть этой фирмы- литофитокомплекс, маски, зубные порошки и кремы :smile: Посмотрите в их списке дилеров, может, в вашем городе есть их представитель, тогда не придется заказывать.
Я из Магнитогорска :give_rose:

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Бытовая химия
« Ответ #38 : 27 Марта 2013, 18:14 »

оказалось, что мыльные орехи у нас в городе растут, я даже ими в прок запаслась
они чуть менее насыщены сапонинами в отличие от индийских, но эффект тот же, например, на одну стирку штук 10 надо, пробовала сама
пусть лежат,



где вы живете?
в Сочи

Оффлайн seachayka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Украина, Горловка
Бытовая химия
« Ответ #39 : 10 Апреля 2013, 14:28 »
Я смотрю разыгрались страсти из-за Амвей.  :girl_sad: Я им тоже иногда пользуюсь, но все реже, т.к. сейчас все больше появляется продукции нашего производства, которые меньше вредят природе. Даже на прилавках магазинов, не говоря уже об интернет-магазинах.  А из-за разтоможки за продукцию Амвей мы СИЛЬНО переплачиваем. Если моющее средство можно заменить на горчицу и соду, то стиральный порошок (особенно для "стиралок" типа автомат) намного сложнее. Ведь уже не хочится стирать руками. Так что я стала сильно обращать внимание на наших производителей

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия
« Ответ #40 : 10 Апреля 2013, 19:24 »
купила порошок garden делают в Одессе, стоит порядка 250 руб 1350 гр. В составе сода, энзимы, соль лимоннной кислоты и др. (натуральные компоненты).
Однозначно не могу сказать, чтоб он мне понравился или нет, надо отдельно отбеливать белье. Пока этим недосуг заниматься. Еще подбираю режим в стиралке. А сам порошок, как и ногие концетраты сыплю на белье, так как из лотка не вымывается, остается жестким комком.
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн Holo

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 16
Бытовая химия
« Ответ #41 : 10 Апреля 2013, 20:37 »
Очень много нового и интересного для себя почерпнула из 3 страниц беседы :). Сколько я всего не знала!) Спасибо всем )

Хотела сказать насчет шампуней - я недавно совсем перешла с обычных шампуней на травяной порошок Тали Поди. Он позиционируется как сухой шампунь для всех типов волос. Очень легко и удобно использовать и ... волосы! Что с ними становится!) Объем увеличивается очень (читала разные отзывы, это не у одной меня - у всех)) и очень уменьшается разница между состоянием грязной головы и чистой. Я перешла на Тали Поди, потому что уже пару месяцев не могу вывести перхоть (сильную, голова зудела вся) и узнала, что можно мыть голову без шампуня (жидкого). Использую вместе с порошком (молотой травы) Брахми. Состав Тали Поди - альбиция леббека, гибискус китайский, сида ромболистная. И еще обалденный запах :).
Еще его можно использовать как маску, а потом обычным шампунем смывать. Ну и добавлю, что у меня очень-очень длинные волосы. Пока всё хорошо. В плане перхоти - раньше кожи головы не было видно за шелушками даже сразу после мытья, а теперь кожа видна и перхоти немного. Надеюсь, скоро совсем пройдет.
Это не реклама, просто хотела поделиться своим восторгом :)

Оффлайн OlgaRada

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Бытовая химия
« Ответ #42 : 09 Мая 2013, 08:18 »
                                                                                                                    Еще я недавно купила зубную пасту на основе кедрового жмыха и березовой золы. Вкус специфический, но паста отличная! Вот ссылка kedrmaslo.narod.ru/sredstva_gigieny_opisanie.html .

Эльвира! Спасибо большое за ссылку!  :MG_234:
Я попробовала продукцию ООО "Радоград" и осталась очень довольна. Зубная паста у них просто ЧУДЕСНАЯ!!!  :good:
Мне не помогали никакие пасты для снижение чувствительности зубов - стоматолог сказала, что это просто возрастные изменения, но я хорошо запомнила, что начались эти самые изменения после паст Дабур (Индия) и Ашадент (пр-во Индия для Москвы). Их рекламируют как аюрведические, но после них зубы стали ныть, буд-то я их не зубной пастой а кислотой почистила. Тогда было очень больно, но этот эффект прошел после использования пасты Вико (тоже аюрведическая, пр-во Индия, но качество очень хорошее). Теперь пользуюсь пастой Чудесная. Эффект такой, как заявляют производители. Срок годности всего 3 месяца! Ни капли консервантов! В ротовой полости постоянное ощущение чистоты.
Заказывала у них еще масло суставное Забота для отца - эффект был после первого применения! так что если кому надо поднять иммунитет, почистить свое тело рекомендую ООО "Радоград"! Не ожидала такого хорошего качества!
С уважением, Ольга.

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Бытовая химия
« Ответ #43 : 11 Мая 2013, 10:43 »
Эльвира! Спасибо большое за ссылку!
Пожалуйста, всегда рада помочь!

И еще хочу поделиться. Прочитала недавно замечательную книгу про обычную пищевую соду. Оказывается, это универсальное средство, можно использовать ее вместо ВСЕЙ практически бытовой химии (для мытья тела, волос, в том числе и от перхоти, для чистки зубов, мытья посуды, стирки, уборки и многого другого). Также сода является универсальным лечебным средством, лечит даже рак! (напишу в теме "лечение содой").

Ссылка на книгу в теме - veggyforum.ru/index.php?topic=225.0
ЧИТАТЬ ВСЕМ :smile: :smile: :smile:

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #44 : 20 Мая 2013, 19:44 »
Девочки, подскажите, пожалуйста, что можно использовать в качестве кондиционера для белья?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бытовая химия
« Ответ #45 : 27 Мая 2013, 10:10 »
На счет мыльных орехов: можно конечно и через интернет заказть, но есть сайт совместных покупок - там и орешки и порошки Амвеевские ну очень выгодно получается. Я там уже почти 2 года себе много что заказываю. Орешки пока не пробовала, но скоро планирую и их заказать  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #46 : 05 Июля 2013, 22:21 »
Совершенно неожиданно для себя обнаружила супер-средство для чистки посуды от застарелого жира. Началось все с приготовления зольного щелока для мытья ульев (мы держим пчел). Нашли в интернете такой рецепт для получения 1%-ного щелока: древесная зола 1 кг заливается 3,3 л воды. Все перемешивается и ставится на огонь. Как закипит, огонь убавить до минимального и "варить" 2 часа, помешивая каждые 10-15 минут. Мешать надо потому, что зола постоянно оседает на дно плотным комком. Затем щелок остужается и процеживается через марлю, сложенную в несколько слоев. Получается темно-коричневая жидкость, ее остается немного - чуть меньше литра, хранить лучше в стеклянной посуде. Срок годности - 6 месяцев. Этим щелоком я мыла ульи. А куда деть оставшуюся золу? Сначала я подумала раскидать ее на грядки, а потом, когда стала мыть кастрюлю после варки щелока, заметила, что внутри она потрясающе блестит.
Большая часть посуды у меня из нержавейки, в том числе чайник и сковородка. Купили мы ее в 2010 году. За это время посуда покрылась желтым налетом от жира. Он ничем не смывался - ни Сифом, ни Кометом. Муж, увидев блестящую кастрюлю, предложил измазать наш чумазый чайник золой. Сказано - сделано. Я добавила в сухую выжатую золу немного воды, после чего извазюкала чайник с ног до головы и поставила в кастрюлю с той же золой. Чайник простоял около получаса, затем я провела пальцем по стене чайника, чтобы убрать золу, и чудо!!! - чайник блестел как новый!!!  :yahoo: Но на дне оставались еще небольшие полоски с пригоревшим жиром. Тогда я оставила чайник еще на несколько минут. Где-то через полчаса я его помыла. Чайник было не узнать - он не блестел так с самого своего рождения.
Вдохновленная успехами, я до полуночи натирала всю свою посуду зольной пастой - так я назвала свою новую химию. После я оставила ее на всю ночь, а утром перемыла. Зольная паста очистила и нержавейку, и противни, и эмалированные кастрюли. Чайные бокалы, которые я чистила содой 2-3 минуты, очищались от налета заварки за полминуты. Каменная столешница рабочего стола от растекшейся зольной пасты отбелилась, хотя до этого ее очень трудно было чистить. Единственно, нержавеющая сковородка за один сеанс "зольной терапии" до конца не очистилась. Но, думаю, после 2-3 раз пребывания в золе и она заблестит.
Щелочной золой я решила почистить и свой стеклянный графин. Дело в том, что у нас вода с большим содержанием железа. Оно оседает на стенках, и графин стал за 2 года "работы" желтым. После того, как он постоял всю ночь измазанный в зольной пасте, графин снова стал прозрачным.
Зольной пастой я чистила и свою акриловую ванну. В общем, закончилась моя паста довольно быстро. Благо еще есть зола, собранная зимой во время топки печки. К сожалению, не могу приложить фото чайника и всей посуды, которую я сфотографировала после чистки. Фотография была случайно удалена.  :cray:
P.S. Обычная зола без варки на такие чудеса не способна - это я уже проверила.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #47 : 05 Июля 2013, 23:44 »
Вот это да!  :shok:
Надо будет попробовать. Спасибо Екатерина :MG_234:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия
« Ответ #48 : 06 Июля 2013, 22:51 »
Вот выкладываю фото своей посуды. Здесь две кастрюли: 5-литровая, прошедшая обработку зольной пастой, и литровая, на которую пасты не хватило. 5-литровая была точно такая же, как и литровая.







Забыла написать, что пастой надо пользоваться только в перчатках. Если на кожу попадет, ожога не будет, но у меня руки сохнут сильно.
Когда паста "варится", в доме стоит запах, как от строительных смесей. Но это терпимо, потом все быстро выветривается.
И еще. Пастой я посуду мазала основательно, толстым слоем. Потом лишнюю просто сгребала руками и повторно ее использовала для следующей партии кастрюль. На тефлоновой сковороде не решилась пасту попробовать. Побоялась, что щелок тефлон испортит.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бытовая химия
« Ответ #49 : 06 Июля 2013, 22:59 »
Екатерина К. спасибо вам за столь дельный совет  :good: таким образом промышленность моющих средств скоро будет раззорена  :biggrin:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Бытовая химия - кто чем пользуется?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте