А едите ли вы сахар?

Автор А едите ли вы сахар?  (Прочитано 26895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
А едите ли вы сахар?
« Ответ #50 : 18 Июня 2015, 17:42 »
Недавно посмотрела сюжет о вреде белого рафинированного сахара.Вот назрел вопрос: чем же его заменить?

Продают коричневый не-рафинированный сахар. Правда, умудряются его подделывать: берут рафинад белый, поливают его чем-то, и вот уже получается типа "нерафинированный тростниковый сахар".

А вообще сахар есть надо. Я не понимаю тех, кто из флакончиков плюхает себе в кофе маленькие таблеточки сахарозаменителей.
Всё полезно в меру. И сахар можно съесть, и соль. Главное - без фанатизма в ту или другую сторону. Обжираться не надо, но и полностью исключать - глупо.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
А едите ли вы сахар?
« Ответ #51 : 18 Июня 2015, 17:52 »
Сахар как потребность организма легко можно заменить сухофруктами. Но умрешь не от сахара ,так от выхлопных газов...

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
А едите ли вы сахар?
« Ответ #52 : 19 Июня 2015, 13:18 »
Но умрешь не от сахара ,так от выхлопных газов...

Тогда, в принципе - живем один раз - как говорят: давайте пивко в одну руку, сигаретку в другую - всё равно ведь воздух загрязнен, и вода тоже.


Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
А едите ли вы сахар?
« Ответ #53 : 19 Июня 2015, 13:18 »
Сахар как потребность организма легко можно заменить сухофруктами
А зачем его чем-то заменять, если он нужно организму?

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
А едите ли вы сахар?
« Ответ #54 : 19 Июня 2015, 13:44 »
Marko, сахар нужен, но уж точно не рафинированый.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
А едите ли вы сахар?
« Ответ #55 : 19 Июня 2015, 13:45 »
сахар нужен, но уж точно не рафинированый

Я согласен. Поэтому покупаю коричневый тростниковый.
Но вот мне непонятно, зачем здесь предлагают заменять сахар сухофруктами и мёдом?

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
А едите ли вы сахар?
« Ответ #56 : 19 Июня 2015, 13:57 »
Marko, наверное, потому что не все могут покупать  постоянно тросниковый сахар. А если постоянно готовить разные десерты, выпечку и т.п., много тросникового сахара не купишь, ведь он же намного дороже?
И ещё в фруктах, сухофруктах, мёде содержится совсем не такой сахар, что мы покупаемых
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
А едите ли вы сахар?
« Ответ #57 : 19 Июня 2015, 17:00 »
А если постоянно готовить разные десерты, выпечку и т.п., много тросникового сахара не купишь, ведь он же намного дороже?

Да, тростниковый сахар 130 рублей за 1 кг минимум стоит.
А на чем же тогда готовить десерты и выпечку, если не на сахаре?

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
А едите ли вы сахар?
« Ответ #58 : 19 Июня 2015, 18:56 »
А на чем же тогда готовить десерты и выпечку, если не на сахаре?
на обычном, белом, рафинированном сахаре. Большинство готовит все именно на таком.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« Ответ #59 : 02 Ноября 2015, 09:37 »
 Наткнулась на статью О.Валяевой "Жизнь без сахара" и решила поделиться...Ее пример вдохновляет! Сама я еще не могу отказаться от сахара (Хотя чай уже пью без него...

ВОТ СТАТЬЯ:
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #60 : 02 Ноября 2015, 10:34 »
Как-то жутковато стало после прочтения статьи,мне трудно поверить что бывает зависимость от сладостей,сама пью чай/кофе без сахара,а если иногда захочется сладенького то ем варенье с чаем,к выпечке,особенно сладкой,вообще равнодушна.
Другое дело что сахар встречается в таких продуктах ну где его точно быть не должно,об этом уже здесь писали,и полностью его исключить весьма и весьма сложно.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #61 : 02 Ноября 2015, 14:35 »
мне трудно поверить что бывает зависимость от сладостей
Я сама когда-то была в шоке, узнав, что есть люди, которые не могут жить без сладкого, у них огромная зависимость от него. Если им дать коробку конфет, они пока все не съедят, не смогут остановиться. Таким людям нужно только полностью отказываться от сахара, потому что они не могут соблюдать меру (это как зависимость от алкоголя) и это приводит к большим проблемам со здоровьем.

А есть такие, которые равнодушны к сладкому. Я вот к таким отношусь. Выражение "Не съем шоколадку — всех поубиваю" мне вообще не знакомо)). И дома у нас никогда нет магазинных конфет, печенья и т.д., поэтому и ребенок это ест очень редко. Чаи (травяные) уже много лет пьем без сахара (потому что так не только полезнее, но и вкуснее). А в качестве сладкого используем мед, стевию, сухофрукты, фрукты (в том числе и в выпечку, медом смазываю уже готовую). Только на праздники пеку что-нибудь сладкое с сахаром, но так как это редко, то и последствий никаких нет.
Так что, все зависит от женщины))

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
А едите ли вы сахар?
« Ответ #62 : 02 Ноября 2015, 14:54 »
Ее пример вдохновляет! Сама я еще не могу отказаться от сахара (Хотя чай уже пью без него...

Во многом согласна с автором статьи. Я поняла, что сахар- это наркотик, в 20 лет. Не изучая никакой литературы, просто наблюдая за собой. Я не могла прожить без конфет и шоколада, меня так тянуло, что я поняла, что это сродни наркотикам. И силой воли заставила себя не есть. А вот чай мы всегда пили без сахара, как- то я попробовала в гостях с сахаром. Для меня это немыслимое что- то, лучше сразу вылить, какая- то бурда.  Я уже писала, что мне пришлось вести тихую "войну" против сахара и конфет, шоколада в детском саду. Потом мои дети в школе мне всегда говорили, что всем дают, а нам нет .Но  я все равно объясняла, почему не даю,  и не покупала. Правда бабушки иногда давали, один раз я своей маме после неоднократного предупреждения отдала все ее подарки к новому году назад, а это были сплошь конфеты, шоколад и сказала, что я буду всегда так делать. Она пыталась мне про последний раз и немного можно. Но я сказала:"Hет". Больше таких подарков не было. Нас подсаживают в детстве на наркотик, а потом трудно от него отказаться. Но можно, если человек понял, что сахар -яд. Cладкое необходимо не только женскому, но и мужскому организму. Я ем мед, фрукты, сухофрукты,мелассу, очень немного тростникового сахара в выпечке
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
А едите ли вы сахар?
« Ответ #63 : 02 Ноября 2015, 16:24 »
в качестве сладкого используем мед, стевию, сухофрукты, фрукты (в том числе и в выпечку, медом смазываю уже готовую).
скажите, а выпечку смазываете уже остывшую или горячую, только испеченную?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #64 : 02 Ноября 2015, 16:26 »
А как же варенье,туда ведь много сахара надо??

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
А едите ли вы сахар?
« Ответ #65 : 02 Ноября 2015, 17:18 »
А как же варенье,туда ведь много сахара надо??

Еще как много! Но опять же, это дело привычки, не более. Я например к варенью всегда была равнодушна. Разве что когда подворачивался случай - испробовать диковинку, например, из шишек, или варенье из одуванчиков, или вот прошлым летом впервые в жизни попробовала инжировое варенье. Вкусненько. Но если мне дать банку домой "к чаю", то она простоит наверное полгода в холодильнике. Пока не скормлю гостям ))

Потом мои дети в школе мне всегда говорили, что всем дают, а нам нет .
Я сейчас подумала, вот так вот будет обидно, если ребенка с малых лет ограждаешь от яда, а потом лет в 14 он каааак сорвется, ну знаете ли, даже если ему всю жизнь объяснять и рассказывать, ведь все равно это останется неким запретным плодом. Как бы не получилось такой реакции, как встречается среди многих людей старшего поколения, которые в детстве конфет не видели (лишены были таких удовольствий, а теперь наверстывают что называется упущенное), они до старости будут их считать за величайшее лакомство. Не замечали беззубых уже бабушек/дедушек, а все после еды обязательно чаепитие с конфетами, вареньем и проч.  Хотя последний пример - это наверное чисто психологические привычки, а не вкусовые.

В общем, я тоже против подсаживания детей на кондитерские сладости.
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #66 : 02 Ноября 2015, 17:32 »
Еще как много! Но опять же, это дело привычки, не более. Я например к варенью всегда была равнодушна. Разве что когда подворачивался случай - испробовать диковинку, например, из шишек, или варенье из одуванчиков, или вот прошлым летом впервые в жизни попробовала инжировое варенье. Вкусненько. Но если мне дать банку домой "к чаю", то она простоит наверное полгода в холодильнике. Пока не скормлю гостям ))
да я тоже далеко не маньяк сладкого))Просто варенье-это единственная сладость которая есть у нас в доме(никаких кондитерских изделий и конфет не покупаем) и когда,иной раз,захочется сладенького то мы пьем чай с вареньем.Я слышала теорию о том что сахар в варенье переходит во фруктозу и за счет этого оно не такое вредное,т.е.выпить чай с вареньем не так вредно как с сахаром,хотелось бы услышать мнения форумчан на эту тему,тех кто все это изучал)потому как в этом вопросе я не сильна)

P.S.А доктор Торсунов не считает сахар вредным продуктом,сладости разрешается есть утром,в качестве доказательства своих слов привожу цитату из его лекции:
"Сахар - это не вредный продукт. Он дает человеку ощущение счастья. Он не является вредным продуктом, если человек его ест с шести до восьми утра. Тогда даже диабетик не будет испытывать проблемы, если он ест в это время сахар, потому что в это время сахар полностью усваивается. Он находится под влиянием Луны. Усвоение сахара находится под влиянием Луны. Но когда человек ест его поздно вечером, сахар, тогда организм сильно перевозбуждается, и лунная сила, она начинает на вред идти человеку, он сильно напряженным становится, такой человек, у него интоксикация организма возникает."

источник

Может быть все проблемы автора статьи из-за несоблюдения режима питания,она сама пишет про вечерние перекусы сладостями...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #67 : 02 Ноября 2015, 21:53 »
скажите, а выпечку смазываете уже остывшую или горячую, только испеченную?
KEI, не горячую - или теплую, или остывшую. Если мед густой - то его лучше на теплую выпечку наносить, чтобы он подтаял, а жидкий, наоборот, на холодную.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
А едите ли вы сахар?
« Ответ #68 : 02 Ноября 2015, 22:09 »
А как же варенье,туда ведь много сахара надо??

О.Валяева в статье отмечает:

Мы с мужем начали четко замечать связи — дети позавтракали шариками с молоком (а в гостиницах завтраки обычно именно такие) — через полчаса драки, капризы,  полный дурдом. Поели что-то другое – абсолютно нормальные дети, без шила и сумасшедших взглядов. То же самое от сладких фабричных йогуртов, творогов (от домашнего творога — даже с вареньем — такого нет).

А вообще, я думаю, что может оказать свое влияние не только сам сахар, но и множество консервантов (как мы их называем "Буквы Е"). Кто знает, как они влияют на наш организм (что уж говорить о детях)?..

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
А едите ли вы сахар?
« Ответ #69 : 02 Ноября 2015, 22:41 »
Еще хотела привести себя в доказательство, что не употребляя сахар, можно похудеть.
В конце сентября я спонтанно решила сесть на сыроедческую диету. 10 дней питалась исключительно салатом из свежих овощей с собственного огорода (завтрак, обед и ужин). Сладость компенсировала медом и перговой пастой. В качестве источника кальция я ела кунжут. До начала диеты весила 58,4 кг при росте 168 см. Спустя 10 дней мой вес снизился до 53,5 кг.
Потом я стала на обед и ужин есть вареную еду, а завтрак оставила прежним - сыроедческий салат с медом, пастой и кунжутом. Мучное ем очень и очень мало - парочка печений в день и изредка манты/вареники. Сладостей кроме меда не ем практически никаких. Сейчас мой вес - 52,4 кг.

Что же касается ломки, то воздерживаться от сладкого, точнее выпечки, сложно. Конфет/шоколада в доме нет, т.к. у сына на них кожная аллергия. А вот с печением и выпечкой сложнее - мои мужчины ее обожают. Им-то всё и пеку, а сама лишь пробы снимаю.  :girl_smile:

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
А едите ли вы сахар?
« Ответ #70 : 04 Ноября 2015, 13:21 »
Екатерина К., а зачем худеть -вес то более чем, в норме?

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
А едите ли вы сахар?
« Ответ #71 : 04 Ноября 2015, 15:56 »
Екатерина К., а зачем худеть -вес то более чем, в норме?
и я тоже подумала..
Екатерина, вроде как совсем низкий вес теперь стал, как мне кажется..

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
А едите ли вы сахар?
« Ответ #72 : 04 Ноября 2015, 16:18 »
Екатерина К., а зачем худеть -вес то более чем, в норме?
и я тоже подумала..
Екатерина, вроде как совсем низкий вес теперь стал, как мне кажется..


Ещё неизвестно, что телосложением. То есть если это мышцы, то терпимо. Но очень часто встречаются "худые толстяки". Вес -ниже нормы, а жира много. Одна диета редко помогает. Упражнения обязательны. Всегда.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
А едите ли вы сахар?
« Ответ #73 : 04 Ноября 2015, 19:55 »
Loraine, Зубр, решение сесть на диету было основано на желании почистить организм. Попутно хотелось уменьшить пузик. Своей цели я добилась, чувствую себя лучше: нет комка слизи в горле по утрам, голос стал звонче. А то, что вес так снизился - так это ушли шлаки из самого пузика + бедра и ягодицы значительно поуменьшились. Такого результата я совершенно не ожидала. Зато он меня радует.  :girl_smile:
То, что физическая нагрузка нужна, согласна. Только спортзалов с опытными тренерами у меня тут нет. А можно ли самостоятельными занятиями набрать нужную мышечную массу - пока не знаю, точнее, я еще не задавалась этим вопросом.

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
А едите ли вы сахар?
« Ответ #74 : 04 Ноября 2015, 20:03 »
Конечно можно. Пресс покачай. Хотя бы даже для красоты.

Вообще проблем с этим не вижу, примитивный комплекс упражнений без спрортзала, без проблем подыскать в сети можно.

А едите ли вы сахар?
 

Чем заменить сахар в выпечке?

Автор МохиниРаздел Правильное питание

Ответов: 45
Просмотров: 37506
Последний ответ 12 Июля 2018, 15:16
от Декабри
Так можно ли вегетарианцам сахар?

Автор BakaNecoРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 10
Просмотров: 18565
Последний ответ 17 Сентября 2018, 07:53
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте