Как вы встречаете гостей-мясоедов?

Автор Как вы встречаете гостей-мясоедов?  (Прочитано 52106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Вегетарианкой я стала недавно, еще в прошлом году я ела курицу и рыбу. Среди друзей, родственников и знакомых, вегетарианка я одна. У меня традиция собирать друзей на свой день рождения (в октябре) в бане , в прошлом году хотела сделать "безалкогольную вечеринку", некоторым эта затея не понравилась, пришлось подстраиваться под большинство, в этом году хочу еще и стол без мяса, но не представляю реакцию гостей)))) Как с этим у вас и чем кормите гостей-мясоедов по праздникам?  :smile:

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #1 : 25 Апреля 2015, 18:18 »
tigrizca,посмотрите рецепты по сайту и форуму.Друзей будет чем удивить :biggrin:

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #2 : 25 Апреля 2015, 18:32 »
tigrizca,посмотрите рецепты по сайту и форуму.Друзей будет чем удивить :biggrin:
это понятно, но я не об этом, а о самом факте отсутствия мяса на столе....люди могут расценить как неуважение к их выбору? мол,если я вегетарианка,то почему они должны "страдать"?))))
вот меня интересует кто должен уважать в данном случае выбор, я их или они мой?))

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #3 : 25 Апреля 2015, 18:34 »
Я стараюсь сделать что-то такое, чтобы не бросалось в глаза отсутствие мяса. То есть на горячее не рис с овощами, а скажем лазанья 4 сыра, или с грибами что-то. Или вообще другой формат, например просто фуршет: закуски, канапе, бутербродики, тарталетки, фрукты, такой вариант хорошо подходит для летнего отдыха на природе. Один раз делала "чаепитие", всех изначально приглашала "на чай" - напекла пирожков, кексов, пирожных, торт. Все остались довольны :good:

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #4 : 25 Апреля 2015, 19:25 »
В современном мире все давно в кафешках встречаются и каждый себе заказывает что хочет))

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #5 : 25 Апреля 2015, 19:31 »
я для гостей готовлю мясо (также,как и для мужа-он мясоед)

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #6 : 25 Апреля 2015, 19:41 »
В современном мире все давно в кафешках встречаются и каждый себе заказывает что хочет))
ну я бы допустим выбрала вегетарианское кафе))

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #7 : 25 Апреля 2015, 20:37 »
tigrizca, по мне такие моменты в вашей жизни проверка для друзей и "друзей "... неужели истинный друг скажет, что ему пофиг на твои взгляды, я пришел чисто побухать  и поесть... это уже не друг, а одно название.  Я в таких случаях прямо говорю и это очень хороший тест.  В моем случае приходят все, т.к. знают, что на столе будет что то интересное.
На счет подстраиваться, ну это вообще неуважение к самой себе, алкоголь это такая гадость для всех аспектов жизни... Извините,  что несколько резко  :girl_dance:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #8 : 25 Апреля 2015, 22:59 »
На форуме много советов как себя вести в гостях у мясоедов, многие рассказывают, что эти же друзья мясоеды специально готовят что-то не мясное. Так почему же мы - вегетарианцы хотим чтоб в гостях было что-то растительное, а для наших гостей не хотим стараться и готовить мясное? Другой вопрос, если  сами гости изъявили желание прийти именно на вегетарианское застолье.
Но это лично моё мнение. До, своих гостей у меня были бы и мясные блюда и вегетарианкие.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Ольга_Ялта

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Ялта
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #9 : 25 Апреля 2015, 23:43 »
   Ну может, тот, кто стал вегетарианцем НЕ по этической причине, и будет готовить мясо гостям, но я уверена, что тот, кто против убийства, не станет покупать мясо в угоду друзьям. Муж -это другое, я так думаю, хотя мне повезло, мы с мужем к вегетарианству пришли вместе, поэтому не могу сказать, готовила бы я ему мясо или нет, если б пришлось.  У меня сейчас похожая проблема- скоро День рождения, надо нести "выставиться" на новую работу сотрудникам, на мою вегетарианскую еду они смотрят чуть ли не с отвращением, одна женщина вообще сказала, что принесёт с собой баночку с салом и будет посыпать мои угощения, так как без мяса она не ест НИЧЕГО. Скорее всего, приготовлю, как писала Sunshine, закуски и сладкий стол - отличная идея. Алкоголь принесу- пусть пьют, кто хочет- они же так вредят только себе, в принципе.
   Я думаю, это другое, что в гостях  готовят что-то для нас. Во-первых, это "не мясное" могут кушать все, да и кушают в принципе каждый день. Во-вторых, никто от этого НЕ УМИРАЕТ и НЕ СТРАДАЕТ. И да, если б у кого была аллергия на какие-то продукты, я бы обязательно это учла. А покупать и резать мёртвых животных-извините.....

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #10 : 25 Апреля 2015, 23:57 »
   Ну может, тот, кто стал вегетарианцем НЕ по этической причине, и будет готовить мясо гостям, но я уверена, что тот, кто против убийства, не станет покупать мясо в угоду друзьям. Муж -это другое, я так думаю, хотя мне повезло, мы с мужем к вегетарианству пришли вместе, поэтому не могу сказать, готовила бы я ему мясо или нет, если б пришлось.  У меня сейчас похожая проблема- скоро День рождения, надо нести "выставиться" на новую работу сотрудникам, на мою вегетарианскую еду они смотрят чуть ли не с отвращением, одна женщина вообще сказала, что принесёт с собой баночку с салом и будет посыпать мои угощения, так как без мяса она не ест НИЧЕГО. Скорее всего, приготовлю, как писала Sunshine, закуски и сладкий стол - отличная идея. Алкоголь принесу- пусть пьют, кто хочет- они же так вредят только себе, в принципе.
Я думаю, это другое, что в гостях  готовят что-то для нас. Во-первых, это "не мясное" могут кушать все, да и кушают в принципе каждый день. Во-вторых, никто от этого НЕ УМИРАЕТ и НЕ СТРАДАЕТ. И да, если б у кого была аллергия на какие-то продукты, я бы обязательно это учла. А покупать и резать мёртвых животных-извините.....

Согласна,если поход в кафе невозможен то просто приготовлю вег.блюда,адекватные люди отнесутся с понимании,в конце концов поход в гости это прежде всего общение,еда вторична...И даже заядлые мясоеды не умерли бы от вег.блюд)))

 P.S.Ольга_Ялта,
  Зачем подстраиваться под людей которые Вас заведомо не уважают??Они пробовали эти блюда чтобы "смотреть с отвращением"??Сделайте просто сладкий стол и все,фрукты/вег.выпечка,пирожки,на пример..Что касается алкоголя,то ради его получения никто не умер,поэтому вполне допустимо...А покупать и готовить убоину,лично я,никогда бы не стала.

Оффлайн Ольга_Ялта

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Ялта
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #11 : 26 Апреля 2015, 00:19 »
Голубка, я тоже  так считаю, сделаю сладкий стол и пусть кто хочет, посыпает сверху чем хочет.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #12 : 26 Апреля 2015, 08:35 »
Уважать предпочтения гостей и готовить мясные блюда - это немного разные вещи. Ведь, как уже говорили, вегетарианские блюда могут есть все, а мясные - нет. У меня одна подруга не ест лук и чеснок, так я всегда продумываю меню так, чтобы их там не было; а другая не ест маслины, и я как-то даже греческий салат без них сделала, а для остальных гостей поставила отдельно на тарелочке. В моем понимании это и есть уважение к гостям и их вкусам. Но готовить мясо - это выше моих сил. Однажды для особо дорогих гостей (родственников мужа) я все же решила приготовить курицу... Ооо, я пожалела об этом 100 раз. Мне было жалко курицу (я еще и целую купила), мне было очень неприятно ее трогать, мазать специями и т.д. Вся моя квартира просто пропиталась этим запахом и от него просто было никуда не деться. И, самое грустное, что гости не особо-то и оценили. Ну поели и поели. Ведь это для меня приготовить курицу - подвиг, а для них - обычное дело, они и не поняли, в чем прикол, обычный обед... На этом я для себя решила, что в доме вегетарианца едят вегетарианскую еду. Хотя, может быть, если муж-мясоед и в доме "водится" мясо, то на это смотришь проще, тогда можно и гостям приготовить.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #13 : 26 Апреля 2015, 08:38 »
Sunshine, все верно, как говорится  ,,Со свои уставом...,,
Я уже писала тут пример про друга мужа, который БЫЛ заядлый мясоедом,  но после того, как пару раз поел вкусных веги.блюд, стал 100% вегетарианцем и уже более полу года не ест мясо, рыбу, яйца.  Он сказал мне об этом где то месяца через 4 только и очень благодарил, потому как со здоровьем у него стало более чем хорошо. Расим сказал, что если можно готовить ТАК вкусно, зачем для этого кого то убивать... Так что не надо лишать людей сделать свои выводы.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #14 : 26 Апреля 2015, 08:51 »
это понятно, но я не об этом, а о самом факте отсутствия мяса на столе....люди могут расценить как неуважение к их выбору? мол,если я вегетарианка,то почему они должны "страдать"?)))) вот меня интересует кто должен уважать в данном случае выбор, я их или они мой?))
На форуме много советов как себя вести в гостях у мясоедов, многие рассказывают, что эти же друзья мясоеды специально готовят что-то не мясное. Так почему же мы - вегетарианцы хотим чтоб в гостях было что-то растительное, а для наших гостей не хотим стараться и готовить мясное? Другой вопрос, если  сами гости изъявили желание прийти именно на вегетарианское застолье.Но это лично моё мнение. До, своих гостей у меня были бы и мясные блюда и вегетарианкие.
Когда мясоеды приглашают к себе, то стараются, чтобы на столе было что-нибудь, не содержащее мясо. Цель - чтобы вегетарианцы не остались голодными. Причем это блюда, которое едят с удовольствием не только вегетарианцы, но и все присутствующие мясоеды. Так что права мясоедов в этом случае никто не ущемляет - им доступны ВСЕ блюда на столе, в отличие от вегетарианцев. Но никто никогда не старается удовлетворить вкус вегетарианца к особенному изыску: например, я очень люблю свежий ананас - но на столе его почему-то никогда нет...  :dash2: Только что-то "без мяса"... Не уважают меня, видимо! :biggrin: Шучу!
Когда ко мне приходят в гости мясоеды я придерживаюсь такого же принципа: мои гости должны быть вкусно и сытно накормлены. Накормить можно и только вегетарианскими блюдами - и вкусно, и сытно. И не всегда это проще или дешевле.

Стремление мясоеда есть мясо считаю вот таким же "особенным изыском" - в данном ракурсе - который он вполне может удовлетворить дома и без меня :)

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #15 : 26 Апреля 2015, 09:26 »
Я бы не стала готовить убоину гостям.Ведь они не только мясом питаются.Дома они готовят нормальную и для нас еду.Но есть такие упрямые.которые дома все бы наше уматывали и за щеками трещало,но тут это же "странные блюда невкусные без мяса :shok:".Лишь бы нам помозолить.Знаю я таких.Если человек знает .что ты- вег и СПЕЦИАЛЬНО готовит ТОЛЬКО мясные,мол,мы только  такое едим - мог бы и не приглашать.  :cray:
Я согласна- фуршетик всякий-разный,традиционные блюда и что-то оригинальное ,на разные вкусы.Думаю,если буду приглашать подруг ,одна из которых не ест грибы.а мы их просто обожаем,приготовлю с ними что-то не из главных блюд и поставлю скраешку - кто хочет,пусть берет.Другая практически не ест творог,а мы его очень любим,если с ним тоже что-то буду готовить,то на десерт или закуску,и то в таком проявлении,в котором ей будет терпимо.Несладкий вроде любит.Они очень любят чеснок и свежий лук,на первое у меня что-то типа аллергии- тошнит от запаха ,а второй предпочитаю после термической обработки.Но для них сделаю исключение - лечо открою всеми любимое,салат или блюдо с ними тоже сделаю.В блюдах запах не такой сильный,налегать на них не буду.Если что.в приготовлении мамчик или кто-нить поможет :ok:

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #16 : 26 Апреля 2015, 13:14 »
А покупать и готовить убоину,лично я,никогда бы не стала.
я бы тоже, это исключено....Мама вечно бормочет, ой чем же ты мужа будешь кормить?...чем чем вегетарианской вкусной едой))) если захочет мяса, то это его дело, но однозначно не моими руками приготовленное....


насчет кафе, я не очень люблю подобные заведения, как правило там особо не пообщаешься,  в отличии от бани, например, где нет шума и посторонних людей. Два года назад, когда я еще ела мясо,а подружка ела только курицу,я заказывала еду из мяса и курицы,в прошлом году,когда и я перестала есть млекопитающих, но ела курицу и рыбу, то на столе была только такая еда, а в этом году я уже ничего этого не ем и не хочу ,чтобы в МОЙ день рождения это присутствовало на столе и было оплачено за мой счет, поэтому для меня наверное либо едим "мою" еду или проще вообще не отмечать)) или ,в принципе, сделать оздоровительную вечеринку с травяным чаем и медом ,как я и планировала в прошлом году :smile:

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #17 : 26 Апреля 2015, 14:23 »
если захочет мяса, то это его дело, но однозначно не моими руками приготовленное....
Вы не замужем еще, да?  :girl_smile:

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #18 : 26 Апреля 2015, 15:12 »
если захочет мяса, то это его дело, но однозначно не моими руками приготовленное....
Вы не замужем еще, да?  :girl_smile:
не замужем, да, детей нет)

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #19 : 26 Апреля 2015, 15:23 »
я бы тоже, это исключено....Мама вечно бормочет, ой чем же ты мужа будешь кормить?...чем чем вегетарианской вкусной едой))) если захочет мяса, то это его дело, но однозначно не моими руками приготовленное....
Меня бабушка тоже об этом спрашивает...Я мясо в любом случаи не возьму,вегетарианить пыталась лет с 10-11 по несколько месяцев,с 12 - полностью без убоины,с 13-лакто.
Это просто выше меня!
Если человек любит,то поймет,главное не навязывать ничего...

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #20 : 26 Апреля 2015, 15:25 »
у меня тоже детей нет
но,помимо мужа, у меня еще есть другие животные  :biggrin: кошки,например, они не могут жить без мяса.
я это к тому,что несмотря на то, что перешла на вег-во именно по этичным соображениям, все же немного ослабила хватку. т.с. и убоина в моем доме водится))

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #21 : 26 Апреля 2015, 15:31 »
Если человек любит,то поймет,главное не навязывать ничего...
Да в навязывании смысла нет, но с информацией, которую я получила и, кстати, и на этом форуме в том числе, я считаю своим долгом поделиться с близкими людьми, а уж выбор остается всегда  за ними...И мой любимый человек,кстати, никогда не отказывается от вегетарианской еды, и вместе ходим в вегетарианское кафе, и при мне никогда не ест мясо)) но я не исключаю,что он ест его в других местах, но это его дело :yes:

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #22 : 26 Апреля 2015, 15:33 »
но,помимо мужа, у меня еще есть другие животные   кошки,например, они не могут жить без мяса.
у меня тоже есть животные и кошки и собака,...они не вегетарианцы, мои едят сухой корм, но это уже другая тема..

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #23 : 26 Апреля 2015, 16:06 »
У нас есть форумчанка Светлана Коляса (давно она, правда, на форуме не появлялась), помню, выкладывала фото праздничного стола, который готовился к годовасу дочки. Так там все блюда были вегетарианские. Все гости с удовольствием уплетали, и даже как бы извиняясь говорили что мяса не так-то и много едят. А вообще, все зависит от ситуации. У нас гости бывают нечасто, но, учитывая, что в моем окружении я одна вегетарианка, то я готовлю что-то мясное и не вижу в этом ничего крамольного

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Как вы встречаете гостей-мясоедов?
« Ответ #24 : 26 Апреля 2015, 16:39 »
но,помимо мужа, у меня еще есть другие животные   кошки,например, они не могут жить без мяса.
у меня тоже есть животные и кошки и собака,...они не вегетарианцы, мои едят сухой корм, но это уже другая тема..
мои, к слову, тоже ,только я беру канадский,чтобы он состоял на 60-80% из мяса. Просто ,если бы по каким-то причинам не было бы возможности (или желания) кормить сухарем, я давала бы им мясо.  Оно им необходимо

а с мужем. я мечтаю, чтобы он перешел на вег-во, однако ,если он все свои 35 лет уплетал мясо и при аромате шашлыка у него сводит желудок и морально он пока не готов отказаться от него, я не стану требовать этого в качестве доказательства любви и уважения ко мне. Он любит, как я готовлю, и я делаю это(без отвращения, эти эмоции ведь вкладываются в пищу). У нас проскальзывал момент, когда он испуганно уточнил, не буду ли я настаивать на его вег-ве))) в самом начале ,т.к. вообще в плане питания я многое в нем насильно исправляла (любовь к глютаматным специям, газировкам. майонезам и прочей ерунде)
я думаю ,что со временем он все-таки уйдет на вег-во, только пусть это будет его самостоятельный осознанный путь

то же самое с гостями. любят мясо-я приготовлю

Как вы встречаете гостей-мясоедов?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте