В мире с собой

Автор В мире с собой  (Прочитано 4517 раз)

Оффлайн Rebecca

• veg-новичок
  • *
В мире с собой
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2015, 12:27 »
Такая реакция - это насилие над собой, агрессия, направленная на себя.
Люди, убивающие животных, находятся в неведении. Они невежественны относительно своей природы, а также природы всех других живых существ. В любом из нас сидит целый зоопарк всяких мерзких и злобных тварей - наших злых эмоций и мыслей. Даже мысль о самоубийстве - это мысль агрессивная, разрушительная, антигуманная.
Таких проявлений нет только у святых. А это пока не наш уровень.

Надо понимать, что мир един. Нет резкой границы между "Я" и "Другой", будь то человек, режущий свинью, или свинья, или береза, или какой-нибудь странный инопланетный организм. Именно поэтому нет смысла менять другого, не поменяв себя.
Меняя себя, мы меняем мир вокруг себя. "Куда смотришь - туда и идешь. О чем думаешь - тем и становишься".
Относясь агрессивно к себе или другим людям, мы только множим жестокость.

У каждого из нас есть путь жизни - то, для чего мы пришли в этот мир. Если наш путь - сокращать страдания и боль вокруг себя, то первым делом мы должны сами отказаться от страданий. Только тогда мы сможем убеждать окружающих людей в недопустимости причинения страданий другим живым существам, недопустимости убийства.
Только личным примером доброты и милосердия можно сделать окружающих добрее и милосерднее.

Осознание всего этого мне дала аксиоматика (фундаментальная философия) йоги.  Йога - это не гимнастика и не цирк. Йога - глубокая философская система познания мира через себя, осознание того, кем мы являемся. А согласно йоге - каждое живое существо - атма,- ни больше ни меньше - как часть Вселенской души. Кто-то называет его Богом, кто-то Абсолютом, кто-то первопричиной жизни - не суть важно.

Лично я изо всех сил стараюсь уменьшить количество страданий в окружающем меня мире, не распыляя силы на то, что сделать не в моих силах. Если я могу кого-то спасти - я спасаю. Не могу - значит не могу.  Винить себя - множить зло в себе.
Вот такие мои мысли.

Вы очень точно всё описали, спасибо вам! Прям по полочкам разложили.

Оффлайн Scarlett

• veg-практик
  • **
В мире с собой
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2015, 14:10 »
kisa3777, слышать,как убивают живое существо - это действительно тяжело, трудно перенести. Но все-таки желание от этого покончить с собой- это не обычная реакция,  это похоже на невозможность психики переносить страдания, а тут уже лучше обратиться к психологу, нужно сформировать внутреннюю устойчивость, фундамент личности, который поможет пройти через многое в жизни. Это мой совет как практикующего психолога.
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн kisa3777Автор темы

• veg-новичок
  • *
В мире с собой
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2015, 18:01 »
kisa3777, слышать,как убивают живое существо - это действительно тяжело, трудно перенести. Но все-таки желание от этого покончить с собой- это не обычная реакция,  это похоже на невозможность психики переносить страдания, а тут уже лучше обратиться к психологу, нужно сформировать внутреннюю устойчивость, фундамент личности, который поможет пройти через многое в жизни. Это мой совет как практикующего психолога.
Благодарю! В принципе эта проблема уже не так актуальна, я справилась, жить стало легче.

В мире с собой

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
22 Сентябрь 2017, 15:09
от etoirinka
etoirinka Баклажаны запеченные в томатном соусе (на зиму)
20 Сентябрь 2017, 18:55
от etoirinka
Екатерина К. Стерилизация заготовок в духовке
19 Сентябрь 2017, 22:29
от Екатерина К.
etoirinka Ситуации в семье связанные с вегетарианством
18 Сентябрь 2017, 20:20
от etoirinka
Natulya Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
14 Сентябрь 2017, 23:32
от Natulya
Екатерина К. Наши сыроедческие блюда
13 Сентябрь 2017, 23:03
от Екатерина К.
Наташа Новикова Ухудшение памяти и концентрации внимания
12 Сентябрь 2017, 11:11
от Наташа Новикова
natatatalomo Хочу мясо
12 Сентябрь 2017, 10:59
от natatatalomo
default_avatar Низкий тестостерон
11 Сентябрь 2017, 15:41
от melnik1992rus
Екатерина К. Как у вас проходил переход на вегетарианство?
11 Сентябрь 2017, 13:27
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!