Дорогие мамы, поделитесь - что обычно едят ваши дети (особенно малыши)?

Автор Дорогие мамы, поделитесь - что обычно едят ваши дети (особенно малыши)?  (Прочитано 58496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кукуськина МатьАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Никак не могу составить меню для сына (нам 3 г, недавно закончила ГВ, вегетарианец с рождения, но сейчас вдруг стал настойчиво требовать яйца). Может, на примерах будет легче? А то я все боюсь, недодаю ему чего-то. Книжек на эту тему (именно с конкретными советами, вариантами меню) не нашла.
И еще вопрос, дорогие мамы: вегетарианство предполагает много овощей. Лично у меня не всегда есть возможность покупать что-то хотя бы в той же Избенке, и проверенных продавцов на рынке у меня нет. Хотела купить нитрат-тестер, муж-химик отговорил. Собственно, вы когда для деток готовите - все вымачиваете и т.п. или не заморачиваетесь? (я параноик, да.... :girl_blush:)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Сынуле 3,8 года, до 3,4 года были на ГВ,  ест все подряд и с общего стола. Любит различные супы и тушеные овощи.  Особая любовь у него к брокколи, творогу  и картофелю. Я не параноик,  вообще считаю, если ребенок хочет есть, то есть будет,  заставлять не вижу смысла - трата времени и нервов...
Продукты покупаем в Магните и Окей,  тут тоже не заморачиваюсь.  Если малыш хочет яйца, сделайте вег. вариант, тут ведь главное для ребенка скушать зрительно.

Приходите на кулинарные ведические курсы,  которые по выходным проходят в Филях и еще где то в Центре вместе с ребенком. У меня Элока ест там все,  потому что все привычное и вкусное...  Наверное такие заморочки свойственны когда ребенок пока один, я вас понимаю,  тоже был некий бзик...  я тогда еще была далека до вегетарианства правда, но он как то быстро прошел...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Кукуськина МатьАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Yodera, большое спасибо! А где поискать информацию о курсах в Филях?

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Согласна с Yodera, если проблем со здоровьем нет, то и заморачиваться особо нечего. Моей 2, ест все то же, что и мы: крупы, бобовые, овощи, фрукты, выпечку, немного орешков, молочку не любит и почти не ест. Все анализы в норме. Ограничиваю только сладкое, жареное и не даю соленые и маринованые овощи.
Для примера: завтрак каша (на воде, т.к молочную отказывается есть) или овсяный кисель + хлебцы;
обед - суп овощной или бобовый, либо тушеные овощи, кусочек хлеба;
Полдник - выпечка, фрукты;
ужин - крупы, вег.котлеты, макароны с соусами или овощами.
Ну и ГВ пока еще есть, но мало уже.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Yodera, большое спасибо! А где поискать информацию о курсах в Филях?
Напишите в лчку вашу почту, я перешли вам письмо, по которому можно записаться на курсы. Тема о курсах на форуме
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Сообщения о курсах перенесла в тему об этих курсах по ссылке выше.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Можно я опять подниму тему кормления детей?) Мамочки (особенно тех деток, которые не очень хорошо едят)давайте делиться секретиками и советами, чем особенно нравится питаться вашему ребенку.Моя дочка малоежка.Мы на ГВ (1, 9), и она может весь день ничего кроме грудного молока не есть или скушать один фруктик за день, остальное время кушать сисю)Каши на молоке есть не хочет (выплевывает или с'едает три ложки, если добавить туда шоколадных шариков от йогурта).А на воде(кроме гречки, риса, булгура и ячневой) мне кажутся кашки невкусными (а какие каши вы варите на воде?Может, у вас есть секреты приготовления каши на воде?) Может поесть немного овощей, если сварю ей смесь мексиканскую (любит горошек, кукурузу, морковку).Картошку,  брокколи, цветную капусту, обычную капусту не любит.Макароны немного ест, но не всегда.Йогурт немного ест в последнее время.С общего стола (то что мы едим с мужем) почти ничего не ест.Может, поделитесь опытом, чем кормить ребенка? Буду очень благодарна)))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Настя, у меня сын не такой уж привереда, ест всё нормально. Но вот если его пытаться заставить что-то кушать из новых блюд, то ни в какую. Тогда мы применяем "Анти-рекламу". Например, он лет до 4,5 не хотел даже язычком попробовать на вкус помидоры. Мы пошли на хитрость. Во-первых, взяли домашние помидоры, которые нам тогда свекровь прислала. Они сладкие на вкус, а не кислые, как магазинные. Во-вторых, сами попробовали и сказали: "Нет, ему такую вкуснятину нельзя!" Выражение лиц у нас при этом было шутливое. Но сын-то понял иначе: ему захотелось их попробовать. Вот с тех пор мы и применяем эту хитрость. Ту же "Шубу" он не хотел пробовать. Тогда мы сказали: "Ну что же, нам больше достанется. Да и нельзя ему такой салат давать". Теперь "Шуба" - это один из любимых салатов Ярослава.
Попробуйте, может, у вас "Анти-реклама" тоже сработает.  :girl_smile:

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
ХАХАХА! )))Екатерина К., спасибо, классный способ!) Не знаю, пройдет ли он с моей дочурой, она еще маловата, но на будущее обязательно сохраню его себе.Т.к. возраст "все наоборот" рано или поздно наступает у всех детей)))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Здорово придумано! Сынок тоже малоежка и как раз в возрасте всё наоборот-2,8, интуитивно применяла этот способ,но не всегда, буду чаще. Кате  :MG_234:
Что ест? На завтрак йогурт, хлеб с маслом и вареньем, фрукты, печенье, редко блины.
На обед каши:из полбы,риса, булгура, редко овсянка, раньше макароны с соусом или песто, теперь не идет.. Добавляю помидор и огурец в каши, хлеб. Ест,если вместе с фоккачей), пышка,начиненная помидорами огурцами. Брускетта идёт на ура!
Полдник:фрукты или выпечка.
Ужин: гречка или вышестоящие злаки. Иногда овощной суп. Раньше суп из бобовых, теперь бобовые не ест. Сыр, редко пиццу.
Тоже не пробует,  когда приедается, отказывается. Мы на Гв, вот к 3 надо сворачиваться.
Вообщем, тяжело с малоежками, а если они и растут плохо - караул.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Настя, а у нас с года до двух очень хорошо дочка кушала, совсем проблем не было, сейчас ей 2,5 и бывают дни когда, то аппетита нет, то блюдо не нравится. Я не оставляю, всегда стараюсь докармливать. Когда не хочет кушать берем игрушку и кушаем вместе - ложечку ей, ложечку куколке. Или делаем "полянку" (это когда за столом не хочет сидеть), берем пеленочку, стелем на диване и кушаем "на полянке". Или (уже последний и самый редкий вариант) включаем лунтика, смотрим и рот сам открывается. И еще, немаловажно всем вместе садиться кушать, я ем и приговариваю "мм.. как вкусно" и ей сразу вкусно тоже). Конечно, стараюсь и вкусам ее придерживаться, если для всех одно блюдо, а она не любит его, то обязательно что-то еще готовлю, вообще это правило у меня для всех членов семьи. А с сыном (ему сейчас 11) еще хуже ситуация, он маленький был ни чего не ел совсем, ему хоть праздничный стол, хоть простое блюдо, все одно. Мне мама говорила: оставь его, проголодается, придет и поест.  Я так и делала, а он все не проголадывался)) Водички попьет, печенье съест или шарики для завтрака и ходит так неделями! Я была в шоке, потом оставила эту затею с "сам захочет", стала изощряться готовить разные композиции на тарелке, стало получше. А потом когда перешли на вегетарианство, родственники стали говорить, что он у нас худоват (хотя вес его стал получше и здоровья прибавилось, просто высокий, но им разве докажешь), что это из-за питания, будет еще хуже. А у меня сердце болит, не могу видеть как он не ест, стала заставлять, просто говорю, что завтрак-обед и ужин ты обязан, а остальное как хочешь. Бывает маленькая сидит сама кушает, а старшего сижу ложкой докармливаю. Еще я где-то прочитала, что детей надо приучать кушать разные продукты, есть у них желание или нет, надо постепенно приучать, считаю, что в этом есть большая доля правды. Для нас плохой аппетит не позволительная роскошь.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
велимира, это точно, а особенно если есть бабушки, которые делают из этого проблему, еще тяжелее! (
Спасибо за примеры, я вот полбу еще не пробовала (если честно только недавно про нее узнала).Просто в магазинах у нас она не продается, попробую заказать через интернет.
Хлеб моя Дана тоже любит, и хлебцы еще.Наверное, только их и ест с охотой, ну еще плюс огурцы, хурму, сливы и гранат)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Шпилька, Хлебцы мой богатырь тоже уважает. Зато овощи не ест практически, фрукты -стандартный набор: яблоки,бананы,виноград,мандарины, вот включил грушу. Вспомнила еще пшено, но мне самой полба больше всего нравиться, а есть еще амарант, киноа. Да, к сожалению, маме спокойствия переживательные бабушки не доставляют, мне повезло, моя мама сама меня успокаивает, т.к.моя сестра тоже была малоежкой, а выросла больше меня).

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Loraine, я думала с годами дети лучше есть начинают, а оказывается, что нет....Как-то грустно. (
Описанные вами способы кормление доченьки мы тоже используем, только для моей Даны , хоть куколка ест, хоть мама приговаривает "как вкусно", ей не важно.Можно отвлечь, в рот сунуть, а она все равно выплевывает.
Но все равно спасибо, что поделились. По крайней мере, теперь знаю, что мы не одни такие. Вдруг будут появляться блюда, которые дети едят с удовольствием, обязательно делитесь!) И я буду тоже делиться)
Вчера приготовила овощную запеканку по рецепту сайта (vegetarianrecept.ru/vtorye-blyuda/ovoshhnaya-zapekanka-v-duhovke.html) в надежде, что поест ее немного.Но надежды мои не оправдались, с'ела две ложки и ни в какую не захртела больше.В итоге на ужин ели грушу вместо  запеканки)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
велимира, я сама была малоежкой в детстве, мама говорила, что все время меня заставляла есть.И муж мой ел очень плохо.Так что дочка наша в нас пошла))) Будет худенькой, как мы с мужем)
Но мама моя все равно переживает, говорит, что надо ей давать что-то для усиления аппетита. Но я против. Не хочу вмешиваться в естественные процессы организма, тем более грудного молока она с'едает очень много, по большей части им и наедается!
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Шпилька,а доченька растёт?
Делаю арабский салат-табуля называется: полбу отварить, накрошить мелко помидор и огурцов, много петрушки,мяты, соль, оливковое масло и лимон. Я готова целыми днями его есть, ну и сынок ест,правда без зелени. А на ужин из водорослевой ухи выловил 2кубика картошки и всё! От рисового супа тоже отказался.(

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
велимира, вроде растет ) Если честно не меряю.Но по одежде вижу, что растет) К нормам отношусь с недоверием, поэтому даже и не знаю,  укладываемся мы там по параметрам или нет...Но вроде бы не сильно отличается от сверстников)
Мы вот рис сегодня ели хорошо (опять-таки с добавлннием мексиканской смеси -нравится ей горошек с кукурузой и морковкой).Я прям порадовалась!) Что вот теперь на завтра придумать? )
Спасибо за рецепт! Куплю полбу, попробую сделать))))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Изначально этот салат делается с булгуром, а мне полюбился с полбой.
Старшая дочь пока была на гв.,первые два года ела мало, но ела, плюс была упитанной и росла,так что я даже не переживала, а тут по-другому. Хорошо, что ваша дочь растет, это самое главное.
Можно добавлять в рис нут, если доче нравятся бобовые.
А еще нут измельчить до состояния пюре, положить в центр, по краям нарезаная свежая морковь и фенхель, а в центр два хлебца. Богатырь правда хлебцы только оценил(.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Девушки, а вы пробовали своим малышам предложить готовить вместе с вами? Ну, что-то типа игры в поваров. Дать им, например, морковку/яблоко натереть на терке или картошку в пюре размять, или листья салата порвать (в общем, на возраст надо смотреть). И в процесс игры всё это пробовать. Так, глядишь, напробуются и сыты будут. А потом сказать: "Какой же повар не отведает своего шедевра?" И чтобы потом папа/бабушка/брат/сестра попробовали. Если детки услышат похвалу в свой адрес, то, думаю, интерес к еде у них проснется.
У меня Ярослав иногда детские шедевры творит: натрет на терке что-нибудь (печенье, яблоко - что в руки попадет), сахаром посыплет, изюм/сухофрукты наложит. Получается сладко, он потом все это сам и съедает. Поначалу папе предлагал, папа подыгрывал и говорил "Вкусно!", сейчас он и без папиной похвалы делает такие детские смеси. Даже общее название им дал: "Вазюра". В ее составе и морковка может быть, и капуста, в общем, что ребенку под силу нарезать.
А иногда сын капусту нарежет мелкими квадратиками. Я в такую капусту сметану добавляю и солю. Этот салат он папе предлагает, папа ест с удовольствием. Сам Ярослав сметану в чистом виде ни в какую есть не хочет, разве это это домашняя сметана, смешанная с домашним же творогом и сахаром. Сметана допустима только в выпечке, а салаты с ее "участием" он не ест.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Екатерина К., очень хороший совет! Это "работает" и у нас). С маленькой пока рано, а со старшим я тоже такое применяла лет так с четырех, насколько помню. Тоже, что бы не замесил в тарелке, ну кажется совсем не совместимое, а на удивление ест! Периодически готовит и сейчас, недавно приготовил шарики из риса (хоть его и не любит) и зеленого горошка, назвал блюдо "шарики шанти", сам ел и мы тоже с удовольствием. Еще готовил "гарам кашу", отварная гречка, рис и горох, все вместе, взрослые попробовать не осилили, на что очень расстроился). Но все равно хвалю его за любое блюдо. А вообще это очень хорошая затея давать детям готовить самим  :girl_yes2:

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Екатерина К., спасибо, хороший совет!) Доченька со мной пиццу готовила, тесто раскатывала,овощи клала, но саму пиццу есть не стала(Попробовала кусочек и больше не захотела. Но на будущее, возьму этот способ на заметку. Думаю, подрастет, ей будет интересно самой готовить))))


Loraine, кстати, хорошая идея лепить из риса шарики!) Моя Дана любит все круглой формы, надр попробовать так сделать))))
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Хочу еще поделиться идеями оформления детских блюд.)))





Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
О, какой фонтан идей! Девочки, огромная благодарность за ваши советы, будем пробовать. Настя, забыла- полбу берите дробленную. Lorain, 2 малоежки в семье -это сильно! Большое терпение маме. И вообще, всем мамам!

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
О, какой фонтан идей! Девочки, огромная благодарность за ваши советы, будем пробовать. Настя, забыла- полбу берите дробленную. Lorain, 2 малоежки в семье -это сильно! Большое терпение маме. И вообще, всем мамам!
У нас с маленькой полегче, со старшим приходится каждый раз выкручиваться. Это, наверное, моя внутренняя проблема, связана с тем, что давят дедушка с бабушкой, вернее сейчас уже не давят, а просто наблюдают и периодически проговаривают недовольство, что мол худой, а начался интенсивный период роста. Раньше, когда только переходили на вегетарианство, они мне совсем блокаду устраивали, а теперь меня уже от одного волнения воздуха трясет. Наверное надо просто мне это пережить).

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Loraine, наши бабушки (обе) тоже периодически проговаривают свое недовольство тем, что Дана мясо не ест.Это, конечно, очень нагнетает обстановку и выводит из равновесия внутреннее спокойствие.Но просто не факт, что от мяса ребенок потолстеет.Мы с мужем, например, худые с рождения, такая у нас конституция.Но при этом я была такая же худая и когда мясо ела! А муж до сих пор мясо ест и все равно худой.Так что связи тут нет . Главное не телосложение, а отсутствие признаков нездоровья! Если все в порядке, то нет повода для беспокойства!)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Дорогие мамы, поделитесь - что обычно едят ваши дети (особенно малыши)?
 

Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?

Автор велимираРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 124
Просмотров: 70084
Последний ответ 12 Марта 2019, 20:42
от Henryleags
Готовят дети, готовим вместе с детьми!

Автор Екатерина К.Раздел Похвастушки

Ответов: 32
Просмотров: 44480
Последний ответ 20 Ноября 2021, 23:04
от Екатерина К.
Это же дети: крик души и совести

Автор JuravskayaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 31
Просмотров: 32790
Последний ответ 04 Августа 2020, 04:24
от Ден
Дети и завтраки, проблемы. Как вы их решаете.

Автор ЛюдМила83Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 9
Просмотров: 10534
Последний ответ 03 Марта 2018, 20:35
от StarKsu
ДЕТИ – KAPМА PОДИТЕЛЕЙ

Автор betterMonicaРаздел Духовное развитие

Ответов: 7
Просмотров: 14686
Последний ответ 17 Ноября 2018, 17:32
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте