Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде

Автор Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде  (Прочитано 46529 раз)

Оффлайн allexe2007

• Гость
Только вот не могли бы вы подсказать, если знаете, сколько воды нужно в таком случае и сколько раст масла?
Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш теплый отзыв! На такую массу муки (600г.) и при условии использования цельнозерновой попробуйте общий объем воды 350-380мл, а масла растительного 3-4 столовых ложки (масло помогает тесту быть пышнее).
я сейчас использую вот такое соотношение: пшеничная 1 сорт - 850г, ржаная обдирная - 200г, ржаная цельнозерновая - 200г, соль и сахар - по 4,5 ч.л., солод - 40г, общий объем жидкости - 1070-1100мл, масло растительное - 8-9 ст.л., сода - чайная ложка с хорошей горочкой. Замешиваю, на ночь оставляю, выпекаю утром перед работой (первые 20-30 мин при темп-ре 180оС, далее при - 200оС, до хорошей хлебной корочки.
Если тесто пожиже, то вначале - 180оС 30-40мин, а потом 200оС, если покруче - 15-20мин при 180, далее при 200оС. Главное приноровиться. Желаю Вам удачи. Мы всей семьей кушаем только такой хлеб уже третий год.
Спасибо большое, буду пробовать!  :ok:

Оффлайн Mamita

• veg-практик
  • **
OlgaRada, благодарю! :MG_234:
Очень вкусный хлебушек вышел!Боялась, что такой плотный, тяжелый хлеб не пропечется в столь короткое время. Все получилось лучшим образом!
Забрала в копилку, буду пользовать!

Оффлайн Норка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #47 : 09 Ноябрь 2015, 20:21 »
Уважаемые знатоки! Вообще я хорошо готовлю(не криворукая), правда хлеб раньше не пекла. Взяла последний рецепт автора темы, все поделила на два, муку взяла в точности такую же,технологию в начале темы взяла. Получился кошмар кошмарный :shok: во-первых липло сильно тесто (добавила пару ложек ржаной обдирной-не помогло). Потом меня берут очень сильные сомнения что треть чайной л. соды (негашенной к тому же) поднимет пол кило муки с 250 мл воды.... Еще вопрос-после отстаивания теста за ночь что с ним должно произойти? У меня только жиже стало... Я пекла в мультиварке на "выпечке", как тут писали, что у них все получилось (правда с цельнозерновой мукой, не знаю есть ли разница)
Просьба к автору темы, не дадите тут рецепт с лимонной кислотой? Ну не умею я колдовать, как негашенная сода может чтото поднять....

Оффлайн Норка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #48 : 09 Ноябрь 2015, 20:35 »
Селена, день добрый!
Возможно, разная мука (если цельнозерновая, то объем жидкости надо уменьшить): попробуйте тесто замешивать покруче - к рукам липнуть не должно (вообще консистенцию теста я сравниваю с пластилином: эластичное, не липнет к рукам) .
Еще возможно, что духовка не выдает нужной температуры (бывает из-за низкого напряжения в сети), я иногда ставлю на 225оС.
Последнее время тесто выдерживаю (от замеса до выпечки) примерно 2 часа. Получается еще пышнее и, на мой взгляд, вкуснее.
Попробуйте вот такое соотношение: мука пшеничная цельнозерновая - 200г., Мука ржаная обдирная - 300г., мука пшеничная 1 сорт - 500г., соль 4 ч.л., сахар 4 ч.л., Солод - 30-50г, масло - 6 ст.л., общий объем жидкости (вместе с запаренным солодом) - 600мл. Технология прежняя.
УДАЧИ!!!
Точнее-этои взяла соотношения и вид муки, разделив на два все.

Оффлайн Норка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #49 : 11 Ноябрь 2015, 20:15 »
Никого нет?......... Все отпеклись :girl_sad:

Оффлайн marinathesea

• Гость
« Ответ #50 : 30 Сентябрь 2016, 09:12 »

ОГРОМНОЕ спасибо за чудесный рецепт! специально зарегистрировалась даже, чтобы поблагодарить.
сколько уже всего перепробовала в  попытках уйти от покупного хлеба... лепешки, лаваши, хлеб на закваске ,хлеб на кефире, все не то, то долго, то муторно, то содой пахнет...
а этот хлеб ПРОСТО САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО!!!! вместо кориандра положила розмарин. солод не клала. все остальное строго по рецепту и хлебушек получился ароматный, пропеченный, с хрустящей корочкой, содой не пахнет. Сын сразу кусочек себе утащил.
 в процессе приготовления так и хотелось добавить лимонной кислоты. Однако, все действительно разрыхляется и поднимается прекрасно без нее.
Спасибо спасибо спасибо!!

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

etoirinka Баклажаны запеченные в томатном соусе (на зиму)
20 Сентябрь 2017, 18:55
от etoirinka
Екатерина К. Стерилизация заготовок в духовке
19 Сентябрь 2017, 22:29
от Екатерина К.
etoirinka Ситуации в семье связанные с вегетарианством
18 Сентябрь 2017, 20:20
от etoirinka
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
18 Сентябрь 2017, 15:50
от etoirinka
Natulya Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
14 Сентябрь 2017, 23:32
от Natulya
Екатерина К. Наши сыроедческие блюда
13 Сентябрь 2017, 23:03
от Екатерина К.
Наташа Новикова Ухудшение памяти и концентрации внимания
12 Сентябрь 2017, 11:11
от Наташа Новикова
natatatalomo Хочу мясо
12 Сентябрь 2017, 10:59
от natatatalomo
default_avatar Низкий тестостерон
11 Сентябрь 2017, 15:41
от melnik1992rus
Екатерина К. Как у вас проходил переход на вегетарианство?
11 Сентябрь 2017, 13:27
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!