Ваши "обязательные" продукты

Автор Ваши "обязательные" продукты  (Прочитано 33531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Ваши "обязательные" продукты
« : 24 Апреля 2015, 20:21 »
Какие продукты у вас дома есть ВСЕГДА?
Стала вегетарианцем не так давно, и читая вегетарианские рецепты на данном сайте (и не только), попадается очень много незнакомых слов (продуктов), о которых я во времена мясоедения и  не слышала никогда, например, часто встречается асафетида, но за несколько месяцев я ее так ни разу и не встретила в магазине( даже не знаю в каком отделе искать)))
Ну и собственно вопрос: какие продукты вы держите дома в обязательном порядке? Например, у меня всегда есть несколько видов бобовых, т.е. если заканчивается фасоль,то я тут же ее покупаю, а вот например картошку только по факту, если, например, сегодня захотелось)
В общем, хочется иметь примерное представление об "обязательных" продуктах вегетарианца, которые часто используются в приготовлении основных блюд..

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #1 : 24 Апреля 2015, 21:04 »
Я лактовег :girl_smile:У нас дома есть всегда,или почти всегда: :girl_yes2:
Сезонные овощи,летом это понятно+фрукты+зелень,ягоды зимой морковь,капуста,свекла+сушу летом кабачки,болгарский перец,зелень,фрукты,ягоды,делаю пастилу+заморозка фруктов,зимой фрукты покупаем яблоки,киви,цитрусы,авокадо,бананы.Молочное-сыр адыгейский обычный иногда копченый адыгейский,сыр Арла Натура,творог,масло,сметана,ряженка,молоко,кефир.Гхи сама делаю,из домашнего масла,часто покупаем домашнее молоко,творог и сыр.
Крупы:греча,рис разный,булгур,пшено,перловка,кукурузная,овсянка,пшеничная,манка.
Бобовые:нут,маш,горох,чечевица,фасоль.
Масла:подсолнечное,оливковое,косточки винограда,кунжутное
Семена:лен,и урбеч из него,кунжут есть целый и молотый д/салатов,подсолнечник,тыквенные семечки.
Орехи:грецкие свои.
Нори есть всегда :girl_smile: :girl_smile
Мучное:сама мука-пшеничная обычная и цельно зерновая,ржаная,кукурузная
Специи,их многоооо,из любимых-куркума,карри,кориандр молотый и зерна,горчица зёрнами,перец черный,асафетида.паприка,шамбала,шафран,фенхель,кардамон зеленый и черный,ваниль,имбирь,итальянские травы.
Соевый гуляш бывает,спаржа,паста томатная.
Мёд,сахар тростниковый
Чай травяной,каркаде,зеленый,цикорий.
Хлеб в основном сама пеку.
Консервы:горох,кукуруза,икра кабачковая.
ВСе :biggrin:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #2 : 24 Апреля 2015, 21:53 »
Юсок, Ну Вы весь ассортимент магазина перечислили))))

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #3 : 24 Апреля 2015, 21:57 »
Юсок, Ну Вы весь ассортимент магазина перечислили))))
Может пригодиться :biggrin:просто помню себя в начале смены рациона,прям терялась и в продуктах,и в рецептах,а специи вообще темный лес :biggrin:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #4 : 25 Апреля 2015, 12:04 »
Юсок, спасибо, это то, что мне было нужно :smile:
может еще кто-то поделится?

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #5 : 25 Апреля 2015, 14:28 »
Юсок, спасибо, это то, что мне было нужно :smile:
может еще кто-то поделится?
Юсок, спасибо, это то, что мне было нужно :smile:
может еще кто-то поделится?
У меня всегда в запасе обьязательно замена "мяса" копченный, шелковый и натуральный тофу- без него никак нельзя!
Так же  соевый шницель гранулат-крупный и  в мелком виде.
Соевое " мясо" фужчу, соевая пенка.
Листочки нори.
Кокосовое молоко упаковками.
Сироп агавы  и коричневый сахар объязательно!
Соевые продукты как ,молоко, сливки,йогурт, мука, так же всегда есть в запасе.

А так в принципе все почти как и у Юсок.
Не говоря уже о разных салатах и фруктах.
Мы не голодуем!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн tigrizcaАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #6 : 25 Апреля 2015, 17:42 »
Larissa, вы веган?

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #7 : 25 Апреля 2015, 17:58 »
tigrizca, у меня всгда в наличии по упаковке круп: рис (круглый, длинный, жасмин, басмати), гречка, пшено, манка, овсяные хлопья, кускус, булгур, киноа, нут, чечевица (красная и зеленая), фасоль. Есть пара упаковок макарон + гречневая и рисовая лапша; мука (ржаная, пшеничная, кукурузная), нори, сахар, мед. Немного орехов и сухофруктов. Растительные масла (3-4 вида), соевый соус, уксус. Ну и из консервов: томатная паста, томаты в собственном соку, фасоль (белая, красная, в томатном соусе), горошек, кукуруза, маринованный имбирь, кокосовое молоко. Остальное докупаю по мере необходимости, но даже если нет возможности сходить в магазин, могу какое-то время протянуть на своих припасах, и это очень удобно! :good:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #8 : 25 Апреля 2015, 18:05 »
А, забыла, еще в морозилке всегда есть брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль и шампиньоны. Предпочитаю свежие овощи, но в экстренных случаях заморозка очень выручает!

Оффлайн Ольга_Ялта

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Ялта
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #9 : 26 Апреля 2015, 00:10 »
У меня все скромнее )))Кроме  продуктов, которые обычно есть у всех (крупы, овощи-фрукты и т.д.) обязательно в доме есть бобовые -нут, маш, чечевица, фасоль в сухом виде, и водоросли/нори, адыгейский сыр, творог. Сметана, сливки  и молоко по желанию. Чёрная соль и куркума тоже основательно закрепились в кухонном арсенале )) Когда есть возможность зайти в вегамаркет (он в другом городе) тогда балуем себя - тофу, сладости с кэробом, даже вегсосиски иногда  :girl_blush:

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #10 : 26 Апреля 2015, 00:23 »
Мои обязательные продукты))))Из круп это рис и гречка)Бобовые(горох,несколько видов фасоли,чечевица,нут),макароны,овсяные хлопья)Из овощей/фруктов обязательно есть картошка,лук,чеснок,капуста различных видов,огурцы,помидоры,яблоки,всегда большое количество различной свежей зелени))Так же всегда есть консервированные кукуруза,горошек,фасоль в томатном соусе))Ну и для перекусов имеются сухофрукты,орехи,хлебцы)

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #11 : 26 Апреля 2015, 12:10 »
Цитата:  link=topic=1686.msg18734#msg18734 date=1429973937
tigrizca, у меня всгда в наличии по упаковке круп: рис (круглый, длинный, жасмин, басмати), гречка, пшено, манка, овсяные хлопья, кускус, булгур, киноа, нут, чечевица (красная и зеленая), фасоль. Есть пара упаковок макарон + гречневая и рисовая лапша; мука (ржаная, пшеничная, кукурузная), нори, сахар, мед. Немного орехов и сухофруктов. Растительные масла (3-4 вида), соевый соус, уксус. Ну и из консервов: томатная паста, томаты в собственном соку, фасоль (белая, красная, в томатном соусе), горошек, кукуруза, маринованный имбирь, кокосовое молоко. Остальное докупаю по мере необходимости, но даже если нет возможности сходить в магазин, могу какое-то время протянуть на своих припасах, и это очень удобно! :good:

 tigrizca,

Я не пользуюсь  названиями веган или вегетарианец.. я просто не ем животныx ..

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Рябинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Саратов
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #12 : 09 Июля 2015, 15:03 »
Скажите, а соевые продукты в каких количествах можно есть? Или без ограничения? Я новичок в этом вопросе и боюсь вреда от "перебарщивания"... интересуют соевое мясо и тофу. Или ткните, пожалуйста, в нужную темку...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #13 : 09 Июля 2015, 18:32 »
Овощи самые разные, салаты, фрукты, киноа, шиа, бобовые кроме гороха, какао сырое, кэроб, кокосовое молоко и масло,
пшенка, рис цельный ,гречка, сухофрукты, самые разные масла и чаи, замороженный шпинат (свежий тоже, но этот на всякий случай), водоросли, вегетарианский маргарин, тофу сырое, мед или сироп агавы, сахар покупает мой супруг, т. к не может без него, орехи покупаю, но немного. Имбирь, соевый соус, яблочный уксус. Семена для проращивания и специи
В сое много ФК, это нужно учитывать
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #14 : 09 Июля 2015, 21:29 »
Наташа Новикова, где Вы покупаете вегетарианский маргарин?

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #15 : 11 Июля 2015, 10:58 »
Я не пользуюсь  названиями веган или вегетарианец.. я просто не ем животныx ..
tigrizca имела в виду употребляете вы молочное или нет. и очень часто в ваших рецептах звучит слово веганский :girl_smile:
а в плане продуктов- наверное у нас все попроще). из круп почти всегда есть гречка, иногда рис, макароны. картофель сейчас намного меньше стали есть и покупаем по необходимости на один раз.почти каждый день ездим на рынок, чтобы купить свежие овощи, фрукты , ягоды, зелень, все, что по сезону продается. много не закупишь- портится. поэтому в нашем холодильнике обычно мышь повесилась :biggrin:. зато морозильник упаковали ягодой на зиму. и мука еще бывает в запасе, недели полторы назад у нас появилась цельнозерновая мука, купила себе впервые, ржаную уже опробовала, а пшеничная еще стоит.
от приправ тоже почти откзались. соль есть, но солю очень редко, планирую отказаться совсем. из специй есть сушеная зелень, куркума и карри. сахар коричневый, мед не едим, поэтому покупаю иногда для выпечки.

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #16 : 20 Июля 2015, 14:29 »
У меня ВСЕГДА есть тофу или адыгейский сыр, чтобы делать бутерброды.
Всегда есть хлебцы (с различными добавками типа гречки или болгарского перца). Такие хлебцы + мягкий творог + желтый помидор + адыгейский сыр = фантастика! :girl_blum:
Обязательно какие-то овощи и бобовые: кабачки, помидоры, фасоль, нут, чечевица, капуста (белая или красная, цветная). Фрукты тоже в фаворе.
С орехами не сложилось (жуткая аллергия).
Сейчас активно занимаюсь спортом, из-за организм требует молока. Потому в холодильнике молоко или йогурт есть почти всегда.

В принципе, это основное, кроме каш, разумеется :))

В поисках себя.

Оффлайн Scarlett

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #17 : 28 Июля 2015, 22:36 »

Мне очень понравилась статья о 8 незаменимых продуктах для вегетерианца ( просто их перечислю, так как ориентировалась на этот список): 1. Тофу ( его я использую в меньшей степени, так как есть разные мнения о его пользе, в большей степени заменяю адыгейским сыром, иногда сулугуни)     2. Чечевица  (особенно полеза для новичков-меньше пучит и быстрее готовится). 3. Фасоль      4. Орехи      5. Крупы    6.Зеленые овощи (шпината, брокколи, кейла, мангольда и капуста) 7. Водоросли    8. Сухофрукты 
От себя добавлю- молочные продукты (кефир, молоко, сметана, сливки, ряженка), 2 порции в день свежих фруктов по сезону, овощи,зелень.
 
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн Гудвинс

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Нижний Новгород
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #18 : 27 Августа 2015, 08:19 »
сушу летом кабачки

Доброе утро! Подскажите,а как вы сушите?я вот только нашла,что его замораживают на зиму,а вот про сушенный интересно стало,да и как из него и что можно приготовить?

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #19 : 18 Ноября 2015, 17:13 »
Нашими must have являются почти все виды специй, включая куркуму, асафетиду, лен, молотый лен, гарам масалу и т.п.
Всегда есть гречка, рис, дикий рис, мот бобы, фасоль, да и вообще куча бобовых, хлеб не едим - там дрожжи, вместо него берем мацу.
Всегда куча овощей.
Топленное масло тоже обязательный продукт, другого мы не используем! Льняное масло и Оливковое тоже есть всегда.
Ах да... мы еще молоко за пару часов до сна пьем, так что молоко есть домашее в любой день недели!  :girl_smile:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Gabriel

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: спб
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #20 : 17 Декабря 2015, 15:49 »
У меня обязательными продуктами является обилие сыров: сулугуни, адыгейский, моцарелла; гречка, картошечка, макароны, яйца, овощи(огурцы-помидоры - обязательный запас, тыква, баклажаны, кабачки, перцы - как повезет в сезон), орешки, сухофрукты, молоко. Еще я заказываю себе отдельно протеин, так как я занимаюсь в спортзале. Ничего критичного, нашла в интернете сайт, там оказывается есть концентрированный соевый белок или яичный на выбор. Соевого пока мне вполне хватает, даже умудряюсь набирать мышечную массу, хотя очень переживала из-за этого, когда переходила на вегетерианство.

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #21 : 19 Декабря 2015, 16:44 »
Ух, как мне нравится эта темка  :girl_smile:

Из молочных продуктов дома всегда творог обезжиренный, сыр и кефир. Но сыр в основном детям.
Несколько видов урбеча.
Поскольку употребляю только полезные сладости, у меня всегда в наличии - кленовый сироп, сироп агавы, батончики из орехов и сухофруктов, засахаренные манго, имбирь; орехи.
Ну крупы, овощи, фрукты в ассортименте - это классика.
Масла - оливковое и кокосовое, и обычное подсолнечное
Кокосовое молоко.

И не забываем витаминиться - мультивитамины,  а так же чеванпраш - это обязательное.
И периодически добавляю разное курсами. Вот сейчас пью еще гиарулонку и маку.

И да, чуть не забыла: поскольку я занимаюсь фитнесом, у меня всегда есть веганский протеиновый коктейль.  Но я бы его рекомендовала и остальным, кто не очень любит бобовые (как я, например) и кому просто нужен низкокалорийный белок.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Xrizantem-ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Красноярск
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #22 : 04 Февраля 2016, 15:47 »
Здравствуйте. Давно не кушаю мясо, рыбу и лактео, поэтому я думала, что круг обязательных продуктов уже определился для меня (фрукты/овощи/крупы), но оказалось, что есть еще столько нового и интересного :yahoo:, поэтому постоянно пополняю свои запасы всякими полезностями и вкусностями. :girl_smile:

Недавно открыла для себя макароны из теффа (это злак, который растет в Эфиопии), в моем городе их не продают, но всегда можно через интернет заказать.
Макарошки без глютена, молока, яиц, сои, богатые пищевыми волокнами, от немецкой марки 3 pauly (кстати, которая выпускает много и других полезных продуктов: мука без яиц, полезные снэки).
Макароны готовлю как пасту итальянскую с различными соусами, в супы добавляю и холодными в салаты. :nyam2:
В общем, я как один раз попробовала, так все - теперь это в коллекции моих любимых и необходимых блюд, и спагетти еще заказываю этой же марки. Моему мужчине, очень капризному в еде, тоже очень нравится, так что по-тихоньку и его перевожу на более полезную диету.  :good:

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #23 : 05 Февраля 2016, 10:42 »
Молоко и разная молочка.Мы просто нереальные молокопийцы.Яблоки тоже килограммами.Гречка-готовы есть каждый день 5 раз в день))
мимими

Оффлайн OlgaRr77

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Коломна
Ваши "обязательные" продукты
« Ответ #24 : 23 Марта 2017, 12:27 »
у меня дома всегда  в наличии по упаковке круп: рис (круглый, длинный, жасмин, басмати), гречка, пшено, манка, овсяные хлопья, кускус, булгур, киноа, нут, чечевица (красная и зеленая), фасоль. Есть пара упаковок макарон + гречневая и рисовая лапша; мука (ржаная, пшеничная, кукурузная), нори, сахар, мед. Немного орехов и сухофруктов.

Ваши "обязательные" продукты
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте