Как вы встречаете гостей-мясоедов?

Автор Как вы встречаете гостей-мясоедов?  (Прочитано 52105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга_Ялта

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Ялта
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #25 : 27 Апреля 2015, 01:21 »
Мнения разделились... а для меня слова  "любят-приготовлю" звучат одинаково, как "А если мои друзья- собакоеды или людоеды - я приготовлю...а что..они же любят".

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #26 : 27 Апреля 2015, 13:22 »
tigrizca, по мне такие моменты в вашей жизни проверка для друзей и "друзей "... неужели истинный друг скажет, что ему пофиг на твои взгляды, я пришел чисто побухать  и поесть...
Согласен. Как говорится: плохо, когда у тебя нет друзей. Но намного хуже когда ты веришь в то, что они у тебя есть... (не знаю, кто сказал).

Из своего опыта могу сказать, что встречаются люди, которые воротят нос от любых блюд, как только узнают, что они вегетарианские. Создается впечатление, что они даже в манную кашу кладут курицу, торт едят вприкуску с толстым куском колбасы, а в чай доливают топленый бараний жир... Встречаются и "Петросяны", которые отпускают шуточки из серии "всё хорошо, но чего-то не хватает... ах, да! Мяса!", считая свой юмор верхом гениальности и новизны. Но такое бывает в основном только на пикниках или других выездных праздниках, когда стол как бы общий а состав гостей не поддается контролю.

Если же гости пришли именно ко мне, то стол у нас полностью вегетарианский, если жена от себя не приготовит что-то рыбное или мясное. Никакого дискомфорта гости никогда не испытывали. Никто голодным и недовольным не оставался. Наоборот... одна религиозная семья наконец стала соблюдать все предписанные посты, на что несколько лет не решались... Кто-то высказывает мнение о том, а не стать ли тоже вегетарианцем, чтобы такие вкусняшки есть... Гипотетически, конечно, высказывают, но кто знает, может это именно то зернышко мысли, которое потом окрепнет и превратится в непоколебимую жизненную позицию :)

Если сформулировать мнение кратко, то получается:
1) если готовка чего-то мясного не вызывает отвращения, то и проблемы нет
2) если отвращение есть, то не вижу оснований себя перебарывать
3) если кто-то из гостей уж совсем не мыслит себе жизни без мяса - пусть несет из дома сам... я же прихожу в гости с чем-то своим..
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #27 : 27 Апреля 2015, 15:34 »
Создается впечатление, что они даже в манную кашу кладут курицу, торт едят вприкуску с толстым куском колбасы, а в чай доливают топленый бараний жир..
У меня классный руководитель такая,подруги из класса такие и друг ...
Встречаются и "Петросяны", которые отпускают шуточки из серии "всё хорошо, но чего-то не хватает... ах, да! Мяса!", считая свой юмор верхом гениальности и новизны.
Из той же песни.

Оффлайн Scarlett

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #28 : 12 Августа 2015, 17:38 »
Если сформулировать мнение кратко, то получается:
1) если готовка чего-то мясного не вызывает отвращения, то и проблемы нет
2) если отвращение есть, то не вижу оснований себя перебарывать
3) если кто-то из гостей уж совсем не мыслит себе жизни без мяса - пусть несет из дома сам... я же прихожу в гости с чем-то своим..

Я согласна с Виталием. У меня к мясу отвращение и готовить с мясом гостям не буду.   :girl_nea: Можно  приготовить либо наиболее близкие к привычным мясным блюдам, типа вег Оливье с соевой колбасой, либо наоборот, что-то необычное, но очень вкусное, как в ресторан когда приходишь, и так какие-то непонятные названия, но изысканно и вкусно. Тем более если готовишь с любовью. К примеру, на недавний общий праздничный стол я приготовила простое рагу с чечевицей. После этого, тетя, попробовав, спросила, а какие еще есть полезные и вкусные продукты у вегетерианцев? И меня это так порадовало тем, что я могу хоть немного полезного принести людям  :yahoo:.
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #29 : 12 Августа 2015, 18:01 »
Мои гости в курсе, что я вегетарианка. Готовлю вкусные и необычные вегетарианские блюда. Трескают наперегонки, рецепты спрашивают. Никто еще не остался голодный.
Единственный человек, для которого я бы переступила через свое отвращение к мясу - мой папа. Но в том-то и дело, что он хоть и не вегетарианец, единственный, кто отнесся с уважением к моему новому образу жизни и даже стал поститься в православный посты. Когда он бывает в гостях или я бываю у него, он есть вегетарианскую пищу, которую я готовлю, и говорит, что мяса с таким столом уже не требуется.
Остальные который год не верят, что можно жить без убоины, но и не требуют от меня готовить на их вкус.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #30 : 16 Августа 2015, 10:44 »
А вот такая ситуация:к Вам на дачу приезжает компания родственников и привозят мясо из которого сами готовят шашлык,а Вы,мало того что вынуждены нюхать весь этот "чудесный аромат",так потом еще и все это убирать,как Вам это понравится?Как себя ведете в таких ситуациях?)

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #31 : 16 Августа 2015, 18:17 »
Dev4atka, мои свекры какое-то время, приезжая ко мне в гости, привозили с собой еду для себя, естественно мясную. Делали они это из благих побуждений, чтоб не утруждать меня готовкой во-первых, и потому что для них вег.еда - не еда, а гарнир во-вторых. Естественно, я им это все грела, раскладывала по своим тарелкам, а потом эту посуду мыла, плюс запах само собой. Было не очень приятно. В итоге я им вежливо и дружелюбно сказала, что мне обидно, ведь я хозяйка и хочу своих гостей принять и угостить. Больше они свою еду не возят, разве что к чаю что-то, ну а я стараюсь готовить что-то более привычное для них, чтобы не было ощущения, что на столе "одна трава". Ну и с дачей и шашлыками я бы поступила примерно так же, если это лично моя дача, то почему кто-то едет ко мне со своей едой? Едут КО МНЕ В ГОСТИ, соответственно, угощаю я. Ну а если дача общая, тут ничего не поделаешь, имеют право :girl_pardon:

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #32 : 17 Августа 2015, 16:31 »
Вопрос конечно очень интересный :)
Я мужу не готовлю мясо. Как-то к нам приехала  моя мамочка, и я решила что раз мама, то отойду от своих принципов. купила куриные голени чтоб не разделывать. Я  пожалела об этом, мне было жутко неприятно это готовить. На  тот момент мама еще не знала что я вегетарианка,точнее я ей говорила, но она это не понимала.И после этого я решила, что я не хочу готовить мясо. Никому. В редких исключениях могу мужу погреть мясное, в редких потому что он дома не ест мясо, т.к я  его не готовлю. Но по началу конечно даже самому заставляла разогревать готовые мясные блюда. Сейчас же если он попросит принести или подогреть думаю не стала бы вредничать.  Но бутерброд бы  не сделала, готовый принести к столу- пожалуйста :) Но он не попросит, он знает что мне это неприятно и сделает это сам. если ему это нужно.Он уважает мои принципы.

Насчет приема гостей. Я бы встречала их вегетарианскими блюдами.Мне наоборот это кажется классным! вегетарианская "рыба", вегетарианские "печеночные" котлеты из чечевицы, плов,оливье. Если они отвязные мясоеды и принесли бы с собой мясо, чтож, их право. У  меня такого не было, но думаю, я была бы не сильно уж против. Если они считают что без мясо не жизнь, их выбор.Но я не думаю что они один прием пищи не могут без мяса) Пока  не было такой ситуации.
У  нас была с мужем свадьба,  ездили на турбазу,  были шашлыки из мяса. Я  с другом вегетарианцем готовила баклажаны на решетке. Народу было много и со стороны мужа, и посвящать людей в мой вегетарианских образ жизни  я не хотела. хотят мяса- пожалуйста. Почему я  должна людей лишать удовольствия?(удовольствие- в  их понимании). Но если придут ко мне лично в гости мясо готовить не буду.Может быть муж мясоед купит курицу-гриль например.Его право. Я  не хочу навязывать свой образ жизни. Каждый имеет право выбора. :girl_blush:
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Оффлайн kleopatra

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Город: мск
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #33 : 13 Сентября 2015, 23:30 »
помню как- то раз в смешанной компании все переругались из-за новогоднего стола. в итоге мы с подругой ели икру у углу)))) сразу скажу - сама мясоед, была веги 4 года, потом по состоянию здоровья отказалась от этой затеи, мясо мне необходимо по медицинским показаниям. а вот многие друзья до сих пор вегетарианцы.

Оффлайн Varvi

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #34 : 20 Января 2017, 14:35 »
У меня ещё не было ситуаций с гостями, но поскольку дома рыба не табу, готовлю её. И дополнительно делаю овощной салат с фетой и ещё какой-то вроде Аджап Сандала. Хлеб, масло, запеченная картошка. Если гости приезжают не на ужин, а на пожить, то питаются по нашему рациону и мне абсолютно все-равно, что подумают.
По поводу шашлыка - отдельная решетка для вегетарианцев, баклажаны-перец-томаты-кабачки-грибы-веганские сосисоны.

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #35 : 10 Февраля 2017, 17:01 »
А я вот, мучаюсь когда ко мне в гости друзья вегетарианцы приходят. Сама я не веги, но и к мясу равнодушна.
И вот я придумываю всякие гастро- изыски. Чтобы их порадовать и удивить. Потому что, сама питаюсь очень просто,
без "вензелей", но и без мяса.
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #36 : 19 Апреля 2017, 10:25 »
Ясчитаю,что встречать надо так,как считаешь нужным.Мясоеды другим мясоедам же незвонят:авот ты чеснок ешь?а его можн добавить,а то марьиванна из 7 квартиры против.Каждый для себя что то из вашихблюд обязательно найдет)
мимими

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #37 : 22 Июня 2017, 14:43 »
Потихоньку угощаю  гостей своих,  блюдами без мяса. Знаете, а они даже хвалят.......Некоторые блюда вкуснее мясных, говорят. Так то.....
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн Аленька

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Иркутск
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #38 : 23 Августа 2017, 11:48 »
мне с этим проще, т.к. мои дети мясоеды, дома всегда есть мясные продукты. Гостей внезапных встречаю позами (буузами), всегда есть в морозилке, салатики легкие, картошка)))

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #39 : 28 Октября 2017, 03:25 »
Вообще не вижу проблемы! Я готовлю самые разные блюда, чтобы подошло всем! Есть острое, есть нежное для больных желудков, это как раз и деткам подойдет, есть девочка, которая мало что ест, но любит сыр, я что-то сырное стараюсь приготовитт, не проблема приготовить общепринятые блюда: окрошка, рыба, сейтан, котлетки - но все вегетарианское. Помимо того, что я не ем мясо, мы не пьем алкоголь, не покупаем, у нас гости тот что-то не ест, это не ест. Но я готовлю на все случаи жизни, всем, и все уходят сытые:)! Можно же и на форуме, и на ютюбе смотреть вегетарианские праздничные столы, вообще проблем нет.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #40 : 04 Декабря 2017, 19:30 »
Так как тема будет актуальна еще лет сто,то добавлю:мы мясоеды,но дааалеко не заядлые.Курицу редко.Еще реже-рыбу едим.Стол у меня ну не весь с мясом.У меня один салат с мясом,ну может курицу запеку.Все остальное-горячие бутеры с сыром и соусом просот,яйца фаршированные,куча овощей.Если котлеты готовлю,то они на 50-60% точно состоят из кабачка,лука,моркови например.Торты у меня без яиц,пирожки пеку.Вот плов с соевыми кусочками делала,наггетсы из соевых битков(по идее наггетсов из сейтана).Все очень довольны всегда.Моя фишка-это специи,к которым все раньше чуть не с ужасом относились,а теперь,по моему примеру,завели и себе.И выбросили "приправу куриную универсальную")).Делала типа птичье молоко из аквафабы(торт),из манного мусса.Все это испробованно на мясоедных родичах.И все довольны.Раньше типа реакция была:"как это твой муж не есть три раза в день мясо?"При чем курица-это не мясо,чтоб вы понимали))).А теперь нормально воспринимают.
мимими

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #41 : 05 Декабря 2017, 19:59 »
etoirinka, я конечно все понимаю, но одно не ясно, здесь ведь вегетарианцы или все или те, кто всей душой хочет им стать, и сталкиваясь с проблемами окружающего мира ищет общения с единомышленниками. Курица, рыба, яйца и немного мяса - это называется мясоед), уж простите, но просто факт. Я давно на форуме, знаю как тут очень помогают новичкам старшины форума и вообще вегетарианства, люди приходят со своими внутренними переживаниями и трудностями, но ни когда не встречала, чтобы вегетарианец был не заядлым мясоедом, что-то не укладывается, вы уж простите. Просто я очень люблю этот форум, немного больно читать вас бывает.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #42 : 05 Декабря 2017, 20:50 »
Loraine, полностью с Вами согласна
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #43 : 05 Декабря 2017, 21:25 »
etoirinka, я конечно все понимаю, но одно не ясно, здесь ведь вегетарианцы или все или те, кто всей душой хочет им стать, и сталкиваясь с проблемами окружающего мира ищет общения с единомышленниками. Курица, рыба, яйца и немного мяса - это называется мясоед), уж простите, но просто факт. Я давно на форуме, знаю как тут очень помогают новичкам старшины форума и вообще вегетарианства, люди приходят со своими внутренними переживаниями и трудностями, но ни когда не встречала, чтобы вегетарианец был не заядлым мясоедом, что-то не укладывается, вы уж простите. Просто я очень люблю этот форум, немного больно читать вас бывает.

удалю. больше читать не будете

вдруг что - это называется взаимопонимание. Так же, как многие вегетарианцы тут готовят мужьям мясо, постепенно приучая к вег пище, так и я пытаюсь праздничный стол перевести постепенно. Каждому свое.
Я никогда не утверждала, что я строгая вегетарианка и никогда не лукавила.
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #44 : 05 Декабря 2017, 22:34 »
Наташа, я не против того, чтобы на форуме были те, кто ест мясо. Главное, чтобы не было оскорблений друг друга. У каждого свой путь к полному вегетарианству. И может быть, для etoirinka такой образ питания как раз и является таким путем.
Я тоже хочу, чтобы наш любимый форум жил дальше, и чтобы тут находили ответы и поддержку те, кто в этом нуждается. Однако при этом странно, что пишет здесь теперь чаще всего etoirinka (которая не совсем отказалась от мясной пищи). Странно, что именно на "плечах" мясоеда зиждется форум в данное время.
Мне, как "старенькой", очень тоскливо от того, что все, кто раньше здесь общался, молчат. Что нам надо, чтобы снова писать? Разве на все темы уже переговорили?
Поэтому я заступлюсь за etoirinka - она не говорила, что вегетарианка, а тем не менее соблюдает правила форума - не оскорбляет, не публикует фото рецептов с мясом и даже яйцами.
Давайте жить дружно!

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #45 : 06 Декабря 2017, 12:45 »
Не воспринимайте мои сообщения, как пропаганду мясоедства. Совсем нет). Мне очень приятно здесь находиться. Тут я нахожу огромнейшую пользу для себя и своих родных. В том числе и в духовном плане. И в отношениях с мужем, например, благодаря форуму, я стала намного терпимее. А то, как расширился наш рацион я могу говорить часами. Жаль у нас мало вегетарианских "примочек" всяких. А жаль. Я открыла для себя кучу специй и здоровых рецептов. Ведь это так важно. Вот правда. Не воспринимайте меня как негативщика. Я всем желаю счастья и добра!
мимими

Оффлайн Линда523

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #46 : 28 Февраля 2018, 04:08 »
Ну мы с девушкой в Тюмень к таким ездим. Ничего, все уже привыкли.

Оффлайн StarKsu

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #47 : 02 Марта 2018, 07:19 »
Наши гости знают, что мяса им не видать :dash2: Ничего, привыкли уже :yahoo:

Всегда можно организовать пиццу или суши - кто,что захочет. Вот мы с друзьями заказываем, например, суши-они с рыбой берут, я с овощами и авокадами- доставка до порога и вуаля - никому не обидно!

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #48 : 11 Марта 2018, 21:38 »
В моём доме мяса нет и не будет :)
Как правило, готовлю привычные для гостей блюда, но мясо заменяю. Например, делаю тот же "Оливье", но вместо мяса использую вегетарианскую колбасу. И всё, проблема решена.
Или же стараюсь удивить - готовлю что-то такое, до чего они бы сами не додумались. А потом начинаются вопросы: "Неужели это можно было приготовить без яиц?", "Дашь мне рецепт, пожалуйста?" и др. Так что все довольны, целы и сыты.
В поисках себя.

Оффлайн StarKsu

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #49 : 11 Марта 2018, 22:11 »
А я без колбасы оливье делаю, друзья уже сами так начали делать, а колбасу в нарезке отдельно-кому надо

Как вы встречаете гостей-мясоедов?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте