Бытовая химия - кто чем пользуется?

Автор Бытовая химия - кто чем пользуется?  (Прочитано 95149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Интересно обсудить кто, как и чем чистит, стирает, моет дома.
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия
« Ответ #1 : 23 Марта 2013, 03:39 »
Бессонница у меня, так что с себя и начну.
Жирную посуду мою горчичным порошком, просто сыплю на губку и мою тарелки, ложки, вилки. Тут главное стопочку намыл горчицей, смыть ее, а то присыхает. Свекровь говорила плохой готовой горчицей мыли раньше.
Отчищаю содой или мягкой металлической мочалкой. Иногда посуду мою просто горячей, как могу терпеть, водой.
стираю концентрированными порошками амвей, фрош, а сейчас фаберлик. Фаберлик свекровь покупает, мне понравился, перешла на него. Написано подходит и детям, что удобно.
Оптически отбеливаю вещи раствором лимонной кислоты. Еще хорошо замочить горячей водой в БОСе и оставлять на пару дней. Некоторые пятна не выстирывает порошок, да еще вода ржавая, приходится применять доп.средства. воротники рабочих рубашек мужа отстирываю хоз.мылом, причем не сильно затираю щеткой и в машинку.
А сам дом убираю просто водой, не приемлю химию.
Самая страшная химия у нас в сан.узле: средство типа "доместоса", только самое дешевое: чищу унитаз и раковину от грязи, да изредка ванну от ржавчины.
Вот так.
А как у вас?
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн Галинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 6
Бытовая химия
« Ответ #2 : 23 Марта 2013, 09:39 »
Да, я тоже вот уже почти 4 года мою посуду только сухой горчицей, ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Даже не представляю уже, как мыть хим. средствами. Сейчас только почистила мойку на кухне содой и горчицей с помощью жесткой щетки, которой обычно ванну чистят. Отчистила в несколько минут до блеска. Белье стираю пока порошком, хочу найти альтернативу.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #3 : 23 Марта 2013, 10:00 »
А я для мытья мытья посуды смешиваю пополам горчицу и соду. Но вот только нерегулярно у меня это получается. Слишком быстро заканчивается то сода, то горчица. :girl_sad:
А для стирки, наверное, лучше всего подойдут мыльные орехи, но их надо через интернет заказывать.

Оффлайн OlgaRada

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Бытовая химия
« Ответ #4 : 23 Марта 2013, 11:37 »
Девочки Добрый День!
Попробуйте удалять пятна перекисью водорода, смешанной с мыльным раствором (можно даже туалетным мылом). Так и стирать можно, т.е. замачивать белье (образующийся активный кислород сам все отстирает). Не знаю только можно ли в машинку автомат это лить. В тяжелых случая можно добавлять немного нашатыря. Хорошо бы определиться со словом немного. Дело в том, что все золотые украшения я так и чищу (1ч.л. нашатыря, 2 ч.л. перекиси и примерно 50 мл мыльной воды). Для тканей это наверное будет очень концентрировано. Мама моя на 15л мыльного раствора добавляет бутылек перекиси и стирает в машине активаторного типа. Вообще перекись очень хорошее средство. Я ей лечусь по Неумывакину - потрясающий эффект!!!!! Был страшнейший варикоз, а сейчас уже живу без компрессионного белья!!!!!
С уважением, Ольга.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия
« Ответ #5 : 23 Марта 2013, 14:21 »
перекись заинтересовала! Только не совсем понятно. Вот, например, надо постирать детское белье, наливаю в таз воду (горячая, теплая, холадная?) наливаю перекись и порошок сыпать или как? А как она на цвет влияет? Вещи тереть надо или просто побултыхать?

У  нас в городе есть рынок, где много бакалейных палаток. Я там покупаю горчицу 400 гр 40 рублей. А мужу мыть посуду покупаем фрош, мне это средство показалось наиболее оптимальным.

Юлия, а Вы пользуетесь мыльными орешками? Дорого выходит? А вода жесткая?
У нас вода очень жесткая, ржавая и вонючая. :(
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #6 : 23 Марта 2013, 14:32 »
Ирина, я мыльные орехи еще не покупала. Это надо у July-miniature спросить, она покупала.

0,5 кг мыльных орехов стоит 400-500 руб, хватает примерно на 100 стирок (примерно на 1 год при частоте стирки 2 раза в неделю).
Они подходят не только для стирки, но и для мытья посуды, купания, мытья волос, умывания.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия
« Ответ #7 : 23 Марта 2013, 14:44 »
спасибо.

А что значит "карма" под именем и зачем это?
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Бытовая химия
« Ответ #8 : 23 Марта 2013, 14:49 »
А что значит "карма" под именем и зачем это?
Это сколько раз поблагодарили  :girl_smile:

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Бытовая химия
« Ответ #9 : 23 Марта 2013, 16:38 »
Мыльные орехи позиционируют как довольно универсальное средство: ими стрирают, отваром моют посуду и волосы :smile:.
Я их использовала только для стирки. Результат хороший. Но белое белье от них немного сереет со временем, поэтому использую для белого еще кислородный отбеливатель.
А вообще, мне ОЧЕНЬ нравится продукция компании Эковер. Она экологична, из растительных минералов. Водой после стирки Эковером можно даже цветы поливать. Очень актуально для тех, кто в частном доме живет. Ну и гипоаллергенна. У меня такое средство для посуды, и для туалета, и пятновыводитель классный.
Вот, собственно, этим и пользуюсь. Производитель - Бельгия.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Mahasun

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Бытовая химия
« Ответ #10 : 23 Марта 2013, 18:27 »
Наша семья уже почти 5 лет пользуется бытовой химией производства компании Amway. Очень довольны.

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Бытовая химия
« Ответ #11 : 23 Марта 2013, 19:01 »
Я раньше тоже пользовалась Амвеем, но потом статью прочитала, что там полно ПАВ и прочих вредностей и перестала применять. Посуду тоже мою горчицей, стираю пока порошками обычными, хочу тоже перейти на мыльные орехи. Детский порошок у меня фирмы Бурти (Германия), он не содержит фосфатов, концентрированный, хватает надолго.                                                                                                                                                                                                                                    Сложные пятна вывожу следующей смесью- в насыщенный раствор марганцовки(0,5 л) надо налить столовую ложку уксуса. Эту смесь капаете на пятно, минуту ждете, затем наносите перекись водорода. В результате реакции большинство пятен исчезает.                                                                                     
С Айхерба выписываю детям шампунь и зубную пасту Веледа, они считаются самыми натуральными, содержат, в основном, масла и вытяжки растений. На Айхербе они в 2 раза дешевле, чем у нас продаются. Там почти все товары представлены натуральные.  Выписала себе оттуда еще умывалку для лица, минеральные тени и тушь. Еще заказывала Чаванпраш, себе и на подарки маме и свекрови, очень вкусный, всем понравился. Мыльные орехи там тоже есть.                                                                                                                                                                                                                                   Вообще на Айхербе есть целый раздел товаров для вегетарианцев. Вот, например, раздел товаров для ухода за кожей и прочим ru.iherb.com/Vegan-Beauty-Products . А это вегетарианские продукты ru.iherb.com/Vegan-Foods. Не знаю, можно ссылки размещать. Если нельзя, удалите.      С уважением, Эльвира. :girl_claping:.                                                                                                                                                                                                                                                         

Оффлайн Mahasun

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Бытовая химия
« Ответ #12 : 23 Марта 2013, 19:18 »
:) Я тоже много статей читал. И про ПАВ в том числе. ПАВ делятся на катионные, анионные и неионогенные. По этому поводу даже нашел статью на сайте какого-то научно-исследовательского института на тему ПАВ. Статья никоим образом не касалась производителей бытовой химии, а только описывала результаты исследований этих самых ПАВ. Результаты были следующими(я передаю общий смысл статьи без цифр, ибо уже их не помню): анионные и неионогенные ПАВ имеют настолько маленькое влияние на людей, что им можно пренебречь. Чтобы получить вред от них нужно использовать их очень часто, в очень больших количествах и сильной концентрации. А вот ПАВ катионного типа реально очень опасные в практически любом количестве и концентрации. Но зато они самые еффективные в плане очистки. Так вот Амвей использует в основном неионогенные ПАВ(самые безопасные, читай неопасные) и в очень маленьких пропорциях анионные. Катионные же ПАВ используют всякие фирмочки подпольного типа. Ну и 5 летний опыт использования, в том числе и в стирке детских вещей, дает мне право говорить, что эта бытовая "химия" не опасна для людей. Даже у новорожденных детей нету никакой аллергической реакции на эти стиральные порошки. Проверено мной и очень многими моими родственниками и знакомыми. :)

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Бытовая химия
« Ответ #13 : 23 Марта 2013, 20:42 »
Но в Амвее, к сожалению, не одни только ПАВы содержатся, там полно и лауретсульфата натрия, а это очень вредное вещество (первоначально было изобретено как вещество для мойки машин от масел и нефтепродуктов). Да и другие, не очень полезные вещества содержатся. Например, здесь можно посмотреть подробный состав Лока и увидеть, сколько в нем химии.   Никого не хочу обидеть, просто сама много лет верила в натуральность и пользовалась. Узнав про состав, резко перестала применять :girl_sad:                                                                                                                     

Оффлайн Mahasun

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Бытовая химия
« Ответ #14 : 23 Марта 2013, 21:05 »
:) Я тоже не хочу никого обидеть, но Вы Эльвира путаете "лаурИЛсульфат натрия" и "лаурЕТсульфат натрия". То что Вы описали относится к первому, а в продукции Амвей используется второй. Это во-первых. Во-вторых, если взять, например, тот же мыльный орех и разложить его на химические составляющие, то его состав врядли будет сильно отличаться от состава современных моющих средств(я имею ввиду качественные средства). :) Поэтому в таких вопросах очень большое значение имеет личный опыт. Мой личный опыт говорит мне, что я буду и дальше пользоваться этой продукцией. Если со временем мой опыт подскажет мне, что нужно прекращать, я буду искать замену. :)

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Бытовая химия
« Ответ #15 : 23 Марта 2013, 22:10 »
Каждый остался при своем мнении :girl_pardon:.

Оффлайн Mahasun

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Бытовая химия
« Ответ #16 : 23 Марта 2013, 22:26 »
 :yes:

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Бытовая химия
« Ответ #17 : 23 Марта 2013, 23:08 »
Про продукцию зарубежных производителей хочется добавить то, что для разных стран потребителей продукцию производят по-разному. Об этом много писали и показывали. И поэтому одно и тоже средство может иметь разный состав.

Оффлайн OlgaRada

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Бытовая химия
« Ответ #18 : 24 Марта 2013, 05:54 »
перекись заинтересовала! Только не совсем понятно. Вот, например, надо постирать детское белье, наливаю в таз воду (горячая, теплая, холодная?) наливаю перекись и порошок сыпать или как? А как она на цвет влияет? Вещи тереть надо или просто побултыхать?

Вода теплая (в горячей перекись быстро разложится), можно порошок или мыльный раствор, добавляем перекись и перемешиваем, белье замачиваем. Потом можете побултыхать или в автомат засунуть. Здесь ваша фантазия.
С уважением, Ольга.

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Бытовая химия
« Ответ #19 : 24 Марта 2013, 08:25 »
Про освежитель воздуха для туалетных комнат никто не писал, по-моему.
Моя семья пользуется спичками, иногда ароматическими палочками.
А когда употребляю только растительную пищу, то освежитель вообще никакой не нужен.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия
« Ответ #20 : 24 Марта 2013, 17:12 »
Про продукцию зарубежных производителей хочется добавить то, что для разных стран потребителей продукцию производят по-разному. Об этом много писали и показывали. И поэтому одно и тоже средство может иметь разный состав.

согласна с вами!! в Россию часто сливают, то что там не годно. причем и про "популярные" в европе лекарства слышала. я вообще почти от всех обычных аптечных лекарств избавилась.
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия
« Ответ #21 : 24 Марта 2013, 17:15 »
Вода теплая (в горячей перекись быстро разложится), можно порошок или мыльный раствор, добавляем перекись и перемешиваем, белье замачиваем. Потом можете побултыхать или в автомат засунуть. Здесь ваша фантазия.
Спасибо!
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия
« Ответ #22 : 24 Марта 2013, 17:18 »
мы освежители давно не покупаем. и я совсем забыла про спички!! Спасибо, напомнили! дедовский метод! отравлять воздух химией не хотела, а с совмещенным санузлом совсем без освежителя не очень приятно..
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Оффлайн Галинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 6
Бытовая химия
« Ответ #23 : 24 Марта 2013, 19:54 »
мы освежители давно не покупаем. и я совсем забыла про спички!! Спасибо, напомнили!

А я про спички не совсем поняла...

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Можайск (не самый лучший город, но жить можно)
Бытовая химия
« Ответ #24 : 24 Марта 2013, 20:53 »


А я про спички не совсем поняла...

После вонючих дел в туалете зажигают спичку.
Хочешь изменить мир, сначала изменись сам.

Бытовая химия - кто чем пользуется?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте