Как правильно варить бобовые?

Автор Как правильно варить бобовые?  (Прочитано 9657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кукуськина МатьАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как правильно варить бобовые?
« : 26 Апреля 2015, 03:34 »
Прошу прощения, если этот вопрос поднимался уже. Дело в том, что теорию я изучила, но все равно выходит как-то не так. Делаю вроде все по книжкам. Нут - безвкусный, жесткий, чечевица, особенно красная, тоже часто превращается в какую-то жесткую стружку и портит мне супы. Маш вообще гадость  :dash2: Ребенок в итоге ест только чечевицу и то через раз. Вроде неплохо шел горох зеленый колотый, но недавно прочитала, что детям его не надо давать.
Может, хитрости какие есть?
Кстати, пишут, что усвоению бобовых помогают специи. Но мой специи не жалует. Можно ли давать ребенку бобовые без специй? Можно ли есть бобовые в 3 года каждый день? И можно ли есть их вечером?

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #1 : 26 Апреля 2015, 03:50 »
Нужно замачивать на ночь бобовые и варить подольше))Я нут не менее двух часов варю))

 P.S.И какие блюда Вы готовите из них??Или просто варите и едите???

Оффлайн Кукуськина МатьАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #2 : 26 Апреля 2015, 04:07 »
Замачиваю на ночь, иногда на сутки, периодически меняя воду. Два часа нут не варила, но полтора точно. Мне показалось, что он в конце варки даже жестче стал (периодически пробовала). С машем пыталась кичри готовить, в супы добавлять. Нут - опять же в суп или плов с ним. Котлеты у меня не получаются никак, сухие и какие-то крупитчатые. Чечевицу вообще везде стараюсь запихнуть, кроме компота :)) В основном с чечевицей тоже вариант  рагу готовлю: овощи, крупа и чечевица и все протушить вместе. У меня плиты нет, только мультиварка - может, здесь собака порылась?

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #3 : 26 Апреля 2015, 10:02 »
Кукуськина Мать, а специи добавляете?Наверняка можно подобрать именно те которые всем придутся по вкусу))Вся изюминка именно в специях,без них пресно(

Оффлайн Кукуськина МатьАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #4 : 26 Апреля 2015, 11:13 »
Голубка, добавляю чуть-чуть, в основном кориандр или хмели-сунели. Асафетида мне по вкусу понравилась, но от нее желудок болит, даже в малых дозах, а деть вообще отказался. ПРоблема основная даже не во вкусе, а в консистенции, у меня все бобовые становятся какими-то жесткими, сухими и крупитчатыми, даже в супе-пюре, как опилки ешь.  Может, в температуре дело, или еще в чем....

Оффлайн tigrizca

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #5 : 27 Апреля 2015, 00:01 »
я заметила, чем дольше у меня замочены бобовые, тем дольше и жестче они при варке...например, после суток замачивания гороха вообще нереально  сварить его до кашеобразной консистенции...

Оффлайн Кукуськина МатьАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #6 : 27 Апреля 2015, 08:26 »
tigrizca, да, у меня то же самое, хотя часто советуют вымачивать подольше. Вам удалось найти оптимальное время?  :smile:

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #7 : 27 Апреля 2015, 11:07 »
Кукуськина Мать, для меня большая загадка, каким образом можно из красной чечевицы получить жесткую стружку? Как бы я ее ни варила - всегда разваривается в пюре, очень люблю варить с ней супы. Очень по душе вот этот Юлин супчик vegetarianrecept.ru/pervye-blyuda/sup-iz-masha-s-ovoshhami.html, готовлю его как с машем, так и с красной чечевицей. С чечевицей даже больше нравится. Сметана придает супу такой замечательный сливочный вкус, очень нежный, попробуйте, надеюсь, вам понравится. И да, я его часто варю в мультиварке, получается отлично.
Опишите, пожалуйста, подробнее и последовательно, как Вы варите красную чечевицу, может быть таким образом удастся выявить причину неудач.

Насчет замачивания бобовых. На другом сайте научилась замачивать фасоль таким образом: фасоль промываете, заливаете достаточным количеством холодной воды и 12 часов выдерживаете при комнатной температуре, затем воду сливаете, заливаете свежей и ставите в холодильник. Воду нужно менять каждые 12 часов, можно и чаще. Как-то было, что фасоль у меня стояла так 3 суток, сварилась отлично, была мягенькая. Однажды у меня не было возможности часто менять воду. Фасоль простояла в холодильнике так же примерно около 3 суток, но был промежуток 1,5 суток, когда воду не меняла - в итоге впервые фасоль осталась дубовая после многочасовой варки, хотя обычно варится не больше 40 минут. Сделал вывод: главное - часто менять воду. Минимальное время, на которое замачиваю фасоль - сутки-полтора.
Маш, зеленую чечевицу обычно замачиваю на ночь, иногда на сутки. Так же часто меняю воду.
Нут очень вкусно слегка прорастить и есть свежим: промываю, засыпаю в банку примерно треть банки, наливаю чуть-чуть водички - на донышке. Плотно закрываю крышку, оставляю на столе. Через 12 часов опять промываю, чуть водички, закрыть крышку и опять оставить. Обычно через 1,5-2 суток нут проклевывается и становиться очень вкусным, напоминает молодой  зеленый горошек. Его также можно сварить при необходимости, разварится он прекрасно.
Красную чечевицу не замачиваю, но перед варкой тщательно промываю в нескольких водах, пока вода не станет прозрачной.

Насчет ежедневного употребления бобовых: я бы не стала так ими сильно увлекаться. Нашему организму на самом деле не так много нужно белка, даже растительного. Излишек белка дает сильную нагрузку на почки. И вечером бобовые тоже лучше стараться не есть, лучшее время для них - обед, время максимальной активности пищеварения.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #8 : 27 Апреля 2015, 11:16 »
Кукуськина Мать, скажите, пожалуйста, вы сразу солите? Дело в том, что солить бобовые нужно только в конце варки, иначе они дольше варятся и становятся жестковатыми. И, конечно, время варки имеет значение - нут вообще до 4-х часов может вариться.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #9 : 27 Апреля 2015, 11:39 »
Кукуськина Мать, скажите, пожалуйста, вы сразу солите? Дело в том, что солить бобовые нужно только в конце варки, иначе они дольше варятся и становятся жестковатыми. И, конечно, время варки имеет значение - нут вообще до 4-х часов может вариться.

Катерина, Вы очень правильно отметили! Действительно, очень важно все бобовые солить именно в конце варки.

Оффлайн Кукуськина МатьАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #10 : 27 Апреля 2015, 12:17 »
7sv77, спасибо за советы! солю в конце. Чечевицу я пыталась добавлять в овощные супы, не пюрируя, вот там она стружкой и получалась. Правда, сейчас вот задумалась, а ведь могла на автомате и посолить, я иногда в зажарку добавляю соль сразу, чтоб процесс быстрее шел. Попробую замачивать, как вы рекомендуете, с холодильником. Скажите, а если на фасоли или других бобовых пишут "не требует замачивания" - вы все равно замачиваете?
С бобовыми - я просто других источников белка себе не очень представляю. От молочки я сильно поправляюсь, у ребенка аллергия на кефир, а молоко как молоко он не пьет. Сыра много не дашь, творожок съедает, но это всего 10 г. Каши Беловодье, правда, на молоке 1-2 раза в день ест. По нормам киндеру 3-х лет около 30 г белка положено. И вот по себе замечено: если день не ела бобовых (даже если при этом ела сыр и творог), усиленно тянет на яйца.

Оффлайн Кукуськина МатьАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #11 : 27 Апреля 2015, 12:19 »
Бело-рыжая_кошка, спасибо! Это замоченный нут четыре часа? Может, я его действительно просто недовариваю.... Другое дело, что в рецепте плова в плов шел сырой вымоченный нут и готовился он в итоге по рецепту 30-40 мин.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #12 : 27 Апреля 2015, 12:20 »
Кукуськина Мать, кто как, а я стараюсь замачивать и бобовые, и крупы (последние хотя бы минут на 20). Замоченный нут у меня часа два варится до мягкости, не меньше.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #13 : 27 Апреля 2015, 18:10 »
Я замачиваю надолго (2-3дня ),  варится не так долго
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #14 : 27 Апреля 2015, 21:32 »
Кукуськина Мать, бобовые покупаю на развес на рынке и все замачиваю, кроме красной чечевицы, как уже писала выше, - так получается, что блюда из нее я не планирую, а готовлю неожиданно.  :girl_pardon:

Оффлайн Scarlett

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #15 : 12 Августа 2015, 13:37 »
Я часто использую пророщенный нут, особенно в плове- ему много термической обработки не нужно-минут 15, и  все, и никакого замачивания. :girl_claping: В супах либо желтый колотый горох фирмы "Увелка"- 30-40 минут, и все в порядке. Зеленый колотый и желтая чечевица у меня от "Мистраля"-тоже все по инструкции- 30 и 15 минут соответственно. Все готовится в пароварке (кроме супных). Я выбираю колотые или те, где не нужно замачивать специально. :good:
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Как правильно варить бобовые?
« Ответ #16 : 12 Августа 2015, 19:08 »
Растворить куркуму в воде, довести до кипения, добавить дал, немного масла, чтобы не подымалась пена, соды можно добавить немного и сварить под крышкой.

Как правильно варить бобовые?
 

Как правильно замораживать овощи?

Автор Екатерина К.Раздел Кулинарные вопросы

Ответов: 33
Просмотров: 15924
Последний ответ 19 Апреля 2016, 06:43
от Sunshine
Правильно ли я поступаю с ребенком?

Автор KEIРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 7
Просмотров: 3865
Последний ответ 06 Апреля 2016, 10:00
от Juravskaya
Как измельчать блендером бобовые?

Автор ЮсокРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 8
Просмотров: 12864
Последний ответ 08 Апреля 2015, 21:11
от Лариса
Как правильно варить манную кашу. Манная каша с кокосом

Автор Лена ЛебедьРаздел Вторые блюда

Ответов: 8
Просмотров: 10056
Последний ответ 29 Марта 2015, 14:00
от divchinavesna

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте