Кекс с сухофруктами (постный рецепт)

Автор Кекс с сухофруктами (постный рецепт)  (Прочитано 33656 раз)

Оффлайн Лариса

• veg-знаток
« Ответ #15 : 28 Апрель 2013, 13:30 »
Про бутоны и палочки у гвоздики ничего не знала. Спасибо за информацию.  :girl_smile:

Оффлайн Джуни

• veg-новичок
  • *
« Ответ #16 : 28 Апрель 2013, 17:48 »
Ольга, мне бы вашу энергию! Хочется и сладеньких и солененьких пирожков, не томите нас долго! Что касается муки грубого помола, я попробовала ее недавно и очень была удивлена - изделия получаются немного сладковатыми и очень приятными. Пеку с нею и пирожки и блинчики, все хвалят вкус, к тому же это очень полезно! Ждем с нетерпением новинок!

Оффлайн Ольга ШАвтор темы

• veg-знаток
« Ответ #17 : 28 Апрель 2013, 18:10 »
Спасибо, Джуни.   :MG_234:
Однако конечно когда работаю, то с выпечкой конечно занимаюсь только по выходным.   
Подберу тогда из записанных рецептов что будет ближе к желаемым пирожкам.... :girl_wink:

• veg-знаток
« Ответ #18 : 25 Май 2013, 19:14 »
Пекла кекс в маленьких формочках. Хорошие на вкус и вид получились кексики. (фото в конце рецепта)   :nyam2:
Однако делала я их из пшеничной муки грубого помола и муки ржаной (в пропорции 1:1). Когда всё подготовила к выпечке, то оказалось, что в большой ёмкости для муки (обычной пшеничной) не оказалось совсем муки.  :shok:  Оказывается сын в моё отсутствие всю обычную муку использовал в своей выпечке и не успел к моему приезду купить. Вот тут и пришлось мне брать то, что есть, так как очень уж хотелось чего-нибудь вкусного и побыстрее.  В итоге результат понравился, чем и делюсь.  :good: :girl_smile:

Оффлайн Анечка

• veg-гуру
« Ответ #19 : 05 Июнь 2013, 20:53 »
и у меня руки наконец-то дошли до этого рецептика
какие они нежные и мягенькие!!! Ольга, благодарю!!!
у меня есть тоже один рецепт кексиков, но они плотнее этих, не такие воздушные
все никак не выложу рецепт, а теперь даже и желание пропало выкладывать его))) буду готовить теперь только эти :nyam2:
а сколько места для фантазий на тему этих кексиков, постепенно буду воплощать в жизнь
немного увеличила количество компонентов на глаз, выход - 12 маленьких кексиков
хорошо промытые сухофрукты не кипятила, а настояла их в водичке пару часов, на этой же воде и пекла
из-за этого масло(пробовала на сливочном) растапливала отдельно
пекарский порошок не добавляла, только соду и немного картофельного крахмала(взамен пекарского порошка)
специи добавляла мускатный, имбирь, корицу и ванильку
очень довольна, всем понравилось, особенно Семену))) он у нас тот еще хомяк

• veg-знаток
« Ответ #20 : 05 Июнь 2013, 21:14 »
Спасибо, за добрые слова, Анечка.   :MG_234:
Я ведь тоже пекла кекс в маленьких формочках (маффиновые формы). У меня правда этого теста хватило на 11,5 штук. при накладывании в формы. Наверное у вас, Анечка, формочки поболее моих всё-таки, раз объёма по рецепту маловато было бы без увеличения.   :girl_smile:
Да, а соду здесь можно конечно спокойно брать (я беру 0,5 чайн.ложки), так как молока здесь нет и лимонная кислота получается, что больше для кислинки. Я размещала состав с пекарским порошком лишь больше для тех, кому может запах соды не нравится. 
И рада конечно, что рецепт этой кексовой выпечки пришёлся и Вам по душе.  :girl_claping:

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
« Ответ #21 : 09 Июль 2013, 17:16 »
Мммммм... какие вкусьненькие кексики получились, вместо кориандра добавила кардомон и + семена льна, спасибо за чудесный причудесный рецепт!!!  :JC_ThankYou:

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн CardaMom

• veg-практик
  • **
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2014, 23:17 »
Супер-пупер-мега вкусные веганские кексы!
Спасибо вам огромное за такой чудесный рецепт!
В след. раз сделаю двойную порцию.

Из сухофруктов у меня были только курага и сушеные бананы. Сепции добавила: кардамон (зернышками, не молотый), мускатный орех, корица, имбирь. И еще чуток лимонной цедры.
Все остальное - по рецепту.

Очень вкусно!

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
« Ответ #23 : 23 Октябрь 2014, 19:43 »
Благодаря CardaMom тема поднялась и я вспомнила, что хотела попробовать такой кексик испечь. Все-все делала по рецепту. И специй точное количество. Но даже мне привыкшей и полюбившей специи показалось очень пряно. Необычно. Хочу в следующий раз чуть меньше специй положить для сравнения:) И вопросик: а где еще  можно использовать смесь специй, которая осталась после приготовления этого кекса?
А вообще классный веганский кекс получился, спасибо :MG_234: Из сухофруктов использовала изюм и финики.

• veg-знаток
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2014, 20:42 »
Сепции добавила: кардамон (зернышками, не молотый), мускатный орех, корица, имбирь. И еще чуток лимонной цедры.

CardaMom, я так поняла, что возможно очень ароматная гвоздика была не по душе в выпечке. При составлении смеси можно уменьшить её количество, если не нравится получающийся сильный аромат.
Кардамон  - такая пряность, которая хорошо "играет" при добавлении именно семян (предварительно подавленные для усиления аромата) во вторые блюда (например, к рису, в рагу), а  выпечку - лишь в молотом виде. Семена кардамона, к сожалению, всё же "теряются" в выпечке. 
Я молотый кардамон, как эфирную пряность, обычно использую в выпечке в единственном лице.

• veg-знаток
« Ответ #25 : 08 Ноябрь 2014, 21:13 »
И вопросик: а где еще  можно использовать смесь специй, которая осталась после приготовления этого кекса?

fluffy rabbit, эту смесь специй, что готовится специально для выпечки можно использовать в каких-нибудь других рецептах, где может присутствовать аромат пряностей. На сайте от меня пока размещён лишь только этот рецепт с добавлением смеси специй.
А так с этой смесью я готовлю, например, пряный пирог, пряные пирожные. Добавляю иногда при приготовлении маленьких лепёшек, как пряный вариант.  Ниже попробую ещё прикрепить фото этой выпечки.

Оффлайн CardaMom

• veg-практик
  • **
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2014, 21:33 »
Сепции добавила: кардамон (зернышками, не молотый), мускатный орех, корица, имбирь. И еще чуток лимонной цедры.

CardaMom, я так поняла, что возможно очень ароматная гвоздика была не по душе в выпечке. При составлении смеси можно уменьшить её количество, если не нравится получающийся сильный аромат.
Кардамон  - такая пряность, которая хорошо "играет" при добавлении именно семян (предварительно подавленные для усиления аромата) во вторые блюда (например, к рису, в рагу), а  выпечку - лишь в молотом виде. Семена кардамона, к сожалению, всё же "теряются" в выпечке. 
Я молотый кардамон, как эфирную пряность, обычно использую в выпечке в единственном лице.

Вы что-то путаете. Или невнимательно читаете комментарии.
Мне все было по душе! Мне очень-и-очень понравились кексы.
Гвоздику я НЕ добавляла. Не люблю её.
Кардамон - моя любимая специя. Кардамон во все блюда кладу только зернышки, и нигде его вкус у меня не теряется. Молотый кардамон, имхо, очень быстро "выветривает" свой аромат, улетучиваются эфирные масла, и становится практически незаметным в выпечке, вкус кардамона не ощущается.
А кексы вкусные! Бомбические!

• veg-знаток
« Ответ #27 : 08 Ноябрь 2014, 21:40 »
Гвоздику я НЕ добавляла. Не люблю её.

Про выпечку вы понятно написали, что сам рецепт понравился. Про гвоздику не было ничего написано, поэтому я решила, что она вам не по душе. В своем ответе именно эту пряность я имела ввиду, а не саму выпечку.
А кардамон молотый я делаю непосредственно перед выпечкой, так аромат сохраняется.   :girl_smile:

Оффлайн CardaMom

• veg-практик
  • **
« Ответ #28 : 08 Ноябрь 2014, 21:55 »
Ольга Ш,
Ваша фраза
вызвала у меня недоумение, т.к. я ни слова не написала про гвоздику, ее аромат, составление смеси специй и т.д.
Возможно, Вы отвечали 2 fluffy rabbit , которой было черезчур пряно ?
Все-все делала по рецепту. И специй точное количество. Но даже мне привыкшей и полюбившей специи показалось очень пряно. Необычно. Хочу в следующий раз чуть меньше специй положить для сравнения
Ну, да ладно.
В любом случае, огромное спасибо за рецепт чУдных кексов! Буду готовить их ещё и ни раз! Спасибо!

Оффлайн АшатаН

• veg-знаток
« Ответ #29 : 18 Март 2017, 05:39 »
Оля, подскажите, пожалуйста, я все правильно поняла на 200 г муки необходимо взять 2 ч.ложки разрыхлителя + 1 ч оожка соды (соду не гасить)?

"Бешпармак" постный

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 7917
Последний ответ 10 Октябрь 2015, 18:05
от Larissa
Торт "Яичница Глазунья" - пасхальный рецепт

Автор LarissaРаздел Блюда на Пасху

Ответов: 2
Просмотров: 6397
Последний ответ 22 Июль 2015, 11:00
от Oshkar
"Шоколадный" рулет с маком (постный)

Автор Я СветланаРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 8413
Последний ответ 30 Май 2014, 15:30
от Я Светлана
Салат "гранатовый браслет" постный-веганский.

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 10
Просмотров: 10915
Последний ответ 14 Май 2018, 10:40
от kellyshane
Каша из овсяных хлопьев "геркулес" со шпинатом (постный вариант)

Автор Ольга ШРаздел Вторые блюда

Ответов: 3
Просмотров: 5549
Последний ответ 18 Май 2018, 13:58
от kellyshane

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
20 Июль 2018, 20:41
от Анна Шохирева
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
20 Июль 2018, 13:50
от Наташа Новикова
default_avatar Бхагавад-Гита, как она есть.
20 Июль 2018, 09:48
от betterMonica
default_avatar Перекус в самолете
20 Июль 2018, 09:41
от betterMonica
etoirinka Простой в приготовлении сливочный соус к чечевичным и др.котлеткам
19 Июль 2018, 19:44
от etoirinka
Екатерина К. Вегетарианские котлетки "С любовью"
19 Июль 2018, 09:24
от Екатерина К.
Екатерина К. Наши новогодние вегетарианские столы 2015
19 Июль 2018, 09:22
от Екатерина К.
default_avatar Индийская сладость Бурфи с кэробом
19 Июль 2018, 09:15
от betterMonica
default_avatar Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!
18 Июль 2018, 09:57
от betterMonica
Earthling Чем вы лечите детей при простуде?
18 Июль 2018, 07:40
от Earthling

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!