Экологичное и экономичное отопление

Автор Экологичное и экономичное отопление  (Прочитано 3348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NatulyaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Друзья, нужен совет! :girl_in_dreams:
У нас с мужем керамическая мастерская на бывшей ферме, в помещении 100 кв. метров примерно, в которой мы поставили дровяную печь булерьян весной. Но на нее мы тратим много времени, все наверное знают, что такое дровяная печь... А когда в холодное время нас там не бывает неделю, то потом надо долго топить... Сейчас днем то тепло, но вечерами иногда топим, да и летом тут бывает прохладно.. Вокруг горы все-таки. А нужно бы постоянный источник тепла, потому что сырая керамика должна сохнуть, даже тогда, когда нас там нет.  Сейчас мы задумались над этим. Газовое отопление пока исключено, тк тут на ферме нет газа. Местные специалисты по отоплению посоветовали поставить электрический котел с батареями, но это не очень экономично...
А муж на днях в интернете наткнулся на инфракрасный источник тепла. Там есть такие панели, которые крепятся к потолку и обогревают..
Есть ли у кого-нибудь опыт в этом деле? И действительно ли хорошее тепло дают инфракрасные панели? Чтобы и зимой в мороз тепло было..

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Экологичное и экономичное отопление
« Ответ #1 : 07 Мая 2015, 16:02 »
У моей бабушки на даче есть ик обогреватель, он от эл-ва, но экономичнее, чем другие, она довольна.
А если Вы на юге, не рассматривали варианты с использованием энергии солнца, если у вас у кого-то что-то подобное?

Оффлайн NatulyaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Экологичное и экономичное отопление
« Ответ #2 : 07 Мая 2015, 17:26 »
Sunshine, вариант с солнечными батареями хорош конечно, но это выгодно для дома. А для мастерской это очень дорогое удовольствие, тк более-менее приемлемое по деньгам оборудование не даст той мощности, которая нужна на всю мастерскую, а покупать солн батареи только из-за отопления не очень хочется...  :girl_nea:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Экологичное и экономичное отопление
« Ответ #3 : 07 Мая 2015, 17:39 »
Ну тогда да. Еще как вариант, есть электрические конвекторы, не масляные, а именно конвекторы, выглядят примерно так13429-0
Они включаются и выключаются сами, поддерживая нужную температуру.
У нас есть знакомые, они весь дом такими отапливают, получается зимой около 7 тыс.р. на 160 кв.м. (это с учетом других электроприборов) в месяц, говорят, что всеми другими способами отапливать было дороже. Если интересно, могу спросить фирму.

Оффлайн NatulyaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Экологичное и экономичное отопление
« Ответ #4 : 07 Мая 2015, 17:59 »
Sunshine, да, да, у меня был такой на бывшей работе, грел нормально, но жрал много...  :biggrin:
а тут у нас же производственное помещение, высокие потолки, площадь... Думаю, все таки будем пробовать инфракрасные потолочные обогреватели.. Просто хочется узнать реальные отзывы о таких приборах.. А то в инете понапишут всякого..

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Экологичное и экономичное отопление
« Ответ #5 : 07 Мая 2015, 18:06 »
А муж на днях в интернете наткнулся на инфракрасный источник тепла. Там есть такие панели, которые крепятся к потолку и обогревают.. Есть ли у кого-нибудь опыт в этом деле? И действительно ли хорошее тепло дают инфракрасные панели? Чтобы и зимой в мороз тепло было..
Natulya, мы пользуемся инфракрасными обогревателями фирмы Эколайн. Не могу назвать их экономичными, но греют и правда хорошо. Зиму с морозами выдерживают без проблем. Сейчас не могу сказать, какой мощности у нас, если нужно будет - позже у мужа спрошу. Крепятся к потолку, выглядят красиво)) Еще нравится,у них есть регулятор температуры - выставили на определенную температуру, и обогреватель сам будет ее поддерживать. Очень удобно, не нужно постоянно контролировать

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Экологичное и экономичное отопление
« Ответ #6 : 07 Мая 2015, 20:48 »
у нас они тоже есть, правда другой  фирмы, но греют не очень, а вот запах от них есть, поэтому назвать экологичным этот вид обогрева не могу. Экологичный вид будет дорого стоить
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Экологичное и экономичное отопление
« Ответ #7 : 07 Мая 2015, 21:55 »
У нас типа такого, только прикреплен не как на фото, а под 45 градусов к стене и потолку, над окном, чтобы тепло было направлено в комнату. Запаха нет совсем никакого.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Экологичное и экономичное отопление
« Ответ #8 : 07 Мая 2015, 22:06 »
у нас стоят, ваш мощнее по- моему
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Экологичное и экономичное отопление
« Ответ #9 : 07 Мая 2015, 22:28 »
Они разные по мощности,в зависимости от площади комнаты можно выбирать, у нас один на 1 кВт,  и два на 0,6 кВт.


Оффлайн NatulyaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Экологичное и экономичное отопление
« Ответ #10 : 08 Мая 2015, 10:54 »
7sv77, спасибо! мы именно такого типа и хотим)) :MG_234:

Экологичное и экономичное отопление
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте