Как вы относитесь к причастию в церкви, особенно детей

Автор Как вы относитесь к причастию в церкви, особенно детей  (Прочитано 27814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Как вы относитесь к причастию в церкви, особенно детей? Часто ли вы это делаете? Какое у вас отношение, что причащают вином? Моя свекровь очень верующая, часто ходит в церковь, соблюдает посты. И для нее причастие очень важно. Особенно для нее важно, чтоб хоть иногда я водила дочку (ей 2,5) в церковь и причащала ее. Я не против, но мне не нравиться, что нужно ребенку давать вино, а главное, что дочка этого не хочет. И еще осенью свекровь попросила, чтоб мы сходили в церковь и причастили дочку, у ребенка была прямо истерика, я хотела уйти, но свекровь настояла и ребенку силой влили вино. Я потом сказала, что пока дочка сама это не будет хотеть, мы ходить не будем, и тем более, что у меня внутреннее сопротивление к вину. Свекровь говорит, что все равно надо ходить, а от ложечки вина ничего не будет, оно освященное. 
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
День добрый,  есть книга автора Рогожкин в. "Эниология".там все очень понятно и доступно написано про крещение, причастие, церковь. Я придерживаюсь мнения данного автора.

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Я вообще параллельно и без фанатизма отношусь ко всем религиям, главное, чтоб не навязывали мне ничего. Но в христианстве многое смущает. И вот этот вот обряд.... Плоть и кровь.... Каннибализм какой-то.... :girl_nea:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Как интересно у вас там))) в германии например в церкви  всегда паралельно к вину предлагается виноградный сок и это  для взрослых неговоря уже о детях))
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
Крайне отрицательно! Как и к христианству в целом. В любом случае считаю, что все эти религиозные обряды должны быть осознанным выбором.

Оффлайн Amdrey.vegan

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
О-три-ца-тель-но! Каждый человек должен самостоятельно к этому приходить, пусть ваша дочь достигнет сознательного возраста, хотя бы.

Оффлайн ninea

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Очень положительно отношусь, в современном извращенном интернетом обществе не каждый самостоятельно придет к духовной жизни, детей нужно направлять на правильный путь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
ninea, интересно сколько процентов крещеных людей впоследствии встали на духовный путь и стали серьезно его практиковать? Уверен на бойнях каждый первый крещёный …
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Yodera, а Вы как относитесь к причастием? Из большинства Ваших сообщений, я поняла, что Вы религиозна, и все что связано с религией, для Вас важно.
Лично я никогда фанатично к церквям не относилась, в Бога верю, но вот ходить часто в церковь потребности не испытываю. В церковь могу пойти, если в жизни бывают трудности, становиться тяжело на душе...тогда я иду в церковь, просто нахожусь там некоторое время, читаю молитву, обращаюсь к Богу за помощью и ставлю свечку. Но мне говорили, что то как я делаю, это ничего не значит. Нужно обязательно стоять и слушать всю службу. Как можно чаще исповедоваться и причащаться. Ну а если мне этого не хочется? Не лежит к этому душа? И я не хочу насильно ребенка в церковь вести! 1 раз я исповедалась и причастилась, мне не понравилось, было не приятно. Неужели неправильно если я дома подойду к своей Иконе прочту Отче Наш? каждый вечер перед сном я мысленно благодарю Бога за прожитый день, за все хорошее, что случилось. Перед сном я глажу свою дочку и тоже читаю молитву, часто умываю ее святой водой. А вот после ответа Аделины, я вообще задумалась, что
Но в христианстве многое смущает. И вот этот вот обряд.... Плоть и кровь.... Каннибализм какой-то.... :girl_nea:
Ведь по сути это так?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Очень положительно отношусь, в современном извращенном интернетом обществе не каждый самостоятельно придет к духовной жизни, детей нужно направлять на правильный путь.
ninea, интересно сколько процентов крещеных людей впоследствии встали на духовный путь и стали серьезно его практиковать? Уверен на бойнях каждый первый крещёный …
Некоторым помогает и это хорошо.Но  РЕАЛЬНО верующих совсем мало. Сейчас люди больше "для галочки,как все,по традиции" ,но сами не осознают,что это за традиция и зачем она вообще.Религию люди начали трактовать,как им выгодно.Если вспоминают о ней только по праздникам...


Знаменитый роман Л.Н. Толстого «Воскресение» прямо указывает на то, что это что-то варварское: «Они едят своего Бога». просто повеселило.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Но мне говорили, что то как я делаю, это ничего не значит. Нужно обязательно стоять и слушать всю службу. Как можно чаще исповедоваться и причащаться. Ну а если мне этого не хочется? Не лежит к этому душа? И я не хочу насильно ребенка в церковь вести! 1 раз я исповедалась и причастилась, мне не понравилось, было не приятно. Неужели неправильно если я дома подойду к своей Иконе прочту Отче Наш? каждый вечер перед сном я мысленно благодарю Бога за прожитый день, за все хорошее, что случилось.


KEI, можно я встряну и поделюсь немного своим видением? Я считаю,что Вы все делаете правильно!) Бог един,он везде и внутри нас. Он слышит любую нашу просьбу,молитву,наши мысли. Бог - это вездесущая энергия. Это не дядечка на небесах. БОГ ЭТО БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ. Религия очеловечивает Бога, и разделяет людей. Мы должны видеть Бога в каждом человеке,и это должно быть нашей общей религией. Мне неважно, у кого какая религия, главное,что в каждом из нас -частичка Бога. То,что Вы каждый день благодарите Бога, это замечательно,это лучшая молитва,потому что Вы делаете это с любовью и чистым сердцем. А обряды - по мне, не так важны, можно быть с Богом каждый день и без церкви. Церковь - конечно очень чистое и намоленное место с очень высокими вибрациями. Но храм Божий может быть и у тебя в сердце )

Такое мое видение)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
KEI, конечно назвать меня религиозной можно с бооооольшой натяжкой. Больше подходит понятие - изучаю науку о Боге, а слова религиозность и духовность лично для меня находятся в разных плоскостях Есть такое высказывание "Религию придумали для тех, кто боится ада, духовность для тех, кто там побывал..."

Относительно своих детей - Диану (дочка от 1-го брака) покрестили в 1 год в православии, Элоку в 1 мес в католической церкви, если муж захочет в этот раз покрестить, я соглашусь, гораздо важнее личные отношения, чем какие то свои взгляды... А на причастие мы не ходим, у нас в семье алкоголь не приветствуется, в каком бы виде это не преподносилось...

На счет "Нужно обязательно стоять и слушать всю службу" соглашусь с вами, если это воспринимается как насилие, то благо мы, т.е. душа, точно не получим. Исповедь... тоже оооочень интимный вопрос, почему вообще это надо делать с незнакомым человеком, когда это можно сделать напрямую, во время молитвы, ведь Бог Он вездесущ, но православие уверенно, что исповедоваться надо. Даже если и надо, то делать это исключительно с человеком, который как минимум чист в плане духовном. Я таких людей встречала и встречаю, от них пышет чистотой и благостью, только их взгляд на тебя вызывает чувство неописуемого восторга, радости, слезы сами льются из глаз...

И по поводу "Неужели неправильно если я дома подойду к своей Иконе прочту Отче Наш?" - дома должен быть алтарь или место с иконами и т.п., женщина должна молиться, но в тоже время на первом месте для неё должен быть муж и только потом Бог, но ни как не иначе. И вот именно мужу нужно уметь открывать сердце (исповедоваться), тогда и не захочется ходить к другим...

Я придерживаюсь именно такого подхода (ведического) и это дает свои ОЧЕНЬ положительные плоды.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
женщина должна молиться, но в тоже время на первом месте для неё должен быть муж и только потом Бог, но ни как не иначе.
Разве, Лариса?.. Для каждого человека на первом месте должен быть Бог. Если это место занимает муж, то происходит подмена для души. Даже первая заповедь гласит "Возлюби Бога превыше всего". Больше всех чувств к другим людям, даже к самым близким. Ведь муж тоже не идеален, как он может для души стоять на первом месте?.. Близкие нам даны для многого, в том числе для того чтобы воспитывать в себе одно из множества необходимых чувств и это - любовь. Учимся любить мужа, учимся любить даже детей. Хотя, говорят, что из всех отношений любви на нашей земле родительская любовь является самой чистой.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Я не против, но мне не нравиться, что нужно ребенку давать вино

Обратите внимание, что священники обычно, когда видят, что к Причастию несут ребёнка, стараются ему ложечкой подцепить кусочек хлеба, и минимум вина. так что Ваш ребенок получит несколько капель вина, и малюсенький кусочек хлеба. На мой личный взгляд, абсолютно никакой угрозы здоровью здесь нет.
Другое дело, если во всей этой процедуре вы не видите никакого смысла, зачем туда ходить? Мало ли что кто от вас хочет? Кстати, я не атеист, и считаю, что Причащение - большая помощь человеку в жизни. Но если только человек понимает, что именно такое - Причащение. А иначе, ИМХО, это будет магия и просто бесполезное действо. Бог насильно ни к кому в рот не полезет (простите за грубоватое сравнение).

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Каждый человек должен самостоятельно к этому приходить, пусть ваша дочь достигнет сознательного возраста, хотя бы.

У нас в Католической Церкви так и делают: Первое Причастие дают детишкам, когда они осознают, что это такое.




Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Прости, а хоть один человек читал саму библию? Там не был описан процесс крещение, я считаю что все эти обряды придумали церковники, и там явно не благочестивый умысел. Сам Исус говорил , что истинный христианин будет молиться дома при закрытых дверях, а почему настроили церквей, потому что это выгодно в денежном смысле.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Сам Исус говорил

Ну давайте почитаем, что же там Иисус говорил:

Иисус сказал им: – Говорю вам истину, если вы не будете есть тела Сына Человеческого и не будете пить Его крови, то в вас не будет и жизни. Каждый, кто ест тело Мое и пьет кровь Мою, имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день, потому что тело Мое – это истинная пища, и кровь Моя – это истинное питье. Тот, кто ест тело Мое и кто пьет кровь Мою, тот находится во Мне, и Я в нем.
(Евангелие от Иоанна, гл. 6)

P.S религиозные споры - дело крайне бессмысленное. Кто-то вообще может сказать: "А зачем мне ваша церковь, Бог у меня в душе". Здесь каждый решает для себя сам.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
А почему мало кто задумывается о том, что может слова Иисуса носили аллегорический (образный) характер. Не призывал он ни кого к прямому каннибализму, есть непосредственно его тело и вампирить его кровь. Может "Плоть и кровь" значат что-то иное, например его знания, истину, его поступки, образ жизни и т.д. Берите ешьте и пейте Божественную истину, знания, стремитесь к Богу. Может как-то так? Не знаю, конечно, точно, но я во совершенно иначе смотрю на его слова. И, конечно, такая примитивная, прямая интерпретация его слов мне совершенно не нравится, и на поедание его тела в церковь я, естественно, не хожу.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
А почему мало кто задумывается о том, что может слова Иисуса носили аллегорический (образный) характер

Как я писал выше, каждый трактует Библию как ему удобнее. Не хотелось бы ввязываться в религиозные споры, вы уж простите. давайте лучше о вегетарианстве поговорим. Или о медитации. Здесь рядом отличная тема о медитации.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
женщина должна молиться, но в тоже время на первом месте для неё должен быть муж и только потом Бог, но ни как не иначе.
Разве, Лариса?.. Для каждого человека на первом месте должен быть Бог. Если это место занимает муж, то происходит подмена для души. Даже первая заповедь гласит "Возлюби Бога превыше всего". Больше всех чувств к другим людям, даже к самым близким. 
Loraine, дело в том, что в христианской и ведической традиции акценты разные. Христианство изначально не приспособлено для семьи. Оно было сразу заточено на отказ от "мирского", безбрачие, бездетность. Всевозможные обряды для семьи и продолжения рода - это уступка "мерзостной" (с) природе человека, которую сделали церковники скрипя зубами и скрепя сердце, потому что жизнь оказалась сильнее религиозных догм.
В ведических традициях жизнь и ее продолжение - превыше всего. Создание семьи - не просто одобряемое действие, но обязанность каждого дееспособного человека! При этом роли мужчин и женщин совершенно четко определены. Считается, что женщине дается муж как земное воплощение Бога. Служа мужу, жена служит Богу. Жена же дается мужу под его защиту и заботу. Заботясь о жене, муж исполняет волю Бога, защищая жену, терпя ее завихрения, он показывает Богу свои лучшие качества. То есть для обоих супругов семейная жизнь и есть служение Богу на практике.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Считается, что женщине дается муж как земное воплощение Бога. Служа мужу, жена служит Богу. Жена же дается мужу под его защиту и заботу. Заботясь о жене, муж исполняет волю Бога, защищая жену, терпя ее завихрения, он показывает Богу свои лучшие качества. То есть для обоих супругов семейная жизнь и есть служение Богу на практике.
С этим ни кто не спорит. Но практикуя семейную жизнь (с ее завихренями) можно о Боге напрочь забыть, если на первом месте в сознании кто-то другой, можно так начать служить мужу (о служении ему ни кто и не спорит), что понятие "земное воплощение Бога" станет единственно возможным образом для жены. Развитие семьи, любовь и гармония возможны в семье только в случае правильно расставленных жизненных приоритетов - в центре Бог, вокруг души которые нам Им даны для нашего развития.
Ну а если вы говорите о вайшнавской традиции, то действительно, все в этой жизни человек должен делать для служения Богу, для подношения Ему, в том числе и практика семейной жизни. Но и в этом случае Бог на первом месте, как и ваши с ним личные отношения.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Но практикуя семейную жизнь (с ее завихренями) можно о Боге напрочь забыть
В этом-то и трудность семейной жизни. Ну так никто не обещал, что будет легко!  :girl_wink:

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
В этом-то и трудность семейной жизни. Ну так никто не обещал, что будет легко!  :girl_wink:
Ох, вот что правда, то правда  :girl_smile:

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Безумие сравнивать причастие с канибализмом, многие ничего в этом не понимают и начинают заявлять такое.

Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
Навязывание алкоголизма (коварной традиционной наркомании) и некрофагии (поеданию плоти).
А сколько людей не осознанно поддаются и еще и невинных детей на это подписывают и все это из-за страха...

Средневековые темные "магические" ритуалы навязанной силой нашим предкам веры в Царей (3 святых мужиков) с упоминанием порочности и вторичности женщины.

Я согласен с объяснением мракобесия Экхартом Толле в книге "Новая Земля". Автор относится с уважением к религиям, поучиться бы мне у него. Он великий сэнсей.

Как вы относитесь к причастию в церкви, особенно детей
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте