Дорогие мамы, поделитесь - что обычно едят ваши дети (особенно малыши)?

Автор Дорогие мамы, поделитесь - что обычно едят ваши дети (особенно малыши)?  (Прочитано 58394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Loraine, наши бабушки (обе) тоже периодически проговаривают свое недовольство тем, что Дана мясо не ест.Это, конечно, очень нагнетает обстановку и выводит из равновесия внутреннее спокойствие.Но просто не факт, что от мяса ребенок потолстеет.Мы с мужем, например, худые с рождения, такая у нас конституция.Но при этом я была такая же худая и когда мясо ела! А муж до сих пор мясо ест и все равно худой.Так что связи тут нет . Главное не телосложение, а отсутствие признаков нездоровья! Если все в порядке, то нет повода для беспокойства!)
Согласна. В мясо я тоже не верю, хочется просто чтобы и они поверили смотря на то, как здоровы и румяны наши дети.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Девочки, еще не забываем, что самая оптимальная порция для однократного приема пищи - это размер двух своих ладошек, сложенных в форме чаши. Это правило относится ко взрослым и детям одинаково  :girl_smile:.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Катя,это просто шедевры, их кушать жалко!
Мы уже попробовали сделать пальмочки.
Я вот думаю-а кушая таких ненастоящих зверюшек, детишки не привыкнут к тому факту,что и зветюшек обычных можно?!Я просто читала где-то чей-то опыт:мама с сыном готовили баклажаны, и чтобы веселее было,мама стала разговаривать от имени баклажана, в итоге ребенок отказался его есть, т.к.он живой!)) Вообщем, я теперь в раздумьи...А вы что думаете, девочки?

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
велимира, у меня тоже возник такой вопрос,когда я картинки с блюдами смотрела....Получается,что выложил зверюшку,а мы ее съели....Вот я тоже не знаю,правильно ли это.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
А вы что думаете, девочки?
Мы домой не покупаем вегетарианских колбас и сосисек, потому, что мне кажется у дочки может закрепиться "образ" этой еды и она у бабушек может потом взять кусок колбасы мясной со стола, потом объясни такому маленькому ребенку, что вот эту можно сосиску, а другую такую же точно красную нельзя.
А по-поводу зверушек в еде, мне кажется, что это ни чего страшного, они ведь изображаются как мультяшные, порой в одежде, вокруг еще интерьер в виде природы и солнца. Это не выглядит как нога кошки, например, или отрубленная голова жирафа, в блюдах нет имитации крови, нет мертвых глаз как у запеченного поросенка на рождество у мясоедов. Если вспомнить свое детство, то у нас тоже было много сладостей в виде зверят, но я на торте видела именно шоколадку в виде собачки, но не саму собачку, было понятно (хоть и возраст был маленький), что это просто печенье, но не коровка. Изображаются еще, кроме животных, домики и маленькие речки, деревья, башмачки, бусы и бантики, жучки.. )) Чего только не изображается, но мы точно это в жизни есть не будем, мало того и в голову не придет попробовать). Так и с животными, ребенок будет постепенно понимать, живя в семье вегетарианцев, что мы не едим и не убиваем зверят, это должно быть на уровне понимания того, что мы не едим и не убиваем людей, маленьких детей, постепенно в разуме такого ребенка это не будет подвергаться сомнению просто.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
велимира, Настя, я тоже разделяю ваши опасения и писала об этом в теме про отношение к имитации мяса. Дома я не готовлю выпечку в форме зверушек, а только всякие цветочки, серпантинчики, косички, палочки, пуговки и прочее. В остальной еде мой сын не привередлив, и мне не приходится его кормить насильно. В общем, даже обычные салаты или какие-нибудь другие блюда я не украшаю, ну разве что на Новый год. Готовлю вкусно и моим мужчинам этого достаточно.
Поддерживаю и Loraine в том, что у ребенка может закрепиться стереотип - если вегетарианский продукт имеет форму и цвет мясной колбасы, значит, можно есть и мясные продукты.
Если уж дальше рассуждать, то здесь это будет отступление от темы.  :girl_smile: Лучше писать в той теме, которую я привела.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Мой сын обожает рисовые котлеты.При чем постные и без ничего.Просто рис с солью и обжарить в панировочных сухарях.Гречневые любит.Борщ,винегрет-за это 2 блюда просто что угодно отдадут.Еще у нас в большом почете гречка и самодельные лавашики.И еще сыроедят овощи)
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Игра для мам, у которых малыши плохо кушают (автор Джанни Родари):

Сказка за столом. Для малышей легко придумать рассказ, оживив предметы, которые стоят на столе. Ложка — это машинка, а чашка — магазин. Рот — гараж. Сказка получится сама собой!

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
etoirinka, моя Дана сегодня тоже очень хорошо винегрет поела!) ) Только ей я делала "лайт"-вариант :с отварным зеленым горошком, свеклой, картошкой и морковкой, заправляла оливковым маслом.Ела очень хорошо!) Она несколько дней назад даже просто отварную свеклу ела, без ничего, что меня, конечно, очегь удивило! А вот мой вариант винегрета есть не стала-но у меня еще был соленый огурчик, квашеная капуста, петрушка и нерафинированное подсолнечное масло!
И борщ она любит тоже, и гречку тоже ест неплохо) Рис -по-разному, иногда хорошо ест, иногда не очень)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Shpilk@, к вопросу о кашах на воде. Я варю только такие, добавляю масло или домашнюю сметану и мед. Можно еще добавить размороженных ягод - тогда точно все съест! Хотя у нас нет проблем с аппетитом. Стараюсь дать утром фрукты, а кашу оставить часов на 11, хотя по-разному получается.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Хочу поделиться простым блюдом,котороя моя двухлетняя доченька уплетала за обе щеки.Может быть,оно для вас не новое,но вдруг кому-то пригодится.
В общем,мы открыли для себя фигурные макарошки.Вот такие
К ним я потушила помидорчик,добавила чуть сахара и соли.В макарошки добавила сливочного маслица.Дочка съела тарелку и попросила добавки!)
Может,и ваш малыш оценит,тем более, фигурки это всегда интересно детям!)))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Настя, и вправду интересно, мой сын точно бы оценил такие фигурные макарошки,да еще и в таких транспортных фигурках! Надо обратить внимание в магазине.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
А кто-нибудь знает,как замаскировать в блюде полезные продукты,типа брокколи,шпината и т.п.,чтобы ребенок ел? Я тут надумала постепенно сворачивать ГВ,но как-то мне переживательно,откуда доча будет брать полезные витамины и микроэлементы,особенно не в период овощей-фруктов.Так-то мне было срокойно,что с молоком она многое получает.Сейчас постепенно уменьшаю количество перекусов маминым молочком,которое она употребляла по многу раз за день...Но...есть обычную пищу она стала не намного лучше (хотя прошло еще только пару дней)...Вот опять решила обратиться сюда.Мамочки,чем ваши дети восполняют витамины зимой,весной?Пергу хоть раньше моя ела,сейчас добавляю пару крупиное в ее компот,т.к. просто есть их теперь не хочет.Мед не ест тоже и в блюдах тоже его не любит(
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Мамочки,чем ваши дети восполняют витамины зимой,весной?
Shpilk@, опять переживания).. Столько писали, рассуждали, делились опытом, и снова сомнения). Настойчиво ждать от ребенка, что он захочет суп после маминого молока не нужно. Дети начинают кушать "нашу" пищу совсем хорошо, когда прекращается ГВ. А вы не хотите попробовать в эти дни, когда уменьшаете свое кормление, ввести в рацион молочные детские каши? И то, какие блюда вы готовите для дочки, тоже конечно ей предлагать. Просто после маминого молока ребенку очень хочется чего-нибудь по консистенции очень нежного, молочного и приятного, поэтому грубая пища еще пока не так радует. Пока у вас такой переходный период можно подкармливать молочными кашами, они сейчас со всем набором витаминов и микроэлементов продаются. А дальше, из своего опыта, мы кормили ребенка уже с общего стола. Вы же сами готовите для себя вегетарианскую пищу стараясь, чтобы в ней были и витамины и овощи полезные, себя ведь мы не обделяем, а значит и ребенок за общим столом будет все получать, что нужно организму. Брокколи я маскировала таким образом, готовила суп например: картошка, кабачок (они продаются в магнитах даже зимой), брокколи, капуста, сливочное масло, сметана (или сливки), все взбиваем блендером (без добавления молочного продукта этот суп кажется пресным, на мой вкус и дочки)). Шпинат можно так же. Если у вас позволяет морозильник, то можно летом замораживать баклажаны, помидоры, болгарский перец, зелень. Мы все время так делаем. Правда баклажаны я морозила только первый год год, по совету Екатерины на этом сайте, мы всю зиму делали рагу, салат "шуба", жарили. Обычная капуста тоже очень полезна, ее мы всюду используем и очень часто.
У нас в детской молочной кухне продают всевозможное молоко (сливки, кефир)  для малышей обогащенные витаминами, йодом, напитки с увеличенной дозой молочного белка, я своим детям покупаю, и маленькой и старшему.

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Где-то видела, что мама дочке вместо груди иногда делает кунжутное молоко, похоже по вкусу, можно и коктейли на нем делать ведь.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Shpilk@, ох, я уже 4 месяца назад свернула гв, а дочка так и не начала есть :girl_nea: Как она живет практически на одних фруктах для меня загадка. Тем не менее, бодра, весела и активна, по развитию не отстает от сверстников, волосы-зубы-ногти в порядке. А я стараюсь на нее не давить. Если Ваш ребенок ест супы-пюре, Loraine подсказала хороший выход, туда можно что угодно подмешать для маминого спокойствия :girl_wink: Не переживайте так сильно, дети сами знают, что им нужно, невозможно заставить ребенка есть, если он этого не хочет :girl_pardon:

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Loraine, Аравита, Sunshine, спасибо!)))
Но супы-пюре она как раз-таки и не ест(((
Пробовала давать ей молочные кашки,один раз съела,но на следующий раз и впоследствии ни в какую не захотела!(
Попробовала сделать котлетки с цветной капустой и овсянными хлопьями -…тоже провал(((
НО Я НЕ СДАЮСЬ!Буду еще пробовать разные рецепты.
Просто переживаю,что меню у нее не слишком разнообразное пока получается!
Очень прошу вас,мамочки,делитесь своими детскими блюдами,чтобы вместе было нам веселее и спокойнее растить наших маленьких вегетарианцев!)))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Shpilk@, а когда Вы сами едите, дочка что-нибудь пробует с Вашей тарелки, интересуется?  :girl_smile:

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Shpilk@, а когда Вы сами едите, дочка что-нибудь пробует с Вашей тарелки, интересуется?  :girl_smile:

Юлия, это важное замечание! Я прикорм начала раньше, потому что почти всегда ела при дочке и она прям заглядывала ко мне в рот, пока ей 7 месяцев и готовлю ей детское отдельно, но иногда и со своей тарелки что-то даю, она смотрит на меня и хочет копировать и есть как я. Поэтому важно кушать при ребенке, чтоб и он хотел:)

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Juliya, ест,но как-то неполноценно:то кусочек хлебушка,то огурчик,то перчик,то оливку.Конечно,я предлагаю ей все то,что ем сама.Она либо отказывается,либо съест пару ложек и говорит,что больше не хочет...Чтобы она нормально поела,нужно ее ПОКОРМИТЬ!В ее рационе сейчас:гречка,картошка,макароны,овощи(огурец,помидор,перец,морковь,свекла),кус-кус,булгур,рис,иногда овсяные хлопья,фрукты (банан,яблоко,гранат,помело),хлеб,йогурт,сметана,творожные сырники,орешки кедровые и грецкие...Вот в общем-то и все...Мне кажется,что витаминов для растущегр организма в этом списке недостаточно.У нее иногда болят (сводит?) ножки,по себе знаю,что это от недостатка витаминов (магния?).Очень хочется добавить к этому списку еще разнообразных полезных продуктов.... :connie_feedbaby:
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
JuliyaМне кажется,что витаминов для растущегр организма в этом списке недостаточно.У нее иногда болят (сводит?) ножки,по себе знаю,что это от недостатка витаминов (магния?).Очень хочется добавить к этому списку еще разнообразных полезных продуктов.... :connie_feedbaby:

Магний есть в бананах и кураге, от сводящих ног отлично.
Я думаю проблема вот таких едоков по большей части от того, что долгое грудное вскармливание, причем как основное питание, и использование педагогического прикорма. Дети привыкают кусочничать. Все-таки садитесь вместе кушать и прям хвалите свою еду. Начнет возможно повторять. Это как с горшком не за 1 день делается.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Shpilk@, полностью с Аравитой согласна. Понаблюдайте за дочкой как часто она перекусывает грудным молоком, фруктами, печеньками? Ребенок не успевает проголодаться, поэтому плохо кушает когда нужно. Я со своей дочкой это давно поняла, и мы "нагуливаем" аппетит за несколько часов до еды. Вообще фрукты стараюсь давать как десерт после основного приема пищи, минут через тридцать. Если дочка съест йогурт или молоко между приемами пищи, то тоже не жду от нее, что она хорошо поужинает, например. Посидит, поковыряется, знаю, что это просто перекусила не вовремя. Йогурты, сырки, молоко, я тоже стараюсь давать как десерты, только после того как она хорошо поест свой основной обед. Бенджамин Спок писал в своей книге, что самое лучшее время для ужина у малыша - это 8 часов, если обед был в 13/14, например. Вот такой разбег, конечно у всех организмы разные, надо обязательно наблюдать, подстраиваться, но в целом малыши не очень хорошие едоки, нужны две основные составляющие - это голод и прогулки на свежем воздухе, тогда и простой гороховый суп покажется сказочно вкусным).

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Аравита, Loraine, Вы правы!) И спасибо большое за информацию и за то,что не остаетесь равнодушными !Всегда полезен опыт других мам и их знания!)
Просто помимо количества меня еще беспокоит состав еды и конкретно ее разнообразие! Поэтому и прошу подкинуть идей рецептов,что можно приготовить ребенку,чтобы было полезно и вкусно!)))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Еще хотела написать по-поводу покупной кашки. Моя дочка ни когда ее не любила в таком густом виде как ее в инструкции рекомендуют разводить. Я всегда разводила ее в бутылке очень жиденькой плюс несколько ложек молочной смеси, нашей российской какой-нибудь, для сладости, и через соску давала, тогда она ела с удовольствием. Почему еще хороши такие кашки, там разные крупы в "доступной" консистенции для ребенка, а то простую отварную гречку например не все дети могут в таком возрасте есть, да и другие крупы тоже, и кукурузную не заставишь, а здесь с кашкой все легко поглощается.

Дорогие мамы, поделитесь - что обычно едят ваши дети (особенно малыши)?
 

Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?

Автор велимираРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 124
Просмотров: 69873
Последний ответ 12 Марта 2019, 20:42
от Henryleags
Готовят дети, готовим вместе с детьми!

Автор Екатерина К.Раздел Похвастушки

Ответов: 32
Просмотров: 44337
Последний ответ 20 Ноября 2021, 23:04
от Екатерина К.
Это же дети: крик души и совести

Автор JuravskayaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 31
Просмотров: 32694
Последний ответ 04 Августа 2020, 04:24
от Ден
Дети и завтраки, проблемы. Как вы их решаете.

Автор ЛюдМила83Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 9
Просмотров: 10522
Последний ответ 03 Марта 2018, 20:35
от StarKsu
ДЕТИ – KAPМА PОДИТЕЛЕЙ

Автор betterMonicaРаздел Духовное развитие

Ответов: 7
Просмотров: 14673
Последний ответ 17 Ноября 2018, 17:32
от etoirinka

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте