А едите ли вы сахар?

Автор А едите ли вы сахар?  (Прочитано 14589 раз)

Оффлайн Shpilk@Автор темы

• veg-знаток
А едите ли вы сахар?
« Ответ #15 : 07 Май 2015, 09:39 »
Эпикурейка, МарфаЯ, я всегда восхищалась теми,кто всегда пьет чай без сахара)))Я пока пью несладкий чай только вприкуску с чем-то сладким ) Мне нужна немалая сила воли,чтобы не добавлять сахар, - привычный вкус менять )Буду вдохновляться вашими примерами)))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

• veg-знаток
А едите ли вы сахар?
« Ответ #16 : 07 Май 2015, 09:48 »
Мохини, мед же в горячее нельзя добавлять, а я люблю горячий чаек )))Интересно, а кленовый сироп в чай можно добавлять?Чаевки у меня обычно две в день - утром и в обед, в обед завариваю просто тертый имбирь с лимоном.Но вприкусочку ем горький шоколад.А вот утренний чай не могу пить несладким. Попробую стевию )У нас в аптеках вроде есть.Потом отпишусь о впечатлениях )
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн МарфаЯ

• veg-новичок
  • *
А едите ли вы сахар?
« Ответ #17 : 07 Май 2015, 09:49 »
Я просто его не люблю. Сладкое люблю, а сладкий чай -фуфуфу)

• veg-знаток
А едите ли вы сахар?
« Ответ #18 : 07 Май 2015, 09:50 »
Люси, Благодарю за полезную информацию)

• veg-знаток
А едите ли вы сахар?
« Ответ #19 : 07 Май 2015, 09:52 »
Rata, а что такое гур?

Оффлайн Juliya

• Администратор
А едите ли вы сахар?
« Ответ #20 : 07 Май 2015, 09:56 »
Shpilk@, это кажется, что сложно пить чай без сахара, на самом деле очень быстро привыкаешь и потом с сахаром уже не можешь пить :girl_wink: Я вот только недавно стала добавлять стевию (и то через раз), а до этого тоже ничем не подслащивали. И теперь даже добавив совсем чуть-чуть стевии, кажется что очень сладко  :girl_smile:

Гур - это тростниковый сахар (высушенный сок). Но настоящий у нас продается только от фирмы Сахараджа. На айхербе он тоже есть, но других фирм.

• veg-знаток
А едите ли вы сахар?
« Ответ #21 : 07 Май 2015, 10:17 »
Вот что я нашла о стевии:

Стевия – уникальное растение, в состав которого входит особое вещество «стевиозид» обладающее сильным сладким вкусом (в 10-15 раз слаще сахара). При этом стевия натуральна, безопасна и практически не имеет недостатков, как другие сахарозаменители. Чудодейственные полезные свойства стевии во многом объяснимы ее составом.
Состав стевии
Стевия содержит различные полезные вещества: минералы, витамины, аминокислоты, эфирные масла и пектины. В состав растения входят гликозиды стевиозид и ребаудиазид, они не калорийны, и не несут ни какого вреда человеку.  В стевии присутствуют вещества, являющиеся строительными материалами для производства гормонов. В сладости этой травы отсутствует углеводная природа, поэтому ее можно использовать для подслащивания блюд больным сахарным диабетом.
Стевия содержит большое количество антиоксидантов: рутин и кварцетин, а также минеральные вещества: фосфор, кальций, цинк, калий, магний хром, медь и селен. А также следующие витамины: A, C, E, и витамины группы B.
Применение стевии
Стевию используют для борьбы с ожирением, сахарным диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта. Употребление данного растения является эффективным лечебным и профилактическим средством при онкологических заболеваниях.
Стевия замедляет процессы старения в клетках, укрепляет иммунитет, оказывает на организм антисептическое и противогрибковое действие, нормализует работу нервной, сердечнососудистой и пищеварительной системы.
Включение стевии в ежедневное меню поможет избавиться от проблем с печенью и желчным пузырем. Стевия входит в список ценных целебных растений, рекомендованных Минздравом для лечения различных заболеваний.
Стевию можно использовать в качестве активного стимулирующего средства для лечения ожирения, атеросклероза, сахарного диабета, различных нарушений обменных процессов в организме. Она подпитывает и оздоравливает поджелудочную железу, восстанавливает функциональность даже поврежденного органа.
Стевия – натуральный сахарозаменитель
Большая часть заменителей сахара не пригодны к употреблению в течение длительного времени – это приводит к возникновению ряда тяжелых заболеваний и даже онкологии. Согласно научным исследованиям, стевия оказалась пригодна к употреблению в пищу на протяжении многих лет, без возникновения каких-либо побочных эффектов и нанесения вреда здоровью человека. Лечебные свойства этого растения позволяют использовать ее для лечения артритов, остеохондроза, панкреатита, холецистита, панкреатита, нефрита, а также для восстановления функций щитовидной железы.
Прием противовоспалительных препаратов – нестероидов, рекомендуют совмещать с употреблением стевии, это защищает слизистую оболочку желудка от негативного влияния этих лекарств.
Регулярное употребление стевии значительно снижает уровень глюкозы в крови человека, страдающего сахарным диабетом, а также улучшает эластичность стенок сосудов, препятствует развитию раковых опухолей. Вещества стевиозиды, входящие в состав растения, излечивают болезни ротовой полости (гингивит и пародонтоз), предотвращают появление кариеса и укрепляют десны.
Дубильные вещества, присутствующие в стевии, особым образом воздействуют на слизистые оболочки, после чего они становятся непригодными для размножения патогенных микроорганизмов, благодаря этому стевия обладает ярко выраженными противовоспалительными свойствами.
Противопоказания к стевии
Абсолютных противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, стевия не имеет. Осторожно включать в рацион это растение следует беременным и кормящим женщинам, и детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Насчет осторожности при ГВ, залезла на сайт e-lactancia.org (международной ассоциации по продвижению и культурному и научному исследованию грудного вскармливания), там стевия обозначена "very low risk" - очень малый риск, и комментарий: не опасен при употреблении 1-2 чашек в день,рекомендуемая доза - 4 мг/ кг веса. Так что кормящим мамам можно,но не переусердствовать. Для меня просто это актуально, т.к. кормлю доченьку (нам 1,3г).

Оффлайн Juliya

• Администратор
А едите ли вы сахар?
« Ответ #22 : 07 Май 2015, 10:26 »
Shpilk@, да она очень полезная. И что немаловажно в ней 0 калорий, в отличии от коричневого сахара, кленового сиропа и т.д.  И она не поднимает уровень глюкозы в крови. Можно и на ночь употреблять и при этом не бояться за фигуру :girl_smile:

• veg-знаток
А едите ли вы сахар?
« Ответ #23 : 07 Май 2015, 11:03 »
Вот попробовала сегодня пить свой утренний чай без сахара - вроде не умерла))) Спасибо вам,девчонки,за вдохновение! ))) Может быть, и дальше получится не добавлять сахар)

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
А едите ли вы сахар?
« Ответ #24 : 07 Май 2015, 12:49 »
Я отказалась от чая и кофе с сахаром уже давно, лет так 10 назад. Перестроилась быстро очень. Сейчас я не понимаю как можно чай (особенно хороший) пить с сахаром - ведь сахар перебивает вкус чая напрочь и уже не важно что ты пьешь - хороший дорогой чай или дешевку в пакетиках за 50 рублей. Если сложно отказаться от чая с сахаром, то пробуйте с медом, но мед вприкуску. Можно налепить сыроедческих конфеток из орехов и сухофруктов.

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
А едите ли вы сахар?
« Ответ #25 : 07 Май 2015, 15:38 »
Shpilk@, если есть желание отказаться от сахара в чае, попробуйте сделать так: Раз в пару дней уменьшайте количество сахара в чае буквально на щепотку, через пару-тройку недель (ну или больше, смотря сколько сахара кладете) и не заметите, что пьете без сахара.
А кленовый сироп можно добавлять в чай, почему нет :yes:

Оффлайн Rata

• veg-гуру
А едите ли вы сахар?
« Ответ #26 : 07 Май 2015, 15:45 »
Shpilk@, Juliya вам про гур уже ответила :) и я помечала в том сообщении в скобочках, что фирма Сахараджа...
Слушай свое сердце...

• veg-знаток
А едите ли вы сахар?
« Ответ #27 : 07 Май 2015, 17:44 »
Sunshine, да,это,наверное, дело привычки)

Оффлайн Natulya

• veg-знаток
А едите ли вы сахар?
« Ответ #28 : 07 Май 2015, 17:55 »
Раньше я тоже пила чай только с сахаром, и кофе пила все вр. :biggrin: Лет 5 назад из-за нарушения пищеварения я перестала класть сахар в чай (по совету врача), а потом и в принципе исключила чай и кофе из рациона. Сейчас вообще сахар только в выпечку кладу, да и то белый. Когда жила в Москве, покупала тростниковый сахар гур в индийских специях(был кажется 190 руб за 1кг пачку), любила класть его прямо в чайник (яблоки, лимон, фенхель, кардамон и гур заливала кипятком) - было так вкусно! А в Крыму не можем с мужем найти такой тростниковый сахар, видели тут в одном вег кафе, но стоит в 2 раза дороже, чем в Москве...
А еще помню, мне друг-хлебопекарь приносил вытяжку из солода, такая вкусная вещь янтарного цвета. Не помню, как называется..
Вот интересна тема с кленовым сиропом, как он на вкус?

Оффлайн Мохини

• veg-практик
  • **
А едите ли вы сахар?
« Ответ #29 : 07 Май 2015, 18:13 »
Рата, если вы или ваши друзья поедут в Таиланд-там в супермаркетах куча этого сахара (кокосового) по 30 р помнится был...грамм 250 вроде пачка...вместо сувениров

А едите ли вы сахар?

Чем заменить сахар в выпечке?

Автор МохиниРаздел Правильное питание

Ответов: 23
Просмотров: 8635
Последний ответ 15 Март 2017, 14:50
от Ostin
Так можно ли вегетарианцам сахар?

Автор BakaNecoРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 9
Просмотров: 2984
Последний ответ 12 Ноябрь 2015, 19:12
от Anna__Storm

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Наташа Новикова Пудинг из вишни и зелени
Сегодня в 16:39
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
Сегодня в 16:37
от Наташа Новикова
oliviya16 Простые салаты из овощей
Сегодня в 13:29
от oliviya16
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
Сегодня в 11:21
от etoirinka
Екатерина К. Способы заменить яйца в вегетарианской кухне
19 Июль 2017, 23:22
от Екатерина К.
Екатерина К. Кукурузники с лебедой (постный рецепт)
19 Июль 2017, 16:05
от Екатерина К.
default_avatar Уход за волосами
19 Июль 2017, 14:37
от Кольцева Кристина
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
18 Июль 2017, 22:58
от Екатерина К.
Наташа Новикова Оригинальный сыроедческий пирог из цуккини
15 Июль 2017, 00:04
от Наташа Новикова
Екатерина К. Сушилки. У кого есть? Отзывы, советы и секреты.
14 Июль 2017, 19:20
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!