Аюрведа и мясо

Автор Аюрведа и мясо  (Прочитано 11609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Аюрведа и мясо
« : 18 Апреля 2015, 18:45 »
Аюрведа допускает употребление дохлятины.....После этого для меня она не авторитет...

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Аюрведа и мясо
« Ответ #1 : 18 Апреля 2015, 18:52 »
Так вообще мало что авторитет.Вообще,люди умные,знали,что писали.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Аюрведа и мясо
« Ответ #2 : 18 Апреля 2015, 20:39 »
Аюрведа допускае употребление дохлятины
Голубка,  что Вы имеете ввиду?

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Аюрведа и мясо
« Ответ #3 : 18 Апреля 2015, 21:29 »
Аюрведа допускае употребление дохлятины
Голубка,  что Вы имеете ввиду?
То что не все,далеко не все врачи по аюрведе приветствуют вегетерианство,даже народ тут писал что навязывают есть трупы   .....

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Аюрведа и мясо
« Ответ #4 : 18 Апреля 2015, 23:57 »
В одной из лекций или Руслана Нарушевича, или Торсунова, точно не вспомню, была такая информация: "мясо можно есть, но только сразу после убийства животного". Фу, гадость какая. Хотя и Нарушевич, и Торсунов лакто-вегетарианцы

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Аюрведа и мясо
« Ответ #5 : 19 Апреля 2015, 00:59 »
В одной из лекций или Руслана Нарушевича, или Торсунова, точно не вспомню, была такая информация: "мясо можно есть, но только сразу после убийства животного". Фу, гадость какая. Хотя и Нарушевич, и Торсунов лакто-вегетарианцы
Балаболы они,а ни вегетарианцы)

Оффлайн Олеся

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Аюрведа и мясо
« Ответ #6 : 19 Апреля 2015, 01:18 »
В одной из лекций или Руслана Нарушевича, или Торсунова, точно не вспомню, была такая информация: "мясо можно есть, но только сразу после убийства животного". Фу, гадость какая. Хотя и Нарушевич, и Торсунов лакто-вегетарианцы
Ткните носом меня в эту лекцию. Это разнится со слышенным мной ранее.

Недавно был разговор с подругой (всеядной). На одном авторитетном ресурсе она прочла статью человека "за 5 лет изучившего всё ведическое знание", этот дядя написал свои выводы о том, почему полезно есть мясо и вредно заниматься йогой - статья для тех кто ищет словесное обоснование мясоедению. В ней сообщается, что вегетарианство бред в частности потомучто индусы двух верхних каст - браманы и управленцы едят мясо по праздникам. По-моему это чёрный пиар :girl_smile:
Вопрос к кришнаитам и вегетарианцам, хорошо знакомым с индийской культурой - что вы об этом скажете?

Я желаю всем счастья!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Аюрведа и мясо
« Ответ #7 : 19 Апреля 2015, 08:38 »
В одной из лекций или Руслана Нарушевича, или Торсунова, точно не вспомню, была такая информация: "мясо можно есть, но только сразу после убийства животного". Фу, гадость какая. Хотя и Нарушевич, и Торсунов лакто-вегетарианцы
Они оба не говорили такого, но могли сказать, что мясо можно есть если животное умерло СВОЕЙ смертью, только в этом случае в нем нет кармы.  Не надо расспространять столь ложной информации
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Аюрведа и мясо
« Ответ #8 : 19 Апреля 2015, 09:50 »
В одной из лекций или Руслана Нарушевича, или Торсунова, точно не вспомню, была такая информация: "мясо можно есть, но только сразу после убийства животного". Фу, гадость какая. Хотя и Нарушевич, и Торсунов лакто-вегетарианцы
Они оба не говорили такого, но могли сказать, что мясо можно есть если животное умерло СВОЕЙ смертью, только в этом случае в нем нет кармы.  Не надо расспространять столь ложной информации
Это смотря по каким причинам человек вегетарианец....Из-за жалости к животным или какой-то мифической кармы.В последнем случае и человека можно есть если он сам умер,и находить этому оправдание.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Аюрведа и мясо
« Ответ #9 : 19 Апреля 2015, 09:59 »
 :hmm: :hmm: :hmm:Лучше б людей мертвых ели,коль полезно.И белки готовые,и вещества какие нам надо.Почему же ими землю удобряем и совершаем лишние убийства!?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Аюрведа и мясо
« Ответ #10 : 19 Апреля 2015, 10:45 »
Вопрос к кришнаитам и вегетарианцам, хорошо знакомым с индийской культурой - что вы об этом скажете?
В ведической культуре была традиция принесения в жертву старых животных. НО! Брахман, то есть представитель высшей касты, посвященный носитель знания должен был сделать это так, чтобы из огня вышло новое молодое животное. Если не вышло - значит не умеешь, чего-то не понимаешь, не знаешь. А не умеешь - не берись!
В тибетской каула-доктрине было прямо предписано приносить жертвы - и целый перечень животных: голуби, шакалы, черепахи и т.д. и т.п. на полстраницы. ("Каула-джнана-нирнайя. Школа Матсиендранатха".
Так что розовые сопли по поводу добрых старых времен Сатья-юги - это мягко говоря - заблуждение. Всякое там было.

В современной Индии до сих пор расхлебывают трагические последствия гражданской войны 19 века до нашей эры, описанной в Махабхарате, в той ее части, которая называется Бхагават-Гита. Именно после той опустошительной войны Индия потеряла статус сверхдержавы и произошло смешение каст и деградация высших сословий. Так что, то, что сейчас едят брахманы - не показатель.

Что касается йоги, то сейчас существуют и агрессивно пиарятся две крайности - йога-хинду и йога-попса.
Йога-хинду жестко загоняет адептов в школы-секты, что плохо сказывается на человеке, так как его лишают свободы воли - главной ценности йоги.
Йога-попса развлекает, веселит и ублажает клиентов - "чего изволите?". Хотите - будет вам йога в гамаках, хотите - на роликах, хотите, с собачками, но только это тоже не йога. Это довольно травмоопасный фитнес, развлекуха, подготовка в артисты цирка, что угодно, но не йога.
Йога раскрывает человеку его суть, поднимает его из неведения на уровень, если угодно, Бога, как бы его не называли. Йога - это гармония, доброта и здравый смысл, поэтому в йоге просто не существует упражнений, наносящих вред, если делать их без насилия над собой.

Но я ушла от темы. Простите.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Аюрведа и мясо
« Ответ #11 : 19 Апреля 2015, 13:24 »
Голубка, divchinavesna, они это говорят не для вегетарианцев,  а для мясоедов,  у которых остались остатки разума...
Оба этих лектора вайшнавы,  значит они вегетарианцы.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Аюрведа и мясо
« Ответ #12 : 19 Апреля 2015, 19:10 »
Впервые вижу/слышу такое, чтобы Торсунов или Нарушевич говорил о том, что можно есть мясо, хотя прослушаны огромные часы их лекций. ПОКАЖИТЕ МНЕ ЭТУ ЛЕКЦИЮ, пожалуйста!!! Насколько я помню, самый распространенный ответ Торсунова на вопрос: Когда можно есть мясо? - В следующей жизни, когда станете хищником.
И ещё для меня абсолютно нова информация о том, что аюрведа рекомендует употребление в пищу мяса. Подскажите, пожалуйста, ссылочку на первоисточник с этим утверждением.

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Аюрведа и мясо
« Ответ #13 : 19 Апреля 2015, 20:49 »
Голубка, divchinavesna, они это говорят не для вегетарианцев,  а для мясоедов,  у которых остались остатки разума...
Оба этих лектора вайшнавы,  значит они вегетарианцы.
Умеете Вы всех оправдать и хорошими сделать)))))
Зарина, Аюрведа не рекомендует мясо,а допускает,так же как и вино,к примеру...

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Аюрведа и мясо
« Ответ #14 : 19 Апреля 2015, 22:40 »
Зарина,Yodera,  так как я тоже прослушала много лекций, сразу не найду, надо пересмотреть много конспектов лекций, про мясо было вскользь сказано, НО вот ссылка на статью подобного рода, вот еще одна . Информации очень много. Аюрведа не запрещает, а рекомендует. Я уважаю Руслана Нарушевича и Торсунова, они мне очень помогли, спасли семью,  и  я НИКОГДА бы не позвонила себе распространять ложную информацию о них.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Аюрведа и мясо
« Ответ #15 : 20 Апреля 2015, 14:11 »
Зарина,Yodera,  так как я тоже прослушала много лекций, сразу не найду, надо пересмотреть много конспектов лекций, про мясо было вскользь сказано, НО вот ссылка на статью подобного рода, вот еще одна . Информации очень много. Аюрведа не запрещает, а рекомендует. Я уважаю Руслана Нарушевича и Торсунова, они мне очень помогли, спасли семью,  и  я НИКОГДА бы не позвонила себе распространять ложную информацию о них.
Мясо и аюрведа... а при чем тут люди о которых вы писали, таких статей, оправдывающих убийство и поедение животных (да и людей в том числе) я тоже могу написать несметное количество и открыть кучу сайтов, но разве это сделает меня и мою жизнь лучше. Даже водку полезно пить и наркотики курить и проч. с точки зрения тех людей, которые хотят это делать, но это не значит, что нужно слушать эти невежественные знания. Торсунов и Нарушевич дают знания в благости.
Хотелось бы все таки увидеть видео, где (по вашим словам) прозвучало то, о чем вы писали выше. Потому как порой наш ум увидев золото и гору, делает эту самую гору золотой  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Аюрведа и мясо
« Ответ #16 : 20 Апреля 2015, 15:26 »
Не видео, а mp3 запись, видео некогда смотреть. Буду искать в конспектах и обезательно вернусь к данному вопросу.

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Аюрведа и мясо
« Ответ #17 : 24 Апреля 2015, 03:51 »
А вот с недавнего времени стала задумываться, что ведь от еды, которая несколько дней храниться, наверное, пользы нет?
В аюрведе говорится, что через 2-3 часа после приготовления пища уже почти бесполезна, лишена праны, не способна лечить тело (это не относится к сладостям, хлебу, их можно дольше хранить). И если все время питаться вчерашней едой, проблем со здоровьем не избежать. Такая пища уже разлагается, хотя мы этого и не видим, а разогревание только ускоряет  этот процесс. Замороженная еда также вредна, ускоряет в нашем организме процесс старения, поэтому тоже нельзя постоянно питаться такой пищей.

 
Аюрведа допускае употребление дохлятины.....После этого для меня она не авторитет...


Вот там ясно написано что мертвечина допускается...

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Аюрведа и мясо
« Ответ #18 : 24 Апреля 2015, 10:25 »
Голубка,
В Ведах так же сказано, что человек может съесть животное, если спросит его согласия (и животное согласится!!) с такими словами "В этой жизни я убиваю тебя, в следующей ты можешь убить меня". В Индии есть такие базары, где стоят животные на выбор и человек их продающий (а в последствии и убивающий), держит в руках две сабли с мистическими символами и по желанию покупателя убивает, с проведением определенного обряда и продает. Так же допускалось употребление мяса кшатриям (воинам), мясо, дающее грубую энергию и наполняющее агрессией было необходимо воинам для силы убийства другого и способности сражаться в жестоком бою. Так же есть и такое, что человек, оказавшись в безвыходной ситуации может "взять" тело животного, чтобы прокормить умирающего или другого в сложной ситуации, когда совсем ни чего нет.
Но здесь надо понимать для чего мы не едим мясо. Серафим Саровский говорил: "Утончайте ткани памяти". Пока сердце живого существа не очищено от скверных мыслей, гордыни, вожделения (здесь же и вожделение владеть, убивать и другие), пока сердце не очищено от грубых энергий, какими наполняет его употребление убитых животных в пищу, такое сердце не может почувствовать Бога. По Ведическим законам человек, стремящийся к постижению духовной истины должен очищать свое существование, что включает в себя как мысли, поступки, так и насыщение тела пищей, а это тоже энергия. Иисус Христос говорил: "Бог в вашем сердце". Настоящие христианские монахи вегетарианцы, вы знали об этом? Не возможно почувствовать Бога, пока в вашем сердце скверна энергии убийства других живых существ, их боль и страдание.
Если воспринимать мясо как просто "дохлую пищу" и не работать над качествами своего характера, не стремиться к знанию, то в конце концов это тупик. Если мы постоянно осуждаем других, гневаемся, не прощаем, тогда лучше есть мясо, смысла в том нет.
Ведическое знание уникально, это инструкция к этому миру, данная самим Богом. И его законы действуют вне зависимости от того, верите вы в них или нет. Изучайте больше, разберитесь в этом вопросе, есть много лекций на эту тему. В конце концов весь мир состоит из живых существ, растения, микробы, все есть живое и во всем есть душа, вопрос в лишь в том какую идею мы несем с собой в своей жизни и имеем ли мы эту идею и цель.


Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Аюрведа и мясо
« Ответ #19 : 24 Апреля 2015, 11:54 »
Голубка,
В Ведах так же сказано, что человек может съесть животное, если спросит его согласия (и животное согласится!!) с такими словами "В этой жизни я убиваю тебя, в следующей ты можешь убить меня".
От дальнейших комментариев воздержусь,потому как сие занятие бесполезно,я хотела получить адекватный ответ и объяснение,а не очередную порцию религиозных проповедей.
Оправдать можно все что угодно было бы желание.
P.S.Я не ем мясо лишь из жалости к животным.А у Вас причины иные,Вы не едите из-за религии,а здесь и эгоизмом попахивает,на живые существа Вам все равно,в первую очередь думаете о себе "почувствовать бога",а если несуществующие боги разрешили бы убить,то и за этим дело бы не стало,потому как все верующие зомбированы в большей или меньшей степени.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Аюрведа и мясо
« Ответ #20 : 24 Апреля 2015, 12:11 »
Голубка,
В Ведах так же сказано, что человек может съесть животное, если спросит его согласия (и животное согласится!!) с такими словами "В этой жизни я убиваю тебя, в следующей ты можешь убить меня".
От дальнейших комментариев воздержусь,потому как сие занятие бесполезно,я хотела получить адекватный ответ и объяснение,а не очередную порцию религиозных проповедей.
Оправдать можно все что угодно было бы желание.
P.S.Я не ем мясо лишь из жалости к животным.А у Вас причины иные,Вы не едите из-за религии,а здесь и эгоизмом попахивает,на живые существа Вам все равно,в первую очередь думаете о себе "почувствовать бога",а если несуществующие боги разрешили бы убить,то и за этим дело бы не стало,потому как все верующие зомбированы в большей или меньшей степени.

А вы и получили адекватный ответ.
Религия разве не стоит на стороне милосердия? Мы в том числе не едим животных из-за жалости, в равной степени как не едим людей.
Более широкие рассуждения на тему вегетарианства не получились. Что ж, в конечном счете атеизм - это ведь тоже форма бытия.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Аюрведа и мясо
« Ответ #21 : 24 Апреля 2015, 13:59 »

Если воспринимать мясо как просто "дохлую пищу" и не работать над качествами своего характера, не стремиться к знанию, то в конце концов это тупик. Если мы постоянно осуждаем других, гневаемся, не прощаем, тогда лучше есть мясо, смысла в том нет.
Ведическое знание уникально, это инструкция к этому миру, данная самим Богом. И его законы действуют вне зависимости от того, верите вы в них или нет. Изучайте больше, разберитесь в этом вопросе, есть много лекций на эту тему. В конце концов весь мир состоит из живых существ, растения, микробы, все есть живое и во всем есть душа, вопрос в лишь в том какую идею мы несем с собой в своей жизни и имеем ли мы эту идею и цель.



Очень верно написано) Можно не есть мясо и от этого ставить себя выше других...
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Аюрведа и мясо
« Ответ #22 : 25 Апреля 2015, 09:11 »

Голубка, А Вам не кажется, что аюрведа и религия как-то связаны? Именно поэтому Вам дают такие ответы
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Аюрведа и мясо
« Ответ #23 : 25 Апреля 2015, 09:49 »
KEI, у Голубки свое отношение к религии, но она путает это понятие с духовностью.  Меня она обвинил в том, что я в каждом комментарии продвигаю свои взгляды на вайшнавизм и постоянно проповедую... Мне даже странно, т.к. именно тут такой цели у меня нет, в основном делюсь рецептами и т.п., а если тема подходящая,  высказываюсь на счет своих взглядов,  собственно поступаю так как делают и другие участники...


Обычно такое поведение свойственно тем, кто не так давно встал на путь вегетарианства...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Аюрведа и мясо
« Ответ #24 : 25 Апреля 2015, 10:07 »


Обычно такое поведение свойственно тем, кто не так давно встал на путь вегетарианства...

Такое это какое?Атеизм??Так при чем здесь вегетарианство вообще и сроки его начала???

Аюрведа и мясо
 

Соевое "мясо "по индийски.

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 8162
Последний ответ 22 Октября 2015, 09:23
от Larissa
"Соевое мясо"- вкусное блюдо

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 7285
Последний ответ 05 Февраля 2015, 14:28
от Larissa
Господа вегетарианцы, подскажите, что делать если тянет на мясо?

Автор ВикторРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 49
Просмотров: 56470
Последний ответ 20 Августа 2014, 14:15
от Аделина
Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?

Автор MarkoРаздел Духовное развитие

Ответов: 41
Просмотров: 42909
Последний ответ 22 Июня 2018, 15:42
от Montana
Перестала есть мясо - сократился менструальный цикл

Автор _Алёна_Раздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 2
Просмотров: 7592
Последний ответ 25 Ноября 2016, 23:56
от _Алёна_

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте