В мире с собой

Автор В мире с собой  (Прочитано 7599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kisa3777Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В мире с собой
« : 17 Мая 2015, 16:35 »
Всем доброго времени суток! Хотела бы поделится своими чувствами и главное узнать как вас затрагивает эта тема. Я сама несколько лет вегетарианка, могу сказать что раньше часто спорила с людьми по этому поводу, многие пытались меня выставить этаки неправильно живущей, но суть не в том...в какой то момент я смирилась и перестала обсуждать эту проблему вовсе, всё вроде прекрасно, но кое что порой мучает...нет мира с собой - если я вижу или слышу что то о несправедливости, жестоком обращении с животными и тд, внутри возникают невыносимые эмоции, слёзы, боль, не знаешь куда себя деть, хочется просто покончить с собой. Недавно слышала как режут свинку, почти что попала в дурдом. Расскажите как вы справляетесь с этими эмоциями, чем отвлекаетесь или может вы полностью смирились и живёте в мире с собой?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
В мире с собой
« Ответ #1 : 17 Мая 2015, 17:09 »
Такая реакция - это насилие над собой, агрессия, направленная на себя.
Люди, убивающие животных, находятся в неведении. Они невежественны относительно своей природы, а также природы всех других живых существ. В любом из нас сидит целый зоопарк всяких мерзких и злобных тварей - наших злых эмоций и мыслей. Даже мысль о самоубийстве - это мысль агрессивная, разрушительная, антигуманная.
Таких проявлений нет только у святых. А это пока не наш уровень.

Надо понимать, что мир един. Нет резкой границы между "Я" и "Другой", будь то человек, режущий свинью, или свинья, или береза, или какой-нибудь странный инопланетный организм. Именно поэтому нет смысла менять другого, не поменяв себя.
Меняя себя, мы меняем мир вокруг себя. "Куда смотришь - туда и идешь. О чем думаешь - тем и становишься".
Относясь агрессивно к себе или другим людям, мы только множим жестокость.

У каждого из нас есть путь жизни - то, для чего мы пришли в этот мир. Если наш путь - сокращать страдания и боль вокруг себя, то первым делом мы должны сами отказаться от страданий. Только тогда мы сможем убеждать окружающих людей в недопустимости причинения страданий другим живым существам, недопустимости убийства.
Только личным примером доброты и милосердия можно сделать окружающих добрее и милосерднее.

Осознание всего этого мне дала аксиоматика (фундаментальная философия) йоги.  Йога - это не гимнастика и не цирк. Йога - глубокая философская система познания мира через себя, осознание того, кем мы являемся. А согласно йоге - каждое живое существо - атма,- ни больше ни меньше - как часть Вселенской души. Кто-то называет его Богом, кто-то Абсолютом, кто-то первопричиной жизни - не суть важно.

Лично я изо всех сил стараюсь уменьшить количество страданий в окружающем меня мире, не распыляя силы на то, что сделать не в моих силах. Если я могу кого-то спасти - я спасаю. Не могу - значит не могу.  Винить себя - множить зло в себе.
Вот такие мои мысли.

Оффлайн kisa3777Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В мире с собой
« Ответ #2 : 17 Мая 2015, 17:16 »
Анетта, спасибо, очень полезная информация. В общем я понимала что добро и зло - это две половины единого целого, одно без другого быть не может. Но пока что видимо не пришла к рубежу который высвободит меня от тягости, но буду стараться действовать как вы.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
В мире с собой
« Ответ #3 : 18 Мая 2015, 12:54 »
Согласна с Анетта.
А еще, я думаю, можно молиться за животное и за человека, который не ведает, что творит. Так Вы агрессию замените на милосердие и любовь.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
В мире с собой
« Ответ #4 : 18 Мая 2015, 14:42 »
> если я вижу или слышу что то о несправедливости
попытка пользоваться этим миром без инструкций данных нам Богом?

> Меняя себя, мы меняем мир вокруг себя. "Куда смотришь - туда и идешь. О чем думаешь - тем и становишься".
Может это хороший способ не замечать боль и страдания в материальном мире, куда все денеться от того что я изменю представления, например о вечности души. Как понять что я не хочу погрузить себя в иллюзию отсутствия проблемы рождения, болезней, старости, смерти?

Оффлайн kisa3777Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В мире с собой
« Ответ #5 : 18 Мая 2015, 16:54 »
> если я вижу или слышу что то о несправедливости
попытка пользоваться этим миром без инструкций данных нам Богом?

> Меняя себя, мы меняем мир вокруг себя. "Куда смотришь - туда и идешь. О чем думаешь - тем и становишься".
Может это хороший способ не замечать боль и страдания в материальном мире, куда все денеться от того что я изменю представления, например о вечности души. Как понять что я не хочу погрузить себя в иллюзию отсутствия проблемы рождения, болезней, старости, смерти?
Пользоваться? Подобные вещи измучивают мою душу, а это последнее чего бы я хотела в жизни.
По поводу второго, увы, если думать об этом постоянно(как например в моей проблеме) то можно с ума сойти, это самоуничтожение, так что способ отстранения, пусть и ухода в иллюзию, пожалуй единственный адекватный, что бы сохранить разум, иначе можно сразу ложится в гроб. Для этого я и спрашиваю у людей, что они делают, какие практики используют.
А поделитесь и вы своей жизненной позицией, что делаете вы и как ощущаете мир?

Оффлайн kisa3777Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В мире с собой
« Ответ #6 : 18 Мая 2015, 17:00 »
Согласна с Анетта.
А еще, я думаю, можно молиться за животное и за человека, который не ведает, что творит. Так Вы агрессию замените на милосердие и любовь.
Бывало так делала, действительно на душе становилось немного легче, мирный посыл себя самого делает более добродушным. Очень правильно было сказано, что нужно нести добро и мир - это единственный способ изменить хоть на немного понятия других людей.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
В мире с собой
« Ответ #7 : 19 Мая 2015, 08:28 »
kisa3777, послушайте лекции о карме О.Г.Торсунова. После них многое встает на свои места. Почему это животное получило такую карму? Ничто не происходит на Земле просто так.Есть свои законы кармы. Может быть,лекции помогут Вам немного по-другому посмотреть на этот мир, и страдания тела не будут вызывать таких невыносимых эмоций.)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
В мире с собой
« Ответ #8 : 19 Мая 2015, 10:43 »
kisa3777, как бы жестоко и цинично это не звучало, но Закон Кармы самый справедливый. 
Конечно это не значит, что раз у животного такая карма,  я пройду мимо...  но это значит,  что если в данный момент я увидела несправедливость, то мне по карме положено отреагировать...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн kisa3777Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В мире с собой
« Ответ #9 : 19 Мая 2015, 19:10 »
Спасибо девочки, ваша отзывчивость сама по себе даёт силы и советы учту)

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
В мире с собой
« Ответ #10 : 19 Мая 2015, 19:33 »
Подобные вещи измучивают мою душу, а это последнее чего бы я хотела в жизни.
Пытаться распутать клубок причинно следственных связей состоящий из миллионов воплощений нам не под силу. Судить о несправедливости не наша задача сейчас. Найти себя, осознать свое положение, истинную зависимость и на основе строить отношения с окружающим пространством. Для этого надо позитивное общение, вы перешли на вегетарианство, отказались от насилия, ахимса - не причинение зла живым существам, первая ступень в йоге, надо продолжать путь, изучать философию, наша форма жизни для этого хороша предназначена.
Мне нравиться философия предложения всех своих действий Богу, на сайте множество прекрасных рецептов, их можно приготовить в чистом сознании и предлагать ему с любовью, затем необходимо угостить близких людей и вкушать самому. Это очень действенная практика для поддержки разума в умиротворенном состоянии.

Оффлайн kisa3777Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В мире с собой
« Ответ #11 : 19 Мая 2015, 20:02 »
Подобные вещи измучивают мою душу, а это последнее чего бы я хотела в жизни.
Пытаться распутать клубок причинно следственных связей состоящий из миллионов воплощений нам не под силу. Судить о несправедливости не наша задача сейчас. Найти себя, осознать свое положение, истинную зависимость и на основе строить отношения с окружающим пространством. Для этого надо позитивное общение, вы перешли на вегетарианство, отказались от насилия, ахимса - не причинение зла живым существам, первая ступень в йоге, надо продолжать путь, изучать философию, наша форма жизни для этого хороша предназначена.
Мне нравиться философия предложения всех своих действий Богу, на сайте множество прекрасных рецептов, их можно приготовить в чистом сознании и предлагать ему с любовью, затем необходимо угостить близких людей и вкушать самому. Это очень действенная практика для поддержки разума в умиротворенном состоянии.
А долго вы занимаетесь йогой? К какой стадии пришли в этом деле, если можно так сказать? Интересно узнать, я хоть и занималась когда то йогой, но это были чисто физические практики, мне такое не понравилось и ушла, а ведь йога несёт в себе огромную духовную суть, вот о ней бы хотелось знать хотя бы в кратце от знающего человека. Как изменилась ваша жизнь, и как вы совмещаете быт обыденность и духовные практики, ваша семья поддерживает вас?

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
В мире с собой
« Ответ #12 : 20 Мая 2015, 07:40 »
Вы пока начните с прослушивания лекций, как выше советовали. Тем более если вы уже занимались асанами, Вам должно быть проще привести ум в порядок, они для этого и предназначены, но без постижения философии это фитнесс, да, бесполезное занятие.

Оффлайн Natashia86

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: красноярск
В мире с собой
« Ответ #13 : 23 Мая 2015, 17:06 »
Когда то мне просто до жуткой боли в душе было жалко бездомных животных, пришло время и я стала активно помогать им. С удивлением поняла, что теперь не больно. С вегетарианством так же, я делаю что в моих силах. Ни я ни муж не едят мясо около 10 лет. Оба бэбика с рождения.и опять боль не такая явная. Она меня больше не давит и не уничтожает. Раньше казалось что чувствую боль всего мира.
Вот мне и кажется, что надо давать, только так и не иначе. Лазарев даже говорил, что обязательно делайте так, что муж вам все время что делал и давал, только так он сможет получать.
Конечно сумбур, но надеюсь, что суть понятна))

Оффлайн kisa3777Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В мире с собой
« Ответ #14 : 24 Мая 2015, 09:16 »
Спасибо, очень интересный ответ и главное вдохновляющий) Мне тоже кажется что надо иметь более активную позицию, а не просто сидеть на месте.

Оффлайн Rebecca

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
В мире с собой
« Ответ #15 : 05 Октября 2015, 12:27 »
Такая реакция - это насилие над собой, агрессия, направленная на себя.
Люди, убивающие животных, находятся в неведении. Они невежественны относительно своей природы, а также природы всех других живых существ. В любом из нас сидит целый зоопарк всяких мерзких и злобных тварей - наших злых эмоций и мыслей. Даже мысль о самоубийстве - это мысль агрессивная, разрушительная, антигуманная.
Таких проявлений нет только у святых. А это пока не наш уровень.

Надо понимать, что мир един. Нет резкой границы между "Я" и "Другой", будь то человек, режущий свинью, или свинья, или береза, или какой-нибудь странный инопланетный организм. Именно поэтому нет смысла менять другого, не поменяв себя.
Меняя себя, мы меняем мир вокруг себя. "Куда смотришь - туда и идешь. О чем думаешь - тем и становишься".
Относясь агрессивно к себе или другим людям, мы только множим жестокость.

У каждого из нас есть путь жизни - то, для чего мы пришли в этот мир. Если наш путь - сокращать страдания и боль вокруг себя, то первым делом мы должны сами отказаться от страданий. Только тогда мы сможем убеждать окружающих людей в недопустимости причинения страданий другим живым существам, недопустимости убийства.
Только личным примером доброты и милосердия можно сделать окружающих добрее и милосерднее.

Осознание всего этого мне дала аксиоматика (фундаментальная философия) йоги.  Йога - это не гимнастика и не цирк. Йога - глубокая философская система познания мира через себя, осознание того, кем мы являемся. А согласно йоге - каждое живое существо - атма,- ни больше ни меньше - как часть Вселенской души. Кто-то называет его Богом, кто-то Абсолютом, кто-то первопричиной жизни - не суть важно.

Лично я изо всех сил стараюсь уменьшить количество страданий в окружающем меня мире, не распыляя силы на то, что сделать не в моих силах. Если я могу кого-то спасти - я спасаю. Не могу - значит не могу.  Винить себя - множить зло в себе.
Вот такие мои мысли.


Вы очень точно всё описали, спасибо вам! Прям по полочкам разложили.

Оффлайн Scarlett

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
В мире с собой
« Ответ #16 : 05 Октября 2015, 14:10 »
kisa3777, слышать,как убивают живое существо - это действительно тяжело, трудно перенести. Но все-таки желание от этого покончить с собой- это не обычная реакция,  это похоже на невозможность психики переносить страдания, а тут уже лучше обратиться к психологу, нужно сформировать внутреннюю устойчивость, фундамент личности, который поможет пройти через многое в жизни. Это мой совет как практикующего психолога.
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн kisa3777Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В мире с собой
« Ответ #17 : 06 Октября 2015, 18:01 »
kisa3777, слышать,как убивают живое существо - это действительно тяжело, трудно перенести. Но все-таки желание от этого покончить с собой- это не обычная реакция,  это похоже на невозможность психики переносить страдания, а тут уже лучше обратиться к психологу, нужно сформировать внутреннюю устойчивость, фундамент личности, который поможет пройти через многое в жизни. Это мой совет как практикующего психолога.
Благодарю! В принципе эта проблема уже не так актуальна, я справилась, жить стало легче.

В мире с собой
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте