Кекс с сухофруктами (постный рецепт)

Автор Кекс с сухофруктами (постный рецепт)  (Прочитано 72419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #25 : 08 Ноября 2014, 21:13 »
И вопросик: а где еще  можно использовать смесь специй, которая осталась после приготовления этого кекса?

fluffy rabbit, эту смесь специй, что готовится специально для выпечки можно использовать в каких-нибудь других рецептах, где может присутствовать аромат пряностей. На сайте от меня пока размещён лишь только этот рецепт с добавлением смеси специй.
А так с этой смесью я готовлю, например, пряный пирог, пряные пирожные. Добавляю иногда при приготовлении маленьких лепёшек, как пряный вариант.  Ниже попробую ещё прикрепить фото этой выпечки.







Оффлайн CardaMom

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Lugansk
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #26 : 08 Ноября 2014, 21:33 »
Сепции добавила: кардамон (зернышками, не молотый), мускатный орех, корица, имбирь. И еще чуток лимонной цедры.
Все остальное - по рецепту.

CardaMom, я так поняла, что возможно очень ароматная гвоздика была не по душе в выпечке. При составлении смеси можно уменьшить её количество, если не нравится получающийся сильный аромат.
Кардамон  - такая пряность, которая хорошо "играет" при добавлении именно семян (предварительно подавленные для усиления аромата) во вторые блюда (например, к рису, в рагу), а  выпечку - лишь в молотом виде. Семена кардамона, к сожалению, всё же "теряются" в выпечке. 
Я молотый кардамон, как эфирную пряность, обычно использую в выпечке в единственном лице.


Вы что-то путаете. Или невнимательно читаете комментарии.
Мне все было по душе! Мне очень-и-очень понравились кексы.
Гвоздику я НЕ добавляла. Не люблю её.
Кардамон - моя любимая специя. Кардамон во все блюда кладу только зернышки, и нигде его вкус у меня не теряется. Молотый кардамон, имхо, очень быстро "выветривает" свой аромат, улетучиваются эфирные масла, и становится практически незаметным в выпечке, вкус кардамона не ощущается.
А кексы вкусные! Бомбические!

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #27 : 08 Ноября 2014, 21:40 »
Гвоздику я НЕ добавляла. Не люблю её.

Про выпечку вы понятно написали, что сам рецепт понравился. Про гвоздику не было ничего написано, поэтому я решила, что она вам не по душе. В своем ответе именно эту пряность я имела ввиду, а не саму выпечку.
А кардамон молотый я делаю непосредственно перед выпечкой, так аромат сохраняется.   :girl_smile:

Оффлайн CardaMom

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Lugansk
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #28 : 08 Ноября 2014, 21:55 »
Ольга Ш,
Ваша фраза
CardaMom, я так поняла, что возможно очень ароматная гвоздика была не по душе в выпечке. При составлении смеси можно уменьшить её количество, если не нравится получающийся сильный аромат.
вызвала у меня недоумение, т.к. я ни слова не написала про гвоздику, ее аромат, составление смеси специй и т.д.
Возможно, Вы отвечали 2 fluffy rabbit , которой было черезчур пряно ?
Все-все делала по рецепту. И специй точное количество. Но даже мне привыкшей и полюбившей специи показалось очень пряно. Необычно. Хочу в следующий раз чуть меньше специй положить для сравнения
Ну, да ладно.
В любом случае, огромное спасибо за рецепт чУдных кексов! Буду готовить их ещё и ни раз! Спасибо!

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #29 : 18 Марта 2017, 05:39 »
Оля, подскажите, пожалуйста, я все правильно поняла на 200 г муки необходимо взять 2 ч.ложки разрыхлителя + 1 ч оожка соды (соду не гасить)?

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #30 : 18 Марта 2017, 06:39 »
И еще, если можно, вопрос, когда вы готовили с мукой грубого помола и с ржаной 1:1 кексики наверно не сильно поднялись и совсем не такие воздушные получились как из обычноц муки выходят?
Уж больно хочется чтоб и полезно было, но при этом вкусно и воздушно :girl_blush:

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #31 : 18 Марта 2017, 09:00 »
я все правильно поняла на 200 г муки необходимо взять 2 ч.ложки разрыхлителя + 1 ч оожка соды (соду не гасить)?
Да, всё правильно. Мера без горки и соду я не гашу. Не меняла ничего, делаю как в самом рецепте из книги, тут хороший подъем и неплотная постная выпечка получается.
Кекс хорошо поднимается и с более тяжелой мукой.
При пропорции пшеничной цельнозерновой и ржаной я точно не скажу насколько высоко поднимается, но конечно не так как с одной пшеничной в/с, а поменьше подъем.
Но вот буквально вчера я пекла этот кекс в прямоугольной хлебной форме  и как раз записала для себя подъем. У меня до выпечки было теста в форме на 4 см, а после выпечки его высота стала 6 см. Для этого кекса у меня были остатки ржаной муки 30г и остальное 170г мука пшеничная цельнозерновая. И конечно при использовании такой муки будет нужно уже больше жидкости. Я добавляю в  дополнительно 80-100мл воды. С жидкостью вообще если переборщить, то кекс, пирог трескаться будет при выпекании.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #32 : 18 Марта 2017, 10:18 »
Спасибо, за ответ, как раз сейчас замешиваю тесто из муки в.с, 1 сорта и 2-го. Из того что было)))) потом отпишусь как у меня вышло!

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #33 : 18 Марта 2017, 14:46 »
Получилось очень вкусно! Ольга Ш, спасибо за рецепт! :MG_234:
Замешивала двойную порцию теста. Больше всего боялась, что с таким объемам  разрыхлителя и соды будет мыльный привкус, но этого не случилось, нет и намека на содовый привкус!
Внесла в рецепт такие изменения:
Сухофрукты не варила, просто помыла изюм, а курагу замочила в воде на 3 часа (у меня очень жесткая была), потом ее на кусочки порезала. Еще  добавила замороженной вишни (сок немного отжала - не стала добавлять его в кекс, не хотела зеленого оттенка))) и порезала кусочками яблочное повидло, оно у меня получилось очень густым, почти как мармелад . И еще добавила тыквенных семян. Т.е. фруктов и ягод с орехами у меня получилось примерно в 3 раза больше по объему, чем требовалось в рецепте.
В указанное количество воды добавила 4 ложки сливового варенья.
Сахара уполовинела, т.к. сливовое варенье достаточно сладкое.
Специй тоже положила в 2 раза меньше (моим домашним не нравится сильно пряная выпечка), гвоздики тоже положила меньше, чем требовалось, добавила немного ванилина.
В тесто ложку отрубей сыпанула и форму тоже ими обсыпала.
Мои любимые очень довольны :girl_yes2: и я тоже! Очень мне понравился насыщенный вкус сухофруктов в кексике и аромат специй! Кекс хорошо поднялся и получился не клеклым!


Оффлайн Ольга ШАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #34 : 18 Марта 2017, 15:21 »
Я рада, АшатаН, что всё удачно вышло и с таким большим количеством фруктовых добавок , и этот постный кекс вашим родным понравился.  :girl_smile:
А сухофрукты чуток варятся в этом рецепте не для того, чтобы они размягчились, а всё же чтобы дать отвару сухофруктный вкус (здесь ведь прямо ассорти вкуса получается). Ведь одно дело добавить воды, а другое дело какой-нибуль вкусный отвар, сок и т.п. Попробуйте как-нибудь сделать и отвар их сухофруктов для этого кекса.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #35 : 18 Марта 2017, 17:11 »
Оля, да я так и поняла, что сухофрукты с этой целью отваривают, что вы описали, поэтому в воду добавила сливовое варенье, заменив получившимся компотиком отвар, а сухофрукты оставила не вареными чтобы кусочки сухофруктов в готовом кексе оставались с насыщенным фруктовым вкусом и ароматом. Но ваш вариант тоже опробую!
Это разрез уже полностью остывшего кекса

Очень мне понравились семена тыквы в кексе, раньше их не добавляла в выпечку, отличная замена орехам!

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #36 : 03 Апреля 2017, 06:33 »
Ух как давно не была в просторах форума!  :phil_04: Отличный рецепт и такой аппетитный! :nyam2: Уже который день мечтаю о кексах)))) Попробую :girl_claping:

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #37 : 03 Апреля 2017, 09:18 »
Тоже хочу, как здесь кто-то оставлял комментарий, по этому рецепту на Пасху куличики приготовить  :girl_smile:

Оффлайн ksenya_golosova

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #38 : 07 Апреля 2017, 18:08 »
Очень вкусный кексик, добавила еще немного орехов - получилось овкуснительно! Спасибо автору! Добавляю рецепт в домашнюю книгу.


Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #39 : 10 Апреля 2017, 20:50 »
АшатаН, такой аппетитный разрез у Вашего кекса, так и хочется откусить кусочек :nyam2:

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
« Ответ #40 : 10 Апреля 2017, 22:47 »
АшатаН, такой аппетитный разрез у Вашего кекса, так и хочется откусить кусочек
Юлия, да, кексик очень вкусно смотрится, а кушается еще вкусней :girl_yes2: Очень жду Светлую Пасху, роль куличика этому кексу очень подходит, только рецепт глазури осталось подобрать (у меня глазурь на куличиках почему-то не застывает  :girl_pardon:, надеюсь, в этом году все получится).

Кекс с сухофруктами (постный рецепт)
 

"Бешпармак" постный

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 14790
Последний ответ 10 Октября 2015, 18:05
от Larissa
Торт "Яичница Глазунья" - пасхальный рецепт

Автор LarissaРаздел Блюда на Пасху

Ответов: 2
Просмотров: 21842
Последний ответ 22 Июля 2015, 11:00
от Oshkar
"Шоколадный" рулет с маком (постный)

Автор Я СветланаРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 12340
Последний ответ 30 Мая 2014, 15:30
от Я Светлана
Салат "гранатовый браслет" постный-веганский.

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 14
Просмотров: 33530
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:07
от Мятная
Каша из овсяных хлопьев "геркулес" со шпинатом (постный вариант)

Автор Ольга ШРаздел Вторые блюда

Ответов: 3
Просмотров: 20051
Последний ответ 18 Мая 2018, 13:58
от kellyshane

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте