Как вы встречаете гостей-мясоедов?

Автор Как вы встречаете гостей-мясоедов?  (Прочитано 6460 раз)

Оффлайн divchinavesna

• veg-гуру
« Ответ #15 : 26 Апрель 2015, 09:26 »
Я бы не стала готовить убоину гостям.Ведь они не только мясом питаются.Дома они готовят нормальную и для нас еду.Но есть такие упрямые.которые дома все бы наше уматывали и за щеками трещало,но тут это же "странные блюда невкусные без мяса :shok:".Лишь бы нам помозолить.Знаю я таких.Если человек знает .что ты- вег и СПЕЦИАЛЬНО готовит ТОЛЬКО мясные,мол,мы только  такое едим - мог бы и не приглашать.  :cray:
Я согласна- фуршетик всякий-разный,традиционные блюда и что-то оригинальное ,на разные вкусы.Думаю,если буду приглашать подруг ,одна из которых не ест грибы.а мы их просто обожаем,приготовлю с ними что-то не из главных блюд и поставлю скраешку - кто хочет,пусть берет.Другая практически не ест творог,а мы его очень любим,если с ним тоже что-то буду готовить,то на десерт или закуску,и то в таком проявлении,в котором ей будет терпимо.Несладкий вроде любит.Они очень любят чеснок и свежий лук,на первое у меня что-то типа аллергии- тошнит от запаха ,а второй предпочитаю после термической обработки.Но для них сделаю исключение - лечо открою всеми любимое,салат или блюдо с ними тоже сделаю.В блюдах запах не такой сильный,налегать на них не буду.Если что.в приготовлении мамчик или кто-нить поможет :ok:

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

• veg-практик
  • **
« Ответ #16 : 26 Апрель 2015, 13:14 »
А покупать и готовить убоину,лично я,никогда бы не стала.
я бы тоже, это исключено....Мама вечно бормочет, ой чем же ты мужа будешь кормить?...чем чем вегетарианской вкусной едой))) если захочет мяса, то это его дело, но однозначно не моими руками приготовленное....

насчет кафе, я не очень люблю подобные заведения, как правило там особо не пообщаешься,  в отличии от бани, например, где нет шума и посторонних людей. Два года назад, когда я еще ела мясо,а подружка ела только курицу,я заказывала еду из мяса и курицы,в прошлом году,когда и я перестала есть млекопитающих, но ела курицу и рыбу, то на столе была только такая еда, а в этом году я уже ничего этого не ем и не хочу ,чтобы в МОЙ день рождения это присутствовало на столе и было оплачено за мой счет, поэтому для меня наверное либо едим "мою" еду или проще вообще не отмечать)) или ,в принципе, сделать оздоровительную вечеринку с травяным чаем и медом ,как я и планировала в прошлом году :smile:

Оффлайн Yata

• veg-знаток
« Ответ #17 : 26 Апрель 2015, 14:23 »
если захочет мяса, то это его дело, но однозначно не моими руками приготовленное....
Вы не замужем еще, да?  :girl_smile:

• veg-практик
  • **
« Ответ #18 : 26 Апрель 2015, 15:12 »
если захочет мяса, то это его дело, но однозначно не моими руками приготовленное....
Вы не замужем еще, да?  :girl_smile:
не замужем, да, детей нет)

Оффлайн divchinavesna

• veg-гуру
« Ответ #19 : 26 Апрель 2015, 15:23 »
я бы тоже, это исключено....Мама вечно бормочет, ой чем же ты мужа будешь кормить?...чем чем вегетарианской вкусной едой))) если захочет мяса, то это его дело, но однозначно не моими руками приготовленное....
Меня бабушка тоже об этом спрашивает...Я мясо в любом случаи не возьму,вегетарианить пыталась лет с 10-11 по несколько месяцев,с 12 - полностью без убоины,с 13-лакто.
Это просто выше меня!
Если человек любит,то поймет,главное не навязывать ничего...

Оффлайн Yata

• veg-знаток
« Ответ #20 : 26 Апрель 2015, 15:25 »
у меня тоже детей нет
но,помимо мужа, у меня еще есть другие животные  :biggrin: кошки,например, они не могут жить без мяса.
я это к тому,что несмотря на то, что перешла на вег-во именно по этичным соображениям, все же немного ослабила хватку. т.с. и убоина в моем доме водится))

• veg-практик
  • **
« Ответ #21 : 26 Апрель 2015, 15:31 »
Если человек любит,то поймет,главное не навязывать ничего...
Да в навязывании смысла нет, но с информацией, которую я получила и, кстати, и на этом форуме в том числе, я считаю своим долгом поделиться с близкими людьми, а уж выбор остается всегда  за ними...И мой любимый человек,кстати, никогда не отказывается от вегетарианской еды, и вместе ходим в вегетарианское кафе, и при мне никогда не ест мясо)) но я не исключаю,что он ест его в других местах, но это его дело :yes:

• veg-практик
  • **
« Ответ #22 : 26 Апрель 2015, 15:33 »
но,помимо мужа, у меня еще есть другие животные   кошки,например, они не могут жить без мяса.
у меня тоже есть животные и кошки и собака,...они не вегетарианцы, мои едят сухой корм, но это уже другая тема..

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
« Ответ #23 : 26 Апрель 2015, 16:06 »
У нас есть форумчанка Светлана Коляса (давно она, правда, на форуме не появлялась), помню, выкладывала фото праздничного стола, который готовился к годовасу дочки. Так там все блюда были вегетарианские. Все гости с удовольствием уплетали, и даже как бы извиняясь говорили что мяса не так-то и много едят. А вообще, все зависит от ситуации. У нас гости бывают нечасто, но, учитывая, что в моем окружении я одна вегетарианка, то я готовлю что-то мясное и не вижу в этом ничего крамольного

Оффлайн Yata

• veg-знаток
« Ответ #24 : 26 Апрель 2015, 16:39 »
но,помимо мужа, у меня еще есть другие животные   кошки,например, они не могут жить без мяса.
у меня тоже есть животные и кошки и собака,...они не вегетарианцы, мои едят сухой корм, но это уже другая тема..
мои, к слову, тоже ,только я беру канадский,чтобы он состоял на 60-80% из мяса. Просто ,если бы по каким-то причинам не было бы возможности (или желания) кормить сухарем, я давала бы им мясо.  Оно им необходимо

а с мужем. я мечтаю, чтобы он перешел на вег-во, однако ,если он все свои 35 лет уплетал мясо и при аромате шашлыка у него сводит желудок и морально он пока не готов отказаться от него, я не стану требовать этого в качестве доказательства любви и уважения ко мне. Он любит, как я готовлю, и я делаю это(без отвращения, эти эмоции ведь вкладываются в пищу). У нас проскальзывал момент, когда он испуганно уточнил, не буду ли я настаивать на его вег-ве))) в самом начале ,т.к. вообще в плане питания я многое в нем насильно исправляла (любовь к глютаматным специям, газировкам. майонезам и прочей ерунде)
я думаю ,что со временем он все-таки уйдет на вег-во, только пусть это будет его самостоятельный осознанный путь

то же самое с гостями. любят мясо-я приготовлю

Оффлайн Ольга_Ялта

• veg-практик
  • **
« Ответ #25 : 27 Апрель 2015, 01:21 »
Мнения разделились... а для меня слова  "любят-приготовлю" звучат одинаково, как "А если мои друзья- собакоеды или людоеды - я приготовлю...а что..они же любят".

Оффлайн Виталий

• veg-практик
  • **
« Ответ #26 : 27 Апрель 2015, 13:22 »
tigrizca, по мне такие моменты в вашей жизни проверка для друзей и "друзей "... неужели истинный друг скажет, что ему пофиг на твои взгляды, я пришел чисто побухать  и поесть...
Согласен. Как говорится: плохо, когда у тебя нет друзей. Но намного хуже когда ты веришь в то, что они у тебя есть... (не знаю, кто сказал).

Из своего опыта могу сказать, что встречаются люди, которые воротят нос от любых блюд, как только узнают, что они вегетарианские. Создается впечатление, что они даже в манную кашу кладут курицу, торт едят вприкуску с толстым куском колбасы, а в чай доливают топленый бараний жир... Встречаются и "Петросяны", которые отпускают шуточки из серии "всё хорошо, но чего-то не хватает... ах, да! Мяса!", считая свой юмор верхом гениальности и новизны. Но такое бывает в основном только на пикниках или других выездных праздниках, когда стол как бы общий а состав гостей не поддается контролю.

Если же гости пришли именно ко мне, то стол у нас полностью вегетарианский, если жена от себя не приготовит что-то рыбное или мясное. Никакого дискомфорта гости никогда не испытывали. Никто голодным и недовольным не оставался. Наоборот... одна религиозная семья наконец стала соблюдать все предписанные посты, на что несколько лет не решались... Кто-то высказывает мнение о том, а не стать ли тоже вегетарианцем, чтобы такие вкусняшки есть... Гипотетически, конечно, высказывают, но кто знает, может это именно то зернышко мысли, которое потом окрепнет и превратится в непоколебимую жизненную позицию :)

Если сформулировать мнение кратко, то получается:
1) если готовка чего-то мясного не вызывает отвращения, то и проблемы нет
2) если отвращение есть, то не вижу оснований себя перебарывать
3) если кто-то из гостей уж совсем не мыслит себе жизни без мяса - пусть несет из дома сам... я же прихожу в гости с чем-то своим..
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн divchinavesna

• veg-гуру
« Ответ #27 : 27 Апрель 2015, 15:34 »
Создается впечатление, что они даже в манную кашу кладут курицу, торт едят вприкуску с толстым куском колбасы, а в чай доливают топленый бараний жир..
У меня классный руководитель такая,подруги из класса такие и друг ...
Встречаются и "Петросяны", которые отпускают шуточки из серии "всё хорошо, но чего-то не хватает... ах, да! Мяса!", считая свой юмор верхом гениальности и новизны.
Из той же песни.

Оффлайн Scarlett

• veg-практик
  • **
« Ответ #28 : 12 Август 2015, 17:38 »
Если сформулировать мнение кратко, то получается:
1) если готовка чего-то мясного не вызывает отвращения, то и проблемы нет
2) если отвращение есть, то не вижу оснований себя перебарывать
3) если кто-то из гостей уж совсем не мыслит себе жизни без мяса - пусть несет из дома сам... я же прихожу в гости с чем-то своим..

Я согласна с Виталием. У меня к мясу отвращение и готовить с мясом гостям не буду.   :girl_nea: Можно  приготовить либо наиболее близкие к привычным мясным блюдам, типа вег Оливье с соевой колбасой, либо наоборот, что-то необычное, но очень вкусное, как в ресторан когда приходишь, и так какие-то непонятные названия, но изысканно и вкусно. Тем более если готовишь с любовью. К примеру, на недавний общий праздничный стол я приготовила простое рагу с чечевицей. После этого, тетя, попробовав, спросила, а какие еще есть полезные и вкусные продукты у вегетерианцев? И меня это так порадовало тем, что я могу хоть немного полезного принести людям  :yahoo:.
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн Анетта

• veg-гуру
« Ответ #29 : 12 Август 2015, 18:01 »
Мои гости в курсе, что я вегетарианка. Готовлю вкусные и необычные вегетарианские блюда. Трескают наперегонки, рецепты спрашивают. Никто еще не остался голодный.
Единственный человек, для которого я бы переступила через свое отвращение к мясу - мой папа. Но в том-то и дело, что он хоть и не вегетарианец, единственный, кто отнесся с уважением к моему новому образу жизни и даже стал поститься в православный посты. Когда он бывает в гостях или я бываю у него, он есть вегетарианскую пищу, которую я готовлю, и говорит, что мяса с таким столом уже не требуется.
Остальные который год не верят, что можно жить без убоины, но и не требуют от меня готовить на их вкус.

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Веганский (постный) майонез из семян льна
Сегодня в 12:49
от АшатаН
default_avatar Ваши "обязательные" продукты
Сегодня в 12:27
от OlgaRr77
Наташа Новикова Петиции против жестокости
Сегодня в 01:53
от Наташа Новикова
Аурика "Розы для любимого"
22 Март 2017, 20:28
от Аурика
default_avatar Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
22 Март 2017, 17:40
от АшатаН
Наташа Новикова Наши вегетарианские новогодние и рождественские столы 2017 (конкурс)
21 Март 2017, 04:59
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Поздравляем!
21 Март 2017, 01:56
от Наташа Новикова
Екатерина К. Воспитание детей. Интересные факты. Советы.
20 Март 2017, 23:35
от Екатерина К.
Rata Бытовая химия - кто чем пользуется?
20 Март 2017, 12:33
от Rata
Rata Секреты крепких ногтей
20 Март 2017, 12:29
от Rata

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!