Аюрведа и мясо

Автор Аюрведа и мясо  (Прочитано 5458 раз)

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Аюрведа и мясо
« Ответ #15 : 20 Апрель 2015, 14:11 »
Зарина,Yodera,  так как я тоже прослушала много лекций, сразу не найду, надо пересмотреть много конспектов лекций, про мясо было вскользь сказано, НО вот ссылка на статью подобного рода, вот еще одна . Информации очень много. Аюрведа не запрещает, а рекомендует. Я уважаю Руслана Нарушевича и Торсунова, они мне очень помогли, спасли семью,  и  я НИКОГДА бы не позвонила себе распространять ложную информацию о них.
Мясо и аюрведа... а при чем тут люди о которых вы писали, таких статей, оправдывающих убийство и поедение животных (да и людей в том числе) я тоже могу написать несметное количество и открыть кучу сайтов, но разве это сделает меня и мою жизнь лучше. Даже водку полезно пить и наркотики курить и проч. с точки зрения тех людей, которые хотят это делать, но это не значит, что нужно слушать эти невежественные знания. Торсунов и Нарушевич дают знания в благости.
Хотелось бы все таки увидеть видео, где (по вашим словам) прозвучало то, о чем вы писали выше. Потому как порой наш ум увидев золото и гору, делает эту самую гору золотой  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Furija

• veg-практик
  • **
Аюрведа и мясо
« Ответ #16 : 20 Апрель 2015, 15:26 »
Не видео, а mp3 запись, видео некогда смотреть. Буду искать в конспектах и обезательно вернусь к данному вопросу.

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

• veg-эксперт
Аюрведа и мясо
« Ответ #17 : 24 Апрель 2015, 03:51 »
А вот с недавнего времени стала задумываться, что ведь от еды, которая несколько дней храниться, наверное, пользы нет?
В аюрведе говорится, что через 2-3 часа после приготовления пища уже почти бесполезна, лишена праны, не способна лечить тело (это не относится к сладостям, хлебу, их можно дольше хранить). И если все время питаться вчерашней едой, проблем со здоровьем не избежать. Такая пища уже разлагается, хотя мы этого и не видим, а разогревание только ускоряет  этот процесс. Замороженная еда также вредна, ускоряет в нашем организме процесс старения, поэтому тоже нельзя постоянно питаться такой пищей.

Аюрведа допускае употребление дохлятины.....После этого для меня она не авторитет...

Вот там ясно написано что мертвечина допускается...

Оффлайн Loraine

• veg-знаток
Аюрведа и мясо
« Ответ #18 : 24 Апрель 2015, 10:25 »
Голубка,
В Ведах так же сказано, что человек может съесть животное, если спросит его согласия (и животное согласится!!) с такими словами "В этой жизни я убиваю тебя, в следующей ты можешь убить меня". В Индии есть такие базары, где стоят животные на выбор и человек их продающий (а в последствии и убивающий), держит в руках две сабли с мистическими символами и по желанию покупателя убивает, с проведением определенного обряда и продает. Так же допускалось употребление мяса кшатриям (воинам), мясо, дающее грубую энергию и наполняющее агрессией было необходимо воинам для силы убийства другого и способности сражаться в жестоком бою. Так же есть и такое, что человек, оказавшись в безвыходной ситуации может "взять" тело животного, чтобы прокормить умирающего или другого в сложной ситуации, когда совсем ни чего нет.
Но здесь надо понимать для чего мы не едим мясо. Серафим Саровский говорил: "Утончайте ткани памяти". Пока сердце живого существа не очищено от скверных мыслей, гордыни, вожделения (здесь же и вожделение владеть, убивать и другие), пока сердце не очищено от грубых энергий, какими наполняет его употребление убитых животных в пищу, такое сердце не может почувствовать Бога. По Ведическим законам человек, стремящийся к постижению духовной истины должен очищать свое существование, что включает в себя как мысли, поступки, так и насыщение тела пищей, а это тоже энергия. Иисус Христос говорил: "Бог в вашем сердце". Настоящие христианские монахи вегетарианцы, вы знали об этом? Не возможно почувствовать Бога, пока в вашем сердце скверна энергии убийства других живых существ, их боль и страдание.
Если воспринимать мясо как просто "дохлую пищу" и не работать над качествами своего характера, не стремиться к знанию, то в конце концов это тупик. Если мы постоянно осуждаем других, гневаемся, не прощаем, тогда лучше есть мясо, смысла в том нет.
Ведическое знание уникально, это инструкция к этому миру, данная самим Богом. И его законы действуют вне зависимости от того, верите вы в них или нет. Изучайте больше, разберитесь в этом вопросе, есть много лекций на эту тему. В конце концов весь мир состоит из живых существ, растения, микробы, все есть живое и во всем есть душа, вопрос в лишь в том какую идею мы несем с собой в своей жизни и имеем ли мы эту идею и цель.

• veg-эксперт
Аюрведа и мясо
« Ответ #19 : 24 Апрель 2015, 11:54 »
Голубка,
В Ведах так же сказано, что человек может съесть животное, если спросит его согласия (и животное согласится!!) с такими словами "В этой жизни я убиваю тебя, в следующей ты можешь убить меня".
От дальнейших комментариев воздержусь,потому как сие занятие бесполезно,я хотела получить адекватный ответ и объяснение,а не очередную порцию религиозных проповедей.
Оправдать можно все что угодно было бы желание.
P.S.Я не ем мясо лишь из жалости к животным.А у Вас причины иные,Вы не едите из-за религии,а здесь и эгоизмом попахивает,на живые существа Вам все равно,в первую очередь думаете о себе "почувствовать бога",а если несуществующие боги разрешили бы убить,то и за этим дело бы не стало,потому как все верующие зомбированы в большей или меньшей степени.

Оффлайн Loraine

• veg-знаток
Аюрведа и мясо
« Ответ #20 : 24 Апрель 2015, 12:11 »
Голубка,
В Ведах так же сказано, что человек может съесть животное, если спросит его согласия (и животное согласится!!) с такими словами "В этой жизни я убиваю тебя, в следующей ты можешь убить меня".
От дальнейших комментариев воздержусь,потому как сие занятие бесполезно,я хотела получить адекватный ответ и объяснение,а не очередную порцию религиозных проповедей.
Оправдать можно все что угодно было бы желание.
P.S.Я не ем мясо лишь из жалости к животным.А у Вас причины иные,Вы не едите из-за религии,а здесь и эгоизмом попахивает,на живые существа Вам все равно,в первую очередь думаете о себе "почувствовать бога",а если несуществующие боги разрешили бы убить,то и за этим дело бы не стало,потому как все верующие зомбированы в большей или меньшей степени.

А вы и получили адекватный ответ.
Религия разве не стоит на стороне милосердия? Мы в том числе не едим животных из-за жалости, в равной степени как не едим людей.
Более широкие рассуждения на тему вегетарианства не получились. Что ж, в конечном счете атеизм - это ведь тоже форма бытия.

Оффлайн Shpilk@

• veg-знаток
Аюрведа и мясо
« Ответ #21 : 24 Апрель 2015, 13:59 »

Если воспринимать мясо как просто "дохлую пищу" и не работать над качествами своего характера, не стремиться к знанию, то в конце концов это тупик. Если мы постоянно осуждаем других, гневаемся, не прощаем, тогда лучше есть мясо, смысла в том нет.
Ведическое знание уникально, это инструкция к этому миру, данная самим Богом. И его законы действуют вне зависимости от того, верите вы в них или нет. Изучайте больше, разберитесь в этом вопросе, есть много лекций на эту тему. В конце концов весь мир состоит из живых существ, растения, микробы, все есть живое и во всем есть душа, вопрос в лишь в том какую идею мы несем с собой в своей жизни и имеем ли мы эту идею и цель.

Очень верно написано) Можно не есть мясо и от этого ставить себя выше других...
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн KEI

• veg-знаток
Аюрведа и мясо
« Ответ #22 : 25 Апрель 2015, 09:11 »

Голубка, А Вам не кажется, что аюрведа и религия как-то связаны? Именно поэтому Вам дают такие ответы
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Аюрведа и мясо
« Ответ #23 : 25 Апрель 2015, 09:49 »
KEI, у Голубки свое отношение к религии, но она путает это понятие с духовностью.  Меня она обвинил в том, что я в каждом комментарии продвигаю свои взгляды на вайшнавизм и постоянно проповедую... Мне даже странно, т.к. именно тут такой цели у меня нет, в основном делюсь рецептами и т.п., а если тема подходящая,  высказываюсь на счет своих взглядов,  собственно поступаю так как делают и другие участники...

Обычно такое поведение свойственно тем, кто не так давно встал на путь вегетарианства...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

• veg-эксперт
Аюрведа и мясо
« Ответ #24 : 25 Апрель 2015, 10:07 »

Обычно такое поведение свойственно тем, кто не так давно встал на путь вегетарианства...

Такое это какое?Атеизм??Так при чем здесь вегетарианство вообще и сроки его начала???

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Аюрведа и мясо
« Ответ #25 : 13 Май 2015, 23:02 »
Аюрведа допускает употребление дохлятины.....После этого для меня она не авторитет...
Аюрведа даёт рекомендации всем людям, в зависимости от гуны, в которой они находятся. И для людей в саттве, она ни как не рекомендует употребление мяса. А вот для людей в тамасе вполне даже возможно, т.к. люди в тамасе еще не готовы принять те рекомендации, которые предусмотрены для гуны благости.

Оффлайн Daf

• veg-знаток
Аюрведа и мясо
« Ответ #26 : 14 Май 2015, 14:17 »
Голубка, а по каким причинам для вас РАНЬШЕ аюрведа была авторитетом? Просто в первом сообщении такое удивительное разочарование... Аюрведа является частью ведического знания. Ведическое знание предполагает божественное его происхождение. В чем была логика вашего "доверия" ранее? До того, как вы "узнали", что аюрведа по каким то источникам разрешает поедание мертвечины?

Оффлайн Анетта

• veg-гуру
Аюрведа и мясо
« Ответ #27 : 14 Май 2015, 21:42 »
Канонические веды включают в себя Ригведу, Самаведу, Яджурведу, и, с оговорками, Адхарваведу.

Тема вообще ни о чем. Обсуждаются комментарии на комментарии на комментарии на комментарии к первоисточникам.
Странно как-то.  :girl_nea:

Оффлайн Loraine

• veg-знаток
Аюрведа и мясо
« Ответ #28 : 15 Май 2015, 13:27 »
Канонические веды включают в себя Ригведу, Самаведу, Яджурведу, и, с оговорками, Адхарваведу.

Тема вообще ни о чем. Обсуждаются комментарии на комментарии на комментарии на комментарии к первоисточникам.
Странно как-то.  :girl_nea:
Эта тема случайно развилась в совсем другом месте, ее выделили в отдельную. Тема о том, что волнует людей. Веды - это огромный источник знания, постичь который полностью не в силах ни одному человеку в нашу югу, только отдельные ее части.. Если у вас есть дополнительная информация по теме из первоисточников, то напишите, всегда полезно познавать новое.

Оффлайн Daf

• veg-знаток
Аюрведа и мясо
« Ответ #29 : 15 Май 2015, 23:49 »
Анетта, что же такое Аюрведа, в таком случае? Комментарии на комментарии?

Аюрведа и мясо

Соевое "мясо "по индийски.

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 3646
Последний ответ 22 Октябрь 2015, 09:23
от Larissa
"Соевое мясо"- вкусное блюдо

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Просмотров: 3924
Последний ответ 05 Февраль 2015, 14:28
от Larissa
Господа вегетарианцы, подскажите, что делать если тянет на мясо?

Автор ВикторРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 49
Просмотров: 27083
Последний ответ 20 Август 2014, 14:15
от Аделина
Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?

Автор MarkoРаздел Духовное развитие

Ответов: 39
Просмотров: 8612
Последний ответ 13 Июнь 2017, 16:12
от tatochka
Перестала есть мясо - сократился менструальный цикл

Автор _Алёна_Раздел Вегетарианство и здоровье

Просмотров: 2093
Последний ответ 25 Ноябрь 2016, 23:56
от _Алёна_

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Наташа Новикова Пудинг из вишни и зелени
Сегодня в 16:39
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
Сегодня в 16:37
от Наташа Новикова
oliviya16 Простые салаты из овощей
Сегодня в 13:29
от oliviya16
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
Сегодня в 11:21
от etoirinka
Екатерина К. Способы заменить яйца в вегетарианской кухне
19 Июль 2017, 23:22
от Екатерина К.
Екатерина К. Кукурузники с лебедой (постный рецепт)
19 Июль 2017, 16:05
от Екатерина К.
default_avatar Уход за волосами
19 Июль 2017, 14:37
от Кольцева Кристина
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
18 Июль 2017, 22:58
от Екатерина К.
Наташа Новикова Оригинальный сыроедческий пирог из цуккини
15 Июль 2017, 00:04
от Наташа Новикова
Екатерина К. Сушилки. У кого есть? Отзывы, советы и секреты.
14 Июль 2017, 19:20
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!