А едите ли вы сахар?

Автор А едите ли вы сахар?  (Прочитано 26869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #75 : 07 Февраля 2016, 20:43 »
пробовала отказываться от сладкого несколько раз, пока что безрезультатно:((((((((((

Оффлайн Arina88

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #76 : 29 Марта 2016, 14:01 »
Я сахар не ем со студенческих времён. Как-то получилось, что сахар закончился, а денег на сахар не было (конец месяца был :smile:) И вот я в ожидании стипендии недельку или дней десять жила без сахара. И чай пришлось тоже пить без сахара, хотя раньше не представляла себе, как люди его таким пьют. А потом когда сахар появился, поняла, что уже не могу пить чай с сахаром. Очень сладким казался, даже с одной чайной ложкой. С тех пор вот и не ем.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #77 : 24 Октября 2016, 22:42 »
Наташа Новикова, кажется вы где-то писали, что вместо сахара ксилит используете? или я что-то путаю?  :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
А едите ли вы сахар?
« Ответ #78 : 24 Октября 2016, 23:34 »
вместо сахара ксилит используете

Rata, использовала, но если много есть, то пронесет.Один раз пекла с ксилитом
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #79 : 25 Октября 2016, 10:55 »
да, читала про его слабительные свойства ))) вы поэтому перестали использовать?
для страдающих запорами подойдет зато  :biggrin:
его рекомендуют максимум для взрослого 40 гр. в день, а в выпечку сколько вы использовали? какие пропорции по отношению к муке? и как вам вкус?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
А едите ли вы сахар?
« Ответ #80 : 25 Октября 2016, 15:49 »
вы поэтому перестали использовать?

Да, поэтому. Кроме того качественный стоит недешево.Я и крем с ним сделала,так что было пр.120-130гр. И я бегала,больше не делала,а так 1-2 ч.л нормально.Вкус отличается от сахара, но вполне съедобно
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #81 : 26 Октября 2016, 10:23 »
Наташа Новикова, по сравнению с сахаром конечно дорого получается... я у нас через аптеку заказываю 135 руб. за 200 гр., но использую его в зубных пастах...

так что было пр.120-130гр.
вот это не поняла  :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
А едите ли вы сахар?
« Ответ #82 : 26 Октября 2016, 22:44 »
Девочки, я прошу прощения, что влезаю в ваш разговор. Хочу спросить: зачем есть ксилит?
Насколько я помню из химии, ксилит - многоатомный спирт (поэтому такой тяжелый и не жидкий, а кристаллический). Соответственно, при его расщеплении в организме получаются несколько иные продукты биохимической реакции, чем при расщеплении сахаров. Потому и слабит от него - кишечник старается избавиться от неподходящего содержимого.
Отравиться ксилитом конечно не получится, но все равно я не понимаю - в чем смысл его употребления? 

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #83 : 30 Октября 2016, 00:04 »
Анетта, выше писалось, в качестве более полезной замены сахара... думаю ничего страшного не будет если норму дневную не превышать, а можно и того меньше немного подсластить выпечку например... ведрами его никто есть не собирается, и например этот подсластитель безопасен для диабетиков, не вызывает выработку инсулина, про это много информации в интернете имеется.
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
А едите ли вы сахар?
« Ответ #84 : 30 Октября 2016, 15:11 »
Хочу спросить: зачем есть ксилит
Анетта, я не призывала есть ксилит. Просто ответила на вопрос. Один раз я проэкспериментировала, больше не собираюсь. Ксилит добавляют в зубную пасту, я тоже хочу так сделать. Если уж очень хочется сладкого,что называется невмоготу,то можно 1-2чайные ложечки съесть, а так зачем. Про замену сахара можно сказать только одно: она есть (фрукты, мед, меласса, кокосовый сахар, сиропы (агавы, кленовый, финиковый, топинамбура, кокосовый, рисовый, якона),  но все это намного дороже сахара, а в выпечку класть просто жалко, иногда и вредно (мед). Но это только мое мнение. Я пеку только по большим праздникам, использую темный тростниковый сахар. Сейчас нашли еще какой-то продукт для сладкоежек, натуральный, невредный для зубов. Я представляю себе, сколько он будет стоить
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #85 : 30 Октября 2016, 21:22 »
Сегодня открыла для себя понятие "триггерные продукты" - так вот сахар и все сладкое и мучное относятся к ним...
вот например об этом
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
конечно я тут не совсем согласна... например, я бы даже томатный пром. сок исключила, не как триггер, а как вообще бесполезный продукт... но можно еще много найти информации на эту тему если захотеть...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
А едите ли вы сахар?
« Ответ #86 : 30 Октября 2016, 22:44 »
Rata, посмотрела я этот список. Я тоже не со всеми выводами согласна. Мед и сладкие фрукты я бы не включала в этот список. Кто их ест килограммами?Мед подвергается нападкам незаслуженно, нужно учитывать разницу между медом и подделками! Сухофрукты есть сырые и без сиропа, так что тоже все в порядке. Сладкое необходимо организму, но как всегда все хорошо в меру. Не все сиропы имеют высокий гликемический индекс, зато цену, так что если кто и купит, то будет есть по 1/2 ч.л. Сироп топинамбура и якона очень полезны для микрофлоры кишечника. Поэтому я не понимаю, почему их внесли в черный список, и что у них общего с сахаром, алкоголем или рафинированными продуктами? В квасе много полезных веществ и витаминов, но его тоже никто литрами не пьет. Да и далеко не каждый день. Все это можно и нужно есть, но опять-таки в меру. А почему рис и батат тоже в списке? Из-за крахмала?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #87 : 31 Октября 2016, 00:25 »
Наташа Новикова, как я поняла, тут дело не в том, сколько съешь именно этот продукт, как в том что из-за какого-то продукта развивается тяга к большему поглощению еды вообще, т.е. начинается просто жор... например как специи разжигают аппетит, но это не значит что мы специи бедем ложками есть, но просто будем кушать больше чем если без специй (я такое за собой замечала).
И еще как я поняла, что для каждого человека может быть свой список продуктов триггеров, а здесь приведен общий, какие они вообще могут быть, но может конкретно для вас, будут триггерами всего несколько продуктов из этого списка  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #88 : 31 Октября 2016, 12:47 »
Странный список. Исключить все сладкие фрукты. Может, это для людей, склонных к ожирению или жору? Если у вас нет таких проблем, зачем такой фанатизм?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
А едите ли вы сахар?
« Ответ #89 : 31 Октября 2016, 14:07 »
Сегодня открыла для себя понятие "триггерные продукты" - так вот сахар и все сладкое и мучное относятся к ним...

Вот именно об этом я и приводила выдержку из книги М.Хаймана (здесь). Там все доходчиво объясняется, почему нашему организму вреден сахар и простые углеводы.

А на счет фруктов и всего прочего природного - я согласна с Наташей: во всем надо знать меру.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
А едите ли вы сахар?
« Ответ #90 : 31 Октября 2016, 16:28 »
Екатерина К.,
А на счет фруктов и всего прочего природного - я согласна с Наташей: во всем надо знать меру.

Интересно, мне кажется, что и обычный сахар никого еще не убил, если им не обьедаться. Ну кому еще повредил кусочек пирога на завтрак с чаем в выходные?

Я совершенно убеждена (проверено на собственном опыте в период интенсивных спорт нагрузок), что сахар задерживает воду в организме и мешает метаболизму, но если Вы сьедите, грубо говоря, ложку сахара в день, то с чего бы он Вам навредил? Обязательно, конечно, нужно белый сахар на коричневый земенить, но чтобы совсем его намеренно исключить - думаю не нужно совершенно впадать в крайности.

Насчет глютена, думаю, что тем, кто следуюет экадаши, легко контролировать его поступление в организм. Кроме того, цельнозерновой без-дрожжевой хлеб напротив, даже полезен! Если его в меру, опять же, употреблять, а не лопать с маслом на ночь..  :girl_yes2:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
А едите ли вы сахар?
« Ответ #91 : 01 Ноября 2016, 17:09 »
Ну кому еще повредил кусочек пирога на завтрак с чаем в выходные?

Аня, а если переделать эту фразу так: "Ну кому еще повредил бокал хорошего красного вина во время ужина?"? Сюда можно дописать про пользу винограда и т.д.
Нет, я считаю, что если отказываться от сахара, так полностью. Зачем принимать якобы безобидные дозы сахара, если в моем рационе и без него "дыры" имеются?

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
А едите ли вы сахар?
« Ответ #92 : 01 Ноября 2016, 17:39 »
Ну кому еще повредил кусочек пирога на завтрак с чаем в выходные?

Аня, а если переделать эту фразу так: "Ну кому еще повредил бокал хорошего красного вина во время ужина?"? Сюда можно дописать про пользу винограда и т.д.

Ну насчет вина не стану комментировать, опыта особого не имею, хотя Марфа Оганян, к примеру, считает что оно полезно для сосудов, а она наи-известнейший веган сыроед, врач биохимик и т.п. (можете погуглить про нее если кто-то не знает), просто опять же в меру. Вино тут, конечно же, имеется  в виду домашнее, из настоящего винограда, сделанное при натуральном брожжении. Поэтому спорить с таким вопросом не буду, так как стараюсь говорить только о том, что испытала на собственном опыте.

Один известный ученый, заслуженный врач Украины, когда-то мне сказал,что здоровый человек должен есть все вкусы - сладкое, соленое, кислое и т.п. Если какой-то вкус твой организм воспринимает неверно (сахар как сигнал толстеть пр.) то, что-то с обменными процессами не так. В меру использованные специи, соль, сахар, масла, наоборот лишь позволяют балансировать наше хрупкое здоровье. Я лично, попробовав на себе и держание экадаши,и отказ от молока, и отказ от сахара в том числе, склоняюсь к тому, что он прав.

Всего-то всему нужна мера  :ok:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #93 : 01 Ноября 2016, 20:57 »
Anna__Storm, мера конечно нужна во всем, но не у всех людей есть силы ее соблюдать... больному булимией, думаю, такие разговоры не помогут, тут уже нужны другие способы действия...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #94 : 01 Ноября 2016, 21:44 »
А у меня, наоборот, если знаю, что что-то нельзя, начинает страшно этого хотеться. А когда знаю, что можно, то и не хочется особо.
Я тоже за то, что должны присутствовать все вкусы в пище, которую мы едим. Не только для здоровья, но и для морального удовлетворения, тогда не будет и тянуть постоянно на что-то вредное.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #95 : 01 Ноября 2016, 23:28 »
я не говорила, что сладкое нужно исключать ))) просто когда начинаются холода, то как-то есть в меру сладкого не получается, а летом как-то само собой все происходит, видимо из-за большого количества сладких ягод и фруктов в рационе...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Маришка-Елисей

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
А едите ли вы сахар?
« Ответ #96 : 04 Ноября 2017, 14:25 »
я чай и кофе пью без сахара, а вот с печеньками могу согрешить))) но это не часто :good:

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #97 : 18 Января 2018, 00:54 »
Я не ем сахар в чистом виде и не употребляю его нигдже. Я ем фрукты. где глюкоза натуральная и вкусная и поелзная. Также. люблю иногда медик, но совсем немного

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
А едите ли вы сахар?
« Ответ #98 : 29 Января 2018, 17:05 »
Вот от сахара отказаться не могу. Очень мало, но чай без него пить не могу, пока.
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #99 : 26 Февраля 2018, 02:23 »
Сахар отдельно не ем, хотя в детстве практиковала прямо из сахарной бочки

А едите ли вы сахар?
 

Чем заменить сахар в выпечке?

Автор МохиниРаздел Правильное питание

Ответов: 45
Просмотров: 37449
Последний ответ 12 Июля 2018, 15:16
от Декабри
Так можно ли вегетарианцам сахар?

Автор BakaNecoРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 10
Просмотров: 18556
Последний ответ 17 Сентября 2018, 07:53
от betterMonica

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте