А едите ли вы сахар?

Автор А едите ли вы сахар?  (Прочитано 26905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« : 06 Мая 2015, 10:41 »
Недавно посмотрела сюжет о вреде белого рафинированного сахара.Вот назрел вопрос: чем же его заменить? Хочу попросить вас поделиться опытом или мнением на эту тему. В каши я уже давно добавляю мед. А вот чем подсластить чай?Привыкла утром выпивать чашечку зеленого чая.Без сахара кажется невкусным  :girl_nea: Слышала про стевию.В таблетках как сахарозаменитель я у нас ее не встречала (мне сестра говорила,что она в Москве такой покупает). Видела в аптеке траву, но как ее использовать? Тросниковый сахар какой-то очень дорогой получается :girl_pardon: Все обычные сахарозаменители совсем не полезные,так что в них смысла нет. Поделитесь, пожалуйста, что используете вместо сахара вы! :girl_smile:
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #1 : 06 Мая 2015, 11:36 »
стевия в таблетках в Магните есть (гипермаркет)  :yes:

а в траве можно,наверно, прям в чайничке заварить? я вот планирую на днях закупиться травой, попробую стевию-отпишусь

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #2 : 06 Мая 2015, 12:29 »
Shpilk@, еще сюжет о вреде соли,специй,чая,кофе,и можно ложится и умирать)))))

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« Ответ #3 : 06 Мая 2015, 12:36 »
Yata, я так понимаю, Магнит - это в России? Я из Беларуси ) Скажите, как Вам стевия на вкус? И отпишитесь, пожалуйста, как получилась заваренная трава)))Благодарю!
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #4 : 06 Мая 2015, 12:37 »
Я в чаи стевию в порошке (такая и такая хорошие) или жидкую кладу (на айхербе покупаю, там много разных видов есть).

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« Ответ #5 : 06 Мая 2015, 12:49 »
Shpilk@, еще сюжет о вреде соли,специй,чая,кофе,и можно ложится и умирать)))))
Голубка, это да) Но просто в течение многих поколений люди ели в разы меньше сладкого,чем сейчас. Сахар добавляют сегодня везде,в хлеб,выпечку,соусы,не говоря уже о десертах- сладостях. На здоровье,это сказывается, конечно, не лучшим образом. Вот и задумалась,чем заменить сахар рафинированный)Я уже давно об этом подумывала)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« Ответ #6 : 06 Мая 2015, 12:51 »
Я в чаи стевию в порошке кладу (на айхербе покупаю, там много разных видов есть).
Juliya, благодарю!Руки не доходят до айхерба )))Долго оттуда товар идет?
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
А едите ли вы сахар?
« Ответ #7 : 06 Мая 2015, 16:00 »
Shpilk@, а вы заради интереса или эксперимента не пробовали пить зеленый чай без подсластителей вообще? Ведь сахар в нем напрочь мешает понять и распознать сам вкус чая, жасмина, или каких-нибудь дополнительных цветков/трав в нем.. У меня в свое время получилось, правда, я потом вообще от зеленого чая отошла, видать не чайная я натура  :biggrin:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #8 : 06 Мая 2015, 16:03 »
Juliya, благодарю!Руки не доходят до айхерба )))Долго оттуда товар идет?
11 дней  обычной почтой :girl_smile:

Оффлайн Люси

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
А едите ли вы сахар?
« Ответ #9 : 06 Мая 2015, 16:26 »
Я покупаю стевию на айхербе. Только жидкую, т.к. у неё менее выражен свойственный стевии привкус. А он не всех устраивает. И главное не ошибиться, читайте состав, если кто будет заказывать, есть стевия на спирту, а есть без спирта. Цена примерно одинаковая.
В остальных продуктах не представляю чем заменять сахар, кроме меда. Но мед не везде идёт(
А чай можно и без сахара пить, если к чаю и так что-то сладкое идёт.

Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
А едите ли вы сахар?
« Ответ #10 : 06 Мая 2015, 17:35 »
Не понимаю, как люди пьют сладкий чай))). Ведь сахар напрочь перебивает чайные нотки... А вот сахара стараюсь есть поменьше, т.к. читала, что его фильтруют  костным углем. Получается как-то не по-вегетариански.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
А едите ли вы сахар?
« Ответ #11 : 06 Мая 2015, 17:36 »
мое решение вопроса о поедании сладостей больше чем надо- сократила свои "чаевки"...

ведь именно с чаем охота какую нибудь шоколадочку, конфеточку и тп...пью много воды...если и чай- то с "бутербродами" (адыгейский сыр с томатом или огурцом) или просто бутер с хлебом...мне такое сочетание тоже нравится..

кстати чай слащу медом, когда он есть...правда по температуре чай должен быть теплый а не горячий..так 1 чашка в день выходит чая

Также говорят, что причина может быть в нехватке кальция...тогда на помощь придут кунжутное молоко и маковое молоко по утрам натощак...
Но на меня не особо действует..сладкого хочется все равно..не маниакально н и полного равнодушия нет

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
А едите ли вы сахар?
« Ответ #12 : 06 Мая 2015, 17:39 »
кстати у листьев стевии есть характерный привкус..мне он лично вообще не нравится(

Выход- делать на сладких естественных сиропчиках (топинамбур, кленовый и тп) сыроедские сладости и вприкуску с чаем пить 1 раз в день по утрам..и волки сыты и овцы целы

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
А едите ли вы сахар?
« Ответ #13 : 06 Мая 2015, 19:49 »
Shpilk@, у моей подруги муж диабетик, они вместо сахара используют фруктозу, сорбит, кленовый сироп и мед. Но это все тоже подороже обычного сахара.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #14 : 06 Мая 2015, 20:13 »
слышала, что фруктоза не так уж безопасна... сами используем стевию в порошке, гур (фирма Сахараджа), мед, иногда покупаем дорогой тростниковый сахар... как-то пользовалась не оч. дорогим, но при выпечке печенья, которое в сахаре сверху обсыпано, с сахара краска прям стекла коричневая, а сам сахар беленький на печенье остался)))... пробовали как-то кокосовый сахар, но он оочень дорогой, поэтому больше не покупаем, хоть и вкусный и даже жиросжигающий...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« Ответ #15 : 07 Мая 2015, 09:39 »
Эпикурейка, МарфаЯ, я всегда восхищалась теми,кто всегда пьет чай без сахара)))Я пока пью несладкий чай только вприкуску с чем-то сладким ) Мне нужна немалая сила воли,чтобы не добавлять сахар, - привычный вкус менять )Буду вдохновляться вашими примерами)))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« Ответ #16 : 07 Мая 2015, 09:48 »
Мохини, мед же в горячее нельзя добавлять, а я люблю горячий чаек )))Интересно, а кленовый сироп в чай можно добавлять?Чаевки у меня обычно две в день - утром и в обед, в обед завариваю просто тертый имбирь с лимоном.Но вприкусочку ем горький шоколад.А вот утренний чай не могу пить несладким. Попробую стевию )У нас в аптеках вроде есть.Потом отпишусь о впечатлениях )
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
А едите ли вы сахар?
« Ответ #17 : 07 Мая 2015, 09:49 »
Я просто его не люблю. Сладкое люблю, а сладкий чай -фуфуфу)

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« Ответ #18 : 07 Мая 2015, 09:50 »
Люси, Благодарю за полезную информацию)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« Ответ #19 : 07 Мая 2015, 09:52 »
Rata, а что такое гур?
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #20 : 07 Мая 2015, 09:56 »
Shpilk@, это кажется, что сложно пить чай без сахара, на самом деле очень быстро привыкаешь и потом с сахаром уже не можешь пить :girl_wink: Я вот только недавно стала добавлять стевию (и то через раз), а до этого тоже ничем не подслащивали. И теперь даже добавив совсем чуть-чуть стевии, кажется что очень сладко  :girl_smile:

Гур - это тростниковый сахар (высушенный сок). Но настоящий у нас продается только от фирмы Сахараджа. На айхербе он тоже есть, но других фирм.

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« Ответ #21 : 07 Мая 2015, 10:17 »
Вот что я нашла о стевии:

Стевия – уникальное растение, в состав которого входит особое вещество «стевиозид» обладающее сильным сладким вкусом (в 10-15 раз слаще сахара). При этом стевия натуральна, безопасна и практически не имеет недостатков, как другие сахарозаменители. Чудодейственные полезные свойства стевии во многом объяснимы ее составом.
Состав стевии
Стевия содержит различные полезные вещества: минералы, витамины, аминокислоты, эфирные масла и пектины. В состав растения входят гликозиды стевиозид и ребаудиазид, они не калорийны, и не несут ни какого вреда человеку.  В стевии присутствуют вещества, являющиеся строительными материалами для производства гормонов. В сладости этой травы отсутствует углеводная природа, поэтому ее можно использовать для подслащивания блюд больным сахарным диабетом.
Стевия содержит большое количество антиоксидантов: рутин и кварцетин, а также минеральные вещества: фосфор, кальций, цинк, калий, магний хром, медь и селен. А также следующие витамины: A, C, E, и витамины группы B.
Применение стевии
Стевию используют для борьбы с ожирением, сахарным диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта. Употребление данного растения является эффективным лечебным и профилактическим средством при онкологических заболеваниях.
Стевия замедляет процессы старения в клетках, укрепляет иммунитет, оказывает на организм антисептическое и противогрибковое действие, нормализует работу нервной, сердечнососудистой и пищеварительной системы.
Включение стевии в ежедневное меню поможет избавиться от проблем с печенью и желчным пузырем. Стевия входит в список ценных целебных растений, рекомендованных Минздравом для лечения различных заболеваний.
Стевию можно использовать в качестве активного стимулирующего средства для лечения ожирения, атеросклероза, сахарного диабета, различных нарушений обменных процессов в организме. Она подпитывает и оздоравливает поджелудочную железу, восстанавливает функциональность даже поврежденного органа.
Стевия – натуральный сахарозаменитель
Большая часть заменителей сахара не пригодны к употреблению в течение длительного времени – это приводит к возникновению ряда тяжелых заболеваний и даже онкологии. Согласно научным исследованиям, стевия оказалась пригодна к употреблению в пищу на протяжении многих лет, без возникновения каких-либо побочных эффектов и нанесения вреда здоровью человека. Лечебные свойства этого растения позволяют использовать ее для лечения артритов, остеохондроза, панкреатита, холецистита, панкреатита, нефрита, а также для восстановления функций щитовидной железы.
Прием противовоспалительных препаратов – нестероидов, рекомендуют совмещать с употреблением стевии, это защищает слизистую оболочку желудка от негативного влияния этих лекарств.
Регулярное употребление стевии значительно снижает уровень глюкозы в крови человека, страдающего сахарным диабетом, а также улучшает эластичность стенок сосудов, препятствует развитию раковых опухолей. Вещества стевиозиды, входящие в состав растения, излечивают болезни ротовой полости (гингивит и пародонтоз), предотвращают появление кариеса и укрепляют десны.
Дубильные вещества, присутствующие в стевии, особым образом воздействуют на слизистые оболочки, после чего они становятся непригодными для размножения патогенных микроорганизмов, благодаря этому стевия обладает ярко выраженными противовоспалительными свойствами.
Противопоказания к стевии
Абсолютных противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, стевия не имеет. Осторожно включать в рацион это растение следует беременным и кормящим женщинам, и детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Насчет осторожности при ГВ, залезла на сайт e-lactancia.org (международной ассоциации по продвижению и культурному и научному исследованию грудного вскармливания), там стевия обозначена "very low risk" - очень малый риск, и комментарий: не опасен при употреблении 1-2 чашек в день,рекомендуемая доза - 4 мг/ кг веса. Так что кормящим мамам можно,но не переусердствовать. Для меня просто это актуально, т.к. кормлю доченьку (нам 1,3г).
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
А едите ли вы сахар?
« Ответ #22 : 07 Мая 2015, 10:26 »
Shpilk@, да она очень полезная. И что немаловажно в ней 0 калорий, в отличии от коричневого сахара, кленового сиропа и т.д.  И она не поднимает уровень глюкозы в крови. Можно и на ночь употреблять и при этом не бояться за фигуру :girl_smile:

Оффлайн Shpilk@Автор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А едите ли вы сахар?
« Ответ #23 : 07 Мая 2015, 11:03 »
Вот попробовала сегодня пить свой утренний чай без сахара - вроде не умерла))) Спасибо вам,девчонки,за вдохновение! ))) Может быть, и дальше получится не добавлять сахар)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
А едите ли вы сахар?
« Ответ #24 : 07 Мая 2015, 12:49 »
Я отказалась от чая и кофе с сахаром уже давно, лет так 10 назад. Перестроилась быстро очень. Сейчас я не понимаю как можно чай (особенно хороший) пить с сахаром - ведь сахар перебивает вкус чая напрочь и уже не важно что ты пьешь - хороший дорогой чай или дешевку в пакетиках за 50 рублей. Если сложно отказаться от чая с сахаром, то пробуйте с медом, но мед вприкуску. Можно налепить сыроедческих конфеток из орехов и сухофруктов.

А едите ли вы сахар?
 

Чем заменить сахар в выпечке?

Автор МохиниРаздел Правильное питание

Ответов: 45
Просмотров: 37519
Последний ответ 12 Июля 2018, 15:16
от Декабри
Так можно ли вегетарианцам сахар?

Автор BakaNecoРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 10
Просмотров: 18572
Последний ответ 17 Сентября 2018, 07:53
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте