Бытовая химия - кто чем пользуется?

Автор Бытовая химия - кто чем пользуется?  (Прочитано 95009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #100 : 02 Июня 2015, 17:56 »
Mahasun, я как-то мыла посуду у знакомых амвеем, когда была в гостях. И каждый раз кожа рук становилась отвратительной после этого... Лично мне одного  этого достаточно, чтобы понять, что это средство небезопасно для человека.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #101 : 02 Июня 2015, 18:18 »
Голубка, я уже много лет очень просто мою плиту так: заливаю ее кипятком и оставляю на минут 5-10. потом просто легки движением губки удаляется 90% загрязнений. Если что-то остается сыплю кальцинированную соду и ею уж все отходит до конца.

Оффлайн Света Светуля

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Россия
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #102 : 25 Сентября 2015, 11:21 »
И я чайник чищу лимонной кислотой, а раньше пользовалась уксусом, но непериварию запах((

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #103 : 25 Августа 2016, 21:29 »
Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом мыле компоненты животного происхождения, т.к. я учила французский ,и уже давно его успешно забыла))), смогла понять из состава на английском только то , что в нем содержится оливковое и лавровое масло, вода и какие-то щелочи...

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #104 : 25 Августа 2016, 21:31 »

Почему-то фотография перевррачивается при загрузке...
Мыло привезли из Сирии

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #105 : 26 Августа 2016, 10:13 »
смогла понять из состава на английском только то , что в нем содержится оливковое и лавровое масло, вода и какие-то щелочи...
АшатаН, да, и еще растительные экстракты. Ничего животного нет.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #106 : 27 Августа 2016, 10:32 »
Спасибо, Юля!  :MG_234:

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #107 : 22 Ноября 2016, 10:52 »
Недавно стала делать порошок для стирки сама. Надоел промышленный порошок, в котором куча всякого вредного. Да и еще вымывается он тяжело с белья. Я заметила, даже когда машинка делает финальные обороты перед сливом воды и выключением, я вижу мыльную пену. А если стирать вручную, то вообще весь день в ванной можно провести с выполаскиванием...
Рецепт очень простой. Я не могу сказать, что все сильно грязное отстирывается, но во всяком случае, стирает не хуже промышленного.  У нас в стирке еще очень часто белье труднотстирывающееся. Муж все время в мастерской то пилит, то варит, то режет, смазывает маслами, и керамика тут же, то глина, то глазури и не всегда переодевается в рабочее (когда нужно срочно), то залезет куда-нибудь. В общем, как дитя малое.
Мыло хозяйственное - 150 гр
Пищевая сода - 500
кальцинированная сода - 400
5-10 капель эфирного масла (можно без него)
Я еще буру в порошке добавила грамм 400, но можно и без нее.

Мыло натираем на терке, добавляем туда соду, эфирное масло, (если хотим порошок с  бурой, то ее тоже на данном этапе добавляем) перемешиваем все в блендере. Только блендер сразу открывать не нужно. Пусть минутку постоит, чтобы сода осела. Перекладываем все это в баночку или другую емкость. Пусть постоит открытой пока не остынет (иногда масса в блендере нагревается). И все, можно стирать! Я для стирки беру пару ложек на полную машинку.
Хозяйственное мыло для этой цели я беру растительное малайзийское DURU, без животных жиров. Правда, у него сильный запах, отдушка там сильная. Там содержится какой-то ПАВ, во всяко случае уж лучше, чем промышленный порошок с фосфатами. Можно и обычное хозяйственное мыло взять, но мне не хочется мучения животных. Можно и с нуля сделать мыло хозяйственное, но для этого нужно много кокосового масла. Я все собираюсь его оптом закупить. Но пока много кокоса нет, использую это мыло.
Можно варьировать с добавлением ингридиентов. Пена получается слабая, но благодаря соде, вещи свежие и чистые. Думаю, что даже кондиционер не нужен, если кто обычно его использует. Прямо вынимаешь из машинки и не запах отдушек порошка сбивает, а запах свежести! Мне нравится мой порошок  :good:

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #108 : 22 Ноября 2016, 11:09 »
Спасибо, Наталья! :MG_234:
А бура - это что такое?

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #109 : 22 Ноября 2016, 14:08 »
АшатаН, он тут в качестве антисептика и моющего средства. Чтобы не мучать вас своими непрофессиональными словами нашла в интернете:
Этот минерал относят к классу боратов. Он представляет собой химический осадок усыхающих соляных озер. В Европе рассматриваемое вещество впервые появилось после того, как его обнаружили в тибетских соляных озерах. Именно оттуда и происходит его другое название – тинкал. Богаты бурой некоторые Калифорнийские мелководные озера, где добывают довольно крупные кристаллы. В продаже можно встретить технический и пищевой тетраборат натрия.
В быту применение. Этот минерал издавна использовался людьми как природное моющее средство. Молотую буру используют для эффективной очистки сантехники. Хотите, чтобы ваш унитаз блестел? Не вопрос: достаточно будет высыпать в него 1 стакан молотого минерала и оставить на ночь. Почистив сантехнику с утра щеткой, можно убрать практически любые трудно выводимые загрязнения. В качестве моющего средства используют водный раствор буры (2 ч. л. на 0,5 л жидкости).Это уникальное вещество можно использовать для борьбы с блохами и тараканами. Так, в месте скопления паразитов периодически насыпают порошок буры. Можете не переживать по поводу испарений: в небольших количествах она не вредит людям и животным.
В медицине: Натрия тетраборат используют как антисептик для полосканий, спринцеваний, обработки кожи и ротовой полости. Для этого используются глицериновые (20%) или водные растворы буры. Спиртовых растворов не существует, поскольку вещество нерастворимо в спирте. Хранить буру следует в плотно укупоренной таре и в недоступных для детей местах, поскольку в больших количествах и высокой концентрации она может нанести здоровью вред.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #110 : 24 Ноября 2016, 06:47 »
Natulya, интересный рецепт, надо будет попробовать. А после стирки не остается крупинок мыла или соды на белье? А сколько порошка кладете на стирку?
Я уже довольно давно делаю аналогичным образом, только в виде геля, идею в интернете нашла. 100 грамм мыла (у меня 100% кокосовое без добавок) натереть на терке, залить 2 литрами воды, поставить на огонь. Когда закипит, помешать, чтоб все мыло растворилось и засыпать 100 грамм кальцинированной(!) соды, помешать еще минутку и выключить. Далее в процессе остывания периодически помешивать, а когда остынет до комнатной температуры, поставить минут на 20 в холодильник, а после этого взбить миксером. Через пару минут взбивания жидкость начнет мутнеть и густеть, можно перестать взбивать. Еще через несколько часов средство застывает в густой "холодец". От него отковыриваю кусочек грамм 70-100 и в машинку. Отстирывает не хуже покупного порошка, ну кроме сложных пятен, белье пахнет свежестью и чистотой! Такое средство можно делать тоже из обычного хоз.мыла, тогда этап с холодильником и миксером можно пропустить - и так застынет, судя по комментариям из интернета, но я хоз.мылом брезгую, поэтому методом проб и ошибок адаптировала рецепт под свое кокосовое.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #111 : 24 Ноября 2016, 13:49 »
Sunshine, да, принцип тот же. Я кладу 2 ложки порошка. Но читала, что деликатные вещи им стирать нельзя.. Ну я и не стираю деликатные в машинке никогда

Оффлайн бобровахорошова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москав
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #112 : 24 Ноября 2016, 19:09 »
Не делаю особых предпочтений, что есть в магазине то и беру.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #113 : 25 Ноября 2016, 11:12 »
бобровахорошова, а как же Ваше сообщение спустя 50 минут?

Не секрет, что многие пользователи этого форума покупают или дорогие маки средства, или пользуют обычные, я же предлагаю экочистую альтернативу.Горчичный порошок прекрасно справляется с этой задачей!Недавно открыла для себя этот способ, теперь мою посуду только им.

Оффлайн Дженнифер

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #114 : 13 Марта 2017, 14:23 »
я для пола покупаю мистер пропер, а для посуды когда как, не думаю что они чем то сильно отличаются)))

Оффлайн Katrin_

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #115 : 13 Марта 2017, 19:31 »
Моющие средства беру в Амвее, стираю тайдом или жидким хоз. мылом.

Оффлайн Светлана2404+

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Домодедово
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #116 : 17 Марта 2017, 23:41 »
Вот это да... Кладезь ценной информации... :good: :good: :good: Большое спасибо всем, кто делился проверенными рецептами.. Очень много полезного. Низкий вам поклон

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #117 : 20 Марта 2017, 12:33 »
Natulya, столовые ложки?
Слушай свое сердце...

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #118 : 25 Сентября 2017, 11:43 »
Хозяйственное или детское мыло тру на терке и в стиральную машину, прямо в барабан сыплю. Классно отстирывает. Есть еще мыло Антипятин. Его тоже можно натереть и в машину. От пятен избавляет. Это не сложно. Посуду  нравится мыть горчицей+сода. Или чем то одним. Иногда и обычное средство из магазина, использую. Но, это крайне редко. И воды уходит много, чтобы смыть мыльную пену.
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #119 : 25 Сентября 2017, 18:30 »
Хозяйственное или детское мыло тру на терке и в стиральную машину, прямо в барабан сыплю. Классно отстирывает. Есть еще мыло Антипятин. Его тоже можно натереть и в машину. От пятен избавляет. Это не сложно. Посуду  нравится мыть горчицей+сода. Или чем то одним. Иногда и обычное средство из магазина, использую. Но, это крайне редко. И воды уходит много, чтобы смыть мыльную пену.
Как вы моете посуду горчицей и содой?.. Я искренне пробовала, хотела отказаться от химозных средств, но, просто измучилась, все такое жирное, просто ужас. Жир то сода с горчицей не смывает? Или у вас смывает?.. Может я что-то не так делаю?

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #120 : 25 Сентября 2017, 20:20 »
Как вы моете посуду горчицей и содой?.. Я искренне пробовала, хотела отказаться от химозных средств, но, просто измучилась, все такое жирное, просто ужас. Жир то сода с горчицей не смывает? Или у вас смывает?.. Может я что-то не так делаю?

Мою уже очень давно посуду жирную горчицей сухой, не жирную просто водой горячей, если налет на ней, от чая к примеру, то содой. Жир легко и  без следа смывается, просто немного порошка горчичного сыплю на влажную губку или на посуду, немного тру и смываю горячей водой.
Только горчицу мелкую лучше использовать, бывает крупными хлопьями горчица, она губки для посуды забивает и быстро затухает, а мелкая хорошо смывается с любых губок.
Моющим жидким средством только раковину вечером мою (в целях экономии горчичного порошка))), для посуды химию давно совсем не использую.

Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #121 : 26 Сентября 2017, 10:35 »
И я горчицей мою...Насыпаю порошок в баночку, когда мою посуду - макаю губку в него и мою...Все отлично отмывается! В особых случаях можно соду подключить)))

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #122 : 26 Сентября 2017, 20:31 »
Я искренне пробовала, хотела отказаться от химозных средств, но, просто измучилась, все такое жирное, просто ужас. Жир то сода с горчицей не смывает? Или у вас смывает?.. Может я что-то не так делаю?

Наташа, я использую химию по минимуму. "Пемолюкс" для кухни, "Санэлит" для акриловой ванны и "Персил" для белья. Ну и мыло для рук, разумеется. Вода у меня жесткая, желтый налет оседает со временем и природными средствами его порой трудно счистить. Нагар на чугунной сковородке - это я уже молчу. Тут ничего не поможет, кроме обжига и болгарки в мужских руках.

Известковый налет с тарелок и кувшинов можно снять в очень горячем растворе лимонной кислоты. Я так пробовала: налила в большую кастрюлю воду, уложила тарелки, подогрела, чтобы мелкие пузырьки пошли и оставила так на часик-другой до остывания волы. Потом все тарелки легко очищались от рыжины абразивной губкой-мочалкой для посуды. Но ведь не всё так можно окунуть (и лимонной кислоты не напасешься, и объем не позволяет). Поэтому чистящие средства все равно использую. Покупать дорогие аналоги - это не для моего бюджета.

Тем не менее горчицу применяю - для мытья сковородок после жарки или посуды, в которой побывало любое масло. И соду тоже - чаще для чистки стаканов от чайного налета. Хотя по сравнению с лимонной кислотой она действует слабее.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #123 : 28 Сентября 2017, 16:23 »
Спасибо всем за отзывы :girl_smile: А рукам горчица не вредит? Сильно сушит кожу? Все-таки жгучий порошок и в таком количестве контактирует с кожей, да и посуду мы моем то очень часто.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Бытовая химия - кто чем пользуется?
« Ответ #124 : 28 Сентября 2017, 19:27 »
Наташа, горчица руки не жжет и не сушит, а вот соду подсушивает. От лимонной кислоты щиплют ранки.

Бытовая химия - кто чем пользуется?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте